LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Портативные мониторы


0

2

Господа, пользовались ли вы мобильными мониторами? Что можете сказать, какие можете посоветовать?

Необходимость сего возникает из-за поездок в места, где есть системники, но нет мониторов.

Другой частый вариант - что не имея возможности купить дорогой ноутбук (а в дешевом процессор и память - говно), иногда приходится возить с собой системный блок. Системный блок от перевозок никак не страдает, а вот монитор - страдает. Там все эти лампы подсветки, какая-то электроника на соплях, итп.

С появлением mini-itx материнок так вообще важный вопрос. Можно за очень небольшие деньги получить мощную переносную машинку небольших размеров, не кастрированную на возможности подключать любые карты расширений, нормальные (не мобильные) видеокарты итэпэ.

Погуглил интернеты, по ключевому слову portable monitors, но отзывы там весьма сомнительные.

Плюс, к удивлению своему не нашел там ни одного монитора, который бы на нормальной ОС (линукс или мак) мог бы работать через WiFi, т.е. без неправославных соплеобразных проводов. Нашел только некий DisplayLink - это когда по USB. Блин, если пропускной способности USB2 хватает, то вайфая тоже должно хватить?

Извиняюсь за непопулярный тред, наверняка 99% процентам лора это будет неинтересно. Зато можно в комментах обсудить, почему у меня и Ttt нету девушки.

Спасибо :)

★★★★☆

Блин, если пропускной способности USB2 хватает, то вайфая тоже должно хватить?

Только вот ты забыл, что 480Мбит/с в случае с USB — это на практике, а с Wi-Fi — в теории и на идеальной конфигурации(с нормальной картой, несколькими антеннами, 5ГГц и не самым забитым эфиром).

Плюс беспроводной модуль сильно нагревается.

Lighting ★★★★★
()

Плюс, к удивлению своему не нашел там ни одного монитора, который бы на нормальной ОС (линукс или мак) мог бы работать через WiFi

А чему тут удивляться, если даже такое популярное устройство как USB микроскоп, работающий в онтопике достать проблемно. Стандартов для WiFi мониторов никаких нет, так что каждый городит что хочет, выпуская в комплекте программную часть под оффтопОС.

Блин, если пропускной способности USB2 хватает, то вайфая тоже должно хватить?

USB 2.0 High-speed - 400 Мбит/сек
WiFi g - 54 Мбит/сек
WiFi n - 288 Мбит/сек

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Интересно было бы увидеть выкладки анонимных физиков, показывающие, с какой напряженностью радиоэфира должны начать разлагаться или же поджариваться мозги радиолюбителей...

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не хочу огорчать сторонников шапочек из фольги, но чтобы пострадал мозг, нужно WiFi модуль примотать к голове и включить на полную мощность.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

WiFi n - 288 Мбит/сек

в полтора раза хуже? Ну, пусть изображение будет в полтора раза хуже. 720p хватит для всех) Вон, некоторые деятели умудряются научно-фантастические фильмы во ВКонтакте смотреть и другим советовать

не самым забитым эфиром

предположим, что между приемником и передатчиком очень маленькое расстояние, а проводов не хочется из соображений гигены и прочего. Можно же сделать какую-нибудь маленьку направленную параболическую антенну, которая будет внутри квартиры фигачить на ипической скорости?

в конце концов, никто же не заставляет юзать именно вайфай? Где-то в интернетах были выкладки про фантастические цифры, которые якобы можно передать по радио

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

А нет ли такого девайса: монитор и клавиатура в одном портативном девайсе (например, в виде ноутбука), подключающиеся к внешнему системному блоку? Например, было бы удобно для настройки BIOS и запуска установки ОС серверов, не имеющих IPMi или аналогичных средств администрирования по сети (например, на десктопном железе).

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Портативные мониторы

Прочитал как «Противные модераторы»

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Только вот ты забыл, что 480Мбит/с в случае с USB — это на практике

ЛОЛШТО? На практике только 30МБ/с. Мой вайфай и то дает 60-70.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вон, некоторые деятели умудряются научно-фантастические фильмы во ВКонтакте смотреть и другим советовать

У хорошо сжатого 720р 30fps битрейт около 16 Мбит/сек. Это если применяется тяжелый кодек, который не каждый кластерник потянет в реальном времени. У несжатого - 600 Мбит/сек. Допустим, легкий алгоритм сожмет его в 2-2,5 раз. Что на пределе возможностей WiFi n.

