LINUX.ORG.RU

Что изучать в 2024

 , , ,


2

1

С 2018 работаю с MODX. Да, движок прям сильно устарел, но относительно недавно выпустили плагин, добавляющий MVC. С ним стало вполне удобно. Но его не планируют выпускать для последней мажорной версии. В которой нет абсолютно ничего нового помимо рефакторинга бэка, при этом плагины ломаются. Последней каплей стала токсичность русскоязычного сообщества, какие-то сектанты, а такое ощущение, что данную CMS используют в основном в русскоязычной среде.

Собственно, вопрос, а что сейчас лучше изучать? Пока склоняюсь к Wordpress или Laravel. На WP конечно лютый говнокод, но если подключить Twig (плагин Timber) и не использовать дополнения типа Elementor, добавляющие кривую вёрстку, вроде как вполне нормально должно быть. Но на WP наверное конкуренция высокая. В Laravel (+Filament для админки) я полный нуб, сайт средней сложности сделать смогу, но с магазином придётся поразбираться. На фронте на среднем уровне знаю Vue.

В целом свои скиллы в веб-разработке оцениваю как чуть ниже среднего. Вопрос в том, что сейчас наиболее востребовано и не имеет высокой конкуренции. Битрикс не рассматриваю) ЯП для бэка… А в чём смысл для заказчика использовать что-то кроме php, который можно запустить на любом хостинге? Какой-нибудь go или python может и лучше в целом, но сомневаюсь, что они востребованы для сайтов средней сложности.

P.S. к теме особо отношения не имеет. Некоторые зачем-то разделяют вёрстку и «натяжку». Зачем? Как по мне вьюха — это фронт, а на простых сайтах с использованием CMS бэк особо и не нужен. Заказчик заказывает вёрстку на фрилансе, видит, что вроде похоже на макет, верстальщик пропадает, а тому, кто «натягивает», потом с этим мучиться, ибо почти всегда вёрстка ужасна. Вот зачем?)

Пока склоняюсь к Wordpress или Laravel

Как у вас там в 2016 году?

Вопрос в том, что сейчас наиболее востребовано и не имеет высокой конкуренции

Пока ещё крипта, т.е. до сих пор можно найти заказчика, который готов или потратить деньги или нагреть разработчика (причём это может быть один и тот же заказчик) и при этом не разбирается в технологиях.

Но это как-то не совсем про web-разработку, но, и про неё тоже.

vvn_black ★★★★★
()

филамент хорошее название, у меня был один знакомый мент, который топил за этот ваш лагавэй и еще за вуэ, потом он не осилил прикрутить транспиляцию и нафигачил весь код фронта в один файл для совместимости с ие, потом этот его проект передали другому джуну и начали обвинять что он не может быстро двигать в нем кнопки, я тогда за джуна вписался и он меня потом кажется еще раз предал

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 3)

Рости нужно, как по мне. Иметь 6 лет опыта и до сих пор ковыряться в ЦМСках это тупик, как по мне. Чем выше твой уровень тем меньше конкуренция, это не зависит от технологии.

urxvt ★★★★★
()

Собственно, вопрос, а что сейчас лучше изучать?

Как и всегда, не важно какой год на дворе - изучать что-то конкретное - это лотерея с одним билетиком. ЯП, фреймворки - это и к ним относится.

Пробовать разное, пробовать много, искать участия в mvp-проектах, может быть оставив в стороне стабильность заработка.

Или идти на галеру, там научат и конкуренция только внутренняя.

vvn_black ★★★★★
()

В Laravel (+Filament для админки) я полный нуб, сайт средней сложности сделать смогу, но с магазином придётся поразбираться.

October CMS + shopoholic вот тебе и готовый магазин на laravel.

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Пока ещё крипта, т.е. до сих пор можно найти заказчика, который готов или потратить деньги или нагреть разработчика (причём это может быть один и тот же заказчик) и при этом не разбирается в технологиях.

Но это как-то не совсем про web-разработку, но, и про неё тоже.

В крипте вообще не шарю, за подобные заказы (ставки, крипта, инфоцыганство) не берусь. Скорее всего это кидалово, если человек зарабатывает кидаловом, где гарантия, что и меня не кинет)

sho_mi_kok
() автор топика
Последнее исправление: sho_mi_kok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Опять сообщество виновато. Ага

Не принимают никакой критики. Чуть что скажешь нелестное про CMS — набрасываются. Оскорбление чувств верующих в CMS. Про него либо хорошо, либо никак. Считают что все остальные CMS говно.

Один из главных участников сообщества на полном серьёзе хочет потеснить WP. Как? Сделал две платные!!! темы для блога!!! и магазина.

