LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Стоит ли переходить на БЗДу?

 , , , ,


1

3

Хочу перейти на FreeBSD или MidnightBSD (ещё, возможно, на OpenBSD). Какая из этих систем лучше всего покажет себя на 5-ой кукурузе с проприетарными дровами от ненавидия? Также к ним есть следущие требования:

  • умение запустить на себе некоторые игры из-под Wine (GMOD, Among Us);
  • умение без дополнительных заморочек использовать Pulseaudio или голый OSS/ALSA, важное требование к которым поболтать по голосовой связи (то есть, одновременно работающий микрофон и колонки);
  • работающий fastboot и adb.

Сможет ли бзда их все выполнить? Сейчас я использую Artix/OpenRC, и хотелось бы использовать этот инит в бзде, дабы не переписывать все сервисы. Стоит ли переходить?


Ответ на: комментарий от Wapieth

Исходники открой, гений.

Они (если что) общедоступны для той части ОС, которая не относится к GUI и GUI приложениям. То есть ядро и вся околоконсольная требуха. Для особо отбитых есть даже возможность все это собрать и обмазать иксами с каким-нибудь KDE - ведь это гораздо лучше нормального GUI.

harbinger
()
Последнее исправление: harbinger (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ZSkunk

Для начала определись, на какую из ОС

FreeBSD.

Ты нам не нужен! =P

попробовать на виртуалке FreeBSD, думаю, стоит

Раз ты сам уже всё решил, зачем этот тред? (%

mord0d ★★★★★
()

FreeBSD или MidnightBSD (ещё, возможно, на OpenBSD)

MidnightBSD не надо брать, это «вторичка» - форк древней FreeBSD в который дёргаются изменения из актуальной, это по определению лучше FreeBSD быть ничем не может. Порты тоже устарели на годы.

OpenBSD хотя бы самобытна.

5-ой кукурузе

Што?

проприетарными дровами от ненавидия

Во FreeBSD это есть.

умение запустить на себе некоторые игры из-под Wine (GMOD, Among Us);

Wine есть 32 и 64 битные. Я немного не в курсе, там какие-то заморочки были чтобы запускать 64битные приложения вместе с 32битными, на на эту тему была последние годы движуха как в wine так и в портах, может уже всё хорошо.

умение без дополнительных заморочек использовать Pulseaudio или голый OSS/ALSA, важное требование к которым поболтать по голосовой связи (то есть, одновременно работающий микрофон и колонки)

А какого рода там могут быть заморочки? Есть и PA и голый OSS, причём их можно вместе использовать, потому что запись в звуковой вывод его не монопольна.

работающий fastboot и adb.

Это есть из пакета android-tools.

Стоит ли переходить?

Я как пользователь FreeBSD уже больше 20 лет скажу - если можешь использовать Linux то используй Linux. Для обычного человека там всё прямее и проще. Я использую FreeBSD только потому что ни одного подходящего для себя линукса не вижу.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

В маке есть даже вайн, который запускает win32 и win64 на арме.

С примерно тем же итогом, что и обычно в глинуксе на x86. Работает не все, а то, что работает - работает херово.

harbinger
()
Ответ на: комментарий от harbinger

Ну я от этой пакости (приприетарное и не кроссплатформенное ПО) отказался примерно 15 лет назад и с тех пор проблем не знаю. Всем советую.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Сможет но не для тебя, ты ее недостоин.

Ещё скажи, что запустишь Wine на OpenBSD. (hint: его нет ни в пакетах, ни в портах опёнка).

tt
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Ну, править фотографии в гимпе, чертить чертежи во фрикаде, сводить музыку в аудасити конечно можно. Примерно с таким же успехом, как выйти на улицу в шмотках, сшитых из крапивного домотканого волокна бычьими жилами костяной иглой.

