Роскомнадзор рекомендует владельцам российских частных виртуальных сетей (virtual private network, VPN) отказаться при передаче данных от использования иностранных протоколов шифрования, используемых в том числе приложениями, предоставляющими доступ к запрещенной информации.
В случае невозможности отказаться от иностранных протоколов, организациям предлагается обратиться в Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) «Главного радиочастотного центра» (входит в структуру РКН).
«В случае технической необходимости просим направлять для проверки заявления с обоснованием и указанием IP‑адресов, в отношении которых необходимо сделать исключение, в ЦМУ ССОП по электронной почте», — отметили в ведомстве. Также там уточнили, что необходимо указать в заявлении:
- наименование организации и ИНН;
- используемый протокол подключения;
- IP-адрес источника (при наличии);
- IP-адрес назначения;
- цель использования соединения;
- контактное лицо;
- дополнительные комментарии (при необходимости).
Регулятор напомнил, что VPN-сервисы, предоставляющие доступ к запрещённому контенту, подлежат блокировке с использованием технических средств противодействия угрозам (ТСПУ). По состоянию на октябрь 2024 года в России заблокировано почти 200 таких сервисов. С 1 марта 2024 года действует также запрет на распространение в интернете информации, популяризирующей способы обхода блокировок.
>>> Оригинал новости