LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от MagicMirror

Нет, ты в ультимативной форме, неоднократно и без иных трактовок скзал, что [мне] и вообще никому ethernet не нужен. И только к третьей странице уклончиво признал, что «ну есть там как их там, энтузиасты, да». К этому все мои претензии и сводятся.

Давай посмотрим:

Зачем тебе ethernet в ноуте? oO

Чтобы подключаться к сети, что за тупые вопросы?

К какой сети? Вне дома либо wifi, либо 4G. Даже дома уже wifi, потому что роутеры быстрые стали.

А дальше ты начал свое выступление «у меня есть юзкейсы для ethernet, но я про них не расскажу». Не шлангуй, все записано.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от firkax

Я каждый раз с ухмылкой смотрю на лагающие телевизоры и тормозящие загрузки, у людей которые когда-то сказали «всё по вайфай же будет». А потом у них откуда-то появляется скотчем примотанный к углу кабель. Наверное шизофреники принесли.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от firkax

220В ты тоже по wifi передаёшь? И не по полу а в коробах Затем, чтобы при перестановке мебели не бояться штробить стены в т.ч. если надо передвинуть силовую розетку. А раз под 220В всё равно уже всё организовано то проложить в те же короба рядом ethernet вообще будет околонулевые затраты.

Большая часть розеток досталась мне от предыдущего владельца. Так что для того чтобы засунуть туда Ethernet придется все это вскрывать и дальше по тексту. Зачем все это нужно, если есть Wi-Fi?

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

А дальше ты начал свое выступление «у меня есть юзкейсы для ethernet, но я про них не расскажу»

Напомни, что-то поменялось от конкретных кейсов? Нет, та же песня про «нормальность». Всё записано, как ты и сказал.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Я каждый раз с ухмылкой смотрю на лагающие телевизоры и тормозящие загрузки, у людей которые когда-то сказали «всё по вайфай же будет». А потом у них откуда-то появляется скотчем примотанный к углу кабель. Наверное шизофреники принесли.

Эти люди сейчас с тобой в одной комнате?

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от firkax

прятать - потому что в гостинице они, конечно же, тоже имеются, ведь иначе некуда было бы wifi-роутеры подключить, но клиентам их не показывают

Роутер - один на этаж, ну может 2, если этаж крупный. А если гостишка дешевая, то и 1 на 2 этажа может быть, так что у тебя толком и не ловит в твоем углу.

ведь снять квартиру комфортнее и дешевле.

Тут неоднозначно, во-первых, гостиницу снимает секретарша, и заставлять её снимать и проводить по документам квартиру(хотя сейчас есть апартаменты для этого) та ещё задача. А во-вторых, в гостинице тебе номер убирают и постельное белье меняют, а в квартире сам пожалте. Если снимать хотя бы на неделю, это может быть немаловажно.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Напомни, что-то поменялось от конкретных кейсов? Нет, та же песня про «нормальность». Всё записано, как ты и сказал.

Ну так ты ничего и не привел кроме «я запускаю dnsmasq». И тут-то мы и выяснили что твое «wifi не замена проводам» оказался пшиком. Ну это так, к слову об ультимативности.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Не всем нравится что их локальная сеть доступна снаружи с расстояния в сотни метров любому кому будет не лень попробовать в ней полазать и поискать дырки. А они есть,потому что производителю любят забивать на обновление встроенного ПО всяких девайсов через год-другой после выпуска.

Я надеюсь, у тебя окна в квартире всё время занавешены? А то кто-то может подсматривать за тобой на расстоянии сотен метров!

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Переводи всё в комедию, ведь именно так ведутся дискуссии.

Ты не ведешь дискуссию, ты батхертишь. Дискуссию ведут @Loki13 и @watchcat382.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Ну вот, «твои кейсы не кейсы», ответ ровно такой какой я предположил.

Ну да, твои кейсы и правда не кейсы чтобы обосновать широкий модельный ряд с ethernet’ом. Что я могу поделать-то.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Не я передёргиваю на тему cd-приводов и rs232, и не я каждый раз киваю на «большинство»

Ты же понимаешь что «я запускаю dnsmasq» и «я подключаюсь по rs232» это примерно одного и того же уровня маргинальщина для производителей ноутбуков?

