LINUX.ORG.RU

Разработка онлайн-кошелька Eloncoin

 , , ,


1

2

Уважаемое сообщество программистов линукс, анонимус и наблюдатели! Меня интересует разработать онлайн-кошелёк для работы с Eloncoin.

Eloncoin - это «зелёная» версия биткоина, в которой реализован алгоритм консенсуса Proof of Stake. Тема зародилась на bitcointalk.

Из исходников (на гитхабе) компилируются 3 варианта кошелька: оконное приложение, консольная версия, версия для транзакций tx.

Разработчики ещё не выпустили версии для смартфона, поэтому есть идея запилить веб-сайт для создания кошельков и работы с ними, чтобы дать возможность тем, кто не пользуется компьютером, или тем, кому нужно постоянно пользоваться кошельком через смартфон.

Вопрос в том, есть ли для этого инструменты, как это делается в трастваллетах, метамасках?


приложения на qt можно запускать на андроиде

Harald ★★★★★
()

Казалось бы, причём здесь Илон Маск?

rupert ★★★★★
()

А stake, разумеется, предлагается покупать/выигрывать, да? Т.е. нельзя с нулём так вот взять и вкатится в эту крипту, намайнить (или побыть нодой) и получить этот stake, да?

Закапывайте. Proof of Stake где Stake можно только получить/выиграть а не заработать участвуя в поддержке сети, например, должен сдохнуть. Это дискредитация самой идеи криптовалюты и в 99% случаев лохотрон.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Proof of Stake где Stake можно только получить/выиграть а не заработать участвуя в поддержке сети, например, должен сдохнуть.

Сабж конечно говно, но мне интересно как заработать stake в pos сети, участвуя в ее поддержке. Есть идеи или реализации без pow?

tfeartx
()
Ответ на: комментарий от tfeartx

Сабж конечно говно, но мне интересно как заработать stake в pos сети, участвуя в ее поддержке. Есть идеи или реализации без pow?

К сожалению, мне такие не известны. Если бы существовали - непременно принял бы участие. Технически, создать такую валюту проблем нет - та же самая PoS, только нодой можно стать с нулём денег и уже получать копеечку с транзакций. Stake до определённого предела даёт некоторое преимущество по сравнению с «бесплатными» нодами. Заняться, что-ли. Убить все эти ублюдочные PoS лохотроны….

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)

1) сабж форк биткоина

2) собирается автотулзами, это Ъ

3) они и сюда раст впихнули, сволочи

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

К сожалению, мне такие не известны.

Так я не про реализации спрашивал, а про теорию. Как ты себе это представляешь?

Технически, создать такую валюту проблем нет - та же самая PoS, только нодой можно стать с нулём денег и уже получать копеечку с транзакций.

pos ноды с 0 монет? Это как вообще ^^ Опиши алго вкратце.

tfeartx
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это ты опечатки еще там не увидел, довольно лулзово. Но стансон в этом треде обещает отжечь еще больше, ждем.

tfeartx
()
Ответ на: комментарий от tfeartx

pos ноды с 0 монет? Это как вообще ^^ Опиши алго вкратце.

Так же как нода с 10 монетами, например. В точности. Просто в кошельке доступно ноль. А алгоритм думает что есть 0+10. Как один из вариантов.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tfeartx

Я переформулирую - как можно поддерживать pos сеть с нулевых кошельков без pow?

tfeartx
()
Ответ на: комментарий от tfeartx

В типичной PoS вероятность получить право сформировать новый блок (и получить вознаграждение) зависит от количества монет. Какие технические причины могут помешать из 100% веороятности получить право сформировать новый блок, разделяемой обычно по количеству монет, выделить, скажем, 5% на все ноды с нулевым балансом? Весь объём денег будет соответствовать не 100% вероятности, а 95%.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tfeartx

Ну то есть пока придумали pow и pos, у вас есть что-то еще? pos нода с нулевым балансом это как pow с нулевым хешрейтом.

tfeartx
()
Ответ на: комментарий от tfeartx

А что мне помешает сгенерить миллиард нод в pos сети с нулевым балансом?

То. что, ты потратишь уйму бабла чтобы купить миллиард уникальных IP адресов, например, (да и не продадут тебе столько) а получишь всё равно меньше 5%.

