LINUX.ORG.RU

Производительность/максимальная нагрузка сайта

 , , ,


0

1

Всем привет!

Помогите разобраться, ибо ппц(!

Существуют утитлиты, способные создавать нагрузку на сайт в размерности rps (request per second). Например, yandex.tank способен сгенерировать на указанный url нагрузку в 10k rps. Но ведь это несколько «искусственная» нагрузка. Как максимально приближенно к боевому случаю «сконвертировать» rps на число одновременно работающих пользователей? Может кто из достопочтенной публики поделится своими соображениями :) ?

Заранее спасибо.


Напиши тесты с phantomjs со своей «реально» нагрузкой и пару тысяч виртуалок на амазоне арендуй.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от portquest2016

нагрузка, вообще, должна измеряться не в пользователях, а в запросах.

Разве что в манямирке заббиксомакак. У нормальных людей есть пользователи, с определенными паттернами поведения, ака «главная > логин > почта/лс > подписки > главная > сортировка/поиск > статья > комментарии > комментарий». И всё это разные запросы

anonymous
()

Как максимально приближенно к боевому случаю «сконвертировать» rps на число одновременно работающих пользователей?

Никак. Yandex.tank и rps - вырожденное говно, заточенное под нужды тындекса, у которого охулион статистики о том, как им пользуются и охулиард юзеров. Нормальным людям, которым хайлоад уровня тындекса не нужен, нужен jmeter, который оперирует сценариями, а не запросами. Его и нужно брать, записывать в нем сценарии и потом увеличивать их количество

Другой путь - посчитать юзеров за, допустим, месяц, посмотреть статистику запросов в разные места, вывести какой-то усредненный профиль юзера и оперировать им.

И то и другое требует статистику использования (живую либо предполагаемую) и вдумчивого анализа, вот так просто готовый рецепт написать не получится

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я собственно, об этом и говорю, с чем ты споришь? Кроме того, каждая открытая страница сама делает сотни запросов из скриптов.

portquest2016
()
Ответ на: комментарий от portquest2016

Ты говоришь абсолютно о другом. Переносимая нагрузка в запросах - вшивые попугаи, которые не говорят вообще ни о чем. Сайт продает себя не запросам, а пользователям, и если он может выдержать охулиард GET index.html вообще никак не соотносится с тем, что он может выдержать сотню юзеров одновременно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от portquest2016

Sessionid? Не, не слышал. Но тупой ты по другому поводу. Скажи мне, мальчик, ты о залогиненных юзерах что-то слышал? Допустим, что слышал, тогда расскажи мне, пожалуйста, какие запросы в каком количестве на лоре делает среднестатистический юзер - я фигану яндекстанк на локальную копию и сделаю свой ЛОР на blackberry

anonymous
()
Ответ на: комментарий от portquest2016

Анус побереги, дебилушка.

нагрузка, вообще, должна измеряться не в пользователях, а в запросах

Вопрос на твою жопу: в каких запросах? Вот лор для примера - в каких запросах измеряется нагрузка?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от portquest2016

А в низкоуровневой части не шаришь именно ты. Потому что дурак и бракодел. Я бы мог тебе объяснить в деталях, но ты настолько тупой, что даже не поймёшь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Пруф? Диагнозы, тащемта, записаны

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.