LINUX.ORG.RU

Тихо и незаметно вышла Fedora 42

 

Тихо и незаметно вышла Fedora 42

0

3

Fedora – ведущий дистрибутив GNU/Linux, развиваемый энтузиастами при поддержке компании Red Hat.

15 апреля 2025 года команда Fedora Project официально выпустила стабильную версию Fedora Linux 42 — одну из самых ожидаемых сборок за последние годы. Дистрибутив по традиции предлагает пользователям свежайшие компоненты open source-мира с упором на стабильность и технологии будущего.

Gnome 48

  • поддержка HDR (необходим монитор с поддержкой этой технологии);
  • Well-Being Feature (Контроль самочувствия) – время, проведенное за экраном, напоминания о перерыве;
  • Orca screen reader наконец работает с Wayland, в т.ч. и горячие клавиши – очень важная функция для людей с ограниченными возможностями;
  • Triple Buffering (тройная буферизация) делает использование Gnome плавным как масло;
  • Notifications Stacking – группировка уведомлений от одного приложения, больше никаких портянок в уведомлениях.

Другие новшества

  • новый инсталлятор Anaconda Web UI Installer, в котором появились конфигурации, учитывающие dual-boot и долгожданная функция «Reinstall Fedora»;
  • DNF5, появившийся в релизе Fedora 41 продолжает развитие, теперь он автоматически управляет ключами репозиториев;
  • начиная с этого релиза команда Fedora начала поставлять официальные образы для WSL;
  • IBus Speech-to-Text – новые input method с offline распознаванием голоса для любого приложения, поддерживающего IBus;
  • официальная редакция для KDE

>>> Обновиться с текущей версии

>>> Официальная новость

★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Главное что есть возможности настроить так, как хочется тебе. Это уже неслабый такой плюс, который ценится не только лишь всеми.

LightDiver ★★★★★
()

с упором на стабильность

Ну это точно 4.2

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

А как представлю, что еще и между рабочими столами пришлось бы переключаться постоянно - это же жуть.

В Cinnamon не надо постоянно переключаться между рабочими местами. Речь про то, что открыл на одном рабочем месте всё для одной задачи (опционально — идеально всё выстроил), а возникает другая — переключаешься на другое рабочее место, там открываешь всё, что нужно для новой задачи, а потом можешь вернуться к предыдущей, где всё осталось как было.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Это из разряда «зачем хранить разные файлы в подкаталогах, если можно свалить их всех в один каталог и просто открывать нужный файл».

Совершенно не согласен, это не правильное сравнение. Ваше сравнение это что типа зачем хранить файлы локально, есть гугл диск.

Мне плевать на ерархию - я описал как мне удобно, если вам не удобно видеть сразу в миниатюре все свои работающие в этом момент программы то это просто ваша точка зрения.

Я так и делаю, когда это имеет смысл: открываю такие вещи в новых окнах вместо новых вкладок.

Как раз имеет, если бы не ОБЗОР я бы теже терминалы запускал бы в табах терминала и по обзору бы не видел что там хлюпает.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

Речь про то, что открыл на одном рабочем месте всё для одной задачи (опционально — идеально всё выстроил), а возникает другая — переключаешься на другое рабочее место,

Тут уже зависит от зрения и величины моника, я вот на 24 если открою браузер и 3 терминала, то мне это мелко, поэтом предпочитаю не каждое приложение во весь экран а осматривать ВСЕ через ОБЗОР.

А если ноут 17, там вообще караул.

mx__ ★★★★★
()
Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mx__

Да нормально тут все на самом деле. 3-4 окна нормально видны обычно. Но их надо настроить под себя.

https://s.iimg.su/s/17/jvWJDC1AxtVbtlAOorM8scggeDRB0BO10dZCAlfl.png

https://s.iimg.su/s/17/Xk8WdgwYw5sHm6bd40cdHM5iGqd8IeLeoNKYHP1u.png

https://s.iimg.su/s/17/IC3GNVxIh9VpE9RwMhZQ1gIzxyxiO8njVFMAzx1l.png

Но нужно еще и сайты под себя подгонять. А так - жить можно.