Причем, нативный фотошоп под арм маки есть. А вот кряк есть только под x86 (впрочем, вайна с двумя слоями эмуляции он не требует, достаточно одного в виде штатной rosetta).

harbinger
()
Последнее исправление: harbinger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от harbinger

Зачем KDE5 на венде? Вот уж точно вопрос века - зачем оно надо.

alex0x08 ★★★
()

Бзда это ось для мазохистов. Если тебе нравится, что у тебя будет госпожа, но только не во плоти, а в виде бездушной оси, то переходи. Если ты парень с нормальными наклонностями, то оставь эту идею.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Да с чего кто-то взял, что макось - это bsd? Откуда этот миф вообще взялся?

Тю.

https://ibb.co/KXcJrWy

Если система юзает BSD-шные вызовы, BSD-шную организацию ФС, BSD-шные утилиты, BSD-шные демоны, то наверное это какой-то Windows, да ?)

windows10 ★★★★★
()

на БЗДу

Как-то не по-русски. Надо говорить «на бздю».

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZSkunk

*BSD-системы обычно используют свои собственные механизмы инициализации.

Могли бы унифицировать. Зачем заново изобретать велосипед?

Представь, что у разных групп людей есть свои способы управлять играми на компьютере. Один говорит: «Давайте все будем делать одним способом, чтобы было проще». Другой отвечает: «Но у нас свой уникальный стиль, который нам нравится, почему бы не сохранить его?» В итоге, каждая группа предпочитает свой собственный способ, потому что он соответствует их особенностям и вкусам. Точно так же в мире *BSD-систем: они сохраняют свои уникальные методы, потому что они считают их лучшими для своих целей.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZSkunk

Pulseaudio есть вроде. А если там всего лишь требуется написать свой конфиг - ничего страшного. У меня есть уже конфиг альсы.

Во фре есть из портов/пакетов и Pulseaudio и Alsa и даже pipewire, но исторически всегда было OSS, оно же в ядре

man sound

HISTORY
     The sound device driver first appeared in FreeBSD 2.2.6 as pcm, written
     by Luigi Rizzo.  It was later rewritten in FreeBSD 4.0 by Cameron Grant.
     The API evolved from the VOXWARE standard which later became OSS
     standard.

AUTHORS
     Luigi Rizzo <luigi@iet.unipi.it> initially wrote the pcm device driver
     and this manual page.  Cameron Grant <gandalf@vilnya.demon.co.uk> later
     revised the device driver for FreeBSD 4.0.  Seigo Tanimura
     <tanimura@r.dl.itc.u-tokyo.ac.jp> revised this manual page.  It was then
     rewritten for FreeBSD 5.2.
Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

«нечего сказать – перейди на личности». Строго по лахтовой методичке, молодец!

tt
()
Ответ на: комментарий от harbinger

Ряяя, врети, бсд швабодная, а макось нит!

Не знаю, мне никто не запрещает пользоваться макосью ))

windows10 ★★★★★
()

Зачем тебе скучные и попсовые фря и опёнок?
Если хочется особенных очучений, то и ось надо выбирать чем-то кардинально отличающуюся - пробуй стрекобздю!

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от harbinger

Ну, править фотографии в гимпе, чертить чертежи во фрикаде, сводить музыку в аудасити конечно можно.

Обычно, про нехватку Фотошопа на линуксах и ничтожность Гимпа кричат люди, которые фотошопом пользуются примерно на уровне функционала MS Paint.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от harbinger

Ну, править фотографии в гимпе, чертить чертежи во фрикаде, сводить музыку в аудасити конечно можно. Примерно с таким же успехом, как выйти на улицу в шмотках, сшитых из крапивного домотканого волокна бычьими жилами костяной иглой.

Это аргументы виндузятников 20летней давности, сейчас они смешные.

slovazap ★★★★★
()

Стоит ли переходить на БЗДу?

Нет. Тред не читал.

eternal_sorrow ★★★★★
()

Из этих вариантов FreeBSD максимально подходит по твоим требованиям.

Стоит ли переходить на БЗДу?

Если тебе только это надо, то можно. Возни там с настройками побольше чем в попсовых дистрибутивах Линуха, но работать будет.

Daedalus
()
Последнее исправление: Daedalus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evenik

В централизации

В централизации чего?

FreeBSD/Handbook — лучший подарок новичку.

Фига себе «подарочек» на 864 страницы, в которой настройка тех же демонов описана крайне поверхностно.