в конце концов, никто же не заставляет юзать именно вайфай? Где-то в интернетах были выкладки про фантастические цифры, которые якобы можно передать по радио

Ну да, можно. Если ограничиться небольшим расстоянием и прямой видимостью и учесть возможность мощного источника питания. Только для этого понадобятся паяльник, прямые руки и свободное время.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

ЛОЛШТО? На практике только 30МБ/с. Мой вайфай и то дает 60-70.

У меня обычная китайская USB 2.0 док-станция для жестяков спокойно дает 40-50 МБ/с, что и есть 400Мбит/с. А вайфай вы, видимо, уже в мегабитах меряли, иначе выходит в полтора раза выше теоретического потолка.

segfault ★★★★★
()

а вот монитор - страдает. Там все эти лампы подсветки, какая-то электроника на соплях, итп.

Таскаем какой-то уже не первый год. Роняли не раз. Да, корпус побитый местами, лампу поменяли (впрочем, поменяли до того - после замены и начали таскать), но живёт который год. Ногу от него отвернули.

Мысль про портативную консольку тоже была, ещё нотебук хотелось, чтобы можно было его так использовать. Но нотебуков, видимо, не бывает ввиду экзотического спроса. Просто мониторов не попалось тоже, когда искал. Попадались только для монтажа в 19" за окаянные деньги.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ну, я не только про Wi-Fi, мало ли ещё оборудования, работающего на этой частоте.

Из бытового вряд ли что-то найдется. Так что если не сидеть во всяких посольствах, напичканых какими-нибудь жучками, передающими в СВЧ диапазоне, то никаких помех не будет.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

ЛОЛШТО? На практике только 30МБ/с.

Не знаю, с каких дискет и на какой тостер ты перегоняешь данные, но у меня даже на старом 4200 rpm диске скорость копирования достигает 60Мбайт/с. С самым простым контроллером.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Вполне возможно, что любая квартира напичкана жучками. Ведь СОРМ не всемогущ.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от segfault

Из бытового вряд ли что-то найдется. Так что если не сидеть во всяких посольствах, напичканых какими-нибудь жучками, передающими в СВЧ диапазоне, то никаких помех не будет.

Медицинские приборы, радиотелефоны, вроде печи ещё.

Lighting ★★★★★
()

Зато можно в комментах обсудить, почему у меня и Ttt нету девушки.

А у тебя почему нет?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Потому что с прошлой разошлись во взглядах в прошлом апреле, потом до середины января жил в офисе (летом еще по ночам на велике ездил), а после середины января уволился и стал жить дома, выходя на улицу только чтобы доехать до тренировки, на редкие встречи по работе, и раз в 2 недели купить еды. Во всех этих 3,5 местах особей женского полу нет. Кроме того, я почему-то уверен, что жирная бородатая свинья типа меня ни одной нормальной девушке не нужна.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Кроме того, я почему-то уверен, что жирная бородатая свинья типа меня ни одной нормальной девушке не нужна.

А если она держит свинарник, где ты будешь весьма аутентично смотреться?

Deleted
()

купи нетбук на AMD, там неговноатомы и за 15тыс можно получить нормальную машинку поднимающую IDE на яве и какойнить tomcat (проверено на asus 1215b с 4g ram)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от segfault

У меня обычная китайская USB 2.0 док-станция для жестяков спокойно дает 40-50 МБ/с, что и есть 400Мбит/с.

Не верю. У тебя может, к примеру, кеш идти.

А вайфай вы, видимо, уже в мегабитах меряли, иначе выходит в полтора раза выше теоретического потолка.

Да, признаю себя невыспавшимся мудаком.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Whoa, whoa, whoa, я думал, ты уже завершаешь 9001й виток своего кругосветного путешествия. Или тебя отговорили?

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Денег не хватило. Вместо этого я изучаю написание плагинов для эклипсы и идеи, и паралелльно читаю книжки по конпеляторам. Ну и зарабатываю немножко денег на всякой фигне - автоматизации бюджетного документооборота и админинге контор средствами СПО. Думаю, через год будет достаточно бабла, чтобы ехать уже куда угодно не оглядываясь.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от segfault

но чтобы пострадал мозг, нужно WiFi модуль примотать к голове и включить на полную мощность.

А чтобы пострадал человек и не смог спокойно писать программы, достаточно включить рядом двигатель от реактивного самолёта. Аналогия понятна?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Поверь, на usb винт у меня исошки валит на скорости 55-57Мб.

karaien ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

На дворе 2013-й, а некоторые индивидуумы до сих пор представляют себе проводную передачу цифровых даных как нечто совершенно аналоговое, на что влияет фаза луны и бараньи яички.
USB 2.0 на физическом уровне передает 8-битные пакеты на частоте в 60 МГц, что равно эффективной пропускной способности в 480 Мбит. Если линия передачи(кабель) низкого качества(несогласованость импеданса, etc.) и фронты сигнала завалены настолько, или присутствует наводка, что синхронизация двух передающих устройств становиться невозможной передача останавливается, вообще, т.к. при такой частоте тактового генератора связь установить оказывается невозможным, вместо даных приходит мусор. В таком случае линия переключается на аварийные 1,5 МГц, что равно 12 Мбитам.