А для терминала - yakuake и дельфин.

Как раз ноут 17".

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Да я понимаю, но лично мне это не удобно, и потом 4 это маловато. Мне проще под рукой лишний раз ОБЗОР нажать и окинуть все взглядом.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Ваше сравнение это что типа зачем хранить файлы локально, есть гугл диск.

Я же объяснил, в чём аналогия: и там, и там речь идёт о создании иерархии объектов вместо плоской линейной структуры. При чём тут Google Диск, решительно непонятно.

Мне плевать на ерархию - я описал как мне удобно, если вам не удобно видеть сразу в миниатюре все свои работающие в этом момент программы то это просто ваша точка зрения.

Вы спросили, зачем нужны рабочие столы, — я описал свой сценарий, для чего они мне необходимы. Если вам лично такие средства организации рабочего пространства не нужны — ну и славно.

Как раз имеет, если бы не ОБЗОР я бы теже терминалы запускал бы в табах терминала и по обзору бы не видел что там хлюпает.

Я о том, что сценарий «сразу переключиться на нужный экземпляр» точно так же справедлив и при иных способах переключения между окнами, включая старый-добрый Alt+Tab, тоже позволяющий, цитирую, «могу выбрать сразу нужное мне».

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Для 14-17" 4 окна это максимум. На 24" я делал до 6 окон, кажется.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

У вас — это где? Если речь о GNOME, то в Настройках можно назначить эту комбинацию на Переключить окна вместо Переключить приложения — будет переключение между окнами с миниатюрами.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Я же объяснил, в чём аналогия: и там, и там речь идёт о создании иерархии объектов вместо плоской линейной структуры. При чём тут Google Диск, решительно непонятно.

А я про то что в конечном счете моник то один, почему бы и тут иерархию не сделать? 2-3 моника? Правда как фокусировать на них без поворота головы я хз, иерархию с парой глаз не создать :)

Кстати вопрос, у вас компьютер спит? В смысле вы его не вырубаете никогда? Просто не совсем понимаю, что приходится каждый раз эти столы заново настраивать?

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

У меня 20 приложений в моник не влазят, нужно скролировать это и сразу все приложения не могу окинуть взглядом.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

А я про то что в конечном счете моник то один, почему бы и тут иерархию не сделать? 2-3 моника?

Разумеется, вот только это не всегда и не везде доступно.

Кстати вопрос, у вас компьютер спит? В смысле вы его не вырубаете никогда?

Ноутбук, т.ч. да, не выключаю, а просто отправляю в спячку. Uptime — до получения обновления, требующего перезагрузку, обычно в районе месяца.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

В тех же кедах восстановление сесии же работает. Плюс индивидуальные настройки окон/приложений. При необходимости хоть 10 рабочх столов будут восстанавливаться до пикселя. Думаю в других ДЕ тоже должны быть сохранения сессий.

И да, сейчас врядли длительные аптаймы кого то удивят. Особенно на ноутах У меня вон 92 дня аптайм сейчас. Это вполне средний.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

На моей памяти это, как раз, никогда нормально не работало, и особенно приложения не восстанавливали своё состояние нормально, и была русская рулетка: восстановит или нет.

А в Wayland плюс к этому ещё свои нюансы.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Ок. Как попробую 2 моника и чтобы обзор включал свои приложения с каждого вирт. стола на своем монике тогда и буду юзать. Пока не убедили в нужности.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

и чтобы обзор включал свои приложения с каждого вирт. стола на своем монике

Сразу говорю, что ни в GNOME, ни в KDE вы этого не получите. В последнем рабочие столы переключаются на всех мониторах сразу, а в GNOME есть 2 варианта: такой же, и с рабочими столами только на основном мониторе (а на остальных лишь одно рабочее пространство, разделяемое между всеми рабочими столами).

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Пока не убедили в нужности.

