LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от cumvillain

Но гостиницы это всё же не больше 10% от использования. Раньше, лет 10 назад, когда командировки были распространены, могло быть и больше, а сейчас всё по видеосвязи из домашнего\офисного кресла. А вот в этих креслах удобнее использовать Ethernet.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Но гостиницы это всё же не больше 10% от использования. Раньше, лет 10 назад, когда командировки были распространены, могло быть и больше, а сейчас всё по видеосвязи из домашнего\офисного кресла.

Соглашусь.

А вот в этих креслах удобнее использовать Ethernet.

Не соглашусь. Я за год уже третий раз меняю положение стола, и штробить все стены заново и полгода потом пыль убирать ваще не хочется.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

А я хоть раз сказал что wifi или что-то ещё ненужно? Нет, ведь я не эгоист как ты.

Причем тут эгоисты? Речь про объективную реальность. Если большая часть покупателей не использует ethernet, его выкинут из ноутов. Ну это база, господи.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

У меня ноут без ethernet, без DVI и прочей срани, 4 usb-c порта и джек под звук. Мне хватает с головой, все остальное идет адаптерами, потому что раздувать ноут ради cdrom’а, нужного раз в пять лет, выглядит не очень рациональным.

Отчасти с вами соглашусь. Но именно что отчасти. Например мне куда чаще требуется ethernet и мог бы быть полезен dvi/hdmi чем джек под звук. Как раз звук разумнее было бы выводить через недорогой нынче китайский усилитель с usb-входом,который при подключении к компу представляется «звуковой картой». А вот механический привод дисков действительно в ноуте плох потому что быстро забивается пылью и грязью если ноут используется не в стерильно-офисных условиях.

Так что хорошо что ноутов продается много и разных. Например когда я много ездил по командировкам то самым критичным параметром ноута была емкость аккумулятора. А если ноутом пользоваться в офисе то емкости аккума достаточно такой чтобы донести ноут от одной розетки до другой. Еще один важный параметр - это прочность корпуса. Ноуты от Панасоника абсолютно без проблем выдерживают как падение со стола так и если на них случайно сесть.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Так что хорошо что ноутов продается много и разных. Например когда я много ездил по командировкам то самым критичным параметром ноута была емкость аккумулятора. А если ноутом пользоваться в офисе то емкости аккума достаточно такой чтобы донести ноут от одной розетки до другой. Еще один важный параметр - это прочность корпуса. Ноуты от Панасоника абсолютно без проблем выдерживают как падение со стола так и если на них случайно сесть.

Это CX которые? Да, консервативные японцы доставляют.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Речь про объективную реальность

В твоём понимании «объективная реальность» - это когда потребностей отличных от потребностей 95% не существует? Напоминаю тебе твою же позицию: «ethernet ультимативно ненужен»

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от firkax

Массовое легитимизированное бракоделство.

Да нет, просто WiFi достаточно хорош чтобы в Ethernet не было необходимости. Гигабит без проблем выдаёт, по крайней мере.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

В твоём понимании «объективная реальность» - это когда потребностей отличных от потребностей 95% не существует? Напоминаю тебе твою же позицию: «ethernet ультимативно ненужен»

Объективная реальность – львиная доля пользователей ноутбуков не пользуется ethernet. Поэтому его больше нет в моделях, специально не предназначенных либо для энтузиастов, либо для работников на работах. Для тех кому нужен ethernet, а его нет, есть док-станции и донглы.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Снимая посуточные квартиры, всегда беру с собой несколько метров провода и ни разу не было, чтобы его некуда было вставить или wifi был хотя бы 5ghz.

А лучше бы ты с собой несколько метров женщин брал.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cumvillain

То что не норми.орг.ру. Наверное то что там у «обычных» в сфере здешней тематики здесь не всегда так? У них, знаешь ли, и линукса практически никогда нет. Что ж теперь, он тоже ненужен, расходимся?

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

То что не норми.орг.ру. Наверное то что там у «обычных» в сфере здешней тематики здесь не всегда так? У них, знаешь ли, и линукса практически никогда нет. Что ж теперь, он тоже ненужен, расходимся?

