LINUX.ORG.RU

Debian 10: стоит ли переходить?

 


0

3

Все еще юзаю «Девятку», и продолжал бы и дальше ее использовать, но за эти годы она немного обветшала, появились некоторые непонятные и неустранимые косячки, и т.д.

Кто уже перешел на «Десятку», может дать свои объективные впечатления о ее работе?
Стоит ли на нее переходить сейчас, или лучше повременить?


Пс. На debianforum.ru просьба не направлять, там очень злые и недоброжелательные модераторы, не дающие нормально общаться с людьми.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Shadow

На Федоре все крутые пацанчики сидят. Я точно знаю, что Торвальдс и Алексей Кузнецов на ней. Александр Крижановский из Tempesta Technologies тоже с Генты на нее перешел.

Nereus
()

там очень злые и недоброжелательные модераторы, не дающие нормально общаться с людьми

Ты под нормальным общением вот такое, например, понимаешь? Тогда я не удивлён.

А по теме — вопрос задан слишком абстрактно. Я вот по-любому буду переходить. Косяки в последней версии исправить реальнее, чем в предыдущей.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Nereus

Я хз, у меня слака с зависимостями и openwrt

Shadow ★★★★★
()

да, стоит. нормально вроде.

cetjs2 ★★★★★
()

Взял да перешёл, там Cinnamon стал более юзабельным. Вчера на ноуте обновился с 9 на testing который по сути почти 10ка не далеко ушёл. Ну gvim теперь нет сборки с gtk2 если важно, появилось две неприятных фигни, меню блокирует ресайз окна, но его вырубил и опять же меню если надо уже не отсоединить от окна. А так, mesa шустрее стала, я гамаю так что смысл есть. Что-то не то скорее будет из за обновившегося софта, но хрен знает какая у тебя специфика по нему. Прочти это https://www.debian.org/News/2019/20190706.ru.html Погугли проблемы касаемо твоего софта заранее, но скорее всего ничего не найдёшь. Тупо взял да обновился и всё

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Работает. Новое ядро из коробки, а не из бекпортов. Новое ПО из коробки, а не из бекпортов. Хотя Xfce 4.14 не успел войти, жаль. В принципе — особой разницы не вижу.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Нет, скоро уже выйдет 20.04.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Почитал тред. Кащенко умный был, но забанен. Почему за такое ругательство над сообществом этого индивида не забанили?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

LINUX-ORG-RU ☆: Обновились как - апгрейдом или с нолика ставили?

И кто в «Десятке» юзает LXDE, как он в ней?

В «Девятке» LXDE после нескольких обновлений совсем-совсем плохой стал, и никто его исправлять не собирается, и понятно, почему.

А еще в «Девятке» после очередных обновлений чего-то намутили в ядрах, и если раньше в ней все мои смартфоны прекрасно узнавались и монтировались, то со временем их драйвера из ядер выкинули, что ли, потому что они перестали монтироваться как диски и выдавали дурацкие ошибки.
И теперь приходится запускать в виртуалке седьмую винду и через нее добираться до смарфтонного контента :(

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Кащенко умный был, но забанен.

Последняя инкарнация вроде жива (ну он и поадекватнее стал).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

А еще в «Девятке» после очередных обновлений чего-то намутили в ядрах, и если раньше в ней все мои смартфоны прекрасно узнавались и монтировались, то со временем их драйвера из ядер выкинули, что ли, потому что они перестали монтироваться как диски и выдавали дурацкие ошибки.

Это какие такие смартфоны у тебя монтировались как диски? Ежели с очень старыми андроидами (до 5го, кажется) - то да, они поддерживали протокол USB Mass Storage. Более новые работают по глючному MTP, который смонтировать как диск невозможно по определению, можно только временную VFS создать. MTP вообще почти нигде нормально не работает, где-то лучше, где-то хуже, но в целом это эталонное сравнение сортов говна.

Если ты про это — это вопрос не к Дебиану, а к Гуглу. Ну или напиши конкретно, какой протокол у тебя отвалился, может, мы чего не знаем.

P.S. Вроде бы у каких-то производителей телефоны поддерживали USM и с более новыми андроидами, но ЕМНИП, это исключение, а не правило.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от chukcha

Обновились как - апгрейдом или с нолика ставили?

