LINUX.ORG.RU

портативный mac...?

 ,


0

2

Господа, подошёл момент когда мой старый macbook pro 13" 2011 late начал устаревать - последняя ось на него уже не ставится. хай сиерра ещё два года вроде будет поддерживатся, потом всё будет всё хуже становится, как я понимаю....

из непременно нужных вещей:

зарядка на магните, т е магсейф

возможность поставить свой SSD.

хорошо бы ещё возможность самому батарейку поменять, и рамы добавить, но это не превостатейно.

итого, как я понимаю, под это более менее попадают мбп ап то 2016 ( с 2016 вроде четвёртое поколение пошло с тачбарами - ссд свои, батарейка вклеена, юсб3.1 и зарядка через них же...?

ещё из опций макбук эйр ап то 2017 - магсейф есть, ссдшку самому можно поменять. память, к сожалению, уже напаянная, в моем стареньком то 16 гигов стоит...

может ещё чего упустил, есть ещё что неплохое для рассмотрения? размер - наверное, 13", вроде как мне такого вполне хватает...

батарейка - чем дольше тем лучще, 8 часов работы минима хотелось бы таки...

И в чём затруднения? У яббла такая уж обширная линейка моделей?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

так магсейф врядли уже вернут. дебилизм цветёт везде, и джобса больше нет, некому больше дебилов в эппле в выгребной яме топить, к сожалению....

такая прекрасная, уникальная фича у маков была, нет - давайте будет только через юсб заряжать,да! :(

wisedraco ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

а на 15" если таки глянуть - в 2015_ом там с двумя видимокартами всё нормально, нет тех проблем, что в ранних было, с отвалами видеочипа?

ссд в 2015-ом магазинный самому поставить можно?

wisedraco ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wisedraco

такая прекрасная, уникальная фича у маков была, нет - давайте будет только через юсб заряжать,да! :(

Открою секрет (не говори фанатам ябла), что во многих других ноутах зарядка спокойно вылетает из разъема, если зацепишь провод. Специально проводил тесты, дергая провод под максимально опасным углом, со стола не упал, максимум - повернулся немного.

aquadon ★★★★★
()

MacBook Air 2017 - последний с магнитной зарядкой. Вообще работает шустро - i5 5350U. Но клава хлипкая, страшно жмакать по краю пробела, ощущение что отлетит. Я прельстился человеческим USB, разъёмом зарядки, отдельным тандерболтом для внешней видяхи. Думаю, этих плюшек уже не будет в новых моделях, только тотальное говно в виде USB-C.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

MacBook Air 2017 - последний с магнитной зарядкой.

и дисплей вроде не совсем сахар там по яркости и насышенности, а также цветовому охвату вроде, да?

а так то да, неплохая вроде, штучка, да и самсунговские m2 950/960-ые ссд там вроде без особых проблем ставятся...

клава совсем плоха?

надо будет сходить, самому потоптать, наверное...

wisedraco ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

ну, движение вперёд всётаки нужно, очевидно, и невозможно вечно поддерживать камень i8088... так что я не в обиде, тем более что альтернатив то всё равно толком нет - винда прям летит в глубокую жопу уже на сверхзвуке, линукс её, к сожалению, пытается догнать...:(

wisedraco ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wisedraco

Какие-то прохладные истории. Продолжай наблюдение.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

Дисплей нормальный для 13" хотя и 1440х900. Клава, может и субъективно, но кажется хлипкой, слишком вихляют «крышечки».

самсунговские m2 950/960-ые ссд там вроде без особых проблем ставятся...

А смысл? Отзывчивость системы шикарная на родном ccд. Хотя ты может про случай если загнётся...

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

отдельным тандерболтом для внешней видяхи... только тотальное говно в виде USB-C.

а какая разница куда внешнюю видеокарту то совать?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

А смысл? Отзывчивость системы шикарная на родном ccд. Хотя ты может про случай если загнётся...

128 - это ни о чём вообще. мне минима 512 Гб надо, а для более менее комфортной жизни - хотябы терабайт....

wisedraco ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

а какая разница куда внешнюю видеокарту то совать?