Это немного не так работает.

Да, я прекрасно знаю как это работает. Организаторы лохотрона продают лохам за реальные деньги право стать нодой.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Я так понимаю, даже теории на тему реализации нет, есть только эмоции про текущие pos?

потратишь уйму бабла чтобы купить миллиард уникальных IP адресов

Это немного не так работает (с2). Я смотрю, вы специалист во всем - и в крипте, и в вакцинах. Лайк.

tfeartx
()
Ответ на: комментарий от tfeartx

pos нода с нулевым балансом это как pow с нулевым хешрейтом.

Да. Ноды вообще-то не только майнингом занимаются. Они так же помогают распространять информацию о транзакции по сети. Ты можешь держать ноду но не майнить. Это совершенно не значит что твоя нода ничего полезного для сети не делает. Вот только деньги за это почему-то не получает.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Они так же помогают распространять информацию о транзакции по сети.

И тут нам надо отделять фейк ноды от нормальных. Каким образом?

tfeartx
()
Ответ на: комментарий от tfeartx

Я так понимаю, даже теории на тему реализации нет, есть только эмоции про текущие pos?

Вообще-то я когда-то очень давно, честно намайненными на CPU 1.5 биткоинами хостинг оплатил. И считал это очень выгодной сделкой. В то время вы, скорее всего, про биткоин вообще ничего не знали.

Я смотрю, вы специалист во всем - и в крипте, и в вакцинах.

Да.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tfeartx

И тут нам надо отделять фейк ноды от нормальных.

Если нода участвует в распространении информации - она не фейковая.

Вы вообще хоть что-нибудь про крипту знаете? Или только как хайп поднялся, нахватались всяких баззвордов?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tfeartx

мне интересно как заработать stake в pos сети, участвуя в ее поддержке.

Запускать и поддерживать ноду-валидатор. Как правило это оплачивается через fees, инфляцию или каким-то похожим образом. Сеть валидаторов может быть открытой, полуоткрытой или закрытой в зависимости от блокчейна.

Майнинг в классическом POW очень сложно назвать поддержкой сети btw.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Если нода участвует в распространении информации - она не фейковая.

Ты поднял 500 нод, я поднял 500 нод. Как определить, какая из сетей верная? Или опять сплит?

Вообще-то я когда-то очень давно, честно намайненными на CPU 1.5 биткоинами хостинг оплатил. И считал это очень выгодной сделкой. В то время вы, скорее всего, про биткоин вообще ничего не знали.
Вы вообще хоть что-нибудь про крипту знаете? Или только как хайп поднялся, нахватались всяких баззвордов?

Ну это аргументы, конечно, сдаюсь тогда. Технические ответы будут?

tfeartx
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Запускать и поддерживать ноду-валидатор

Речь шла о нодах без баланса. Чего они там валидировать будут, если к ним нет доверия?

tfeartx
()
Ответ на: комментарий от tfeartx

Ты поднял 500 нод, я поднял 500 нод. Как определить, какая из сетей верная? Или опять сплит?

Есть ещё участники со Stake. Об этом, ты, конечно, не подумал.

Технические ответы будут?

Не раньше, чем ты расскажешь как собираешься получить миллиард IP адресов для своих «фейковых» нод.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tfeartx

Если в сети всего 1000 нод, а у обоих хозяев по 500, то это split как ни крути. В биткойне была, а может и до сих пор есть, проблема, что какие-то майнинг-пулы были близки к получению вычислительного большинства в сети. Если это произойдет, сеть станет его личным блокчейном. Не сразу, но статистически это произойдет скоро.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Есть ещё участники со Stake. Об этом, ты, конечно, не подумал.

Так ты сам сказал выше, что стейк не обязателен =) Т.е. таки ноды с балансом определяют нашу легитимность в итоге? Так ты же сам против этого шел.

Не раньше, чем ты расскажешь как собираешься получить миллиард IP адресов для своих «фейковых» нод.

Давай на примере 500 vs 500 пока.

tfeartx
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Да мне надо объяснять банальности, я просто хотел послушать как в pos системе нулевые кошельки будут что-то решать.

tfeartx
()
Ответ на: комментарий от tfeartx

Так ты сам сказал выше, что стейк не обязателен =)

Я сказал что stake не обязателен чтобы стать нодой и получать деньги за обеспечение работы сети.

