LINUX.ORG.RU

Мерцание шрифтов при обновлении страницы

 ,


0

1

Заметил что при обновлении страницы мерцает шрифт, если подключаю кастомный.

Та же проблема на этом сайте — видно если нажимать f5 раз в две секунды:

www.linux.org.ru/tracker/

То есть полсекунды один шрифт, а потом другой. В Хроме такого не отмечаю. Не на каждой странице опять же (кастомные шрифты загружаются после того, как отработает js, или что?).

1. Это у меня какие-то проблемы с билдом Лисы в Арче или не только у меня?
2. С этим можно как-то бороться? Выставить кеширование в Nginx или что-то в about:config.

Подтверждаю, есть такое в Опере.

irton ★★★★★
()

Макском запилил Google Web Fonts в частнсти Open Sans в формате woff. Так что теперь будет мигать.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

У меня мигает даже от шрифтов на своём сервере в ttf.

Не думаю что формат/источник играют существенную роль. Всё равно шрифты должны браться из кеша.

ksevelyar
() автор топика

тоже мигает.
firefox 20a1

vaka
()

Там куча лишних запросов, веб шрифты по определению будут тормозить. За использование их как основных шрифтов для текста макскома (и тебя?) надо бить по рукам.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

В общем погуглил я, проблема известная есть даже термин для неё — FOUT.

Решения нет, есть только способы уменьшить неприятный эффект, костыли.

Ну вот такое я терпеть не буду, я и так тиринг невидии тепрлю. Пусть будет безопасный шрифт. А желающие сами поставят себе Open Sans если захотят.

У меня сейчас так:

font-family: Open Sans, sans;

И никаких шрифтов не подключено. С установленным из репки Open Sans никаких дёрганий.

Кстати самое смешное что на этом сайте для фолбека указано использовать шрифт с засечками, тогда как Open Sans идёт без них:

font-family: «Open Sans»,sans-serif;

Это специально сделано, чтобы это самое дёрганье шрифта было очевидным?

ksevelyar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ksevelyar

А они есть в репозитариях? Если так, то это и для лора подойдёт, шрифт будет браться системный, а гугловский даже грузиться вроде не будет.

serif - «засечки», sans - «без». Просто «sans» эквивалентно «sans-serif», что-то вроде сокращения.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Ну тогда будем считать что я не настроил шрифты. У меня на Лоре там мерцают именно шрифты с засечками.

А они есть в репозитариях?

Базовый Open Sans есть, а тот что используется для заголовков — нет. Поэтому они продолжают мерцать взывая о Stylish.

ksevelyar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

веб шрифты по определению будут тормозить. За использование их как основных шрифтов для текста макскома (и тебя?) надо бить по рукам.

Я на сайте поставил пару загружаемых шрифтов с Гугля на уровне эксперимента (на выбор пользователя) — ничего не тормозит и не мерцает.

Ещё без возможности выбора шрифт (тоже для теста) стоит на http://sky.balancer.ru/objects/ (да ещё и с bootstrap) - тоже не мерцает.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я кстати понял почему у меня в ФФ мерцало. Файрбаг был включен :D

ksevelyar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ksevelyar

А он есть в моноширинном варианте (и с зачёркнутым нулём)?

Это Play. Именно его в моноширинном варианте нет. А так - выбирай на http://www.google.com/webfonts

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Ну, очевидно, что при первой загрузке будет тормозить. А потом -— закешируется. Так что если кеш не работает или ещё из-за чего-то мерцает, то это не из-за шрифтов самих по себе, а из-за чего-то ещё.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

На скриншоте вторая загрузка. И кэш никак не спасает от секундной задержки на парсинг файлов, пару лишних запросов на сторонний (хоть и гугловский) сервер и прочего. Это у тебя из-за чего-то ещё работает, а не наоборот.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А потом -— закешируется.

Нихрена.
Символично, что тот сайт, ради которого пришлось прикручивать костыли оказался лором. Это просто пипец.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Это у тебя из-за чего-то ещё работает, а не наоборот.

Прикол в том, что я ничего для этого специально не делал, всё по дефолту :) Более того, на основном сайте висит ещё jQuery и тонна собственных древних скриптов из до-jQuery эпохи.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.