Один раз задали вопрос, как пофиксить ошибку, без особых подробностей. Я предложил require_once заменить на require. Движок наркоманский и может несколько раз запускать код, хотя по логике этого не должно быть. Это не то чтоб сильно тупой совет. Но несколько человек поставили реакцию какашку. В том числе один из главных разработчиков CMS. Взрослый серьёзный мужик, опытный разработчик, ставит какашку. Это конечно мелочь, но на фоне всего остального это стало последней каплей.

При этом я задавал очень тупые вопросы в чатах по Ларе и ВП (про него вообще говорил что мне в нём не нравится и спрашивал, есть ли смысл на него переходить), никакого негатива не было.

На ЛОРе конечно тоже токсичная атмосфера, но это как бы особенность сообщества, традиция своего рода.

sho_mi_kok
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka_B_TECTE

Про друпал даже и не думай, там компоспец демпингует

Какие-то заморские слова, доселе мне не встречающиеся. Про друпал и не думал, ни заказов на фрилансе, ни вакансий, связанных с ним не, видел.

sho_mi_kok
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

но лучше конечно учить спринг, а дальше сориентируешься

В крупную компанию вряд ли возьмут, а в мелких сомневаюсь что такое используется. Да и на фрилансе тоже.

sho_mi_kok
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

друпал, кажется, теперь на симфони, из пхп это, может быть, наименее отстойный вариант

Симфони - помойка та ещё, так и видно бездумный копипаст какого-то джава-движка с подстрочным переводом с джавы на пхп.

firkax ★★★★★
()

Учить для чего?
Для мелкого фриланса это пых.
Для полноценной работы фуллстаком это какой-нибудь nest+next+react или бэк на джаве/с# + любой современный фреймворк.

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sho_mi_kok

На ЛОРе конечно тоже токсичная атмосфера, но это как бы особенность сообщества, традиция своего рода.

Ты когда в последний раз задавал вопрос на Stackoverflow или Reddit?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sho_mi_kok

Ну все что есть фундаментальное, базовое. Так если брать веб, то вместо верстки и ЦМС лучше освоить работу с БД, HTTP, REST, сети, как работает веб сервер, Python/Java/etc. Тогда можно устроится на интересный проект. Где, грубо говоря, уже пишут ЦМС а не просто используют.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

копирует спринг во многом

Если ты пишешь на джаве, то может быть тебе и правда так кажется со своей стороны. Но только вот пхп это совсем не джава, и подстрочный перевод-копипаст даже хорошего джава-кода в пхп во многих случаях выглядит как минимум нелепо, а иногда и откровенно плохо/ужасно.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Адекватная альтернатива это пользоваться стандартной библиотекой пхп и фичами интерпретатора по назначению, а не писать обёртки над обёртками над обёртками ко всему.

Например, для принятия аргумента из командной строки достаточно посмотреть в стандартный массив $argv, а в симфони для этой операции многостраничные простыни кода, разбросанного по нескольким файлам.

сервис локатор

Какой нафиг сервис локатор? Ещё раз - пхп это не джава.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

симфони для этой операции многостраничные простыни кода, разбросанного по нескольким файлам

всё-таки это вцелом лучше колхозных велосипедов, которые каждый по своему городит

Какой нафиг сервис локатор?

пухапэшный, в этом и беда

$пук->локатор('среньк')->тык($арг);
Syncro ★★★★★
()

Но на WP наверное конкуренция высокая.

Ну, не каждый заказ твой. Еще может быть, что у тебя не очень получается заказчика убедить почему именно ты нужен для этого проекта.

В Laravel (+Filament для админки) я полный нуб, сайт средней сложности сделать смогу, но с магазином придётся поразбираться.

Я бы советовал написать свой магазин, понял бы как что сделано.

На фронте на среднем уровне знаю Vue.

Или вообще стать фронтэндером и заниматься версткой + JS. Фронтэндеров сейчас очень мало.

В целом свои скиллы в веб-разработке оцениваю как чуть ниже среднего.

Качай скилы, чтобы больше платили, надо быть хорошим специалистом.

Вопрос в том, что сейчас наиболее востребовано и не имеет высокой конкуренции.

Такого не бывает. Ты можешь занять какие-то невостребованные пустые ниши. К примеру, ко мне до сих пор кидают заказы на доработку сайта на mediawiki.

А в чём смысл для заказчика использовать что-то кроме php, который можно запустить на любом хостинге?

Понятие «среднее» очень размытое и субъективное. Кто-то считает, что средняя стоимость сайта 30 000 рублей, кто-то не меньше 500 000. Другое дело, что чем больше сумма, тем адекватнее заказчик. Но и выше требования к исполнителю.

Какой-нибудь go или python может и лучше в целом, но сомневаюсь, что они востребованы для сайтов средней сложности.

Востребованы, просто go и python это немного из другой вселенной. Из той, в которой платить за впс 2000 рублей в месяц – нормально и даже дешево.

