LINUX.ORG.RU

Это можно сделать на Vue?

 , , ,


0

2

Я когда-то уже приносил это на ЛОР.

Сабж кривовато сделанная поделка для оплаты частями товаров через украинский ПриватБанк (тут был нацпол)

Так вот, т.к. я хочу освоиться с Vue.js мне пришла в голову безумная мысль сделать SFC-модуль (Single File Component) для услуги «Оплата частями». Ибо после 30 всякие видеотуториалы для слабоумных начинающих не вставляют, только чтение доков, только хардкор!

Сабж. Как стать способным и востребованным вуайеристом в мире Javascript ? :-D

★★★★★

Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)

только хардкор

Ну так и пили на ванили, а не на очередном хипстерском говновелосипеде

Goury ★★★★★
()

Как стать способным и востребованным вуайеристом в мире Javascript

Берёшь и пилишь. В чём вопрос? Или ты разрешения спрашиваешь?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Не, я спрашивал реально ли запилить сабж (оплату частями) исключительно на Vue.js без REST.

Это мой вопрос.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Но ведь все явки-пароли будут доступны пользователю...

Затем и создан тред, чтобы выявить такие «ая-яй-яй»

Значит это хреново.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Значит лучше в связке микрофреймворк+js+любая лёгкая бд вроде sqlite

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Земляк, а подскажи доку на ваниль для реальных джедаев (кроме оригинала стандарта, разумеется)

Twissel ★★★★★
() автор топика

верните Колому на место

что за @%%*&#ю я сейчас увидел?

по сабжу - хочется делать вуй - просто садись и делай вуй.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

Дык в том то и суть, что пришел спросить у пацанов, не наркомания ли это запихивать такую функциональность в SFC/SPA.

Чем больше я об этом думаю, тем больше кажется, что наркомания.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dib2

Колома, в смысле И. Коломойский)))

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Любой JS фреймворк — лютая наркомания.

В былые времена JQuery был оправдан только тем, что JS в разных браузерах работал по-разному и, если изучать все особенности всех версий всех ослов, можно было свихнуться. А это вроде как работало одинаково на всём. А сейчас можно просто посмотреть на таблицу совместимости или просто не пихать в код не стандартизированный функционал.

Со скриптами на стороне клиента всегда было и остаётся одно простое неписаное правило: чем их меньше — тем лучше.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

Со скриптами на стороне клиента всегда было и остаётся одно простое неписаное правило: чем их меньше — тем лучше.

Золотые слова!

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Не знаю, ничего интересного для себя там не нашел.

Наверное, я ставлюсь брюзгой)))

Посмотрю вот эту хрень для того,чтобы наверстать упущенное в js-е где-то за 7 лет.

Nicholas C. Zakas

Understanding ECMAScript 6: The Definitive Guide for JavaScript Developers

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

ES6 на клиенте не является чем-то необходимым и уж точно не является достаточным, осторожней с этим

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Не слушай овечку. Овечка, врёт. Spa средствами react, vue, angular, etc. очень заходят.

Кок-кок страничка весит как что-то там в древности, отъедает куча памяти, тормозит и прочее.

Можно надрачивать на всё это, а можно пилить хороший современный фронт за норм деньги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Goury

Наркомания это писать портянки кода для работы с DOM, вместо того чтобы менять модели.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Ну, например, то про что писал no-such-file, что данные магазина (Shop ID, Order ID) теоретически доступны юзеру при отправке post-запроса.

В модулях для CMS, которые были, запрос формировался курлом и данные подставлялись уже в «бэкэнде».

Как сделать такое же для SPA?

Т.е как я понимаю в любом случае нужна БД и «бекэнд».

И вообще в сабжевой системе все построено на POST-json запросах. AFAIK SPA само по себе же не умеет работать с этим.

Twissel ★★★★★
() автор топика

Как стать способным и востребованным вуайеристом в мире Javascript

Для начала прикупить себе смузи или зерновой кофе из старбакса, отрасти бородку и покупай только крафтовые продукты.

Ну, а если серьезно, то ты сам ответил на свой вопрос.

Ибо после 30 всякие видеотуториалы для слабоумных начинающих не вставляют, только чтение доков, только хардкор!

