LINUX.ORG.RU

Janayugom - первая в мире газета, полностью перешедшая на открытое ПО

 newspaper, , ,


5

2

Janayugom — ежедневная газета издающаяся в штате Керала (Индия) на малаяламском языке и имеющая порядка 100,000 подписчиков.

Вплоть до недавнего времени они использовали проприетарный Adobe PageMaker, но возраст ПО (последний релиз был аж в 2001 году), а также отсутствие поддержки юникода подтолкнули руководство к поиску альтернатив.

Выяснив, что стандартный для индустрии Adobe InDesign вместо одноразовой лицензии требует месячную подписку, которую газета не могла себе позволить, руководство обратилось к местному Институту типографии. Там им посоветовали открытый Scribus, а также привлекли к проекту несколько человек из Индийского сообщества СПО.

В результате был создан собственный дистрибутив Janayugom GNU/Linux на базе Kubuntu, включающий в себя такие альтернативы проприетарному ПО, как Scribus, Gimp, Inkscape, Krita, Shotwell.

Разрабатываются три шрифта (один уже завершен) с поддержкой полного малаяламского алфавита. Создан редактор Janayugom Edit, позволяющий открывать существующие файлы PageMaker, чтобы полностью избежать использования Windows.

Более 100 сотрудников газеты прошли пятидневний тренинг: первый день на знакомство со стеком и процессом работы, второй день — работа с GIMP и Inkscape, оставшиеся три дня — Scribus. Также отдельные тренинги прошли для фотографов и системных администраторов.

Начиная со 2 октября (150 лет со дня рождения Махатмы Ганди) все издания газеты полностью используют свободный стек для поготовки и верстки материала. После месячной успешной работы о достижении публично заявил глава правительства штата Керала.

Руководствуясь примером Janayugom, академия журналистики организовала двухдневный семинар с представителями местных газет для рассмотрения возможностей и преимуществ использования свободного ПО.

Источник: https://poddery.com/posts/4691002

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: alexferman ()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 12)
Ответ на: комментарий от Evgueni

С одной стороны, да, вы полностью правы, а с другой — теми античными образцами было густо-густо засеяно всё Средиземноморье, включая северную Африку, Египет, Малая Азия и далее вплоть до Афганистана. А Возрождение возникло только в Италии.

К слову и это является сильным упрощением, там этих возрождений было — начиная с 8-го века каждые 150-200 лет по попытке. Как античность закончилась, так и начались попытки по её реанимации, наконец, с византийской помощью справились.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Античные образцы являются необходимым элементом европейского возрождения (в Риме этих образцов был таки самый большой избыток), но это естественно не является его единственной причиной. Необходимость копирования произведений искусства и спрос на художников в частности возник из-за увеличения численности итальянского населения и необходимости расширения имеющихся культовых сооружений. Новые культовые сооружения с более значительными площадями требовали украшательств, а так как обоев из Китая ещё не завезли, то за фрески стали платить и отсюда возникла необходимость в создании школ, где готовят художников. Но готовили этих художниках уже на имеющихся античных образцах, а не с нуля.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Всякого рода учебные учреждения также были калькой с афинской Академии. Обучение наукам всех (за плату естественно, а не только жрецов из закрытой касты как это практиковалось в Египте) – это весьма нетривиальная идея и спасибо Пифагору за то, что злостно нарушил копирайт египтян на геометрию.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

а вам не кажется, что весь этот базар перерос свое исходное чтиво и превратился в дискурс о культурах?

хорошо было бы не закрывать его - ну, еще неделю-другую

пусть все выскажутся - очень интересно, даже статистически

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Всякого рода учебные учреждения также были калькой

Что помешало другим сделать такого рода кальки, вот вопрос. Как итальянцы прошли по этому пути более или менее понятно. Но почему именно они и только они сделали это?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну, например, интересен процент айтишников, знающих (пусть и слегка) о древних Индии, Месопотамии, Китае…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

также интересна логика отдельных постов

куда там вашим индусам до наших иванов - что-то вроде этого

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Что помешало другим сделать такого рода кальки, вот вопрос. Как итальянцы прошли по этому пути более или менее понятно. Но почему именно они и только они сделали это?