переходник же нужен, ну, или кабель...признаюсь, у меня предвзятое отношение к USB-C. Поэтому мне этот разъём не нужен.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Не нравится мне этот разъём. Хлипкий на вид.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Для прошлых уже есть.

Вообще не вижу проблемы. Выпустили бы ещё iPhone с Type-C, вот прям сейчас бы побежал. Повыкидывав всю свою фигню с Lightning.

Тут так, там сяк... Засадили бы везде Type-C и было бы норм.

Тоже самое могу сказать и про зарядку. Новая на Type-C больше нравится — универсальнее. А старую только по сути для макбука можно было использовать, а шнур перетрётся — и привет...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nihil

да какая разница, на тер то полюбому нет, и рост цены за больший накопитель у эппла сильно неадекватен, имхо.

жаль, оперативки только 8 гигов и без вариантов, да и процессор по гикбенчу примерно такого же уровня как на стареньком mid-2012 mbp...

wisedraco ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

тйп си механически говёнее лайтнинга из хе хрени по центру, имхо. чем тебе лайтнинг то не нравится, вообще, не пойму?:-O

wisedraco ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wisedraco

жаль, оперативки только 8 гигов и без вариантов, да и процессор по гикбенчу примерно такого же уровня как на стареньком mid-2012 mbp...

Ну тут, конечно, под свои задачи надо искать.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Засадили бы везде Type-C и было бы норм.

Лучше бы они свой патент на lightning отдали USB Committee или кто там usb стандарт делают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше бы они свой патент на lightning отдали USB Committee или кто там usb стандарт делают.

+1

wisedraco ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты хочешь еще одну итерацию смены разьемов на устройствах?

klokik
()

Чем вам USB-C не угодил, наркоманы?
Только-только одумались и начали делать универсальный (телефоны-планшеты-ноутбуки-телевизоры) многофункциональный (зарядка/периферия/системщина) разъём — нет, верните как было, хочу жрать говно в виде USB Type A/проприетарных разъёмов/etc

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Проверено

А причём тут USB-C, если дело конкретно в говняной костыльной реализации USB Audio разными производителями говнофонов?

Хотя сам лично подключал наушники от Huawei P20 Pro жены в USB-C разъём на своём ноуте, чтобы фильм вместе смотреть — работает, в системе определяется как USB-звуковуха (я уже на этом этапе понял, что реализация USB-наушников в телефоне — говно и наркомания)

annerleen ★★★★☆
()

может ещё чего упустил, есть ещё что неплохое для рассмотрения?

Ещё есть нормальные ноутбуки. Тут think different на всю голову и дальше только хуже, они уже подписи для хардварнвых компонентов ввели.

jewy
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Ну magsafe действительно прикольный был, и сломать нереально в отличие от.

jewy
()

Эммм, у ябла полторы модели, зайди на сайт да глянь что есть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jewy

Ещё есть нормальные ноутбуки.

Dell вот жжет во всю. Ультрабук Latitude 7380 - сенсорный матовый экран (!), RAM не распаяна, батарея на 60 Wh.

И вид такой антигламурный, что сразу захотелось себе такой.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Да, прикольный. У делла правда свои развлечения, там intel boot guard state 5, а может и 7, поэтому после окончания гарантии его можно тупо выкинуть.

jewy
()
Ответ на: комментарий от jewy

Номера профилей немного напутал, но там по ссылке виолин нормально это всё поясняет.

jewy
()
Ответ на: комментарий от jewy

Страсти по ссылке. Однако у Dell при заказе с их сайта бывает даже опция «выпилить Intel ME». Думаю, что и модели без этого boot guard тоже есть в продаже.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Dell вот жжет во всю. Ультрабук Latitude 7380

поглядел видеообзор - этот угрёбищный тачпад 10вековой давности, забор воздуха для охлаждения снизу ( крайне «умное» решение для ноутбука, да...)

петли, ну и наконец, апоефеоз - это всё, чтобы на нём винду юзать ( если правильно с сайта делла понял - оно с 10кой под воркстейшн поставляется), или пытатся туда линукс с системд вкорячить и ночами не спать?

не хватает только слогана «сделано садистами, для мазохистов!» :D

при чём цена, подозреваю, на уровне эппловского среднего, а то и высшего, сегмента...

wisedraco ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.