LINUX.ORG.RU

CMS на Haskell

 , , maxsite cms, ,


0

0

Пожалуйста подскажите готовую CMS на Haskell или рецепт как организовать портал, подобный тому, что организуется на MaxSite CMS http://maxsite.org/, но вместо PHP использовать Haskell. Есть ли готовое доступное в исходных кодах решение или какие либо рецепты. Спасибо за любые полезные ссылки.

Рецепт нужен для организации русскоязычного сообщества вокруг функционального программирования, и в особенности вокруг NixOS и XMonad. http://runixos.ru/ здесь будет распологаться сам ресурс. Очень не хотелось бы использовать для такого ресурса старый добрый PHP.

Deleted

насколько мне известно cms ещё нет, а есод действительно отличная штука для создания сайтов.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Спасибо, напомнило мне ruby ways. Отличная ссылка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Кстати.

1) Зойчем хамлет теги закрывает? Он чо не доверяет моему превосходному хтмл-форматированию?

2) А есть ли orm под хацкель? Особливо интересует для постгреса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чуть не забыл
3) Как-то это неудобно прописывать хэндлеры в ${projectname}.cabal и Application.hs. Нельзя ли скодогенерировать этот момент чтоли?

anonymous
()

А ты не задумывался над таким простым и бесхитростным вопросом: «А нафига ежу тапок»?

Хотите организовать сообщество? Дык, заведите себе каждому по блогу, а на сайт повесьте агрегатор. А лучше - заюзайте какой-то уже существующий. И блогохостинг заюзайте какой-то уже существующий.

Есть что сказать? Дык, напиши постик в бложике, а агрегатор все по полочкам разложит.

Если же вам нужно над чем-то совместно работать, например, чего-нибудь переводить или, наоборот, ваять. ТАК ДЕЛАЙТЕ ЭТО НА ГИТХАБЕ!!!111.

А координацию всего вышеперечисленного безобразия ведите в твиттере.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) Зойчем хамлет теги закрывает? Он чо не доверяет моему превосходному хтмл-форматированию?

ну почему-то среди haskell-community есть мнение, что html должен быть валиден, и хочется сделать этому статическую гарантию. Кстати хамлет закрывает не все теги, т.е. в строке <div><ul><li>foo bar

закрыт будет только div, т.е. если верстальщик захочет позакрывать всё сам, ему почти ничего не мешает.

2) А есть ли orm под хацкель? Особливо интересует для постгреса.

официальный ответ — есть persistent. Но я считаю, что нет, т.к. по сравнению с явовским Hibernate и php-шным Doctine (c другими не сталкивался) это тупо тайпчекалка для sql, и хрень для поддержки миграций между версиями или бекендами, что естественно является клёвым бонусом, но не достаточно для полноценной работы.

В GSoC-2012 поднимался вопрос об ORM, но такое ощущение, что там появился Майкл и это будет развитием persistent.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

потому, что есть опыт с yesod и нет такового с happstack. Вобще пока явного лидера среди yesod, happstack, snap нет (если не считать того, что wai в yesod всех рвёт по скорости, судя по многочисленным бенчмаркам).

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не видел, кстати можно запилить, думаю снойман будет не против.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

не-не-не, если рассматривать вопрос как есть ли написанная на haskell CMS, то он вполне логичен.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не знаю точно, сам бенчами не занимался

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Гитхаб бяка - закрытые хостинги стоят много бабла

А ТС нужны именно закрытые?

Я имел в виду, если нужно совместно работать над каким-то материалом, то лучше это делать на гитхабе, чем пользоваться теми же гугл доксами или вики.

Macil ★★★★★
()

Смысл всей затеи идет дальше изучения отдельных технологий

Смысл ее в том чтобы дать сообществу путем его объединения независимость от отдельно взятых технологий, и тем более корпоративных технологий. Переключить пользователя с корпоративных технологий, в том числе и бесплатных и даже открытых, на действительно открытые и ориентированные на свободу конечного пользователя.

Twitter, Facebook, Gmail, Google, Github и Yandex + Narod.RU несомненно шаг в будущее, но с ловушкой. Аналогичная ловушка кроется и в любом платном хостинге. Вообще любые технологии подлавливают пользователя и привязывают к себе. Поэтому и ищу и собираю те технологии которые дают максимальную свободу, и при этом еще и высокоэффективны. Ни одна корпоративная технология на это не способна.

В качестве wiki предполагается использователь в основе gitit (в него уже встроен mathjax, pandoc), что дает эффективно применять для разметки сайта даже LaTeX. А вот для сайта в целом не нашел пока ничего готового, где уже применялся бы в качестве основы для разметки LaTeX.

Мой выбор - домашний хостинг, технологии все должны замыкаться по возможности на домашнем сервере, работающем на открытых самых последних университетских исследованиях и сообщества, а там где есть пробелы, то не гнушаться в качестве временной меры и закрытыми технологиями (Cuda, Altera), с целью их эффективного применения и изучения и последующего возможного построения открытого замещающего свободного аналога.