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Но относительно общей массы это все равно немного.

И что? Если большинство покупает фигню то не надо покупать хорошие вещи?

Panasonic в РФ редкость, но в Японии они везде.

По всей видимости в Японии средняя квалификация пользователей выше так как у них компы раньше стали доступны чем у нас. Вот и покупают хорошие ноутбуки.

Я даже соглашусь,что лет так 20-25 назад покупать тот же Панасоник имело смысл только в действительно достаточно узкоспециальных случаях. Потому что он устаревал раньше чем пользователь успевал его угробить. Обычно упирался в ограничение по возможности добавить оперативную память. Но сейчас такого быстрого роста требований к памяти со стороны софта уже достаточно давно нет и долгоиграющий ноут уже вполне окупается парой разбитых за это время «обычных».

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

И что? Если большинство покупает фигню то не надо покупать хорошие вещи?

Если это не нужно твоим покупателям, ты это не продаешь. Sad but true.

По всей видимости в Японии средняя квалификация пользователей выше так как у них компы раньше стали доступны чем у нас. Вот и покупают хорошие ноутбуки.

Нет, просто японцы очень консервативные ребята. Например, у них в почете посылать друг-другу факсы и распечатывать цветные презентации на ЧБ принтерах.

Но сейчас такого быстрого роста требований к памяти со стороны софта уже достаточно давно нет и долгоиграющий ноут уже вполне окупается парой разбитых за это время «обычных».

Хз если честно. Я не вижу в этом смысла.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Я специально не упоминал конкретных кейсов, ограничиваясь их общими свойствами, чтобы не дать места таким вот клоунам «VHS тоже надо тогда». И сам ты сейчас схватился за этот несчастный dnsmasq, забыв про всё остальное.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

«То что написано на упаковке», никаких скрытых мыслей. Автобус не замена автомобилю, велосипед не замена автобусу, а самокат не замена велосипеду. С этим тоже спорить будешь?

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Я специально не упоминал конкретных кейсов, ограничиваясь их общими свойствами, чтобы не дать места таким вот клоунам «VHS тоже надо тогда». И сам ты сейчас схватился за этот несчастный dnsmasq, забыв про всё остальное.

Ну давай посмотрим:

Я напрямую к роутерам и свичам подключаюсь, к камерам, к серверам, мой ноутбук умеет быть dhcp и tftp сервером для сетевой загрузки, с другом образами виртуалок перекидываюсь в конце концов

Ну и? Ровно то, о чем мы и говорили – либо энтузиаст, либо работник на работе. Добро пожаловать в нишевые сегменты. Зачем при этом оскорблять людей и кричать все говно и дно я не понимаю. Возможно тебе стоит попробовать найти себе бабу.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от firkax

забываю про этот аспект, что кто-то пользуется гостиницами, впрочем я так и не понял зачем - ведь снять квартиру комфортнее и дешевле.

Гостиницу снимает работодатель (или заказчик). Просто приезжаешь и в ней живешь. А съемом квартиры надо заниматься самому. А также и вопросами сохранности своих вещей,оставленных в ней пока находишься на работе.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

«То что написано на упаковке», никаких скрытых мыслей. Автобус не замена автомобилю, велосипед не замена автобусу, а самокат не замена велосипеду. С этим тоже спорить будешь?

Я, пожалуй, просто прекращу с тобой разговаривать, пока ты не потрахаешься и не перестанешь быть таким ранимым.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от watchcat382

Гостиницу снимает работодатель (или заказчик). Просто приезжаешь и в ней живешь. А съемом квартиры надо заниматься самому. А также и вопросами сохранности своих вещей,оставленных в ней пока находишься на работе.

Ну и если ты едешь куда-нибудь в азию, то там отель или вилла просто куда более хорошая альтернатива халупам.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cumvillain

а ты задумывался когда-нибудь, откуда «маркетологи» берут свои «высеры»?

Известно откуда - большую часть выдумывают из головы чтобы как-то оправдать для работодателя выплачиваемую им зарплату. Уж очень много примеров когда маркетологи со своими высерами садятся в лужу. Настоящие маркетологи тоже конечно существуют но их мало.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

У меня деревянный плинтус и пилить в нем кабель канал я не хочу.