В sources.list заменил на testing и apt update;apt dist-upgrade -y; И всё, пока фильм смотрел обновилось и всё работает. Но там у меня было много дефолта, никакого самосбора, все пакеты из родных реп. Поэтому такой прыг скок с девятки на тестинг без проблем как по маслу, до 10 уж и подавно всё должно быть норм. Но! Я хз в каком состоянии твоя система. Но под присмотром можно обновится, только сначала проверь apt install -f кирдыкнутое, удали мусор apt clean;apt autoremove; и обновляйся

И кто в «Десятке» юзает LXDE, как он в ней?

Не знаю, но они на Qt же перебираются до сих пор, какахи, хотя кому как.

А еще в «Девятке» после очередных обновлений чего-то намутили в ядрах, и если раньше в ней все мои смартфоны прекрасно узнавались и монтировались, то со временем их драйвера из ядер выкинули, что ли, потому что они перестали монтироваться как диски и выдавали дурацкие ошибки. И теперь приходится запускать в виртуалке седьмую винду и через нее добираться до смарфтонного контента :(

Ну если ты через виртуальку подцепил мобилы то как бэ тебе же хост система в виртуалку пробросила USB же лол ))))))))))))) Тоесть твои мобилки прекрасно видит Linux, а вот FM либо тупо не отображает, либо Fuse или через что там монтируется отвалилось, это проблема прикладного софта, а не ядра.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, точно, спасиб что поправил, я запутался LXxxx =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Двачаю! (Но иногда хочется заморозиться чёбы тупа работало и не парило на несколько лет)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

А так, mesa шустрее стала, я гамаю так что смысл есть.

А в чём проблема установки новой mesa в Debian 9.x?

P.S.: У меня MX Linux MX-18.x (aka Debian 9.x)

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А еще в «Девятке» после очередных обновлений чего-то намутили в ядрах, и если раньше в ней все мои смартфоны прекрасно узнавались и монтировались, то со временем их драйвера из ядер выкинули, что ли, потому что они перестали монтироваться как диски и выдавали дурацкие ошибки.

Это какие такие смартфоны у тебя монтировались как диски? Ежели с очень старыми андроидами (до 5го, кажется)

На MX Linux MX-18.x (обновлялся с MX-17.x) у меня другая проблема - в Thunar’е нужно кликнуть на иконку подключенных в режими USB-тезеринга девайсов для того чтобы заработало подключение PC к смарту как к USB-модему.

При этом выдается сообщение о невозможности примонтировать устройство и всякое бла-бла-бла, но в результате девайс таки подключается как USB-модем.

Девайсы с Android 5.1 и 6.0

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

А в чём проблема установки новой mesa в Debian 9.x?

В том что TCу возможно надо изкоробочность и поддержка, пусть не самого нового, но софта поновее. А так. Ну накатишь mesa из гита или бэкпортов или прям из sid готовое взять. Но в случае проблем пердолиться нафиг? Если можно просто штатное поновее взят и всё. Debian это не про новое, это про оттестированное хоть как-то =) ТС сидит на stable ветках поэтому явно для него критично что бы всё было в неком монолитном состоянии и если с проблемами то известными хотя бы =) А так либо делать солянку stable+testing+sid (что не плохо я так года два жил) либо конпелять, но я сомневаюсь что ТС это надо.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну или напиши конкретно, какой протокол у тебя отвалился, может, мы чего не знаем.

Пишу конкретно. Смартфонов у меня много - аж 2 штуки! :)

Один старенький LG с Андроидом 4.1.2.
Раньше на «девятке» он прекрасно автмонтировался, и такой доступ меня вполне устраивал.
А теперь выдает такую хрень (копипастю как есть, поэтому не влазит в ширину экрана) -

Error mounting /dev/sr1 at /media/chukcha/LGE Mobile: Command-line `mount -t "iso9660" -o "uhelper=udisks2,nodev,nosuid,uid=1000,gid=1000,iocharset=utf8,mode=0400,dmode=0500" "/dev/sr1" "/media/chukcha/LGE Mobile"' exited with non-zero exit status 32: mount: /dev/sr1 is write-protected, mounting read-only
mount: /dev/sr1 is already mounted or /media/chukcha/LGE Mobile busy

Второй посвежее, Сяоми с 5.1.1. Раньше он тоже успешно автомонтировался, потом тоже стал выдавать похожую хрень, а вот сегодня вообще молчит :(

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nereus

норм пацанчики выбирают Devuan.