Ты не поверишь, я тоже всякие железки по dhcp подключаю. Только я почему-то не рву на жопе волосы из-за того что в моем тонком и легком ноутбуке нет ethernet. Я просто беру с полки донгл, втыкаю его, делаю свои дела и иду дальше с девкаме тусить.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

То что не норми.орг.ру.

Да нет, тут большая часть юзеров – нормисы с макбуками, которые слюникс видят только через ssh. Как и вообще большая часть юзеров люникса. Мы сюда, собственно, ходим поржать над шизофрениками типа тебя и @firkax, у которого для wifi нет ниши применения.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Но вряд ли производители ноутбуков будут учитывать тот небольшой процент энтузиастов

Работа с всяким оборудованием,подключаемым проводами - это очень далеко не только энтузиасты,а еще и люди,работающие на производстве,в телекоме,на жд транспорте. И производители вполне выпускают модели ноутов для них.

Есть lenovo, есть Framework

И есть Panasonic и Getac. У Dell тоже есть похожие модели. Может и еще какие-то есть,но эти я в руках держал и пользовался,как служебными так и личными. Понятно что цена нормального ноутбука для профессионалов выше чем ноутбука для чайников и что эти ноуты не продаются в ближайшем магазине для чайников.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Работа с всяким оборудованием,подключаемым проводами - это очень далеко не только энтузиасты,а еще и люди,работающие на производстве,в телекоме,на жд транспорте. И производители вполне выпускают модели ноутов для них.

Да, я про это анимешнику выше писал. Но относительно общей массы это все равно немного.

И есть Panasonic и Getac. У Dell тоже есть похожие модели. Может и еще какие-то есть,но эти я в руках держал и пользовался,как служебными так и личными. Понятно что цена нормального ноутбука для профессионалов выше чем ноутбука для чайников и что эти ноуты не продаются в ближайшем магазине для чайников.

Ну… lenovo продается. Panasonic в РФ редкость, но в Японии они везде.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Вредители вы, причёсывающие всех под одну гребёнку, ничего более.

Но-но! Ты ещё поной тут, что RS-232 и RJ-11 убрали. А то вдруг кому-то надо! Как же я без встроенного модема-то на свою BBS позвоню?!

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cumvillain

Если ты предлагаешь засунуть Ethernet ещё и в телефоны

Мобильный телефон - он для использования где-то вне постоянного рабочего места,на улице например. Откуда там Ethernet? Там только сеть от сотового оператора. А вот в планшет как раз ethernet вполне засовывается при необходимости - посредством адаптера usb-ethernet. Главное чтобы в прошивке присутствовал нужный ядерный модуль. Ну или самому его собрать и в планшет положить - это не так чтобы сильно сложно в случае планшетов на андроиде.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Всё время забываю про этот аспект, что кто-то пользуется гостиницами, впрочем я так и не понял зачем - ведь снять квартиру комфортнее и дешевле. Заодно и никто rj45 разъём прятать не будет (прятать - потому что в гостинице они, конечно же, тоже имеются, ведь иначе некуда было бы wifi-роутеры подключить, но клиентам их не показывают).

А насчёт 25гб - это сложно сравнивать, у меня меньше 10гб в месяц уходит.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Мне пока хватает моделей, не смотря на старания вредителей типа тебя и демагогов типа @hateyoufeel

Погоди, ты обвиняешь меня в том, что производители не видят спроса на ethernet и перестали выпускать ноутбуки с ним? Это типа особая, инцеловая, логика?

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от firkax

Всё время забываю про этот аспект, что кто-то пользуется гостиницами, впрочем я так и не понял зачем - ведь снять квартиру комфортнее и дешевле. Заодно и никто rj45 разъём прятать не будет (прятать - потому что в гостинице они, конечно же, тоже имеются, ведь иначе некуда было бы wifi-роутеры подключить, но клиентам их не показывают).

Потому что в половине случаев отель мне снимает компания.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ох уж эти любители скрытой проводки.

То есть ты предлагаешь тащить провод от входа в квартиру в дальний её конец по полу… зачем? Чтобы что? Чтобы быть не как это стадо с удобными Wi-Fi роутерами?

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cumvillain

Я обвиняю тебя в намеренном игнорировании существования кого-либо кроме «большинства» и выдачи высеров маркетологов под видом потребностей этого самого «большинства».

