LINUX.ORG.RU

Файловое хранилище как собственный облачный контейнер.

 , , ,


0

2

Я тут понемногу проникаюсь духом распределённых систем и решаю сейчас задачу хранения файлов в облаке. Что хотелось бы.

— Отдельная нода-контейнер (чистый хостинг, LXC или Docker)
— Возможность через API залить на ноду файл, получив ID и URL для последующей работы. Перезаписать файл, отдать URL своему приложению для использования в HTML и т.п.
— Для изображений возможность отдавать также превью с разными методами масштабирования
— Работа с API должна быть возможна через разные доменные имена но на одном IP. Например, когда работа с контейнером будет проходить с удалённой машины.
— Возможность создать мастер-мастер реплику этой ноды, чтобы можно было прозрачно переключить на копию в случае каких-то работ или сбоев.

Понятно, что всё это делается без излишних сложностей на коленке. Но, по-моему, задача весьма востребованная. Может, есть уже готовые решения? Чтобы не велосипедить.

★★★★★

Я что-то вообще не понял что ты хочешь сделать

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

это в продолжении темы про твои любимые файлы за 15 лет?

И для этой задачи тоже :) Хотя сейчас стоит вопрос именно миграции другого сервера и хочется перелопатить всё на облачный подход, чтобы в будущем можно было перекидывать по частям.

Но, да, для архива Авиабазы это тоже актуально. Держать вместе сто гигабайт файлового архива, 50Гб MySQL-баз и десятки гигабайт всяких кешей (от утянутых картинок с чужих сайтов до превью сайтов и, в перспективе, цельнотянутых страниц) — это уже извращение. Надо растаскивать. Пусть для начала хотя бы по нодам :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от swwwfactory

покапитаню, смотрел?

Я с docker пока только разбираюсь. Полно примеров, как под ним запустить контейнер «Hello world», но нет примеров, что потом с этим всем делать. Я пока тупо запускаю ноду, сохраняю файл в корень, перезапускаю ноду — файла нет :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я с docker пока только разбираюсь.

аналогично - честно прошел туториалы, почитываю и собираю материалы :) Но думаю это круто легковесные виртуалки, созданные ради одного приложения, возможно так оно дешевле.

тупо запускаю ноду, сохраняю файл в корень, перезапускаю ноду — файла нет :)

все правильно работает - снапшотная ФС в действии - произошел откат в начальное состояние :) В генте докер активно пилят, но пока еще не stable-пакет

swwwfactory ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.