LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

QutIM ещё жив?

 


0

1

Захотелось пощупать этот клиент, а ни один пкгбилд из аура не собирается. Глянул на историю коммитов на гитхабе - там тоска и никакого движения. Кто-нибудь в курсе, проект, вообще, развивается? Как его с наименьшим геморроем собрать в арче?

★★★★★

Пользуюсь в вантузе, работает вполне сносно (icq, jabber, другие протоколы не пользую). В пингвинах юзаю Kopete

Pentium02 ★★
()

Собери старую версию, какая разница.

Я его давно трогал, он мне каким-то неюзабельным показался.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Старая тоже не собирается. Да и видел я её.

Axon ★★★★★
() автор топика

Глянул на историю коммитов на гитхабе - там тоска и никакого движения

authored a month ago

На ЛОРе как всегда зажрались.

buddhist ★★★★★
()

Использую каждый день, ибо единственный удобный для меня мультипротокольный клиент.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Полагаю, это был намёк на транспорты.

В упор не понимаю людей, которые этим пользуются. Угрёбищный кривущий костыль ради костыля.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

У этого костыля безграничная портативность между клиентами.
Сам я ими не пользуюсь, ибо Pidgin, но тех, кто использует, таки понимаю.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Этот кривущий костыль просто работает. И не нужно держать отдельный клиент. Правда, есть и недостатки — icq-like фичи (наверняка такие есть, вроде игр over icq) там работать не будут.

vurdalak ★★★★★
()

из гита собирается qt4-бранч, только otr там старый, приходится отключать при сборке

kott ★★★★★
()

Кутим не выдержал очередного полного переписывания с 0

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Этот кривущий костыль просто работает.

ORLY?

И не нужно держать отдельный клиент.

Отдельный клиент и так не нужно держать. Все нормальные клиенты сто лет как мультипротокольные.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Это как отговорка дуалбутчика, типа винда стоит для игр, потому что в линуксе игр нет. Ведь можно просто взять и отказаться. И на то есть причины, кроме морального удовлетворения. Например, ни в однм мультипротокольном клиенте не видел нормальную подержку конференций.

И уж, если на то пошло, многие кроме сообщений вконтакте или Whatssapp ничего не знают. А что касается персонально аськи «многие» к ней уже едва ли приминимо - люди стабильно сваливают. Но даже те динозавры, кто все еще сидит в большинстве используют qip-аккаунт, а там жаббер в комплекте.

guest_star
()
Ответ на: комментарий от guest_star

Это как отговорка дуалбутчика, типа винда стоит для игр, потому что в линуксе игр нет.

Ни фига себе, отговорка. А ничего, что их реально нет?

Ведь можно просто взять и отказаться.

Можно и от джаббера отказаться, чего уж там. И от компа вообще.

Например, ни в однм мультипротокольном клиенте не видел нормальную подержку конференций.

Как-то использовал конференции в пиджине, проблем не замечал. Сейчас они мне просто не нужны.

Axon ★★★★★
() автор топика

conference.qutim.org тебе поможет. Ищи в ауре пакбилд Дганика. Вроде как-то так был ник арчевода, который постоянно на их конфе тусуется.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от pkurg

Gajim становится раком при затыке подключения какой-либо учётки.

Pakostnik ★★★
()

юзал в винде, потом в Арче, как-то раз не собрался он пару раз подряд, перешёл на Копыто

PG_007
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Транспорты — жуткий костыль, в котором некоторый функционал едва работает (если вообще работает). Никогда не знаешь наперёд, пройдёт ли авторизация, дойдёт ли сообщение в offline, активен ли конкретный сервер (обеспечивающий транспорт), найдётся ли на сервере место.

carasin ★★★★★
()

Единственный адекватный IM-клиент, но увы..

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от guest_star

Ну дуалбутчиком-то я точно не являюсь :D

Например, ни в однм мультипротокольном клиенте не видел нормальную подержку конференций.

Вот именно в QutIM'е оно мне кажется приемлемым.

А что касается персонально аськи «многие» к ней уже едва ли приминимо - люди стабильно сваливают. Но даже те динозавры, кто все еще сидит в большинстве используют qip-аккаунт, а там жаббер в комплекте.

Это всё про какую-то абстрактную ситуацию. Когда я и мои друзья-знакомые заводили ICQ-аккаунты, альтернатив особо не было. И до сих пор у многих «аська» — единственный IM-аккаунт. Может, мои друзья (да пусть и я тоже :D) — динозавры, но руководствоваться отчасти религиозным «просто взять и отказаться» в вопросе общения с близкими людьми, я думаю, не стоит :]

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Оно какое-то деревянное :(

С удовольствием бы им пользовался (т.к. KDE'шное, типа «нативное»), но увы...

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Он скорее в коме, переделывать его вроде как надо, но никому не хочется, сейчас что есть портировано на Qt 5 и вроде как собирается, а большего не происходит.

Да и сами такие классические IM'ы вымирают.

Gorthauer ★★★★★
()
Последнее исправление: Gorthauer (всего исправлений: 1)
mkdir ~/qutim-binary && cd ~/qutim-binary
wget http://archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/universe/q/qutim/qutim_0.2.0-0ubuntu6_amd64.deb
ar -x qutim_0.2.0-0ubuntu6_amd64.deb
tar xf data*
cd usr/bin
LD_LIBRARY_PATH=~/.local/share/Steam/ubuntu12_32/steam-runtime/amd64/usr/lib/x86_64-linux-gnu/ ./qutim
ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.