Поэтому, осушивая ваши мокрые фантазии, реальность такова что USB 2.0 либо таки работает на 480 Мбитах, либо на 12, либо не работает вообще, аналогично витой паре в Ethernet — порт будет переключаться 1 Гбит - 100 Мбит - 10 Мбит до тех пор, пока характеристики кабеля не позволят прочитать что-то похожее на даные.

soslow
()

Тебе на сколько дюймов? А то я знаю, где взять от 5" до 10" отдельный небольшой монитор. Только питание нужно будет организовывать отдельно же.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну я не жирная бородатая свинья, но при этом на тренировку не хожу. Та что, видимо, это судьба.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Есть дисплеи с контроллерами, но без корпуса. Это всякие dealextreme, aliexpress и т.п. И стоят они сравнительно дёшево - не намного больше 100 баксов обычно. Другое дело, что с корпусом брать уже будет не так дёшево.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Только вот ты забыл, что 480Мбит/с в случае с USB — это на практике,

это пропускная способность шины. Из-за высоких задержек и упаковки данных, на практике получаются 30мегабайт/с

n_play
()
Ответ на: комментарий от segfault

Added higher maximum signaling rate of 480 Mbit/s (effective throughput up to 35 MB/s or 280 Mbit/s)

ещё вопросы?

n_play
()
Ответ на: комментарий от Lighting

480Мбит/с в случае с USB — это на практике

посмеялся от души

Lordwind ★★★★★
()

тред не читал, но надеюсь тут уже предложили планшет с rdp/vnc, ибо это православно/дешево/очевидно

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

ЛОЛШТО? На практике только 30МБ/с. Мой вайфай и то дает 60-70.

У тебя WiFi отдает 60-70 мегабайт в секунду, то бишь 480-560 мегабит? Ты гонишь.

no-dashi ★★★★★
()

почему у меня и Ttt нету девушки
у меня и Ttt

Дык чего ж тут уже обсуждать теперь.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а проводов не хочется из соображений гигены и прочего

Ага, лучше рак чем грязные провода.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

жирная бородатая свинья типа меня ни одной нормальной девушке не нужна.

Ты говоришь как девушка, в твоих словах только «девушке» поменять на «парню» надо.

Или меняй ориентацию, или отношение к отношениям между парнем и девушкой. Согласие девушки на отношения, конечно, нужно, но оно в очень немалой степени зависит от активности парня и в куда меньшей степени от его физической привлекательности. Если ты аполлон, то на тебя, конечно, будут вешаться все в радиусе двух километров, но и без супервнешности вполне можно найти себе девушку. Была же прошлая, она наверняка в мире не единственная, кто захочет с тобой встречаться.

Если у тебя стандарты не ниже Аллы Пугачёвой, тогда, конечно, лучше худей сначала.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Ну вообще-то рост онкологических заболеваний за последние 20 лет - медицинский факт. А у радистов рак мозга чуть ли не профзаболевание.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

480Мбит/с в случае с USB — это на практике

Это как раз таки в теории. Ещё в теории написано, что данные не должны превышать 80% от канала в 480 Мбит. Уже меньше 400. Далее, каждый пакет ещё имеет достаточно серьезный процент служебной информации. И наконец, USB одностороний, и на каждый принятый пакет нужно отвечать по этому же каналу.

Правда, у wifi дела ещё печальней.

Kosyak ★★★★
()
Последнее исправление: Kosyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Хм... Но тогда дешевле взять БУшный монитор. Ожидал тут инфу о тех дисплеях, которые в китайские копеечные планшеты ставят, где стоимость всего планшта 100$

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Согласие девушки на отношения, конечно, нужно, но оно в очень немалой степени зависит от активности парня и в куда меньшей степени от его физической привлекательности.

Ну 4.2 же!

Если у тебя стандарты не ниже Аллы Пугачёвой

Максимка, ты?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Не верю. У тебя может, к примеру, кеш идти.

Систему бэкапил, 30 гиг одним махом. Никакого кэша не хватит.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Винить в этом стоит скорее мобильные телефоны. Во-первых, куча людей постоянно трындит по ним, держа их «на ухе», а во-вторых, из-за мощных станций связи, которые ставят вопреки всем санитарным нормам.

segfault ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.