LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Стоит ли переходить на БЗДу?

 , , , ,


1

3

Хочу перейти на FreeBSD или MidnightBSD (ещё, возможно, на OpenBSD). Какая из этих систем лучше всего покажет себя на 5-ой кукурузе с проприетарными дровами от ненавидия? Также к ним есть следущие требования:

  • умение запустить на себе некоторые игры из-под Wine (GMOD, Among Us);
  • умение без дополнительных заморочек использовать Pulseaudio или голый OSS/ALSA, важное требование к которым поболтать по голосовой связи (то есть, одновременно работающий микрофон и колонки);
  • работающий fastboot и adb.

Сможет ли бзда их все выполнить? Сейчас я использую Artix/OpenRC, и хотелось бы использовать этот инит в бзде, дабы не переписывать все сервисы. Стоит ли переходить?


Ответ на: комментарий от ZSkunk

А где можно посмотреть бинарные пакеты под фре?

https://www.freshports.org/

root@x200t:/ # pkg search mc-nox11
mc-nox11-4.8.30 Midnight Commander, a free Norton Commander clone
sinaps
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Чтобы в игры играть. Чтобы железо запускать, работающее только под виндой.

Я не полную цитату привел в ответе. Полностью там было так:
«Дуалбут и есть дуалбут, несколько ОС на одном компе. Дуалбут с виндой - это да, зашкварно, потому что винда проприетарщина, а если с нормальной свободной ОС то ОК.»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZSkunk

Ты же не думаешь что какая-то там галочка рядом с топиком теперь остановит весь этот срач? Сейчас тут расчехлятся, притащат раст и никось, добавят коммунизма и параноии - а тебе будут лететь оповещения )

alex0x08 ★★★
()

Да. стоит. Лучше ставить «чистый» образ и настраивать с 0, по handbook. Никакой современный Linux с ним рядом не лежал. к тому же базовые полученные знания не обесценятся через пару лет из-за подавлениях новых «фитч», systemd и прочим деръ...

nager
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)