LINUX.ORG.RU

Структуры удобных комментариев тред

 древовидный, , линейный, обсуждения


0

2

Howdy!

Ткните в пример реализации крутой системы обсуждений / комментирования. Итак, несколько самых распространённых и доводы, которые я родил:

  • Древовидное комментирование
    • «+»
      • Всегда ясно, на какой пост ответ
    • "-"
      • Трудно отслеживать новые комменты
  • Линейное
    • «+»
      • Для того, чтобы отлеживать новые комменты, рвать ничего нигде не нужно
    • "-"
      • Приходится цитировать посты, на которые отвечаешь, иначе нихѣра не понятно

Ну и 2 производных: 1) Линейное комментирование с указанием родительского сообщения, как на ЛОР и 2) Древовидное комментирование с ограниченным уровнем вложенности.

Собственно, и чо? Хочу примеров чего-то более необычного и офигеть какого удобного. Может есть где что-то такое на посмотреть, а я тут сижу не в курсе. Как то так.



Последнее исправление: n00000000 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от geekless

Я конечно же ничего не понимаю в комментировании, но она какая-то обычная что-ли. И таки приходится открывать родительское сообщение в новой вкладке, когда обсуждения бурные. А хотелось бы не делать лишних движений.

n00000000
() автор топика

Древовидное комментирование

Всегда ясно, на какой пост ответ

Сделай в линейном кнопку «просмотреть ответы на это сообщение», если очень хочется.

Линейное

Приходится цитировать посты

Словно что-то плохое.

1) Линейное комментирование с указанием родительского сообщения, как на ЛОР

Так и делай.

2) Древовидное комментирование с ограниченным уровнем вложенности.

И на последнем уровне ты получишь линейную кашу. Не Ъ.

anonymous
()

Сделай аналог коментов на Хабре, хоть и «И на последнем уровне ты получишь линейную кашу» - тем не менее, читаемость сохранится.

Real1tySucks
()

Линейная, однозначно.

Можно при наведении на пост подсвечивать тред. Можно даже его где-нибудь сбоку выводить схематически миниатюрой с возможностью на него быстро переключиться в древовиде и обратно. Мне было бы удобно.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от n00000000

Я бы сделал показ родительского сообщения всплывающим «окошком» при клике или наведении на его ссылку.

gruy ★★★★★
()

Только линейная. Дерево — зло.

Хотя тут не упомянут вариант 3) — Хабр и LS. Когда JS-кнопка переводит на следующее нечитанное сообщение в дереве. Но всё равно — неудобно, едва оставишь ненадолго чтение активного треда...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gruy

Плюсую этого комментатора. Мне очень нравится, как показывается родительский пост при наведении на его ссылку, например, на сайте http://2ch.hk/ . Кто-то пилил подобный способ для ЛОРа через костыли, допилил ли?..

Sauron_AZM
()

Мне нравится, как сделаны комментарии на всяких бордах. Линейно, со ссылкой на тот, на который хочешь ответить (сколько угодно их) + яваскрипт для того, чтобы их повсплывать.

Hoodoo ★★★★★
()

IMHO, самый приятный для юзера вариант — линейно, с минимумом цитирования, и предельно жестким модерированием на соответствие топику. Получаем эквивалент реального разговора в кругу воспитанных джентльменов.

level1 ★★
()

На имиджбордах линейное комментирование, но подставляя ID сообщений можно отвечать на сколько угодно сообщений сразу, а при наведении на ID сообщения оно всплывает при помощи JS. Думаю, это среднее из всех зол.

Spoofing ★★★★★
()

Фича с youtube: показать комментарий, на который отвечаем. Или в соц. сетях: максимальный уровень вложенности 1.

KennyMinigun ★★★★★
()

Все очень сильно зависит от контента: активности, как вы хотите перемкнуть потоки юзеров, и т.п.

Т.к. линейные и древовидные уже обсуждали, добавлю сюда гибрид - типа Stack Overflow, с одноуровневыми ветками. Но чтобы наверх всплывала та ветка, где добавили последний комментарий.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Спасибо, очень полезные для себя вещи почерпнул.

n00000000
() автор топика

Мне лично удобен линейный вид с возможностью от любого сообщения устраивать древовидную структуру - открыть его родителя, открыть его потомков и т.д., причём всё на месте без перезагрузок. Именно открыть, а не перейти. Но не видел такого нигде. Для лора частично реализовывал юзерскриптом, но без апи потомков выловить непонятно как.

Второй по удобству - хабр. Правда там длинные ветки выглядят непотребно, но вроде эту проблему решили.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.