Stake даёт преимущество, а не право стать нодой и получать прибыль от работы сети.

Давай на примере 500 vs 500 пока.

Давать тебе жена будет. Так как ты собираешься получить миллиард IP, а, «разбирающийся в крипте»?

Ответь, я сразу же тебе про твои 500 vs 500 отвечу.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от filosofia

Оке, го докапываться до терминов. Если мы про pos, ты же понял о чем я говорил. Давай прямой вопрос - могут ли в pos сети влиять на сеть ноды с 0 баланса? Не могут.

tfeartx
()
Ответ на: комментарий от tfeartx

Ты вляпался в какой-то PoS лохотрон и теперь ищешь для себя оправдание своей тупости, что-ли? Или у тебя очко играет от того, что кто-то сделает сеть, в которой то, за что ты заплатил деньги будет доступно бесплатно, и твоя сеть накроется медным тазом?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tfeartx

Оке, го докапываться до терминов. Если мы про pos, ты же понял о чем я говорил. Давай прямой вопрос - могут ли в pos сети влиять на сеть ноды с 0 баланса? Не могут.

Что такое нода с 0 баланса?

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Что такое нода с 0 баланса?

Не знаю, я таких сетей не видел, ну и мы рассуждали теоретически. Разработка онлайн-кошелька Eloncoin (комментарий)

Технически, создать такую валюту проблем нет - та же самая PoS, только нодой можно стать с нулём денег

Я считаю, что это невозможно.

tfeartx
()
Ответ на: комментарий от tfeartx

Вообще я спросил изначально, не обратив внимания на ник комментатора

как заработать stake в pos сети, участвуя в ее поддержке. Есть идеи или реализации без pow?

Насколько я понимаю, нельзя. Хотел бы обсудить теорию, но он не умеет в разговор ^^. Я так понял, ему без разницы о чем спорить.

tfeartx
()
Ответ на: комментарий от tfeartx

Я прочитал всю ветку. Вы просто разговариваете на разных языках. Один из вас в теме, а второй фривольно использует какие-то термины. Кто есть кто, решай сам.

Простым языком. В теории, очень легко сделать блокчейн-сеть, которая будет вознаграждать всех владельцев нод. Это может быть как PoS, так PoW, вообще не важно. На практике, все скорее всего упрется в экономику этого койна — очень уж легко паразитировать на такой схеме.

Поэтому, если твой вопрос сводился к тому, возможно ли забесплатно вкатиться в крипту и начать зарабатывать на ней — нет. Ни в PoW, ни в PoS.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Поэтому, если твой вопрос сводился к тому, возможно ли забесплатно вкатиться в крипту и начать зарабатывать на ней — нет. Ни в PoW, ни в PoS.

У вас с ним риторика одинаковая, видимо больная тема. Я крипту юзаю давно, и в основном только для обмена на локалбтс (уже много лет).

В теории, очень легко сделать блокчейн-сеть, которая будет вознаграждать всех владельцев нод. Это может быть как PoS, так PoW, вообще не важно.

Так ты можешь конкретно (в паре слов) описать, как это будет работать на примере с pos? Я правда не понимаю. Видимо, у нас разное понимание того, как работает pos.

У вас вместо технических аргументов одни наезды.

tfeartx
()
Ответ на: комментарий от tfeartx

Я не конкретный алгоритм прошу, а просто описать в паре слов-фраз как по твоему мнению это должно работать.

Читал теорию и код бтс и пары альткоинов, но про pos с нулевыми нодами чет смешно стало (если не прав, извинюсь).

tfeartx
()
Ответ на: комментарий от tfeartx

Я не блокчейн-саентист, поэтому могу предложить только решение в лоб. Каждая нода (и кошелек ее владельца) при подключении к сети «регистрируется», то есть информация о ней записывается прямо в блокчейн. При создании очередного блока майнер должен выделять каждой зарегистрированной ноде по одной монетке. В PoS все то же самое.

