LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Snowy Owl – AMD Zen, 16 ядер, TDP 100 Вт

 , ,


0

4

Сегодня из Fudzilla рассказали о процессоре с кодовый названием Snowy Owl (англ. Полярная сова), который получит 16 вычислительных ядер Zen и будет иметь исполнение типа BGA. Данные процессоры будут предназначены для высокопроизводительного сетевого и коммуникационного оборудования, требующего мощные 64-битные x86-совместимые процессоры.

Snowy Owl будет иметь 16 вычислительных ядер и 32 потока, а также получит 32 Мбайт кэш-памяти третьего уровня. Это процессор, как и другие процессоры AMD Zen, будет состоять из нескольких кристаллов Zeppelin, объединённых в одном корпусе и подключённых друг к другу с помощью некоего сверхбыстрого интерфейса. Каждый модуль Zeppelin включает восемь вычислительных ядер Zen, которые имеют по 512 Кбайт кэш-памяти второго уровня, а каждые четыре ядра оснащены 8 Мбайт кэш-памяти третьего уровня. То есть на один кристалл Zeppelin приходится по 8 ядер, 16 потоков, 4 Мбайт кэша L2 и 16 Мбайт кэша L3.

Сообщается, что процессор Snowy Owl будет иметь четыре канала памяти DDR4 и 64 линии PCIe 3.0. Данный процессор будет поддерживать до 16 устройств SATA или NVMe, и до восьми подключений 10-Гбит Ethernet. Он будет иметь конструктивное исполнение AMD SP4 типа BGA, то есть к конечному пользователю он поступит уже распаянным на плате готового продукта. Сообщается, что уровень TDP процессора Snowy Owl не будет превышать 100 Вт, а его выпуск состоится к середине 2017 года.

Подробнее:
http://www.fudzilla.com/news/processors/41088-16-zen-core-opteron-is-snowy-owl
https://www.overclockers.ru/hardnews/77624/snowy-owl-servernyj-processor-amd-...

Опять бумажный анонс, но хоть с каким-то деталями.

и до восьми подключений 10-Гбит Ethernet

Интересно, интел уже напрягся?


У меня нехорошие предчувствия. Походу, ждёт нас такой же фейл, как и с Бульдозерами.

Deleted
()

угу, такие напрягутся.
скинут на 20баксов цену на 10ядерники,
а дальше интернеты сами всё сделают, когда кукуруза из Zená попрёт коричневой массой нелицеприятных фактов.

Deleted
()

и до восьми подключений 10-Гбит Ethernet

Интересно, интел уже напрягся?

Те, кто сидел на адаптерах Intel, так и будут продолжать сидеть. Остальным как было по барабану, что брать, так и будет по барабану.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ниет, сейчас интернеты будут вещЯть или верещАть о крутости такого подхода.

а через годик начнется оплёвывание этих самых бумажных анонсов.

Deleted
()

Snowy Owl

Slow Poke

Ты не увидел подтекста, который честно пытались передать.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

а я и на шестиядернике до сих пор неплохо играю, в то время как 6ядерники штеуда до сих пор стоят заоблачного бабла.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

В Zen они хотя бы наконец-то собираются сделать все правильно. Главное, чтобы они выкатили что-то более-менее жизнеспособное и как всегда задемпинговали.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

В этот раз надёжным клеем половинки соберут?

dk-
() автор топика

Опять будет феил. Уверен что они снова обосрутся с производительностью - в однопоточных тестах опять будет слив даже мобильным i5, если не i3. В мультипотоке тоже скорее всего будет феил, но уже на уровне десктопных i5.

1. Они опять сделали обогреватель вместо процессора.
2. Не осилили один кристалл.
3. Зачем-то сделали BGA (привет отвал чипа от перегрева).

И как всегда единственным его преимуществом будет цена.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zampolit

Мне недавно пришлось core i7 скальпировать, термопаста под крышкой высохла в камень. Так что дохнут нормально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вот там то и не пофиг как раз - отвалится от нагрева и всё.