Так вам, может, и не нужно. Попробуете — сами поймёте, надо ли оно вам. Я вас лично убедить перейти не пытаюсь, а лишь предоставляю пример use case.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Ну столы удобны для контекста, у меня на первом столе все личное, на втором все рабочее, хочу работать - махнул вправо, тут все терминалы, таски и редактор с кодом, хочу ютубчик смотреть или лор писать - махнул влево.

Один из плюсов, что на созвонах можно спокойно шарить экран или делать скрины, так как 100% ничего личного в рабочем пространстве нет.

masa ★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

ну выглядит это также как в ГНОМЕ? Все сразу приложения на одном экране уменьшенные чтобы занимать всю площадь и видно что там движется?

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Я хз как это выглядит. Чтобы это увидеть, нужно включать спецэффекты, настраивать, а мне лениво.

Тут в КДЕ такой нюанс, что пока не включишь спецэффекты, 90% фич не работают.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Извините не очень понял. Что значит менее удобно? Просто в ряды приложения, и хз про какие спецэффекты речь …

(блин что то я давно скрины не снимал, офигеть как это сделано в гноме https://opensource.com/sites/default/files/2022-07/screenshot-gnome.png)

mx__ ★★★★★
()
Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mx__

Что значит менее удобно?

Приложения из панели не запустить, окно в новый рабочий стол между существующими не перетащить — такое всякое. Но как переключалка окон вполне сойдёт.

Rootlexx ★★★★★
()
начиная с этого релиза команда Fedora начала поставлять официальные образы для WSL;

Ну вы понимаете, да? Для developers linux как основная система все больше RIP. Ставим vscode с плагином WSL и windows 11.

ivanich10
()
Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Приложения из панели не запустить

В настоящий момент - да. Но можно как и в гноме тупо набрать название приложения и запустить.

окно в новый рабочий стол между существующими не перетащить

Лолшто? Уже года 3 как можно.

t3n3t
()

начиная с этого релиза команда Fedora начала поставлять официальные образы для WSL;

А это для чего??..

Somebody ★★★
()
Ответ на: комментарий от t3n3t

Лолшто? Уже года 3 как можно.

Им извещение об этом Почтой России отправляли. Вот, дошло уже... ;P;))

Somebody ★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

конечно. Я надеюсь, что в итоге получится аналог Screen Time в iOS, и мне не надо будет у ребенка физически отнимать компьютер.

Для этого, правда, надо уметь отдельные программы и сайты ограничивать, а не вообще все. Боюсь, вырастет уже; но правильное направление развития одобряю.

akho
()
Ответ на: комментарий от askh

Первый способ не интуитивен и не нагляден, я бы не догадался, если бы специально не искал. Второй жутко неудобный. Даже в Крысе лучше, там через перетаскивание на/через виджет можно приложения раскидывать. Про Гном молчу.

Но приложения в Cinnamon открываются на текущем рабочем месте.

Нет. В Минте, по крайней мере, и по дефолту. Открываешь Лису на первом рс, потом закрываешь, переключаешься на второй, запускаешь браузер, он открывается на первом.

slepoy_pew
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

между существующими

Не вчитался с недосыпу. Да, согласен. Динамические рабочие столы в кеды до сих пор не завезли, увы.

t3n3t
()

новый инсталлятор Anaconda Web UI Installer, в котором появились конфигурации, учитывающие dual-boot и долгожданная функция «Reinstall Fedora»;

Самый всратый инсталлер всех времён и народов:

  1. Он не может загрузиться сразу с USB, эта дрянь при загрузке сначала прописывает себя в efivars, перезагружается и только потом выдаёт меню груб.
  2. Web installer - это просто аллес, четыре шага:
  • Клавиатура - можно выбрать раскладку.
  • Как ставить на диск: поставить рядышком, поставить начисто, указать маунтпойнты ручками - и начисто и рядышком строго btrfs, никаких опций!
  • Собственно инсталляция - ничего кроме «отмены» нет.
  • Конфигурация - ничего кроме «отмены» нет.