Теплый средиземномррский климат благодаря которому смогли накопить ресурсы для объеденения племен и дальнейших завоевательных войн. Все цивилизации зарождались в темлом климате у воды: Египет Нил, Греки и т.д. Я и сейчас считаю, что люди должны жить по берегам теплых морей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это лор. Этим он иногда и ценен. Я имею в виду базаром.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Остальные занимались чрезвычайно интересным делом: резали друг друга. Итальянцы же в промежутках занимались торговлей, хотя пиратством тоже естественно не брезговали.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все цивилизации зарождались в темлом климате у воды: Египет Нил, Греки и т.д.

Шумеры не совсем у воды зародились. И были пораньше остальных.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно, а в Индии есть инлийский лор, на котором бы обсуждали какой-нибудь наш дистрибутив и особенности распространения кириллицы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monk

Ээээ. Как бы Тигр и Ефрат были именно той самой водой. Просто люди жили именно у воды, так как без воды жить нельзя.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Шумеры не совсем у воды зародились.

Как это не у воды ? А Тигр и Евфрат, междуречье ? И древний Египет на Ниле ? Это тоже не вода ? Кончилась вода - затухла цивилизация

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monk

Шумеры не совсем у воды зародились. И были пораньше остальных.

Шумеры ближний восток. Я же говорю тусовались на полуострове, в калыбели цивилизации. Там вода если присмотреться с двух сторон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Как античность закончилась, так и начались попытки по её реанимации, наконец, с византийской помощью справились.

Взоржал.

После византии до начала прошлого века у греков слово элинский несло негативный оттенок (языческий, варварский).

На то что бы вернуть уважение к своему прошлому у их интеллегенции ни одно десятилетие ушло.

x86_64 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я и сейчас считаю, что люди должны жить по берегам теплых морей.

:-(

Теплый средиземномррский климат благодаря которому

Тёплый климат на планете и моря на планете есть много где. А цивилизация трижды возникала на маленьком пятачке земли.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Тёплый климат на планете и моря на планете есть много где. А цивилизация трижды возникала на маленьком пятачке земли.

Забавные. Цивилизация БЫСТРО развивалась там, где она пересекалась с предыдущими и сосебними. Китай отгорожен горами. Поэтому там продолжительные периоды застоя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да кто там не занимался торговлей и пиратством? Берберские пираты даже с США умудрились повоевать, а толку никакого. Золото есть, возрождения — нет.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Настолько застой, что бумага и порох появились раньше.

Настолько застой, что монголы, придя завоёвывать Китай, сами стали ассоциировать себя с китайцами, смотря на великолепие их системы.

Настолько застой, что торговля по шёлковому пути с Китаем через Монгольскую империю была престижна.

Mamin_simpotyaga
()
Ответ на: комментарий от x86_64

Взоржал.

Вы пьяны?

После византии

В Италию хлынул поток культурнейших и образованнейших людей своего времени, вместе с деньгами и культурными ценностями. В результате в отличие от каролингского возрождения или возрождения XII века удалось добиться устойчивого развития культурной традиции без скатывания в последующее варварство.

На то что бы вернуть уважение к своему прошлому у их интеллегенции ни одно десятилетие ушло.

500 лет под турецкой оккупацией не могло пройти бесследно.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Для того, чтобы заниматься какой-то деятельностью помимо тупого выживания необходимо свободное время. Во времена Эллады надыбать свободного времени можно было одним способом: пиратствовать или торговать, что по сути мало чем различалось. И да, наличие свободного времени не гарантирует духовное развитие — просто это необходимое условие. И я как бы не выступаю против того, что культура Эллады (более широко можно захватить так же Финикию) уникальна на той статистики, которую мы имеем. Возможно потому, что там естественным образом организовалось множество конкурирующих акторов.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ugoday

500 лет под турецкой оккупацией не могло пройти бесследно.

