LINUX.ORG.RU

Не могу разобраться с MySQL в пакете XAMPP?


0

1

доброго времени суток ув. форумчане! Линукс осваиваю недавно, так что не ругайте если задаю неправильные вопросы. Потребовался свой веб сервер на линукс, стал искать инфу как поднять. Сделал как описывалось на этом сайте http://ab4.ru/2011/12/17/поднимаем-домашний-web-сервер/

всё встало вродебы нормально. сервер запускается: Starting XAMPP for Linux 1.8.1... XAMPP: Starting Apache with SSL (and PHP5)... XAMPP: Starting MySQL... XAMPP: Starting ProFTPD... XAMPP for Linux started.

всё вродебы хорошо. и с помощю phpmyadmin создал нужную мне базу данных с таблицами. Но вот решил получше изучить MySQL. Везде примеры работы с mysql через терминал. а у меня в терминале: zhan-F5N zhan # mysql The program 'mysql' is currently not installed. You can install it by typing: apt-get install mysql-client-core-5.5

вродебы как его (MySQL) и нет. Так вот вопрос: MySQL запустился, вместе с апачем и рнр5, phpmyadmin создаёт БД, как такое можеть быть в природе? или может быть у меня не установлен mysql client? за ответы заранее спасибо.


у тебя не установлен только MySQL клиент. Выполни как рекомендуют

apt-get install mysql-client-core-5.5
и радуйся. А вообще, то тот факт, что тебе навязывают конкретный дистрибутив - неимоверный ужас. За такое надо бить по пальцам автора статьи.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

о я тукан не увидел что пишут client, а мне показалось что пишут server (типо:apt-get install mysql-server-core-5.5), вот я и думал, что вроде как сервер установлен. ок ща попробую...спасиб...смотрю в моник, а вижу фигу...спасиб ещё раз.

zhan
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhan

в смысле удалить?

XAMPP — готовый пакет с апачем, php и т.д. в коробке. Он не нужен, намного легче/удобнее/эффективнее всё поставить вручную.

MySQL что плох?

Да. Его контролирует Oracle и намечается тенденция к превращению MySQL в проприетарный продукт или часть экосистемы Oracle. И вообще, Oracle — враг сообщества.

perl мне не нужен

Во-первых, в составе XAMPP (X Apache MySQL PHP Perl) он имеется.
Во-вторых, на нём завязано много системных вещей, потому от него не избавиться при всём желании.

capral
()
Ответ на: комментарий от reprimand

вот что выдал: zhan-F5N zhan # apt-get install mysql-client-core-5.5 Чтение списков пакетов… Готово Построение дерева зависимостей Чтение информации о состоянии… Готово НОВЫЕ пакеты, которые будут установлены: mysql-client-core-5.5 обновлено 0, установлено 1 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 15 пакетов не обновлено. Необходимо скачать 1 883 kБ архивов. После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 6 761 kB. Ош http://archive.ubuntu.com/ubuntu/ quantal-updates/main mysql-client-core-5.5 i386 5.5.31-0ubuntu0.12.10.1 404 Not Found [IP: 91.189.91.13 80] Ош http://security.ubuntu.com/ubuntu/ quantal-security/main mysql-client-core-5.5 i386 5.5.31-0ubuntu0.12.10.1 404 Not Found [IP: 91.189.91.13 80] Не удалось получить http://security.ubuntu.com/ubuntu/pool/main/m/mysql-5.5/mysql-client-core-5.5... 404 Not Found [IP: 91.189.91.13 80] E: Невозможно получить некоторые архивы, вероятно надо запустить apt-get update или попытаться повторить запуск с ключом --fix-missing похоже что не скачались пакеты..

zhan
() автор топика
Ответ на: комментарий от SANSLAR

ок ребят спасибо. теперь надо думать как всё это выдрать из системы безболезнено...

zhan
() автор топика
Ответ на: комментарий от capral

а у нас проект маленьки намечается...нужна БД...вот я и подумал, может на mysql всё это сделать. а теперь такое говорят про него...хммм

zhan
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhan

поищи пакет mysql-client-core-5.5 вручную в инете, скачай и поставь уже вручную. И еще - используй теги. Твой вывод терминала читать в одну строку - глаза вытекут. Впредь не утруждай других.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhan

регистрант capral прав относительно оракла и mysql, однако если твой проект для узкого круга или вообще не предназначен для продакшена - я бы забил.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

поставил пакет, но вот при запуске команды mysql выдаёт: zhan@zhan-F5N ~ $ mysql ERROR 2002 (HY000): Can't connect to local MySQL server through socket '/var/run/mysqld/mysqld.sock' (2)

zhan
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

oracle гад засунул свои руки и сюда..

zhan
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhan

претензии к системе. тут я бессилен. И вообще, ты говорил, что:

виноват, исправлюсь


Гугл для слабаков? Ошибку вбрось в поисковик, в чем проблема твоя?

reprimand ★★★★★
()
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от reprimand

ок ребят, уже ищу в гугле... но вообще похоже лучше всё заново поставить, и настроить. как удалить XAMPP просто delete из папки или ещё как?

zhan
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhan

я бы на твоем месте взял какой-либо дистрибутив linux на свое усмотрение, поставил необходимые пакеты, и с чистой душой и уверенный в себе настроил все что требуется.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

у меня Linux mint вроде нормальный..а вот xampp ща грохну...

zhan
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

rm -rf /opt/lampp усё...капец ксампу.. ща буду ставить всё раздельно , потом конфигить... Ребят всем спасибо, кто откликнулся.. тему можно закрывать..

zhan
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhan

запусти синаптик, отметь пакеты, входящие в lampp (xampp?) для ПОЛНОГО удаления (там так и будет написано - «полного»). И после этого продолжай.

reprimand ★★★★★
()

Линукс осваиваю недавно, так что не ругайте если задаю неправильные вопросы.

Хорошо. Однако, за орфографию тебя стоит ударить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Однако, за орфографию тебя стоит ударить.

Боюсь представить, что с ним за пунктуацию будет.

theNamelessOne ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.