LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ломаем привычки: об андроидосрачах

 , ,


1

1

Господа, ну сколько можно называть ОС по имени её ядра? Никто же не называет винду «энтёй». Или OS X «мачо». ОС, который мы тут (за редкими исключениями, не будем показывать пальцем) пользуемся, называется GNU и ведёт свое начало от 1983 года, когда поделки финского прыщестудента ещё и в проекте не было. Без GNU Coreutils она немыслима. Дело не в иксах и прикладном софте - их и на BSD-like можно собирать. Дело не в ядре - его можно выкинуть нахрен и впихнуть Minix, Hurd или чего ещё. Утилиты GNU - именно то, что делает эту ОС ОС и отличает её от остальных. Всякие ведроиды, Firefox OS, webOS и прочая не могут к ней относиться из-за одного лишь линуксового ядра. Они не содержат утилит GNU. То, что их там можно с превеликою лёгкостию запустить - не аргумент: утилиты GNU кроссплатформенны и их можно запустить хоть на винде, но винда от этого не станет GNU, ибо эти утилиты не являются её основой. Основой Android является Dalvik VM. Основой Firefox OS является Gonk. Превращение их в монстров со сторонними компонентами ни о чём не говорит. Я понимаю, привычки сложно побороть. Все привыкли называть каталоги папками, коммуникаторы - смартфонами, область уведомлений - треем, бростеп - дабстепом, этанол - спиртом, встраиваемые ОС - прошивками... Но путь большинства есть путь ложный. Поэтому с сегодняшнего дня я объявляю флешмоб. Все желающие обязаются прекратить называть операционную систему GNU/Linux в повседневности «линуксом». «Гня» звучит лучше и короче. Может, хоть это как-то повлияет на сложившуюся глупую ситуацию.

//Выдохнул.

Дело не в ядре - его можно выкинуть нахрен и впихнуть Minix, Hurd или чего ещё.

Так в чём проблема? Just do it.

yaroslav
()

Если уж называть вещи своими именами, то надо делать это правильно. Нет таких операционных систем GNU и GNU/Linux. Есть операционные системы Ubuntu, Fedora, RedHat и т.д. и т.п.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)

«Гниль» звучит лучше

fixed

daemonpnz ★★★★★
()

«Гня» звучит лучше и короче.

- Ну кароч мне Володька вчера Гню какую-то поставил, теперь даже антивирус не нужен, прикинь!
- Чо поставил?!
- Гню. Га-га-га-га!
- Гы-гы-гы-гы!

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ziemin

И для системных в том числе. Крутится это всё на нативной обвязке уже.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика

GNU/utils на сегодня играют второстепенную роль консольных костылей и подпорок для загрузки ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО ИНТЕРФЕЙСА.
/Выдохнул.

Де-факто GNU/OS мертва на текущий момент времени.
Кernel/Linux - цветет и пахнет, купаясь в деньжищах.

be ready for universal Android.

12"ретина планшет от самсунга (если такие случатся в этом году) похоронят окончательно рынок и ниши для альтернативных ОС.

А Каноникал неизвестно куда шарахается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Всё-таки не зря я решил примеров не придумывать, а предоставить эту возможность первонахам...

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

Юниксовые утилиты не обязательно GNU. И у утилит GNU есть ряд отличий и нововведений, которых в других реализациях нет.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика

Все привыкли называть каталоги папками

Это ты вот так всех тут унизить решил?

Все желающие обязаются прекратить называть операционную систему GNU/Linux в повседневности «линуксом»

То, чем мы тут пользуемся называется GNU/Linux. Не линукс, не гну, но GNU/Linux.
И так будет до тех пор, пока не допилят HURD. Тогда будет просто GNU.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Поделка финского студента, на которой теперь ОС крутится.

Почему в честь какой-то поделки назвали целый сайт? Почему вокруг какой-то поделки сложилось огромное коммьюнити?

Нельзя взять и изменить, вылетев на орбиту от мощного пожара, устоявшуюся терминологию.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Это ты вот так всех тут унизить решил?

Эдик не обидится.

И так будет до тех пор, пока не допилят HURD

Ты до сих пор в это веришь? И даже если допилят - кому оно нужно будет без драйверов?

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Почему в честь какой-то поделки назвали целый сайт?

Да в честь чего только сайты не называют...

Почему вокруг какой-то поделки сложилось огромное коммьюнити?

История уходит в суровые 90-е и связана с RedHat, Sun и прочими.

Нельзя взять и изменить, вылетев на орбиту от мощного пожара, устоявшуюся терминологию.

Это не терминология, это «одна обезьяна сказала, остальные повторяют».

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ты до сих пор в это веришь? И даже если допилят - кому оно нужно будет без драйверов?

Какая разница когда?
Какая разница кому?

ОС будет называться GNU если она будет базироваться на GNU утилитах и HURD(или другом, развиваемом под эгидой FSF) ядре. И никак иначе.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Это же дети имиджборд, не обращай на них внимания.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Это не терминология, это «одна обезьяна сказала, остальные повторяют».

Это и есть терминология.

Да в честь чего только сайты не называют...

Но ведь называют же. В конце концов, язабан тебя тут, насколько я знаю, никто не держит.

История уходит в суровые 90-е и связана с RedHat, Sun и прочими.

И ты один сейчас пытаешься доказать, что RedHat, Sun и другие компании, а также многие другие разработчики по всему миру не правы?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Внезапно пользователь ОС ZverCD возник на горизонте

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Это и есть терминология.

С такой хаотичной и левопяточной «терминологией» ни одна наука бы не взлетела. Конкретика во все поля.

тебя тут, насколько я знаю, никто не держит

Не дождётесь.

И ты один сейчас пытаешься доказать, что RedHat, Sun и другие компании, а также многие другие разработчики по всему миру не правы?

В чём неправы? В официальной документации написание никто не коверкал. Столлмана все боятся, он как скунс.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Не говори не связанную фигню. Мне, как-будто делать больше нечего, кроме как додумывать за тебя, что ты там хотел мне сказать.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Этанол - этиловый спирт. А под спиртом всегда по дефолту подразумевают этанол, несмотря на то, что этих спиртов овердохрена.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

О чём разговаривать с человеком, который даже тред не читал? Припёрся, сморозил какую-то левую фигню и ещё пытается что-то доказывать...

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Да мне ваш бред за 3 треда известен уже. Ты вот на столлманов что-то гонишь, а по сути вы такие же фанатики.

comp00 ★★★★
()

Моя кедогента смотрит на вашу гню с отвращением и плохо скрываемым презрением.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

кедогента

Почему-то подумалось о гематогене, потом об эрогенных зонах...

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cancellor
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Неверно называть этанол просто спиртом, если речь идёт конкретно об этаноле, а не о нём как о спирте.

Мой внутренний химик в недоумении. Всегда спиртом называли.

Кстати, ни что так, наверное, не выдаёт неофита, как агрессивный отказ от тривиальных названий и желание заставить всех пользоваться названиями номенклатурными :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.