Они не элины, они римляне. Так себя называли их предки. В этом турки виноваты, по вашему. Вы точно пьяны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Возможно потому, что там естественным образом организовалось множество конкурирующих акторов.

Хорошая версия, одна беда, заменить «естественно образовалось» на «Божья воля» — и ничего не поменяется.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Под словом «естественно образовалось» я подразумеваю изрытое каменное побережье полное укромных бухточек, которые легко защищать что способствовало организации множества независимых поселений. В качестве минуса с этим шла на редкость каменистая почва, что делало земледелие не таким уж привлекательным делом против торговли/пиратства.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Почему в междуречье возникла шумеро-ассирийско-вавилонско-аккадская цивилизация? Много плодородной земли, можно выращивать еду, вот и возникла цивилизация. Почему на пелопонесском полуострове возникла греческая цивилизация? Мало плодородной земли, каменистая почва, сложно выращивать еду, вот и возникла цивилизация. Почему возникла цивилизация Египта? Аквадеспотия, нужно всем вместе работать сообща, отсюда иерархия и цивилизация. А что там у нас в Греции? Независимые полисы, свобода и демократия, отсюда и цивилизация.

Я не то чтоб прям вообще против географического детерминизма, конечно, окружающая среда влияет и всё такое. Но прямо скажем, подобным методом постфактум можно обосновать всё на свете.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Я не то чтоб прям вообще против географического детерминизма, конечно, окружающая среда влияет и всё такое. Но прямо скажем, подобным методом постфактум можно обосновать всё на свете.

Погугли по причинам упадка цивилизаций. Там падение практически каждой цивилизации связано (прослеживается взаимосвязь) с изменившимися геологическими условиями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это долбанутая школа шизо-политолухов, отщепенцы фашистами ещё придуманной геополитики. Они и причиной принятия коммунизма в странах соцблока называли географические особенности.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лектор: Историческая наука знает 300 причин падения Римской империи.

Голос с галёрки: Изменение геологических условий.

Лектор: Триста первая!

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

На пелопонесском острове возникла пиратско-торговая цивилизация, в Междуречье — аграрная. Это были не единственная пиратская цивилизация и не единственная аграрная, соответственно.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Погугли по причинам упадка цивилизаций. Там падение практически каждой цивилизации связано (прослеживается взаимосвязь) с изменившимися геологическими условиями.

Бред. Ну то есть, имеются конечно цивилизации, которые погибли из-за изменений в климате. Например, Сахара не всегда пустыней была. Еще в 3 тысячелетии до н.э. там не было пустыни.

Достигнув к 4000 году до н. э. пика увлажнения Сахара стала медленно превращаться в пустыню в период аридизации с 3600 г. до н. э. до 2700 г. до н. э. Такие выводы удалось сделать на основе изучения геологических отложений, поднятых с глубин озера Йоа, находящегося на севере Чада. Согласно результатам исследований, 6 тысяч лет назад в Сахаре росли деревья и было много озёр.

Там какие-то древние поселения даже были.

Но к примеру, взять Римскую Империю, чей ей климат помешал? Или Византии? Причем им помешал, а их завоевателям почему-то нет.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Но к примеру, взять Римскую Империю

Так как раз

Среди причин также называют климатические изменения: после благоприятного времени наступил холодный и засушливый период[9].

Меньше уражаи, а все остальное вторично. А пришли то туда кто помнишь? И шли они от ухудшихся условий в их родных краях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только до этого Римская империя столетиями нормально так варваров отбивала.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меньше уражаи, а все остальное вторично.

Да ладно. Для империи, охватывавшей все средиземноморье и более от Египта до Британии это непринципиально. Где-то уменьшилось, где-то увеличилось. И вообще по современным данным очень похоже, что в римской империи в смысле характера организации достигли почти что капитализма с промышленным производством.

Да в Риме даже каталожная торговля уже была! И не в пределах одного города и окрестностей, а вроде как уже можно было заказы делать хоть через море из одной провинции в другую. В Европе она вновь возникла только в 19-м веке.

