LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Нужна помощь опытных windows админов!


0

0

Некоторые "знающие" люди утверждают, что заразиться вирусом/червем может компьютер с Windows NT4/2000/XP даже если у пользователя работающем на нем нет прав администратора, а только гостевая или user учетная запись. (Антивирус на компьютере в данном условии исключается). Якобы даже работая под гостем пользователь может изменять системные файлы благодаря наличию системного польхователя system и без этой возможности работа пользователя вообще невозможна. В линуксе понятно, эта проблема доступов решается suid программами. В windows насколько я знаю, suid нет как класса, там это решается по другому (кстати если кто знает подробности ссылку в студию, плиз). Так все-таки есть смысл работать в винде под админом, если как говорят что под гостем компьютер также подвержен заражениям? Или може все совсем не так? Просветите пожалуйста, поставьте на путь истинный :)

anonymous

>Некоторые "знающие" люди утверждают, что заразиться вирусом/червем может компьютер с Windows NT4/2000/XP

Насчет опытных ничего не скажу, но проблема превышения привилегий стоит остро. А еще хуже, когда у тебя все эти ОС стоят на fat32.

jackill ★★★★★
()

Я не опытный win админ.

Я специалист по интеграции Unix серваков и win клиентов.

И вот что скажу: За счет огромного количесва критических уязвимостей и просчетов архитектуры поднять свои привелигии по admin в win можно легко.

И тебе НИЧЕГО НЕ ПОМОЖЕТ.

edwin
()

В винде можно умереть от смеха - работа под "пользователем" или "продвинутым пользователем" - невозможна, нужны права админа по любому

что касается вирусов - по хрену под кем работаешь - они валят службы, которые работают на машине.

l-xoid ★★★★★
()

>В windows насколько я знаю, suid нет как класса, там это решается по >другому (кстати если кто знает подробности ссылку в студию, плиз).

RUN AS

Поднять привелегии в линуксе еще проще, при наличие уязвимости/

Sun-ch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.