Как мониторить, что те ноды реально работают, и что они живые, и т.д. и т.п. — децентрализованно это действительно технически очень сложно контролировать, поэтому я сразу сказал, что на подобной штуке легко паразитировать.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Если есть созданный кошелёк, то юзер уже способен подписывать транзакции. Кошелёк также является идентификатором ноды в сети. Монеты в кошельке - это всего лишь транзакции на адреса этого кошелька в блокчейне за вычетом транзакций с адресов этого кошелька. Естественно, никакого технического отношения к способности подписывать транзакции наличие или отсутствие транзакций на адреса этого кошелька в блокчейне не имеет вообще. Точно так же, никакого технического отношения к участию в передаче транзакций через gossip protocol наличие или отсутствие транзакций в блокчейне не имеет.

Технически, чтобы выполнять функции ноды, нода должна установить соединения с пирами и передавать информацию полученную от одного пира другим. Это постоянный процесс. Соответственно, соседние пиры прекрасно знают - получают ли они информацию он некоей ноды или нет.

Соответственно, никаких замороченных алгоритмов вообще не требуется. Ноды от которых не приезжают транзакции просто по факту не участвуют в сети, и, соответственно, в розыгрыше шанса подписать эти самые транзакции. А если нода обменивается пересылаемыми транзакциями с пирами - то она выполняет свою работу.

Никакого отношения к наличию или отсутсвию в блокчейне транзакций на адреса кошелька ноды это всё вообще не имеет.

Если принципом распределения вознаграждений за подписанные транзакции являтеся proof-of-stack, то кошельки с большим балансом получают более высокую вероятность выиграть право подписать транзакцию и получить вознаграждение. Соответственно, если транзакций нет, то ничто не мешает установить вероятность для такой ноды в какое-то фиксированное (или рассчитываемое в зависимости от текущего количества монет) значение, а не тупо принимать равной нулю.

Можно даже вообще сделать proof-of-netowrking крипту. Кто держит больше соединений с пирами, транслирует больше DHT запросов и имеет высокий аптайм и низкую latency - тот и получает преимущество. Непонятно почему к tox такую штуку не прикрутили - являешься нодой для сети - зарабатываешь монетки. Есть мотивация держать ноду, популярность tox была бы значительно выше.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Технически, чтобы выполнять функции ноды, нода должна установить соединения с пирами и передавать информацию полученную от одного пира другим. Это постоянный процесс. Соответственно, соседние пиры прекрасно знают - получают ли они информацию он некоей ноды или нет.

Это на самом деле самое сложное — синхронизировать общее состояние сети. Да, ты можешь знать состояние своих соседей, но всю сеть ты не видишь.

Соответственно, никаких замороченных алгоритмов вообще не требуется. Ноды от которых не приезжают транзакции просто по факту не участвуют в сети, и, соответственно, в розыгрыше шанса подписать эти самые транзакции. А если нода обменивается пересылаемыми транзакциями с пирами - то она выполняет свою работу.

Опять же, ты видишь только небольшую часть сети вокруг себя. Допустим, ты создал блок, основываясь на своей маленькой картине мира. Однажды этот блок доползет до какого-то дальнего узла. Как ему верифицировать его? Как понять, что ты выписал награду всем причастным нодам? Как понять, что ты не выписал награду кому-то левому?

Можно пойти решать это полностью связанной сетью, то есть все пиры знают обо всех других. Само по себе это сильно плохо, но пусть будет. Сеть все равно не стабильна. Все время появляются новые ноды и выключаются старые. Создал ты блок на основе картины мира А. Через минуту этот блок пришел на мою ноду, сейчас картина мира В. Как верифицировать? Хранить всю историю изменения сети? Где? Что делать с нодами, которые бутстрапятся, ведь у них нет этой истории, как верифицировать блоки в этом случае?

Третья проблема. Как синхронизировать состояние полностью связанной сети между всеми пирами одновременно? Допустим, ты включил новую ноду, она представилась половине сети, второй половине еще не успела. Майнер создает в этот момент блок, половина сети его примет, вторая нет. Значит надо создавать блоки только в те моменты, когда у всех пиров одинаковая «закоммиченная» картина мира. Как делать? Еще одним консенсус протоколом? :)

Можно забить болт на все эти проблемы, пусть каждый майнер ЧЕСТНО выписывает награды своим соседним пирам, а остальные ноды верят ему на слово. Это будет не блокчейн, в привычном понимании. И в нем точно не будет никакой экономики.

