LINUX.ORG.RU

drupal: пара вопросов


0

0

1. Как добавлять новые поля данных к странице с возможностью доступа к ним из шаблона?

Скажем есть страница с Content Type == 'Page', хочу, чтобы данная страница (или набор страниц) имели 2 новых поля, например:

original source
   image source
После чего значения данных полей должны быть доступны в page.tpl.php в примерно следующем виде:
 <?php print $custom_fields['original source'] ?> etc. 

Читал, что такое умеет модуль CCK, но также читал, что его использование заметно влияет на производительность сайта. Есть ли что-то аналогичное, но более легковесное?

2. Как создать predefined-блоки для определенной темы, хранимые в виде файлов?

Создал тему themes/newtheme и хочу, чтобы вместе с этой темой шли предопределенные для данной темы новые блоки, содержимое которых задано в файлах, например, типа themes/newtheme/block-*.tpl.php

Спасибо.

★★★

1. Или CCK или хуки свои писать(google://hook nodeapi). Про производительность - выброси друпал если за ней гонишся. CCK не сильно влияет.

2. Никак. Блоки или создаешь ручками или их должен предоставлять какой то модуль. Например тобой писанный.

roller ★★★
()
Ответ на: комментарий от roller

1. Попробовал CCK, субъективно производительность осталась на прежнем уровне. Правда, не так уж много этого CCK у меня используется.

2. Пришлось самому, попутно изучая API, написать модуль, который регистрирует для использования предопределенные блоки. Блоки ищутся в активной теме по определенной маске.

Вопросы сняты. Спасибо за помощь.

kondor ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.