А пришли то туда кто помнишь? И шли они от ухудшихся условий в их родных краях.

Если бы Рим был как-то одномоментно завоеван или с паре-тройке ключевых битв это было бы понятно. Но Рим, это просто в глаза бросается, сгнил. Когда римляне уже считали, что им самим воевать западло и нанимали одних «варваров», чтобы они сражались с другими, от третьих откупались золотом, то тут и капец настал в итоге.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от praseodim

Если бы Рим был как-то одномоментно завоеван или с паре-тройке ключевых битв это было бы понятно.

А вот мне бы именно в таком случае было бы не понятно.

Естественно проблемы будут нарастать как снежный ком.

Финальным этапом, то же растянутым, является потеря житницы - африки.

Ну и как сказано в статье. Письменные источники подтверждены эмпирическим материалом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот мне бы именно в таком случае было бы не понятно.

Почему? Проиграть в войне и погибнуть, что тут непонятного? Другое дело, что могущество Рима было настолько велико, что до 4-5 века это было невозможно в принципе. Только где-то на периферии, а не так, чтобы какие-то готы пришли и Рим разграбили. Даже Ганнибалу это не удалось, хотя и на волоске все было для Рима.

Естественно проблемы будут нарастать как снежный ком.

Финальным этапом, то же растянутым, является потеря житницы - африки.

Понимаешь какая штука. Государства для того в сущности и существуют, чтобы решать проблемы, которые несколько людей решить не могут. Поэтому опять же, подкосить могла какая-нибудь крупная внезапная катастрофа, но постепенное уменьшение урожаев в сильном государстве привело бы только к перераспределению. Не стало в одном месте, стали добывать в другом. Да и что-то особо нет данных, что в Риме был голод.

Можно государство с человеческим организмом сравнить. Здоровый организм преодолевает даже самые серьезные проблемы. Больной, ослабленный, может от сквозняка загнуться.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Даже Ганнибалу это не удалось, хотя и на волоске все было для Рима

Ганнибал сам протупил, он мог взять Рим просто сходу, т.к. у Рима в тот момент армии уже тупо не было, но он зачем-то на юг повернул))

Римляне так адово из-за этого в штаны навалили, что потом не успокоились, пока Карфаген с землёй не сравняли

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Не стало в одном месте, стали добывать в другом. Да и что-то особо нет данных, что в Риме был голод.

Так и стали в африке. Только это оказалось узким местом. Ее отжали и все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от praseodim

по современным данным очень похоже, что в римской империи в смысле характера организации достигли почти что капитализма с промышленным производством

Ничего подобного.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так и стали в африке. Только это оказалось узким местом. Ее отжали и все.

И что все? Где данные, что Рим голодал в 5-м веке? Ну и вообще-то прежде чем у Рима стало можно отжать Африку, он уже должен был достаточно ослабнуть, чтобы это стало возможным.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ничего подобного.

Вопрос конечно плохо исследован. Но есть и такое мнение.

Вообще, от Рима на самом деле крайне мало уцелело документов и прочих свидетельств. Лакуны по очень многим вопросам. Кто там был императором и вокруг все такое еще более-менее известно, а вот уже какие были латифундии, как они финансировались и т.д. сплошные неясности.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Вопрос конечно плохо исследован

Вполне хорошо исследован. Рим упёрся в потолок рабовладельческой системы и не смог её преодолеть. Началась стагнация и потом упадок.

от Рима на самом деле крайне мало уцелело документов и прочих свидетельств

Да ты упорот. Римская бюрократия оставила кучу документов, свидетельств намного больше, чем от многих более поздних периодов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Плохо ты знаешь пунические войны. Ганнибал не мог взять Рим сходу. После Тразименского Озера военными делами в Риме стали руководить немножко другие люди, которые и переломили ход войны, отобрали у Ганнибала столь близкую победу.

А Карфаген победил уже Сципион.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ты упорот. Римская бюрократия оставила кучу документов, свидетельств намного больше, чем от многих более поздних периодов.