P.S. к теме особо отношения не имеет. Некоторые зачем-то разделяют вёрстку и «натяжку». Зачем?

Как правило, этим занимаются заказчики, которые не являются специалистами в создании сайтов. «Натяжкой» считают, что занимаются программисты. Порой это оправдано.

Заказчик заказывает вёрстку на фрилансе, видит, что вроде похоже на макет, верстальщик пропадает, а тому, кто «натягивает», потом с этим мучиться, ибо почти всегда вёрстка ужасна.

Не надо за такие проекты браться. Просто не надо. Это для начинающих.

dicos ★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Каких таких велосипедов? Ещё раз: этот функционал зашит в ядре пхп. Просто пишешь $argv и всё. «Велосипеды» тут как раз у симфони, вместо нативного уже существующего способа реимплементируют его простынями плохого кода на скриптоязыке.

$пук->локатор('среньк')->тык($арг);

И что это за ненужночушь?

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

нативный похапэ создавался для ваших этих домашних страничек. Кто-то захотел из него сделать непонято что.

P.S.: А там избавились от глобальных переменных или еще нет?

ivanich10
()
Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Токсичная атмосфера - это когда в воздухе распылены яды. Не надо это прилагательное к общению применять.

Почему не надо, если это уже общеупотребительное выражение? Хотя тут я немного неправильно выразился. Там в целом идиллия. Но стоить чуть задеть святыню и всё. Я как-то сказал что одна js библиотека для меня удобнее другой, без всякого негатива И понеслось от защитников…

Дело даже не в «атмосфере». Просто о каком развитии движка может идти речь, если всякое неправильное мнение пресекается

sho_mi_kok
() автор топика
Ответ на: комментарий от dicos

Или вообще стать фронтэндером и заниматься версткой + JS. Фронтэндеров сейчас очень мало.

Фронтэндеров в каком плане? Просто вёрстка + простой js или spa, vue, nuxt и подобное? В принципе 90% времени я делаю фронтенд, на бэке редко приходится что-то пилить. По моим наблюдениям, вакансий и заказов чисто по фронту мало и оплата там обычно низкая (если первый вариант).

sho_mi_kok
() автор топика

Очевидный, вкуснейший Bitrix. Даже не знаю что тут выбирать.

Надежное решение, выбирая Bitrix, ты выбираешь будущее. Профессионально написанный фреймворк и CMS в одном лице, большое сообщество, и большие перспективы.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Например, для принятия аргумента из командной строки достаточно посмотреть в стандартный массив $argv, а в симфони для этой операции многостраничные простыни кода, разбросанного по нескольким файлам.

Так и в Java есть String[] args.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sho_mi_kok

Почему не надо, если это уже общеупотребительное выражение?

Не надо уподобляться идиотам, среди которых общеупотребительно подобное коверканье смысла слов.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sho_mi_kok

Фронтэндеров в каком плане?

К примеру, тестовое задание: сделать верстку для email рассыки. 95% херачат с div-ами и css 3. Только такие письма в почте всегда разъезжаются.

Просто вёрстка + простой js или spa, vue, nuxt и подобное?

Или spa. Или верстка + js + язык шаблонизатора бекэнда + не бояться запускать бекэнд у себя.

В принципе 90% времени я делаю фронтенд, на бэке редко приходится что-то пилить.

Пожалуйста дай контакты свои. Мне иногда что-то нужно сделать по фронту.

dicos ★★
()
Ответ на: комментарий от dicos

Востребованы, просто go и python это немного из другой вселенной. Из той, в которой платить за впс 2000 рублей в месяц – нормально и даже дешево.

VPS для Python можно купить за 400 рублей. От того же Selectel, от шарашкиных контор можно и дешевле найти.

anonymous
()

Python занял своё место и будет, скорее всего, давать заработать на хлеб с маслом ещё лет 20-30 точно.

Если прям на перспективу, и на хлеб с маслом и икрой, то надо изучать Rust. На мнение типичных лоровцев о Rust можно не обращать внимания - здесь в соседних темах можно найти десятки лоровцев, которые рекомендуют использовать svn вместо git, например.

anonymous
()

Последней каплей стала токсичность русскоязычного сообщества, какие-то сектанты

Не знаю как там, но здесь токсиков 11 человек на каждые 10. По теме. Тебя в Гугле забанили и доступ к различным топам уже не доступен? Ты для начала определись что сам хочешь, нужен тебе пхп или нет, здесь экстрасенсов нет и гадать что тебе подойдем никто не будет. Выбирай язык который тебе больше нравится, а потом уже стек для сайта. Возьми 10 различных языков программирования и 10 человек, каждый выберет только один, в лучшем случае мнение совпадет у 2-3. Для чего тебе мнение Лора?!

anonymous
()