StReLoK ☆☆
()

Вообще мне кажется что AMD постепенно помирает и укатывается в сонсоли, десктопный (а тем более серверный) рынок это уже не про них.

StReLoK ☆☆
()

Такое ощущение что оверклоакерс весь сюда переехал, в данный тред. :)

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

А то! Такая благодатная тема для разведения срача.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Вообще мне кажется что AMD постепенно помирает и укатывается в сонсоли, десктопный (а тем более серверный) рынок это уже не про них.

Если амд помрет то антимонопольщики распилят штеуд.
На самом деле амд уже давно принадлежит штеуду и все их процессоры им же разработаны. Только это большая тайна, никому не говори.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Что же ты с ним делал? Изверг?

Тут у многих хасвел и ниже. Вообще не вижу смысла менять i7-4770k купленный еще за 12к. Все равно ничего в проц не упирается.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если сравнить с материнками - будет разница в разы. А то и на порядки. Последний раз видел дохлый процессор в 2005-ом (когда сам его спалил, лол). А я вижу очень много железа. Очень.

Zampolit
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

Ну фиг знает, я в бюджетном сегменте AMD вживую уже давненько не видел. Селероны и пентиумы всякие - да дохрена. И i3 дофига видел, но вот AMD - года 3 назад, если не больше.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ничего. Запланированное устаревание в действии, просто высохла термопаста от времени, температура в простое 45, при малейшем действии дикий троттлинг от перегрева. А I7-870 ещё очень боевой проц для персоналок.

Deleted
()

Нет в мире повести печальнее на свете, чем повесть о лояльном пользователе продукции компании AMD, который покупает обогреватели вместо процессоров и видеокарт. Когда я прохожу мимо таких людей, я испытываю то же самое чувство, когда я прохожу мимо попрашайки. Мне становится одновременно неловко и жалко их. Но сделать ничего нельзя, таким людям не помочь, и я ускоряю шаг.

trupanka
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

На основании чего тебе это ясно? У тебя уже есть на руках камень?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Не осилили один кристалл.

Ну там как бы два модуля. Будут версии и где их 4. Если так уж нужен один кристалл, то будут с одним модулем на 8 «ядер».

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

Дело даже не в нужен/не_нужен, а в том что тот интерфейс будет узким местом и снижать производительность и без того дохлого процессора с кукурузой.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

Аналитика примерно такая - http://www.3dnews.ru/m/#page_777966
То есть потеряли 0,3 процента именно на рынке ПК, не столь критично. По ноутам у меня пруфов нет, но субъективно по клиентам - стало много всяких совсем нищебродских e1-2, и апу серии А. Заментно больше, чем встречается ноутбучных атлонов и феномов пятилетней давности, там однозначно доминировал интел.

Хотя единственные нормальные чипы у них - Athlon XP и Athlon 64.

Zampolit
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Подождём результатов тестов. Кстати насчёт BGA - не вижу тоже особенной проблемы в свете того, для чего эти «совы» предназначены:

для высокопроизводительного сетевого и коммуникационного оборудования

Главное чтобы на сервера и десктопы не распространили тот же принцип. На ноутбуки в принципе могут, но это как раз будет грустно.

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

Главное чтобы на сервера и десктопы не распространили тот же принцип. На ноутбуки в принципе могут, но это как раз будет грустно.

Так уже давно порываются воткнуть BGA в пекарни. И интел и амудэ об этом уже задумывались.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Хорошо там только две вещи - размеры и цена (плата с уже распаяным процем выйдет немного дешевле обычной+отдельный проц). Всё остальное - плохо: выбор ограничен, ремонтопригодность серьёзно так падает и возможности апгрейда проца тупо нет. Ну и с охлаждением тоже наверняка возникнут затыки - опять новый крепеж, старые и удачные модели радиаторов уже не воткнешь.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от umren

Для телефонов же. И 64 распаяных гига оперативы. Уж там то интерфейс ведроида лагать перестанет.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

А ремонтопригодность? Если помрёт проц менять его будет ой как запарно - да и пользоваться в сервере перепаяной платой будут немногие.

StReLoK ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.