На Федоре все крутые пацанчики сидят.

А ты норм или крутой?

anonymous
()

УМВР, каких-то особенных для выпуска проблем замечено не было.

nebularia ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Новое ядро из коробки, а не из бекпортов. Новое ПО из коробки, а не из бекпортов.

Хм, а не пофиг ли откуда оно? Главный вопрос, что там со шрифтами?

bread
()

На debianforum.ru просьба не направлять, там очень злые и недоброжелательные модераторы

Просто в отличии от ЛОРа они там есть и всякий тупняк активно вычищают.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

А что там со шрифтами? У меня и в 9-ка было все ок на 2к экране в гноме. В 10-ке никаких изменений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Просто в отличии от ЛОРа они там есть и всякий тупняк активно вычищают.

На ЛОРе вычищают всё. А там тоже не всё гладко. Если писать о недостатках, и бан получить быстро можно.

naked_joe
()

10-ка норм. Товарищ перешёл. Я сам перешёл на Arch.

turtle_bazon ★★★★★
()

Использую на десктопе с райзеном. Поставил, ещё когда он был тестинг, ибо выбора не было, нужно было ядро 4.19+.

Пользуюсь Cinnamon, норм среда в оличии от гномокед.

Из неприятного - криворукость мейнтейнеров Code::Blocks - сломали еще несколько лет назад, в нескольких метсах и не торопятся чинить…

Причем, если раньше они удалили её из дистрибутива, что заставило меня перейти на минт (2017), где она тоже была поломана, то сейчас пакет оставили в стейбл с глюками, приводящими его в неюзабельное сотояние.

Забывает о компиляторе по умолчанию при каждом старте, забывает шорткаты и не дает их назначить, скотина, даже ctrl-c ctrl-v не работают (inb4 быдлокодер), спелчекер не работает (говорит, что разделяемая библиотека не той системы на каждом старте среды).

В итоге вчера снес то, что было в составе дистрибутива, скачал архив со стабильными исходниками с сорсфоржа, поставил зависимости времени сборки, сделал debuild -us -uc и получил почти работоспособную среду.

Осталься только глюк с шорткатами, который я обошёл правкой конфига с последующим его залочиванием в ro. Глюк вроде как в wxgtk-3.0 но все равно неприятно.

Такой вот опыт использования блин.

shkolnick-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: shkolnick-kun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Как написать этим утыркам, чтобы они просто собирали последний стейбл с сорсфоржа и пофиксили wxWidgets?

Или я теперь сам себе мейнтейнер?

shkolnick-kun ★★★★★
()

Дебиан testing ничего так прям сейчас, а откапывать насиловать труп умершей стюардессы, что дебиан 10 или 9, в этом плане одно и тоже.

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

Как написать этим утыркам, чтобы они просто собирали последний стейбл с сорсфоржа и пофиксили wxWidgets?

Ну так давай, запишись в мейнтейнеры codeblocks, раз это так просто - собрать последний с sourceforge, и делов-то! Ты же не утырок, правда?

Меня всегда удивляет, когда люди с готовностью п**дят на тех, кто совершенно безвозмездно предоставляет им возможность пользоваться самым разным ПО, как если бы они заплатили деньги за эту услугу. Все им должны, причём быстро, качественно и бесплатно...

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Ну так давай, запишись в мейнтейнеры codeblocks, раз это так просто - собрать последний с sourceforge, и делов-то! Ты же не утырок, правда?

Но зачем, если создатели Code::Blocks сами тестируют и собирают его для debian, CentOS, fedora???

Единственное, что не дало мне установить готовые пакеты - сбора была под 9, а не под 10.

В данном случае проблема решается организационно: заключить соглашение о сотрудничестве с авторами и прееместить пакеты в contrib.

Меня всегда удивляет, когда люди с готовностью…

Палехчи на поворотах! Я участвую в OpenSource-движе вообще-то, мои коммиты есть как минимум в pyzpl2, Beremiz и Matiec, и возможно появятся в libopencm3 и lora-app-server.