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Я обвиняю тебя в намеренном игнорировании существования кого-либо кроме «большинства» и выдачи высеров маркетологов под видом потребностей этого самого «большинства».

Я стесняюсь спросить… а ты задумывался когда-нибудь, откуда «маркетологи» берут свои «высеры»?

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cumvillain

Я за год уже третий раз меняю положение стола, и штробить все стены заново и полгода потом пыль убирать ваще не хочется.

А нафига эта советская традиция обязательно замуровывать все провода в стены? Есть же плинтусы с кабель-каналом.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

А нафига эта советская традиция обязательно замуровывать все провода в стены? Есть же плинтусы с кабель-каналом.

У меня деревянный плинтус и пилить в нем кабель канал я не хочу. Плюс у меня два проема, где кабель придется вести под полом. Это тупо того не стоит, если хватает Wi-Fi.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MagicMirror

А ты задумывался когда-нибудь, в чьих интересах они работают? Намекаю: потребитель где-то третий с конца списка.

Это очень популярный среди конспирологов миф. Если твоя компания выпускает никому не нужный шлак, она закрывается. Примеры нокии и блекберри наглядно тебе это демонстрируют.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Тебе никто ничего не предлагает кроме как перестать говорить за всю Одессу.

Я говорю за рыночек, потому что рыночек именно таков, каким я его описываю: ноутбуки для нормальных людей занимают большую часть модельного ряда. Просто потому что нормальные люди составляются большую часть покупателей. Я не понимаю как можно отрицать такую базовую вещь.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cumvillain

нормальный .. нормальных .. большую .. базовую

Кажется ты на что-то намекаешь. Какое-то противопоставление правильных «их» и неправильных, не имеющих права существовать, не имеющих никакого значения «не их»?

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Да, консервативные японцы доставляют.

Сейчас уже есть и китайские бренды,подешевле японских: Xingtac,Inspur,EVOC.

Если лично вы о существовании ноутбуков для работы не особенно осведомлены - значит они вам просто не нужны также как не нужен и разъем ethernet.

Вы не правы только в том,что утверждаете о якобы его ненужности никому и в качестве аргумента приводите «большинство». Хорошие вещи всегда стоят достаточно дорого и у большинства популярностью не пользуются именно по этой причине. Посмотрите хотябы например на автомобили.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Кажется ты на что-то намекаешь. Какое-то противопоставление правильных «их» и неправильных, не имеющих права существовать, не имеющих никакого значения «не их»?

Нет, я просто тебе говорю, что твои потребности нишевые и тебе придется искать нишевые решения. То что тебя кто-то унижает ты сам себе придумал.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Вы не правы только в том,что утверждаете о якобы его ненужности никому и в качестве аргумента приводите «большинство».

Я говорю о его ненужности в норме. Это не значит, что я предлагаю сжигать владельцев ноутбуков с ethernet, это значит, что я не ожидаю ethernet порта в ноутбуке. Если он мне нужен, я буду искать специальный ноутбук.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Нет, ты в ультимативной форме, неоднократно и без иных трактовок скзал, что [мне] и вообще никому ethernet не нужен. И только к третьей странице уклончиво признал, что «ну есть там как их там, энтузиасты, да». К этому все мои претензии и сводятся.

MagicMirror
()
Последнее исправление: MagicMirror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cumvillain

220В ты тоже по wifi передаёшь? И не по полу а в коробах. Затем, чтобы при перестановке мебели не бояться штробить стены в т.ч. если надо передвинуть силовую розетку. А раз под 220В всё равно уже всё организовано то проложить в те же короба рядом ethernet вообще будет околонулевые затраты.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

просто WiFi достаточно хорош чтобы в Ethernet не было необходимости

Не всем нравится что их локальная сеть доступна снаружи с расстояния в сотни метров любому кому будет не лень попробовать в ней полазать и поискать дырки. А они есть,потому что производителю любят забивать на обновление встроенного ПО всяких девайсов через год-другой после выпуска.

К тому же один из законов Мерфи гласит,что удобство пользования обратно пропорционально уровню безопасности. И накрутив в своей сети уровней защиты от влезания через wifi вы создадите проблем не только влезающему но и себе. Обезопасить кабельную сеть от левого подключения значительно проще.

watchcat382
()