И это дистр в котором по-умолчанию включён SELinux? А он точно для домохозяек? Или таки «афтары» инсталера просто неосилили что-то вроде «экспертного режима»?

Вобщем как была шляпой, шляпой и осталась.

bdrbt
()
Ответ на: комментарий от bdrbt

Как ставить на диск: поставить рядышком, поставить начисто, указать маунтпойнты ручками - и начисто и рядышком строго btrfs, никаких опций!

Там есть полноценный partition manager в правом верхнем углу, не сразу бросается в глаза.

MoldAndLimeHoney ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Там есть полноценный partition manager в правом верхнем углу, не сразу бросается в глаза.

Нету, там где вертикальное троеточие только халабуда про Report Issue, дойду до компа с vbox - ещё раз перепроверю..

И ещё до кучи: При попытке поставить «рядышком», не может в уже имеющемся btrfs-разделе создать для себя субтома.

bdrbt
()
Ответ на: комментарий от bdrbt

В общем, надо куда-то зайти и оно потом появляется. Я уже не помню, сам не сразу нашел. В общем, все в лучших традициях редхатовских инсталляторов.

MoldAndLimeHoney ★★
() автор топика

А кде версию кто-нибудь тыкал?
В следующих рхел/оракл ждать официальное кде? о_О

rukez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bdrbt

Это не уже имеющейся btrfs-раздел, а новый, но я не думаю, что будут какие-то проблемы. Посмотри, может ты что-то делаешь не так.

https://0x0.st/8Ou8.png

MoldAndLimeHoney ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bdrbt

Он не может загрузиться сразу с USB, эта дрянь при загрузке сначала прописывает себя в efivars, перезагружается и только потом выдаёт меню груб.

Я не знаю насколько твои выводы актуально, но при чем тут новый инсталлятор? Значит так устроен ливсиди Федоры, а инсталлятор – это просто обычная программа, которая запускается в ливсиди, как она на это может влиять?

MoldAndLimeHoney ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LightDiver

[голосом гуся-матершинника] «Думаю в других ДЕ тоже должны быть сохранения сессий. Только не в гноме!»

redeyedanonymous
()
Ответ на: комментарий от unixnik

А ведь действительно, когда впервые увидел что при включении ПК мне нужно ждать пока она установит обновления, поймал виндовые флешбеки. Но вот вопрос, чем это обусловлено и какие в этом есть плюсы?

Нет рисков падения приложения во время работы или невозможности разблокировать сессию после того, как отошел чайку попить.

Для меня, как юзера, это создаёт минимальные неудобства. А вот от обновления во время загрузки (в винде, под линуксом не использую) не раз приводили к попадалову.

Гораздо надёжнее обновлять систему в снапшоте и загружаться в него. Все плюсы варианта с обновлением во время загрузки без его минусов, а так же возможность загрузиться в предыдущую систему в случае проблемы. Но и то, это актуально для роллинг релиз дистрибутивов или при обновлениях между релизами.

altwazar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

У Сузи ещё MicroOS есть, в котором текущий снапшот неизменяем, а при апдейте создаётся новый снапшот, в который ты загружаешься при следующей перезагрузке.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Хорошее решение встроить это сразу в систему обновлений, это реально защищает интересы пользователя, а не просто перекладывает проблему с разработчика.

Иногда так обновляю генту на рабочем месте. При крупных обновлениях с ней относительно высокая вероятность оказаться в системе в полу рабочем состоянии, порой перестраховываюсь и обновляюсь в снапшоте.

altwazar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Сурьёзно?)

Не, на самом деле, ты прикалываешься? Надо сходить на какую-то помойку помолиться тамошним богам что бы они не ломали что-то? ЧИВО?

shalom_ ★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Надо сходить на какую-то помойку помолиться тамошним богам что бы они не ломали что-то?

Чтобы получить результат, нужно пойти и поговорить с людьми. Ни хера ж себе инсайт, да?

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.