У меня увы тоже - потому что дом старый. Поэтому купил «настенные» кабель-каналы. Между комнатами стены сверлил. Но это явно проще чем долбить в них каналы под провода по всей длине.

Это тупо того не стоит, если хватает Wi-Fi.

Так вас никто и не заставляет если вам хватает wifi. Это же вы тут стали утверждать что кабельный ethernet никому не нужен потому что он не нужен большинству. То,что большинству вообще не нужны компы и они обходятся смартфонами - вы не заметили. А вот кому компы таки нужны - тем нередко (хотя и не всегда) бывают нужны и кабели.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Если твоя компания выпускает никому не нужный шлак, она закрывается.

Спрос уже давно не удовлетворяют,его формируют. Пример - Тесла с её электромобилями. До них электрический автомобиль «нормальными людьми» воспринимался как какая-то экзотическая игрушка,не пригодная для повседневного применения в качестве утилитарного транспортного средства. Тесла,вложив огромные деньги и годами работая в убыток в начале своей деятельности, всё же смогла переломить этот общераспространенный стереотип.

Примеры нокии

Пример Нокии показывает как посредством всяких грязных приемов можно уничтожить даже лидера рынка. Еще скажите что телефоны от нокии были никому не нужны.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Пример Нокии показывает как посредством всяких грязных приемов можно уничтожить дажелидерарынка. Еще скажите что телефоны от нокии были никому не нужны.

Maemo/Meego в таком виде как их выпустили действительно были никому не нужны. S60 в сравнении с айфоном и ведроедами был устаревшим. А windows mobile пришёл слишком поздно, когда поезд уже уехал.

Нокла сама обосралась, никто кроме них в этом не виноват.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cumvillain

ноутбуки для нормальных людей занимают большую часть модельного ряда. Просто потому что нормальные люди составляются большую часть покупателей.

Как люди - они возможно и вполне нормальные. Но в компьютерных технологиях они ЧАЙНИКИ. Да, их много,потому что специалистов в любой области всегда в разы меньше чем чайников. Соответственно, в ближайшем магазине и продаются ноутбуки для чайников. А за ноутами для профессионалов надо обратиться туда где продают профессиональную технику. И это не только с компами так,а с любым инструментом.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

когда я прихожу в Starbucks, там к каждому столику не подведён кабель с Ethernet

А зачем он там? Starbucks находится в городе,а там хорошее покрытие LTE от сотовых операторов. Чтобы сделать что-то такое ультра-срочное что совсем никак не может подождать до прихода к своему оборудованному рабочему месту - LTE вполне достаточно. Да и ноутбук для этого чаще всего не обязателен - достаточно планшета который помещается в внутренний карман куртки. Можно сумку с ноутом с собой не таскать хотябы когда поесть вышел.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я надеюсь, у тебя окна в квартире всё время занавешены?

Сейчас у меня не квартира,а частный дом в достаточно удаленном месте. Но так как дом одноэтажный то в части окон там где подсматривание может быть критично стоят стекла с «морозными узорами». Как минимум наличие компов с улицы точно не разглядеть.

Но когда в городе жил - да, окна были занавешены,как и у большинства,если соседний дом напротив. Незачем облегчать работу домушникам. Особенно учитывая что в городе я жил в те времена когда компьютер был весьма дорогой вещью и имело прямой смысл обеспечить его невидимость через окно.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Роутер - один на этаж, ну может 2, если этаж крупный. А если гостишка дешевая, то и 1 на 2 этажа может быть, так что у тебя толком и не ловит в твоем углу.

А какой смысл использовать подключение через этот роутер если гостиница находится там где есть покрытие интернета от сотового оператора который в командировке всё равно настроен и активно используется? Во всяком случае у меня не возникало желания передавать служебные данные через чьи-то непонятно кем и как контролируемые сети. К сотовому оператору как-то доверия больше.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Не я передёргиваю на тему cd-приводов и rs232

Кстати, rs232 вполне себе встречается например на тех же ранее упомянутых ноутах от Панасоника. Не на всех,но есть. Потому что существует немало промышленного оборудования,для подключения к которому он нужен. К сожалению, по сей день не все переходники usb-rs232 не со всеми девайсами работают хорошо. Хотя да, в большинстве случаев можно переходником обойтись.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

В Краснодаре, практически в центре города, очень много одно-духэатжных частных домов, конечно выглядят они фигово, но это ладно. Иду я значит мимо таких домиков тихой ночью, иду и тут слышу звук десятков одновременно работающих вентиляторов, прямо как в серверной… Интересно то были асики или видокарты? :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Нет, просто японцы очень консервативные ребята.