И при этом от многих античных авторов только названия их книг остались, а бюрократия вот вся уцелела. Не я не спорю, что куча документов дошла, вот только в 10 раз большая куча не дошла.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Можно государство с человеческим организмом сравнить. Здоровый организм преодолевает даже самые серьезные проблемы. Больной, ослабленный, может от сквозняка загнуться.

Верно. И Рим подкосила болезнь изнутри.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

После победы при Тразименском озере Ганнибал находился всего лишь в 80 милях от Рима, и между ним и городом не было каких-либо значительных сил римлян[110]. Его армия насчитывала 50—55 тысяч человек[111]. Кроме того, в Этрурию, недалеко от лагеря Ганнибала, прибыл карфагенский флот из 70 кораблей[112]

Впрочем, насчёт «у Рима не осталось армий» я тоже ошибся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут такое дело. Дойти до Рима и захватить/разграбить ещё не победить в войне. Вандалы вон тоже грабили.

А википедия - отстой. Не ленись, читай нормальные книжки по истории.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ссылка на источник =/= хорошее качество статьи. Ещё в совке тонны научных работ макулатурного качество писалось. Да и источник может быть таким же отстоем.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Все ваши ответы сводятся к «ну вот так получилось, потому что вот так получилось». Евгений, если бы не хорошее настроение, я бы начала плакать.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Рим упёрся в потолок рабовладельческой системы и не смог её преодолеть

Это было бы годным аргументом, если бы Рим окружали более продвинутые соседи. Но на смену Вечному городу пришли голожопые дикари, которые даже распаханные земли поддерживать в порядке не смогли. Т.е. не варвары от избытка сил погнали римлян, но на освободившиеся место засосало из окружающей среды всякого, потому как природа не терпит пустоты.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trynoval

И Рим подкосила болезнь изнутри.

Что за болезнь и как лечиться?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Не понял как варвары отменяют то, что Рим упёрся в потолок и впал в стагнацию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Совсем физики деградировали.

Ну вот подумайте сами, чтобы цивилизация называлась торгово-пиратской в ней должен быть существенный пиратский компонент. Ну и кого по вашему грабили эти «пираты»? Чтобы хоть сколько нибудь существенное влияние на экономику страны оказывалось грабить надо достаточно много. Много взять можно только с относительно развитых государств. Ну и посмотрите на карту - кого греки грабили? Друг друга? С самого начала, когда только основывали свою цивилизацию? Развитых соседей, которых можно пограбить поблизости нет. Далеко плыть - невыгодно. Если плыть - проще на месте обосноваться, что и делали. Какое же это пиратство? Ну а если с другой стороны посмотреть. Ну пусть грабили они кого то в значительных количествах. Чтобы этот «кто-то» не слишком обращал внимание на это и не организовывал карательные экспедиции, каков должен быть поток товаров и каково развитие экономики, чтобы это не мешало? А если такие соседи есть, почему в их тени успешно развиваются греки? Вывод прост: греки торговая цивилизация, которая распространялась по берегам тёплых морей из- за простой логистики. Пиратство в её формировании серьёзную роль сыграть не могло. Завоевательные походы - не пиратство.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

На пелопонесском острове возникла пиратско-торговая цивилизация

Как интересно. Может дашь чего почитать про греческих пиратов? Исторических трудов каких. ;)

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Его выше уже попинали

но, как обычно, ляпнув очередную глупость, этот плодовитый комментатор вытирается и делает вид что ничего не произошло. Не понимаю, почему физики считают что они могут с умным видом нести чушь по истории?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Про Аргонавтов почитай. Руно ведь они скоммуниздили :)\

У нас тогда все земные цивилизации бандитские - в героический эпос любого народа строится на отжатии и «справедливом» отзвиздюливании.

anonymous
()
Ответ на: Совсем физики деградировали. от anonymous

существенный пиратский компонент.

