LINUX.ORG.RU

Поверхностный тест по количеству записанных блоков btrfs против ext4

 ,


0

2

На скорую руку, но результатами поделюсь). Есть архив профиля мозиллы(там и кэши..) размером около 600 мегабайт, после распаковки 1.2 почти гигабайт. Убунта(бтрфс а затем ext4) и оффтопик винда(там есть CrystalDiskInfo, на линукс я как то не нашел удобный инструмент да и стоковые утилиты показывают нули в смарт данных, что тоже не впечатлило).

Перезагружаю винду, смотрю поле Total LBA write, скриню, загужаю убунту, копирую в убунту архив профиля мозиллы и распаковываю. Заново винда и сравниваю. И все это по 3 раза, цифры в принципе не отличаются, плюс минус 1 или 2.

Сама винда если перезагрузить только его записывает около 4 блоков если верить CrystalDiskInfo.

Когда убунта стояла в бтрфс то разница была 50 блоков.
Когда убунта стояла на ext4 то разница была 44 блоков.

Получается при таком сценарии бтрфс пишет больше данных на ссд. Сразу отмечу что вопрос износа ссд не стоит как самоцель. И на хабре была когда то статья некоего Валдика, деталей не помню но по моему подытожил тем что если частые записи в бд то в бтрфс запишется больше данных.

P.S. Также добавлю что гуглил, и ставил некоторые утилиты для отслеживания записи на линуксе и скажу что не все так прозрачно в них либо я не умею. Так например копируешь файл а записанные блоки не меняются, а через какое то время начинают меняться. Все это конечно настораживает.

★★

Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 2)

да и стоковые утилиты показывают нули в смарт данных

smartctl не работает? Какая модель накопителя?

Так например копируешь файл а записанные блоки не меняются,

Кеширование записи?

Тесты, конечно, хорошо, но какой-то очень героический метод, туду-сюда перезагружаться, переустанавливать ubuntu...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

про кэширование - но ведь три раз проделал и количество блоков одинаковое. В первый раз уж точно не могло быть кэша, так как профиль мозиллы я заархивировал из под винды.

Плюс мне было интересно и хотелось проверить перенос системы из бтрфс на ext4.

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sapetuko

В первый раз уж точно не могло быть кэша, так как профиль мозиллы я заархивировал из под винды.

Не понял, вы же вроде писали про «некоторые утилиты для отслеживания записи на линуксе», что то не меняется, потом меняется кол-во блоков. При чём тут винда? Если вы под линуксом что-то просто скопировали, то физически на диск байты запишутся позже, и тогда и изменится счётчик в SMART.

Если smartctl работает криво и не показывает кол-во блоков, то это повод хотябы сообщить модель диска. Если вы тестируете разархивированием архива, то вобще грузились бы с Live-системы (с USB-флешки), чтобы сама система ничего (допустим логи) на диск не писала. И сначала можно просто потестировать прямой записью, типа dd, чтобы понять, в каких единицах (секторах, 32 кБайт) считает накопитель и считает ли. И так можно будет реально сравнить кол-во записываемых полезных байт (размер всех файлов в архиве) с объёмом записии из SMART.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Мне же писали про кэш, я про то что кэша в первый раз точно не могло быть.

Там не в том дело что смартктл работает криво. Вот например утилита диски или гпартед или еще что там было - не показывают все данные и это общеизвестно и модель диска не играет никакой роли, это уже удручает и вызывает отторжение. Дальше, были там несколько консольных утилит но они показывали настолько длинную простыню информации что разбираться в этом такое(гугление не помогло найти каких то ключей для вывода нужной информации). Ну и то что записываешь файл а цифры не меняются, через некоторое время начинают меняться, точно ли дальше они будут меняться? надо ли еще подождать? К чему такие сложности, включу винду и посмотрю в кристалл диск инфо которая дает все что мне нужно.

Ну а то что вы ниже описываете это уже продвинутый вариант)

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Как то сложно его установить, посмотрел. Его еще и компилировать надо? Обязательно вылезет какая нибудь ошибка. Но посмотрю как нибудь.

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)