LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Стоит ли переходить на БЗДу?

 , , , ,


1

3

Хочу перейти на FreeBSD или MidnightBSD (ещё, возможно, на OpenBSD). Какая из этих систем лучше всего покажет себя на 5-ой кукурузе с проприетарными дровами от ненавидия? Также к ним есть следущие требования:

  • умение запустить на себе некоторые игры из-под Wine (GMOD, Among Us);
  • умение без дополнительных заморочек использовать Pulseaudio или голый OSS/ALSA, важное требование к которым поболтать по голосовой связи (то есть, одновременно работающий микрофон и колонки);
  • работающий fastboot и adb.

Сможет ли бзда их все выполнить? Сейчас я использую Artix/OpenRC, и хотелось бы использовать этот инит в бзде, дабы не переписывать все сервисы. Стоит ли переходить?


может для начала всё же освоишь гну слэш линух хотя бы на уровне пользователя?
я серьёзно

d00fy ★★★
()
Последнее исправление: d00fy (всего исправлений: 1)

Ну раз именно хочется, то попробуйте, потом и нам расскажите.

anc ★★★★★
()

Сможет ли бзда их все выполнить?

Бзда сможет все что угодно если ты ее сможешь настроить. А поскольку ты, вероятнее всего, на захочешь с этим всем разбираться — успокойся, глубоко вздохни и отпусти эту мысль.

iron ★★★★★
()

Хочу перейти на FreeBSD или MidnightBSD (ещё, возможно, на OpenBSD).

Для начала определись, на какую из ОС (это не как линукс-дистрибутивы, они принципиально разные и несовместимы между собой).

Если кратко, то нет, не стоит. Это я тебе как опытный пользователь FreeBSD авторитетно заявляю!

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Можно сразу все в дуалбут же. Зачем определяться?

Всё в лучших традициях линуксоидов: дуалбут, потому что «что-то не то», но об этом категорически признаваться нельзя, особенно на ЛОРе, а то засмеют и унизят. ☺ А то как же играть в любимые игры?! А ещё "основной" системой обязательно должен быть арч! И обязательно с анимешной 2D тян на обоине! И какая-нибудь либо совсем маргинальная музыка, либо мейнстримный шлак, потому что линуксоид любит крайности!

@ZSkunk, задумайся, может лучше сразу Kali? (%

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Можно сразу все в дуалбут же. Зачем определяться?

Всё в лучших традициях линуксоидов: дуалбут, потому что «что-то не то»

Ну с точки зрения «поиграться» и требований ТС имхо вполне норм решение. Если же ему предложить «попробовать» установить в виде VM то вопросов будет гораздо больше, на которые если и ответят... вобчем не факт, что ТС или его техника это осилит. В топике словами ТС «ненавидия» упоминается, это минимум что может стать проблемой.

anc ★★★★★
()

Я тут перешел (в режиме дуалноута) на лучший POSIX BSD - MacOS, и до сих пор подташнивает.

Да и вообще с развитием одного побочного продукта, самый лучший дистрибутив Линукса - /me =)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Мне как-то всегда казалось, что BSD осиливать проще, чем всякие linux-ы.

В чем принципиальная разница по вашему мнению?

anc ★★★★★
()

Сегодня 14 релизнулась.

psiman
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Во-первых, ваше виденье арчеводов глубоко задело меня, почтенного седобородого арчевода с Астартес на обоине.

Во-вторых, странно было бы не иметь 2Д тян на рабстоле, потому что 3Д тян не нужны, как всем давно известно

В-третьих, вместо дуалбута и виртуалка вполне справится

SpaceRanger ★★
()
Последнее исправление: SpaceRanger (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

Если же ему предложить «попробовать» установить в виде VM

Не знаю как все остальные *BSD, но FreeBSD в виртуалке и на железе это две совершенно разные операционные системы.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Не знаю как все остальные *BSD, но FreeBSD в виртуалке и на железе это две совершенно разные операционные системы.

Поясните пожалуйста, в чем именно они «совершенно разные» ?

anc ★★★★★
()

Сможет ли бзда их все выполнить?

Сможет но не для тебя, ты ее недостоин.

Не человек выбирает BSD а BSD человека.

alex0x08 ★★★
()
Последнее исправление: alex0x08 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

Мне как-то всегда казалось, что BSD осиливать проще, чем всякие linux-ы.

Синдром утёнка никто не отменял. Наличие любого отличного опыта будет только мешать.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

Во-первых, ваше виденье арчеводов глубоко задело меня, почтенного седобородого арчевода

Ну это же общепринятый стереотип.

с Астартес на обоине.

