LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

FreeIPA кеширование sudo_rules

 ,


0

1

Пытаюсь объединить несколько машин на Oracle Linux 8 в домен с помощью FreeIPA. Никаких специфичных настрое не делал - просто запустил ipa-client-install --mkhomedir на клиентах и ipa-server-install на сервере.

Настраиваю sudo rules. Заметил, что после после удаления правил - изменения на клиентах появляются достаточно быстро, а вот после добавления правил - нет.

Читаю доку по sssd-ldap. Вижу, что sudo rules кешируются и чтобы правила применились нужно либо достаточно долго ждать, либо чистить кеш через sss_cache -E и удаление данных в /var/lib/sss/db/, либо менять настройки ldap_sudo_smart_refresh_interval и ldap_sudo_full_refresh_interval.

По последним настройкам возник вопрос: с одной стороны sudo rules у меня меняться будут не очень часто, но с другой - ждать по 15 минут, когда они применятся - не очень хочется. Какие значения для этих настроек приемлемы? В документации пишут, что если указать слишком маленькие значения - то будет генерироваться много лишнего трафика. И я вот думаю, если указать, ldap_sudo_full_refresh_interval = 300 и ldap_sudo_smart_refresh_interval = 120 это нормально или перебор? Спрашиваю потому, что дефолтные настройки в ldap_sudo_full_refresh_interval = 21600 и ldap_sudo_smart_refresh_interval = 900 кажутся совсем дикими.

А если принудительно чистить кэш каким-нибудь ansible?

Turbid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.