и документации

Т.е. все остальное изучаем по темже гайдам что и для linux.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Не знаю как все остальные *BSD, но FreeBSD в виртуалке и на железе это две совершенно разные операционные системы.

Поясните пожалуйста, в чем именно они «совершенно разные» ?

В ощущениях. ^_~

Понял ещё меньше. У меня кроме варианта, что под виртуалкой вы понимаете виртуалку запущенную «где-то там», а под железом понимаете железо которое стоит рядом с вами, шуршит хардами, обдувает вас теплым воздухом... другого пояснения вашей фразы на ум не приходит.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Дядя Петя^W Пятизведочник, вы дурак?

В централизации чего?

Разработки ядра и базовых компонент ОС.

Фига себе «подарочек» на 864 страницы

Многабукаф? Можно читать по мере надобности.

настройка тех же демонов описана крайне поверхностно

В одном месте описано всё необходимое для старта.

Т.е. все остальное изучаем по темже гайдам что и для linux

Это плохо? Общему софту — общая документация.

Evenik ★★
()
Последнее исправление: Evenik (всего исправлений: 1)

покажет себя на 5-ой кукурузе с проприетарными дровами от ненавидия?

Не покажет 😊

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

У меня кроме варианта, что под виртуалкой вы понимаете виртуалку запущенную «где-то там», а под железом понимаете железо которое стоит рядом с вами, шуршит хардами, обдувает вас теплым воздухом…

Я о разнице между FreeBSD, установленной на реальное железо (пусть даже «где-то там»), и FreeBSD, установленной в виртуалку (пусть даже на железке, стоящей рядом, шуршащей хардами и обдувающей, под управлением любой ОС) без прямого доступа к железу.

Рекомендую попробовать накатить и на железо, и в виртуалку, настроить одинаково (насколько это возможно) и оценить разницу самостоятельно, используя side-by-side.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

Разработки ядра и базовых компонент ОС.

Это так важно?

Фига себе «подарочек» на 864 страницы

Многабукаф?

Даже очень много.

настройка тех же демонов описана крайне поверхностно

В одном месте описано всё необходимое для старта.

Старта демона, но не его настройки. А кому нужен «сферичный» демон?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Я о разнице между FreeBSD, установленной на реальное железо (пусть даже «где-то там»), и FreeBSD, установленной в виртуалку (пусть даже на железке, стоящей рядом, шуршащей хардами и обдувающей, под управлением любой ОС) без прямого доступа к железу.

Вот я и не понял в чем именно выражается это «В ощущениях»? Что-то тормозит, ещё какой-то другой вариант?

Рекомендую попробовать накатить и на железо, и в виртуалку, настроить одинаково (насколько это возможно) и оценить разницу самостоятельно, используя side-by-side.

От мне заняться нечем, устанавливать ОС только ради того, что бы проникнуться «разницей очучений».

anc ★★★★★
()

Если вы задаётесь этим вопросом, то вам это не нужно. Лялих был специально создан, как зверинец для буйных. Тусуйте там.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

До этого ещё терпел, но сейчас стало действительно невыносимо.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Это так важно?

Это помогает в начале пути.

Даже очень много.

Ойтишные книжки самые толстые.

Старта демона и начальной настройки.

Починил.

Вы точно читали? Посмотрите, например, про веб-сервер. Для быстрого старта настроек хватит, а за подробностями всегда к апстриму.

Evenik ★★
()
Последнее исправление: Evenik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evenik

Разработки ядра и базовых компонент ОС.

Это так важно?

Это помогает в начале пути.

В начале пути куда?

Ойтишные книжки самые толстые.

БСЭ смеется над этим выражением. Ну и тащето это не «Ойтишные книжки» это книжки с многа букав, в основной своей массе, где достаточно много «воды» и «нинужно».

Вы точно читали?

Я быстро пролистал, сегодня, перед тем как вам ответить.

например, про веб-сервер.

Очень, ну просто очень подробная документация по апачу...

Для быстрого старта настроек хватит

«Для быстрого старта» чего? Демона? Да, но вот вопрос зачем вы его запускаете?

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)