А проблемы у этих утырков начались с того, что они сначала продавили монополию на системг, а потом начали танцы с SJW, в результате чего от них люди и побежали.

shkolnick-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

И снова я здесь, и снова расскажу о новой хрени, которая обнаружиласьв Debian-9 после фиг знает какого его обновления.

Раньше написал вам о такой хрени:

А теперь выдает такую хрень (копипастю как есть, поэтому не влазит в ширину экрана) -

Error mounting /dev/sr1 at /media/chukcha/LGE Mobile: Command-line `mount -t "iso9660" -o "uhelper=udisks2,nodev,nosuid,uid=1000,gid=1000,iocharset=utf8,mode=0400,dmode=0500" "/dev/sr1" "/media/chukcha/LGE Mobile"' exited with non-zero exit status 32: mount: /dev/sr1 is write-protected, mounting read-only
mount: /dev/sr1 is already mounted or /media/chukcha/LGE Mobile busy

которую некто hobbit обещал разрулить. Ну не разрулил, не сложилось, ладно, понимаю.


А теперь вам новая хрень: раньше в моем Debian-9 работал WiFi USB-свисток TP-LINK TL-WN722N.
И надо сказать, отменно работал! Только воткнешь его в комп, как в трее сразу видно все окружающие WiFi-точки.

И вот, вчера втыкаю этот свисток в порт - а фигушки, никакой реакции! Сплошное молчание ягнят.
Поглядел ifconfig - нету там больше свистка, накрылся медным тазом.

А все почему? До потому что таже бля$ская причина - ОБНОВЛЕНИЕ!!!

Как обновишься - так обязательно что-то новое отвалится!

Уже заметил такую закономерность: самая лучшая версия дистрибутива - ФИНАЛЬНАЯ.
А как пошли обновления, и ты сдуру на них согласишься - пиши пропало :(

Вот спрашивается - на кой хрен обновляться, если у тебя всё работает как надо, а твой комп стоит под защитой железобетонного роутера??
Какова причина, какова необходимость обновления?

Да нет никакой!

Блюди 1-ю заповедь админа: (c) Работает - не трогай!

Сколько раз себе обещал обновляться, так нет же - ведь все обновляются, значит, вроде и ты должен.

Нееет, надо с этой х$ней завязывать. Как поставлю Debian-10 - никаких системных обновлений, особенно всё более и более кривых ядер имени великого Линуса.

Только по мелочам - браузеры, и прочая ерунда, без обновления которых не обойтись.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Я не обещал разрулить, я просил дополнительную информацию. Да, речь действительно о монтировании, что случилось — непонятно.

Только по мелочам - браузеры, и прочая ерунда, без обновления которых не обойтись.

А закрытие дырок в безопасности???

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А закрытие дырок в безопасности???

А по барабану! :) Как эти дырки будут испльзоваться, если комп стоит за роутером, который все пресекает??

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Чет примолки все... Но ведь в самом деле, залатывание дыр акутально только для серверов, которые стоят в Интернете без прикрытия.

А для дыр десктопа, который находится за роутером, у которого все входящие закрыты - как к ним проберется хакер?

Для этого им сначала придется взломать роутер, что намного сложнее, чем взломать Linux.

Разве нет?

chukcha ★★★★★
() автор топика

Ужасное поведение сервера с kvm

Увидел вашу старую тем по поводу съедание места на диске kvm, подскажите получилось победить эту проблему и как? За ранее спасибо. Вот моя почта skurgan@yandex.ru

skurgan
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Чет примолки все

Ну, не каждый день увидишь такую дичь от админа.

Для этого им сначала придется взломать роутер

Роутер ничем не поможет от подавляющего большинства атак, когда компы заражаются массово в автоматическом режиме через дыры в браузерах и прочих приложениях, которые смотрят в Сеть. Впрочем, приложениям даже необязательно работать с Сетью. Ты можешь скачать хитро приготовленную картинку, и твой дырявый просмотрщик изображений при её открытии выполнит зловредный код. Ну или не картинку, а архив какой-нибудь.

Я уж не говорю про заражённые проги в слаборецензируемых источниках вроде aur и ppa.

Ну и к тому же взлом и заражение роутера - обыденность, их ломают миллионами.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.