LINUX.ORG.RU

Про темплейтеры

 


2

0

Ну поигрался я с localhost-html-css-jquery, вроде ясно. Посмотрел less vs. sass, все ясно, пока взял less. Озадачился теперь выбором html-темплейтера, думал щас быстренько обозрю, но тысячи их. Вижу частые упоминания HAML и Slim, но они вроде как под руби, а я тут взялся за node.js.

  • Вроде есть haml.js, но то же ли это самое, что руби-HAML?
  • Нормально ли ставить руби/перл/иное только для темплейтинга?
  • Какие классы темплейтров существуют, например: X - богатый, Y - удобный и шустрый, но без Z?
  • Есть ли популярный темплейтер чтобы выглядел нативненько аля-яваскрипт, а не как руби?
  • CoffeeKup это ок или тлен?
  • Есть что добавить?

Внесите ясность в темный лес, пожалуйста!

Выбирай тот у которого синтаксис тебе меньше всего противен и не парься.

Kalashnikov ★★★
()

Выкинь less. Чистый CSS, что ли, не осилил? Его придумали и сделали не потому что в нём была действительная нужда, а потому что кому-то концепция показалась прикольной и интересной в реализации. Задачка для мозгов, не более. К сожалению, практически никто этого не понял, и как стадо ломанулось юзать потому что это чиста прикольна и модна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я когда верстал свою песочницу, при изменении высоты заголовка он наезжал на контент, мне показалось разумным, что можно задать игрек контента от высоты заголовка. Может плохо понял фишку css, но вроде удобно. И стилизацию включать примесями тоже удобно.

arturpub ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arturpub

Я когда верстал свою песочницу, при изменении высоты заголовка он наезжал на контент, мне показалось разумным, что можно задать игрек контента от высоты заголовка.

Значит неправильно сверстал заголовок. Если бы не трогал, например, свойство position, ничего бы не наезжало, а сдвигалось бы вслед за размерами заголовка. К слову, в большинстве случаев абсолютное позиционирование - зло и его стоит избегать.

И стилизацию включать примесями тоже удобно.

Примеси и на чистом CSS делаются удобно. Пишешь базовый класс, скажем, кнопки - .button. Указываешь ей свойства: полужирный текст такого-то размера. Потом расширяешь его: .button.red, .button.blue и т. п., в которых указываешь цвет фона, бордера, текста. А в HTML, в свойстве class пишешь их через пробел: class=«button blue small».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет. Когда будет задача поменять вот этот зелёненький на этот зелёненький при редизайне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно и так делать, но ИМХО выходит смешение логики. Те. ты в html по сути хардкодишь цвета, рамки, etc. не многим дальше style в html.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно и так делать, но ИМХО выходит смешение логики. Те. ты в html по сути хардкодишь цвета, рамки, etc. не многим дальше style в html.

Отнюдь. Класс blue приведён лишь в качестве примера. Можешь вместо него использовать любое другое имя - warning, primary, success.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arturpub

jade, stylus, синтаксисы везде похожие, с небольшими отличиями, хамлы портированы на все

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

верстай по БЕМУ, деалй адаптивно, возьми фреймворк какой-то с компонентами типа бустрап или фаундайшон, если осилишь

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от C1nde

какой-то он наркоманский, есть еще eco, более консервативное

trashymichael ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.