В общем, мой опыт работы над консенсуc-протоколами в трех крипто-стартапах подсказывает мне, что все сильно сложнее, чем кажется. И мой вариант регистрации нод в блокчейне хоть и нерабочий экономически, зато технически легко реализуем.

filosofia
()
Последнее исправление: filosofia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от filosofia

Это на самом деле самое сложное — синхронизировать общее состояние сети. Да, ты можешь знать состояние своих соседей, но всю сеть ты не видишь.

А тебе и не нужно. Потому что состояние сети в виде блокчейна и неподписанных транзакций приезжает тебе от разных пиров. Если от одного приехало не такое как от других - значит это плохой, негодный пир.

Как ему верифицировать его? Как понять, что ты выписал награду всем причастным нодам? Как понять, что ты не выписал награду кому-то левому?

Точно так же, как это делается сейчас в PoS сетях. Просто нижняя граница тех кто может подписывать блоки транзакций не 10 монет которые можно только купить за реальные деньги, а 0 монет.

Майнер создает в этот момент блок, половина сети его примет, вторая нет.

В PoS сетях не так немного, но не суть. Сплит это недостаток любых криптовалют, и, насколько я знаю, пока не придумали как его устранить в корне. Но в PoS, например, это несколько проще решается. Чтобы сплит произошёл мало просто половины на половину. Надо ещё чтобы у обоих половин была одинаковая сумма. Что при реально работающей сети, где деньги постоянно меняют хоязина практически нереально. Ну это как вероятность того, что найдутся 2 разных банка у которых общая сумма денег на счетах всех клиентов совпадёт до копейки.

все сильно сложнее, чем кажется.

Нет, просто неизвестных факторов намного больше, и предсказать сходу взлетит/не взлетит, не выплывут ли какие косяки по ходу дела гораздо сложнее. Тут даже от ситуации на рынке в момент запуска может же зависеть.

Технически же, это отличается от существующих PoS только лимитом на подключение полноценной ноды. В данном случае он равен 0. В некоторых PoS ноду можно поднять и без денег. Или если денег недостаточно для Stack. Она будет работать и поддерживать сеть, точно так же, как полноценная. Вот только на такую ноду никогда не выпадает шанс подписать блок и она, соответственно, никогда не получает вознаграждение. Это единственное её отличие от «полноценной». Чтобы стать «полноценным», владелец должен каким-то образом получить достаточное количество монет - купить за фиат или ещё как. Сам он их никак заработать не может. Рассчитано на то, что основатели сети обуют лохов на начальном этапе, т.к. при старте монеты можно будет купить только у них.

И мой вариант регистрации нод в блокчейне хоть и нерабочий экономически, зато технически легко реализуем.

Да, тоже годный вариант. Можно ещё придумать - например, нода при создании первого кошелька рожает транзакцию с нулевой суммой и с собственным идентификатором в качестве адреса получателя и адреса отправителя. Такая транзакция в блокчейне может быть только одна. Можно каких-нибудь защит от зафлуживания придумать, типа новая нода должна проработать не менее нескольких суток, прежде чем её транзакцию примут.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tfeartx

Но стансон в этом треде обещает отжечь еще больше, ждем.

Как отжигает про ковид? Нет, спасибо, не надо!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Надо ещё чтобы у обоих половин была одинаковая сумма. Что при реально работающей сети, где деньги постоянно меняют хоязина практически нереально. Ну это как вероятность того, что найдутся 2 разных банка у которых общая сумма денег на счетах всех клиентов совпадёт до копейки.

Программистов, которые полагаются на вероятности, надо лишать права на доступ к любой технике.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Программистов, которые полагаются на вероятности, надо лишать права на доступ к любой технике.

В общем и целом даже согласен. Начать надо с тех упорышей, которые придумали такой дебилизм как UUID.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tfeartx

Есть идеи или реализации без pow?

просто приносишь и отдаёшь им 3-4 новеньких видеокарты

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Можно даже вообще сделать proof-of-netowrking крипту. Кто держит больше соединений с пирами, транслирует больше DHT запросов и имеет высокий аптайм и низкую latency - тот и получает преимущество. Непонятно почему к tox такую штуку не прикрутили - являешься нодой для сети - зарабатываешь монетки. Есть мотивация держать ноду, популярность tox была бы значительно выше.

а платить за это кто будет, юзеры токса?

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.