LINUX.ORG.RU

посоветуйте тред

 brukva, pub-sub, ,


0

1

Решил тут в учебных целях налабать чатик на tornado, в интернетах есть довольно много статей по теме, в которых используется redis и brukva. Однако, на гитхабе последний коммит в брюкву от мая 2011 года, оно вообще живое ещё?

может работает и так, зачем трогать. ну возьми что-то более свежее, tornado-redis какой-то, какая разница вообще, сделай абстракцию, тебе ж там пяток функций нужен

trashymichael ★★★
()

если использовать хранилище то почему редис? тут в соседних тредах распинаются что он хорошо живет только в озу и мол зарубления кабелей не выдерживает

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

Хранилище, чтобы была возможность сидеть на одном канале подключившись к разным воркерам. redis - из-за количества упоминаний, типа миллионы мух не могут ошибаться) в тех же статьях используется встроенный в него pub/sub.

Lonli-Lokli ★★
() автор топика
Последнее исправление: Lonli-Lokli (всего исправлений: 1)

А тебя для чатика вообще persistance нужен? Не надо за зря трогать диск. Я бы на zeromq сделал, дабы потешить свое самолюбие попугаями.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

ну вот почему это просто в озу не размещать? у меня есть маленький чатик, но там нагрузка крошечная, до 10 онлайнах, я использую монгу, все работает

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

В докуметацию к Redis пока особо не вчитывался, но разве это не memсached с преферансом? Да и persistence в нём отключается.

Lonli-Lokli ★★
() автор топика

посоветуйте тред

Бери любой, нам не жалко.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

Лепить СУБД вместо мепы из очередей в памяти - это идиотизм, а не спасиение от велосипедостроительства.

Дарагой, очень рад, что ты со мной во всём согласен. Лепить свою СУБД, вместо того, чтобы использовать готовый, легковесный, всем чудесный Redis - конечно идиотизм.

n00000000
()
Ответ на: комментарий от n00000000

ну так редис для этого не очень подходит, как я понял из сообщений на этом форуме

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от n00000000

ты вообще читал мой комент выше? я совсем не против персистентности, но если ты хочешь юзать его только ради того чтоб держать массив последних сообщений в озу это оверхед

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

но если ты хочешь юзать его только ради того чтоб держать массив последних сообщений в озу это оверхед

А откуда инфа про необходимость только лишь «держать массив последних сообщений»? И откуда ты знаешь, оверхед это или нет, если всё, что ты знаешь о Redis, ты

понял из сообщений на этом форуме

n00000000
()
Ответ на: комментарий от n00000000

Если вам каежтся, что мепа из очередей - это СУБД, то это клиника.

dizza ★★★★★
()

Читай описание протокола на сайте, он простой, недавно на плюсах клиента писал, на питоне сделать pub/sub - задачка на час. nc -C localhost 6379 в помощь.

bjorn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.