Это их достоинство,а не недостаток. Что и подтверждается успехами их экономики несмотря на дефицит всех ресурсов начиная просто с площади территории,при их-то населении.

Например, у них в почете посылать друг-другу факсы

Очевидно потому что результатом пересылки является документ ,а не файлик в компе. Теоретически можно было бы заменить на файлик+электронная подпись,но это сильно сложнее в пользовании и требует существенно более высокой квалификации от пользователя.

распечатывать цветные презентации на ЧБ принтерах.

Потому что цветная печать ощутимо дороже,а практического смысла от нее в данном применении крайне немного.

долгоиграющий ноут уже вполне окупается парой разбитых за это время «обычных».

Хз если честно. Я не вижу в этом смысла.

Вполне может быть что для вас в этом действительно не смысла. Например вы не мотаетесь с ноутом по командировкам. Конечно если ноут лежит дома и его хозяин человек аккуратный то и «обычный» ноут будет жить долго. Хотя тогда не очень понятно зачем именно ноут,а не полноценный стационарный комп. Ну разве что хозяин вынужден жить в весьма стесненных условиях где нет площади под организацию полноценного рабочего места.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

«Бабы у тебя просто нет гы-гы-гы»

А потом удивление, чего с ним спокойно говорить не хотят.

Ну у меня бабы нет - полтора десятка лет как свалила в силу разногласий в выборе места обитания,сразу как из мегаполиса с сельскую местность переехал. Но это не мешает мне спокойно и корректно вести дискуссию. Так что отсутствие бабы - вообще не аргумент.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Это их достоинство,а не недостаток. Что и подтверждается успехами их экономики несмотря на дефицит всех ресурсов начиная просто с площади территории,при их-то населении.

Их экономика стагнирует уже который десяток лет.

https://en.wikipedia.org/wiki/Lost_Decades

hateyoufeel ★★★★★
()

Помню, вкинул автору идею не пердолиться со стабилизаторами, а просто разбить пробел. Так вот, это было овер 5 лет назад, до ковида еще. Доброе утро, у него уже третья модель на подходе.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Условному алгоритмисту ethernet нужен как домохозяйке.

А нужен ли ему вообще ноут? Он что - мотается по командировкам постоянно? Если же он перемещается дом-работа то в обоих этих местах у него вполне может быть хорошо оборудованное рабочее место с стационарными компами и самое главное - большими мониторами,которые ему как раз таки скорее всего нужны.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

И что, там куда командировки - есть гостиницы но нет покрытия от сотовых операторов?

И это денег стоит. Можно заморочиться с оплатой счетов и прочим, но зачем, если есть Wi-Fi в отеле?

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Нам бы тут так «стагнировать» как они там :)

А мы примерно так и стагнируем. Посмотри на график йены относительно евро:

2012: 1EUR = 96JPY

2024: 1EUR = 162JPY

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Их экономика стагнирует уже который десяток лет.

Лет 20+ назад уже были новости как там все плохо, в отечественных новостях это звучало очень смешно, ведь говорили загадочную вещь, что мол в Японии экономика так плоха что началась дефляция йены, в ex-USSR это слово было как из научной фантастики. «Отечестванная валюта дорожает и от этого плохо» – удивлялись все. Конечно логика понятна, что из-за роста национальной денежной единицы сокращается экспорт. Но все равно на фоне инфляции в ex-USSR это проблема звучала как проблема инопланетян до которых нам еще развиваться тысячи лет.

Надо еще учесть что когда рассказывали про проблемы экономики Японии разумеется видеорядом показывали улицы городов залитых рекламой и неоном и высокоскоростные жд. И всегда было забавно смотреть как ведущие переспрашивали экспертов – «а что такое дефляция?»

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от watchcat382

Правильным действием было бы не разговаривать с клоуном, который использует приемы демагога один за другим, но иногда я срываюсь, каюсь.

MagicMirror
()
Последнее исправление: MagicMirror (всего исправлений: 1)