У вас отличная аргументация но пиратская компонента могла взятся от того что греки грабили друг друга и других морских торговцев(которые в ответ грабили их). То есть морской грабеж тут был исключительно по принципу «мы оба говна наелись» - что и привело к формированию культуры наполовину говноедской.

Другое дело что врятли могло получится чтото другое - времена были дикие, сильный ограбь слабого и все такое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да. Есть даже специальная теория «теория стационарного бандита», которая приходила на смену «теории кочуещего бандита». Первое было менее кровавым. Примерно так оно и зарождалось.У кого-то удачней, а у кого-то нет.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

В основном грабили прибрежные поселения. В Афинах на одного свободного приходилось три-четыре раба. Их нужно было откуда-то брать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тонкость в том, что такие культуры не принято называть пиратскими. Грабёж всех и вся в те времена был абсолютно нормальным явлением, вам скорее всего не удастся найти народов этим милым делом не занимавшихся… Пиратскими называют те, условно говоря «культуры», у которых пиратство, именно морское, составляло основную или крайне существенную часть дохода, причём на протяжении достаточного времени. Например пираты варварского берега (берберские).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Народов которые грабили было меньше, чем тех, которых грабили. Под словом грабили я имею в виду угоняли в рабство поголовно. Мы про них ничего особо не знаем, потому что их ограбили. Это я про момент формирования греческих полисов которые формировались как базы для пиратских флотилий для набегов (тот же эпос про Аргонавтов – это именно что про эти самые грабительские набеги на прибрежные поселения). Позже, возможно, фокус сместился на разведение и торговлю рабами, но это стало возможно уже тогда, когда поголовье рабов кратно превышало численность свободных граждан полисов.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вот мне интересно,

как бы вы, как физик, отнеслись к «самородку», который вместо того чтобы пойти и почитать хотя бы книжку Джеймса Орира начинает нести про «всемирное давление», говорить что под силой он понимает «мировое возмущение», рассказывать про торсионные поля и нести подобную чушь? Очевидно что историю Греции, особенно древней (а это вполне определённый период, достаточно жёстко ограниченный во времени) вы толком не знаете, терминологией не владеете. Короче говоря - несёте чушь. Не позорьтесь дальше, прочитайте хоть один приличный учебник.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

В основном грабили прибрежные поселения. В Афинах на одного свободного приходилось три-четыре раба. Их нужно было откуда-то брать.

Наивный. В Риме любили хватать людей на улице и увозить рабами на сицилию, где они благополочно оканчивали свой жизненный путь в шахтах и в латифундиях.

Еще было сословие пастухов, которым в пределах определенной территории разрешалось делать все что смогут. Большие караваны были под защитой, а вот тот, кто пытался перемешаться без охраны - оказывались рабами.

У греков каждый город отдельное государство. Хватай до кого дотянешься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ты понимаешь, что Аргонавты не исторический источник. И кстати пиратством аргонавты на занимались.

Больше, пожалуйста, не делай пустых заявлений. Мы знаем что ты способен на лучшее.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Ээээ, ты изучи вопрос на основе чего этот эпос создавался. Именно на основе этого. Ну и сам подумай: 100 героев (известны поимённо) плывут чёрт знает куда за Золотым руном (это тоже вполне себе понятная аллюзия). Видимо плывут торговать, ага, ага, а Геракла взяли для моральной поддержки.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ты, пожалуйста, не издавай нечленораздельные звуки. И вешать лапшу на уши с расчетом что тут никто не читал оригинал это офигеть как стыдно.

Не говоря о том, что ты продолжаешь приводить сказки как исторический источник.

trynoval
()
Ответ на: Его выше уже попинали от anonymous

Физики тут ни при чем. Это лично с Evgueni что-то серьёзно не в порядке, несёт редкостную чушь. Причем далеко не в первый раз.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну интеллектуал, ну гигант мысли!

В основном грабили прибрежные поселения.

Набег это пиратство? Ты хоть в курсе что такое пиратство, или термин знаешь по известному голливудскому фильму?

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я понимаю, что читать сложно, но ты попробуй.

Вижу, что перешёл.

