LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ломаем привычки: об андроидосрачах

 , ,


1

1

Господа, ну сколько можно называть ОС по имени её ядра? Никто же не называет винду «энтёй». Или OS X «мачо». ОС, который мы тут (за редкими исключениями, не будем показывать пальцем) пользуемся, называется GNU и ведёт свое начало от 1983 года, когда поделки финского прыщестудента ещё и в проекте не было. Без GNU Coreutils она немыслима. Дело не в иксах и прикладном софте - их и на BSD-like можно собирать. Дело не в ядре - его можно выкинуть нахрен и впихнуть Minix, Hurd или чего ещё. Утилиты GNU - именно то, что делает эту ОС ОС и отличает её от остальных. Всякие ведроиды, Firefox OS, webOS и прочая не могут к ней относиться из-за одного лишь линуксового ядра. Они не содержат утилит GNU. То, что их там можно с превеликою лёгкостию запустить - не аргумент: утилиты GNU кроссплатформенны и их можно запустить хоть на винде, но винда от этого не станет GNU, ибо эти утилиты не являются её основой. Основой Android является Dalvik VM. Основой Firefox OS является Gonk. Превращение их в монстров со сторонними компонентами ни о чём не говорит. Я понимаю, привычки сложно побороть. Все привыкли называть каталоги папками, коммуникаторы - смартфонами, область уведомлений - треем, бростеп - дабстепом, этанол - спиртом, встраиваемые ОС - прошивками... Но путь большинства есть путь ложный. Поэтому с сегодняшнего дня я объявляю флешмоб. Все желающие обязаются прекратить называть операционную систему GNU/Linux в повседневности «линуксом». «Гня» звучит лучше и короче. Может, хоть это как-то повлияет на сложившуюся глупую ситуацию.

//Выдохнул.

Ответ на: комментарий от Axon

Это не означает, что с ним нельзя работать.

И с бздутилсами можно работать. И с исконно юниксовыми. И с бизибоксами и всякими. И с цигвиновскими. И что? Они все друг от друга в деталях отличаются.

Во влажных мечтах её разработчиков.

А она и не будет никогда полностью совместима, потому что винда постоянно меняется, а совместимость надо поддерживать со всеми версиями, забираю при этом от каждой самое лучшее.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика

Как дофига букоф.

Дело не в ядре - его можно выкинуть нахрен и впихнуть Minix, Hurd или чего ещё.

Думаешь взлетит? Болезный...

«Гня» звучит лучше и короче.

«Хня» - естественней.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

И с бздутилсами можно работать. И с исконно юниксовыми. И с бизибоксами и всякими. И с цигвиновскими. И что? Они все друг от друга в деталях отличаются.

Спасибо, кэп. Речь о том, что Linux != GNU coreutils.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Думаешь взлетит?

Не думаю. Хотя пути инвесторов угадать сложно...

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.