Читай маны, Vue js достаточно простой фреймворк, при наличие базовых знаний JS.

ttywizard
()
Ответ на: комментарий от Twissel

все построено на POST-json запросах. AFAIK SPA само по себе же не умеет работать с этим

Ты имеешь в виду, что сторонние сервисы делают POST запрос обратно? Само собой, что это невозможно. Но может быть там есть какие-то варианты работы без таких обратных запросов, а с опросом сервиса с твоей стороны? Я так понимаю что речь идёт о всяких платёжных системах. Тогда про обратный запрос можно не париться, а просто проверять статус платежа самому (может быть не через этот сервис, а например через сервис кассы).

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Twissel

нужна БД

БД как раз не особо нужна, заказы и платежи можно подгребать из сторонних сервисов, как тех куда они падают (магазин поставщика, касса) там и своих (CRM с заказами и т.п.).

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Да нет, модуль CMS/клиент(в случае SPA) формирует POST-запрос с данными в json, после этого банк обрабатывает запрос и перенаправляет клиента на страницу оформления этой услуги.

Я так понимаю...

Примеры

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

формирует POST-запрос с данными в json, после этого банк обрабатывает запрос и перенаправляет клиента на страницу оформления этой услуги

Ну тогда проблемы как бы нет, запрос можно сделать из браузера. Но я так понимаю что CORS тебя обломает, если конечно банк не включит возможность делать такие запросы (что вряд ли).

no-such-file ★★★★★
()

Я так и не понял в чем проблема? Берешь и делаешь. Если что на Vue делал несколько проектов.

Ибо после 30 всякие видеотуториалы для слабоумных начинающих не вставляют, только чтение доков, только хардкор!

Ну я рад за вас! :)

fman2
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Не, я спрашивал реально ли запилить сабж (оплату частями) исключительно на Vue.js без REST.

Без бека нереально, точнее реально (LocalStorage, Cookies), но небезопасно. Но вы можете использовать ту же Node. Вы бы коротко ТЗ описали. Если нужно хранить где-то временные данные, то делать это только на беке. На клиенте хранить их небезопасно.

fman2
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Я бы вам правда помог, если бы вы коротко, в пару предложений описали бы ТЗ, даже в стартпосте. Я на онлайн оплатах собаку съел.

fman2
()
Ответ на: комментарий от fman2

ТЗ, как такового нет, это изначально моя идея.

Идея попытаться реализовать то, что описано в наколеночной документации из ОП в виде SFC.

Twissel ★★★★★
() автор топика

1) https://bw.gitbooks.io/api-oc/content/pay.html

Клиент на сайте Магазина выбирает товар или услугу, которую он хочет приобрести, и формирует корзину.

Это можно и нужно делать на Vue, как и всю корзину.

https://bw.gitbooks.io/api-oc/content/Create.html

Магазин, используя сервис Создание платежа, отправляет запрос в Банк

Вы светите своим storeId, да и делаете подпись запроса. Это нужно делать на своем сервере, после оформления заказа. Делать нужно на одном из серверных языков. Там обычный POST запрос, JSON, так что не интересно. На клиенте вы это не сделаете.

Дальше стандартная оплата. Собственно на одном VueJS здесь далеко не уехать.

fman2
()
Последнее исправление: fman2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

SHA1 ( password + storeId + orderId + withoutFloatingPoint(amount) + partsCount + merchantType + responseUrl + redirectUrl + products_string + password )

Вы еще и паролем магазина на клиенте будете светить. Так что без вариантов.

fman2
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А вот это не выйдет, уже понятно.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

jQuery - это не фреймворк.

И ваше сообщение говорит о том, что вы совершенно не понимаете, что такое фреймворк.

javascript
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Кстати, скажи мне пожалуйста как гуру пыха: чем по-человечески сформировать POST-запрос без curl на сервере?

//2018 год, хочу немного хипстотни, лёгкой такой)))

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

POST-запрос без curl на сервере

Самым обычным file_get_contents. Пример есть в комментариях к докам. Ещё советую почитать про потоки (php streams).

Но вообще лучше использовать guzzle. Он сам определяет, есть ли curl и даёт нормальный psr-7 интерфейс. Если ты используешь composer и какой-нибудь фреймворк, то с вероятностью 99.9% guzzle уже подтянут по зависимостям.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Просто под пиво меня посетила мысль сделать бэк бинарником на гошечке, фронт — на Vue.js

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tz4678

Но ведь классы правда не нужны, в большинстве случаев их фигачат не по делу, а просто от рукожопия.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.