LINUX.ORG.RU

Выбор DE для минимализма и экономии ресурсов

 , ,


1

2

Всем привет!

Хотел попросить совета относительно среды рабочего стола (DE), поскольку - по моим ощущениям - привычный XFCE идет куда-то не туда в плане потребления ресурсов.

Требования достаточно простые:

  • меньше потребление ресурсов, для экономии готов\планирую использовать консольные приложения
  • возможность отключить или свести к минимуму украшательства\прозрачности ибо не нужно
  • возможность делать множество методов ввода (восточные языки) через ibus или аналог

План таков: свести к минимуму лишний софт и хлам, который присутствует при установке по дефолту.

Бэкграунд: Много лет сидел на крысе XFCE. На маломощном лэптопе пользуюсь LXDE. Также пользовался Openbox от Crunchbang и Bunsenlabs. С KDE исторически меньше работал.

На маломощном лэптопе пользуюсь LXDE. Также пользовался Openbox от Crunchbang и Bunsenlabs.

Ну так ты уже знаешь, что делать.

See also:

wandrien ★★
()

Ну ты можешь перейти на что-то вроде i3 или dwm, st хоть с tint2 панелькой и использовать fcitx с mozc и прочим. Ibus не столь настраиваемый, а кроме того в Gentoo можно после настройки языков вырезать у того же mozc графическую ячасть чтобы он переключался сразу и память не потреблял. Раз уж система легкая лучше наверное Gentoo или Void выбрать. Ядра новые старой системе необязательны и это тоже можно порезать компиляцией в сторону снижения потребления памяти. Но если хватит ее, то проще на sway сидеть, хотя вейланд более жручий, но там хоть вулканом можно ускорить комп, если драйвера на видеокарту позволяют.

anonymous
()

Можно просто собрать Xfce 4.12 с gtk2, Xfce4 это не KDE/GNOME, он собирается просто, вот уже готовый, протестированный SBo репозиторий для актуальной Slackware 15: https://github.com/slackalaxy/tales-xfce

Сейчас из альтернатив только LXDE, но он менее настраиваемый и удобный чем Xfce 4.12. IceWM это только WM, все равно придется брать из другого DE файловый менеджер и прочее.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 3)

пользуюсь LXDE

И продолжай пользоваться.

Также пользовался Openbox от Crunchbang…

Зачем? В LXDE есть сессия Openbox.

Впрочем, всю эту мелочную экономию первый-же браузер, на первом-же сайте проглотит и даже не заметит.

andytux ★★★★★
()

C XFCE всё в порядке, это GTK3 потребляет больше, чем GTK2, на котором он был написан ранее.

LXDE и большинство его программ всё ещё используют GTK2, поэтому он «потребляет меньше».

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

А под вейландом есть wayfire, а когда у тебя пара гигабайти памяти ее хватит и на систему и на браузер, который может быть Palemoon с уменьшенным жором памяти. Если твердотельник имеется, то кеширование памяти необязательная штука и можно не экономить на спичках, но памяти стоит добавить конечно же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wandrien

икакого смысла в нём

наоборот - если он есть то в icewm, openbox или fluxbox смысла нет - мы же за мнинимализм и экономию говорим, а минимальней и экономичней ничего быть не может - все эти твои icewm, openbox или fluxbox проигрывают в минимализме и экономии с проглотом.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

еще более минималистичная и экономичная классика

У тебя же были опыты с wayland, где он показал себя лучше иксов (я про глючную видеокарту). Как считаешь, по опыту, WM с wayland ближе к «минимализму и экономии ресурсов», чем WM с иксами?