Я на стороне Хаоса!

Во-вторых, странно было бы не иметь 2Д тян на рабстоле, потому что 3Д тян не нужны, как всем давно известно

То есть один стереотип тебя устроил, а другой задел? Как-то непоследовательно со стороны почтенного седобородого. ☺

В-третьих, вместо дуалбута и виртуалка вполне справится

Если железо справится с виртуалкой.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

В приличном обществе за ссылки на видео в морду бьют.

Wapieth
()

Стоит ли переходить на БЗДу?

Одни эксперты говорят что нет, другие говорят что да

user13
()

Нет. Бздя не нужна ибо является вторичным продуктом по отношению к линукса. Сам вот перечисляешь какие тебе нужны линуксовые программы.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Мне как-то всегда казалось, что BSD осиливать проще, чем всякие linux-ы.

В чем принципиальная разница по вашему мнению?

В централизации и документации. FreeBSD/Handbook — лучший подарок новичку.

Evenik ★★
()

Задача-то какая? Если новые ощущения от пердолинга и преодолевания - поставь на поиграться, конечно.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)

Исходя из описанных условий использования: не, не стоит.

sparkie ★★★★
()
  1. В OpenBSD нет никакого Wine

  2. В MidnightBSD софт портируется из фряхи всего одним(!) человеком. Оно не предназначено для использования в качестве рабочей системы на сегодняшний день. Только для разработки (хоть она и десктопная система)

  3. Для использования голых OSS/ALSA для голосовой связи в FreeBSD, придётся настроить свою систему соответствующим образом, поэтому развивай свои умения и готовься к дополнительным заморочкам ^_~

Clockwork ★★★★★
()

Сейчас я использую Artix/OpenRC, и хотелось бы использовать этот инит в бзде, дабы не переписывать все сервисы.

OpenRC нет ни в какой из *bsd, раньше была в GhostBSD, но её выкинули в пользу bsd/rc. *BSD-системы обычно используют свои собственные механизмы инициализации. На фре ведутся разработки над OpenRC , но еще даже порт не был создан

Clockwork ★★★★★
()

Если только в виде macOS.

Остальные неюзабельны. Ну, кроме как в виде прошивки для роутера (ios, junos etc).

harbinger
()
Последнее исправление: harbinger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cumvillain

Живее всех живых. На десктопе. Причем с побольше чем 2% пользователей.

С 2020 года еще и с arm процами, причем не на стухших goretex-a7 из 2008 года, как китайские клоны малинок.

harbinger
()
Последнее исправление: harbinger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от harbinger

Живее всех живых. На десктопе. Причем с побольше чем 2% пользователей.

Это ты сейчас пытаешься выставить MacOS в одном ряду с freebsd и openbsd?

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Для начала определись, на какую из ОС

FreeBSD.

это не как линукс-дистрибутивы, они принципиально разные и несовместимы между собой

ладно

Если кратко, то нет, не стоит.

Хорошо, но попробовать на виртуалке FreeBSD, думаю, стоит.

ZSkunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxoidspb

А что, генту проще FreeBSD? Я думал фряха это что-то между Slackware и рачем.

ZSkunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Хочется чего-то нового. Но судя по комментам, лучше сидеть дальше на своём artix.

ZSkunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

Использовать это в качестве десктопа и одновременно сервера.

ZSkunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Clockwork

В OpenBSD нет никакого Wine

В MidnightBSD софт портируется из фряхи всего одним(!) человеком. Оно не предназначено для использования в качестве рабочей системы на сегодняшний день. Только для разработки (хоть она и десктопная система)

Не знал.

Для использования голых OSS/ALSA для голосовой связи в FreeBSD, придётся настроить свою систему соответствующим образом, поэтому развивай свои умения и готовься к дополнительным заморочкам ^_~

Pulseaudio есть вроде. А если там всего лишь требуется написать свой конфиг - ничего страшного. У меня есть уже конфиг альсы.

ZSkunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Clockwork

OpenRC нет ни в какой из *bsd, раньше была в GhostBSD, но её выкинули в пользу bsd/rc.

Жаль.

*BSD-системы обычно используют свои собственные механизмы инициализации.

Могли бы унифицировать. Зачем заново изобретать велосипед?

На фре ведутся разработки над OpenRC , но еще даже порт не был создан

Понятно.

ZSkunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

Попробуй с ней поработать на железе хотя бы 2010 года. С трекпадом.

Ибо экспириенс хакинтоша с пк клавой и мышкой - это примерно как пользоваться настольной виндой 7 на телефоне с эмулятором x86.

harbinger
()
Последнее исправление: harbinger (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)