Это ты у своих тренеров-политолухов с ютуба хамить когда не прав научился?

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Я как бы просто зеркалю. Хотя, действительно, возможно я зря обратил внимание на такие безобидные словосочетания «как школьник» и «рандомные ссылки».

Поясняю: изложенный там текст соответствует той информации, которую я получил из других источников (в основном безусловно популярных) и аудиопдокастов во время экскурсий по музеям Афины и античных отделов Лувра и, возможно (тут не уверен — давно было) то ли Флоренции, то ли Рима. Если вас интересуют подробности, то внутри английской странички Википедии можно найти ссылки на источники для более глубокого изучения темы.

Дублирую ссылку: https://en.wikipedia.org/wiki/Ancient_Mediterranean_piracy

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я как бы просто зеркалю. Хотя, действительно, возможно я зря обратил внимание на такие безобидные словосочетания «как школьник» и «рандомные ссылки».

Нет, ты именно внаглую хамить начал. Даже не пытайся дурочку из меня строить.

Тебе конкретный вопрос задали: что общего между набегом и пиратством.

Ты вместо того чтобы ответить своими словами на вопрос набросал не имеющих к заданному вопросу ссылок.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Прошу нижайше прощения за то, что вы обиделись. Я лишь пытался добавить вам мотивации, возможно несколько неуклюже, так как не смог сходу оценить степень ранимости вашей тонкой натуры, чтобы вы разрешили так мучающий вас вопрос.

Подсказка: по ссылке ответ есть. Читать Википедию с выражением за вас я тут не собираюсь, дабы ненароком ещё больше не оскорбить ваш интеллект. Если вы и дальше будете обижаться, то так и останетесь в полном недоумении.

Дублирую ссылку (там в частности рассказывается как именно появилось пиратство и чем именно занимались эти самые первые пираты, а также почему у Афин был город-близнец Пиреи): https://en.wikipedia.org/wiki/Ancient_Mediterranean_piracy

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Если ты завуалированно сейчас повторил то же хамство, меньшим хамлом ты не стал.

И да, хамло это не оскорбление, а констатация факта твоего поведения.

Тебе уже выше в дискуссии прямым текстом писал, что я читал оригиналы. И мне кратко изложенное в википедии и так известно.

Вопрос мучает не меня, мне ответ прекрасно известен. Вопрос был задан тебе как наводящий. Ты же как неспособный ответить на него школьник мне дал рандомных ссылок на википедию. И сейчас виляешь задницей, дешего пытаешься аппелировать к чужому авторитету, хотя сам не можешь связать двух слов по теме.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Вы всё таки почитайте текст по ссылке, а не ищите оскорблений там где их нет, хотя я понимаю, что оскорбляться, как и любая другая специальная олимпиада вещь крайне привлекательная.

Дублирую ссылку: https://en.wikipedia.org/wiki/Ancient_Mediterranean_piracy

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Хорошо, хорошо.

Только сначала ответь на вопрос:

Набег это пиратство? Ты хоть в курсе что такое пиратство, или термин знаешь по известному голливудскому фильму?

trynoval
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Вы всё таки почитайте текст по ссылке, а не ищите оскорблений там где их нет

Ты не только хам. Ты ещё и в лицо лжеш.

Можно сколько угодно слушать аудиоподкасты,ходить в музеи, читать статьи из википедии. Но грошь цена таким знаниям, если ты неспособен два слова связать по теме. Это значит что знаниями ты не владеешь.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Ладно, оставлю вам вашему насквозь обиженному состоянию. Я не буду больше пытаться вас просветить, потому что похоже вы не стоите моих усилий. Я всего лишь человек, поэтому моё терпение не безгранично.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я не буду больше пытаться вас просветить, потому что похоже вы не стоите моих усилий. Я всего лишь человек, поэтому моё терпение не безгранично.

Спасибо и на этом, мне тёмным оставаться как-то комфортней, уж больно заскорузлые и отсталые заблуждения мешают. И Фоменковщину свою с собой унеси.

trynoval
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.