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

icewm сейчас живее всех живых, постоянно радует новыми фишками, а вот jwm этим похвастаться не может - последний релиз 1.5 года назад. да и конфиг у icewm явно более человекочитаемый, что и решило (у меня меня на компутере) …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

конфиг у icewm явно более человекочитаемый

чиво? да это гуйня на минималках - которая настраивается в гуйне, а вот конфиг jwm действительно очень прост и примитивен - даже не понимаю почему ты его осилить не смог, там же все в одном стакане - внешний вид, меню, автостарт, горячие и прочее - общим весом в пределах 10 кб.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

с айсом сейчас у тебя есть выбор - гуй через меню или через нормально читаемый конфиг план-текстом с подсказками, а унылый xml пущай роботы читают

а выбор я сделал еще лет так 20 назад… ну и не пожалел :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

читаемый конфиг план-текстом с подсказками

это для дебилов только вес конфига увеличивает, а чем легче конфиг - тем быстрее он читается, в моих конфигах нет ничего кроме кода, любой конфиг если присмотреться имеет определенную последовательность и я ее так вижу - подсказки не нужны.

выбор я сделал еще лет так 20 назад

так у тебя чего как у меня - железо 20-и летней давности?

amd_amd ★★★★★
()

возможность делать множество методов ввода (восточные языки) через ibus или аналог

Про аналоги не знаю, но меньшее потребление ресурсов — это не про ibus.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexey8

i3 или dwm вряд ли для меня.

Попробуй недельку, вдруг освоишься. Мышевозить оконца можно и там (нельзя их сворачивать и заваливать «десктоп» хламом). Самая экономичная - i3. Самая оптимизированая - hyprland (если железка позволяет). Тем более на лаптопе-то.

На «классике» навроде icewm/TDE горя хапнешь в современных пакетах. Очень уж они архаичны.

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от Jeronimo

проги прикручиваешь вручную

но делаю это по уму - ставлю только то что мне нужно, а не как разрабы готовых решений которые впихивают все подряд

делая тот же de

жрет в разы меньше любого de - разве тред не об этом?

пердолинге руками

потому что нет готовых решений которые смогут меня удовлетворить - приходится удовлетворять себя самому, на самом деле все просто - никакого пердолинга, нужное из репы ставлю, а уже готовые конфиги раскладываю по местам, вот мои записки склеротика https://sites.google.com/site/amdamdsoft/ - появилась новая старничка void#jwm, копипастить вовсе не обязательно - просто как концепцию рекомендую.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

а уже готовые конфиги раскладываю по местам

Часто спрашиваю на ЛОРе, используете ли вы Dotfiles, как способ сохранять (на внешнем ресурсе) и накатывать именно конфиги? А вот сам, так и не сподобился попробовать. )

krasnh ★★★
()

привычный XFCE идет куда-то не туда в плане потребления ресурсов

Стал потреблять на 0.05 вкладки Firefox больше? Ужас.

anonymous
()

MATE же. На втором GTK, жрёт относительно мало, тем огромное количество. Работает на моём антикварном X200, проблем не создаёт.

Кстати, как на нём сделать меню запуска приложений в современном стиле — ну, как в крысе, например?

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от realbarmaley

LXQt

Да, LXQt продвигают как замену LXDE. Напрягает, что его планируют двигать в сторону Qt6 и Wayland

https://lxqt-project.org/

Qt6 and Wayland An overview of the development state of both goals. Priority has porting all components to the Qt6 libraries and there will be no Qt5-based version of LXQt anymore.

alexey8
() автор топика
Последнее исправление: alexey8 (всего исправлений: 2)

Зачем нужно именно DE при таких требованиях? Ради какой великой цели? DE — это всего лишь набор программ (обычно качеством ниже среднего в своём классе). Просто используй тот софт, который соответствует требованиям и нравится. DE для этого не нужно.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

но делаю это по уму - ставлю только то что мне нужно, а не как разрабы готовых решений которые впихивают все подряд

Ну я так тоже раньше делал, теперь лень, просто сношу ненужное и все.

жрет в разы меньше любого de - разве тред не об этом?

Не факт, жрал мой xmonad метров на 100 больше той же крысы, и то.. в пределах статистической погрешности.

потому что нет готовых решений которые смогут меня удовлетворить - приходится удовлетворять себя самому, на самом деле все просто - никакого пердолинга

Согласен

Jeronimo
()