Deleted
()

А почему именно на haskell? Вроде на erlang есть сносная CMS (Zotonic, да), да и на схеме что-то должно быть (по крайней мере на lisp точно есть несколько). Есть и на OCaml CMS - Lambdium Light

На Haskell есть несколько реализаций Wiki. Вполне может сойти за CMS для специфичных проектов.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Erlang на любителя, изначально предназначался для коммуникационных сервисов, но впоследствии стал языком общего назначения. Я не люблю некоторые корпорации, в частности Nokia и Ericson. Я скорее в обратную сторону буду портировать интересные проекты с Erlang на Haskell. Недавно перевод на русском выпустили, как приобрету книгу - буду читать, но нового ничего на Erlang я не планирую делать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от delete83

OCaml недотягивает до того чтобы его рассматривать. Мало на нем интересного, и сам язык уступает ранее упомянутым.

Lisp - хоть является функциональным языком, но не декларативный он и тоже на любителя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от delete83

На Haskell есть стоящий проект gitit но ее допиливать и допиливать или даже переделывать.

На Ocaml за ссылочку спасибо, но видимо заброшен проект - год 2008 ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ocaml медленно загнивает под напором F# и других хаскелей, хотя изначально идеи в него были заложены очень неплохие. На этом языке было написано (и благополучно заброшено) немало интересных проектов. Главный минус этого языка, на мой взгляд, это адский ад после оптимизации программы. Я именно по этой причине от него отвернулся в сторону haskell, но тоже пока с осторожностью приглядываюсь.

P.S. Про erlang зря вы так отзываетесь. Язык очень специфичный, но для своей области он один из лучших и притом совершенно открытый. Erricson там где-то в виде рекламы маячит разве что.

P.P.S. Схема, между прочим, один из самых наидекларативнейших языков. Правда очень уж многословная, да.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Лисп, схема и гуиле близнецы или родственники, поэтому полагаю все императивные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от delete83

F# сам загниет как только перестанут в него вливать средства.

Deleted
()

perestoronin: ... Ericson ...
delete83: ... Erricson ...

Ну просто слов нет. Вы тут обсуждаете какие языки вымрут и как техноголия будет выглядеть через N лет, а сами бладж не можете написать «Ericsson» правильно. Грош цена вашим словам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Главное смысл понятен. Про оставщиеся опечатки - так то лишь по той причине что форум не дает возможность правки сообщений.

Грошь чена аномимайзерам, страшно зарегистироваться?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анон, ты просто гений! А мы то не догадались в Интернет посмотреть, как же правильно пишется название иностранной компании, с которой у нас нет никаких дел... Вот мы тупые...

delete83 ★★
()

нужен для организации русскоязычного сообщества вокруг функционального программирования

Ты чо из криокамеры только? Уже ДАВНО есть сложившееся русское коммунити функциональщиков... погнали:

http://erlanger.ru/page/672/soobshhestvo

http://scala.by/

http://fprog.ru/planet/

http://ru-lambda.livejournal.com/

http://juick.com/?tag=haskell

...

так что кончай возьню ненужную и присоединяйся!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Изучать недавно стал - это верно.

Одна из целей моей затеи - дать в руки каждому свой инструмент, а не чужую площадку со своими правилами песочницы.

Все что перечислено - чужие площадки, за ссылки спасибо.

Присоединяться к функциональному программированию нужно, но с свою точку зрения можно защитить только на своей площадке на своем домашнем сервере, а общая площадка находится в чужих руках, и там свои правила.

Ресурса посвященного NixOS и nix нет еще, под них и планируется сделать полноценный сайт, контроль над которым будет в моих руках.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

http://yannesposito.com/Scratch/en/blog/Yesod-tutorial-for-newbies/

У аффтара серьёзные траблы с инглишем. К слову, рельсы пилят датчане, бразильцы, итальянцы и разные прочие шведы, но от туториалов и гайдов по рельсам не пострадает ни один граммар-наци, я гарантирую это!

А вообще, интересно, конечно, но единственное преимущество этого поделия перед рельсами — скорость. Недостатков же, видимо, куда больше. В первую очередь — батарейки.

Apple-ch ★★
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

Главное мысли автора понятны, перевести будет легче.

А путь rails интересный и тернистый, повторять его это все равно что биться головой об стенку если двери не можешь открыть или даже увидеть их.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

Батарейки Haskell и это не слабость, а еще более значимое второе преимощество, по сравнению с упомянутым первым.

Для программиста по части веба приходится ковырять все начиная от PHP и заканчивая Haskell с Prolog. И Rails и . оказываются как бы в стороне, внутри компаний занимающихся освоением средств и бюджетов.

Deleted
()
9 марта 2013 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.