LINUX.ORG.RU

Текстовый редактор с историей действий


0

1

Нужен несложный редактор (подсветка HTML/PHP/SQL, замена с регекспами) с возможностью или плагином для сохранения всей истории действий, то есть файл(директория до него в случае удалённого доступа тоже, открываю через krusader) и все нажатия назад вперёд :ctrl+z, ctrl+shift+z (желательно многоуровненно, с форками) И важно чтобы полегче был и не грузил систему

видел тред без вимо-советов

vvviperrr ★★★★★
()

Нужен несложный редактор (подсветка HTML/PHP/SQL, замена с регекспами) с возможностью или плагином для сохранения всей истории действий, то есть файл(директория до него в случае удалённого доступа тоже, открываю через krusader) и все нажатия назад вперёд :ctrl+z, ctrl+shift+z (желательно многоуровненно, с форками) И важно чтобы полегче был и не грузил систему

vim

//closed thread

emulek
()

vim + set undofile еще не советовали?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

совсем ты в человека не веришь. не все же такие неосиляторы.

vvviperrr ★★★★★
()

emacs настраивается долго, может быть даже всю жизнь, но зато это уникальный алмаз, только для Вас. Это стоит того, чтобы изучить его.

techno
()

Да, нужная штука. Только чтобы историю можно было смотреть не по ctrl+Z, ну или чтобы возвращаться быстро можно было к последней версии.

// сам сегодня убил полчаса, пока нашел при помощи hg diff, чего же я такого наделал в коде, что при передаче по USB МК стал подвисать. А дело было просто: я тупо вместо int8_t написал uint8_t, понятно, что --x после нуля дало опять 255 и пошло-поехало...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от OldManClone

Я не пользуюсь вимом. У меня есть три повседневных редактора: для больших объемов кода используется geany, для больших объемов текста — kile, а для мелочевки — mcedit.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

редактор (подсветка HTML/PHP/SQL, замена с регекспами) с возможностью или плагином для сохранения всей истории действий

Думаю, сложнее найти редактор без этих возможностей.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

сам сегодня убил полчаса, пока нашел при помощи hg diff, чего же я такого наделал в коде, что при передаче по USB МК стал подвисать. А дело было просто: я тупо вместо int8_t написал uint8_t, понятно, что --x после нуля дало опять 255 и пошло-поехало...

Я не пользуюсь вимом.

ну ещё бы... Страдай.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Для пользования вимом нужно слишком дофига клавосочетаний и команд выучить. Ладно, если это кад какой-нибудь был, но не текстовый же редактор!

А я в виме даже не знаю, как строчки удалять или редактировать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Возник другой вопрос Как интегрировать vim в krusader?? Файлы не открываются при нажатии F4, а ведь должны.

Никто не сталкивался?

alexbad
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Для пользования вимом нужно слишком дофига клавосочетаний и команд выучить. Ладно, если это кад какой-нибудь был, но не текстовый же редактор!

это тебе только так кажется, ибо ты даже не пытался.

А я в виме даже не знаю, как строчки удалять или редактировать...

удалять d. А редактировать — всё остальное (: Ну кроме U, которая ЧСХ undo.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это постоянно переключаться между командным режимом и режимом редактирования? Неудобно же!

не, ну если ты в режиме вставки, то есть ведь кнопка DEL, как во всех нормальных редакторах. Она и в Vim работает. Есть ещё ^W, что-бы всё слово удалить.

А кнопку d используют для удаления более сложных конструкций. Ну скажем d% нужно для удаления(точнее переноса в буфер обмена)

{
  всего блока целиком
}.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

есть ведь кнопка DEL, как во всех нормальных редакторах.

Вспомнил, в чем там жопа: навигация стрелками в режиме вставки не работает, ну и еще много всяких косяков. Неудобный редактор.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это постоянно переключаться между командным режимом и режимом редактирования

в виме нету «режима редактирования». навигация, редактирование текста производятся из командного. так что расслабься, для редактирования никуда переключаться из командного не нужно.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

в классическом vi в режиме вставки даже навигация не работала (стрелок то не было). в режиме вставки ТОЛЬКО вставка (добавление новых символов). редактирование (удаление и изменение символов) - в командном.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Ну и извращение! Это сколько же лишних телодвижений, чтобы тупо вернуться на пару символов назад для исправления опечатки!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

навигация стрелками в режиме вставки не работает

4.2

emulek
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

The first time you stumble into vi or vim, you are shocked and disgusted that you have to use 'i' to start typing text. Can't remember which of hjkl moves in which direction. And you need to press 'a' if you want to insert after the last character of the line. Since you're already probably used to other editors, and if the arrow keys work in insert mode (they do if the system is configured properly, which is over 90% of the cases), you will stay in insert mode and not go back to normal mode except if absolutely necessary. You'll probably spend 20 minutes with it, and never go back. And also complaining: «How on earth am I going to remember whether I'm in insert or normal mode?»

Turns out, this is just a completely wrong way to use vi or vim. Using vi/vim properly, you don't use it modally. You are always in normal mode, and only enter insert mode for short bursts of typing text, after which you press <Esc> to go to normal mode. Thus, the remembering-the-mode problem just doesn't exist: you don't answer the phone in insert mode to get back to vi and not remember where you were. If you are typing text and the phone rings, you exit insert mode and then answer the phone. Or you press <Esc> when you come back. But you never think about insert mode as a mode where you stay.

anonymous
()

всей истории на годы назад? думаю тут будет более актуальны системы контроля версий

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

правильный вопрос, и я на него отвечу

у меня много маленьких задач, например подравить шаблон / изменить логику обработчика заявок и т.д.

вводить систему контроля версий целесообразно когда ты разрабатываешь, а не допиливаешь.

Да и не на годы назад, всего на полгода. Я сэкономлю уйму времени.

alexbad
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexbad

вводить систему контроля версий целесообразно когда ты разрабатываешь, а не допиливаешь

Нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alexbad

А где кончается разработка и начинается допиливание?

Если после 1.0 — это допиливание, то половина юзеров гитхаба только и допиливает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alexbad

Возник другой вопрос Как интегрировать vim в krusader?? Файлы не открываются при нажатии F4, а ведь должны.

как вариант в крусадере редактор поставь konsole -e vim

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexbad

у меня много маленьких задач, например подравить шаблон / изменить логику обработчика заявок и т.д.

вводить систему контроля версий целесообразно когда ты разрабатываешь, а не допиливаешь.

ээ, ты так боишься систем контроля версий? использовать можно в абсолютно любом случае, я их использую для себя любимого на всех проектах, мелких или больших - без разницы, очень удобно, пару команд выучишь и все.

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от umren

ну например: мне надо переделать форму заказа у интернет магазина, а также сделать выгрузку товаров в Я.Маркет

Я это делаю за 1-2 дня. А через две недели мне надо добавить картинку в выгрузку Я.Маркета, в форме заказа поменять капчу, да ещё у товаров добавить радиобаттон торгового предложения(что фреймворк/цмс предусматривает).

А я уже забыл где шаблоны хранятся, потому что я с этой CMS 2 раза в жизни сталкивался. И что мне делать (чтобы сэкономить время?

1.Выкачивать весь сайт, ставить его у себя, вешать систему контроля версий.

2. Найти сабж

alexbad
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

я знаю где-начинается разработка - это когда надо что-то разработать.

а допиливание - это копание в чужом коде малознакомых фрэймворков/цмс

alexbad
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

спасибо, это мне в деве подсказали но тогда vim спрашивает пасс, муторно его каждый раз вводить KrViewer пароль не спрашиват, так что вопрос как сделать чтобы vim не спрашивал пароль

alexbad
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexbad

Выкачивать весь сайт, ставить его у себя, вешать систему контроля версий.

зачем выкачивать? можно использовать прямо на сервере и историю хранить там же

umren ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.