LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Snowy Owl – AMD Zen, 16 ядер, TDP 100 Вт

 , ,


0

4

Сегодня из Fudzilla рассказали о процессоре с кодовый названием Snowy Owl (англ. Полярная сова), который получит 16 вычислительных ядер Zen и будет иметь исполнение типа BGA. Данные процессоры будут предназначены для высокопроизводительного сетевого и коммуникационного оборудования, требующего мощные 64-битные x86-совместимые процессоры.

Snowy Owl будет иметь 16 вычислительных ядер и 32 потока, а также получит 32 Мбайт кэш-памяти третьего уровня. Это процессор, как и другие процессоры AMD Zen, будет состоять из нескольких кристаллов Zeppelin, объединённых в одном корпусе и подключённых друг к другу с помощью некоего сверхбыстрого интерфейса. Каждый модуль Zeppelin включает восемь вычислительных ядер Zen, которые имеют по 512 Кбайт кэш-памяти второго уровня, а каждые четыре ядра оснащены 8 Мбайт кэш-памяти третьего уровня. То есть на один кристалл Zeppelin приходится по 8 ядер, 16 потоков, 4 Мбайт кэша L2 и 16 Мбайт кэша L3.

Сообщается, что процессор Snowy Owl будет иметь четыре канала памяти DDR4 и 64 линии PCIe 3.0. Данный процессор будет поддерживать до 16 устройств SATA или NVMe, и до восьми подключений 10-Гбит Ethernet. Он будет иметь конструктивное исполнение AMD SP4 типа BGA, то есть к конечному пользователю он поступит уже распаянным на плате готового продукта. Сообщается, что уровень TDP процессора Snowy Owl не будет превышать 100 Вт, а его выпуск состоится к середине 2017 года.

Подробнее:
http://www.fudzilla.com/news/processors/41088-16-zen-core-opteron-is-snowy-owl
https://www.overclockers.ru/hardnews/77624/snowy-owl-servernyj-processor-amd-...

Опять бумажный анонс, но хоть с каким-то деталями.

и до восьми подключений 10-Гбит Ethernet

Интересно, интел уже напрягся?


Ответ на: комментарий от StReLoK

Там нет таких проблем. Почитай про карепаки нр.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

1. Они опять сделали обогреватель вместо процессора.

Ты явно не видел i7 4-го поколения, и тем более i7 6-го поколения с шестью ядрами и 140 Watt TPD

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

ну так вот от месяца текущего и отсчитывай кудахтанье о продвинутости архитектуры :-)

если склероз не шалит, то про бульдозер тоже было хвалебных спичей... а потом всё быстро скатилось в УГ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а я и на шестиядернике до сих пор неплохо играю, в то время как 6ядерники штеуда до сих пор стоят заоблачного бабла.

Шестиядерные цеоны давно по $400 уже.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

BGA - тип корпуса. То есть у тебя вместо тысячи ножек у процессора будет тысяча шариков припоя, и проц будет заранее распаян на материнке с завода. Дохнет материнка (что нередко) - вместе с ней меняешь проц.

Апгрейд без паяльной станции ты произвести не сможешь.

Может быть отвал чипа - пайку прогревают или делают реболлинг, но всяко геморрой.

Короче, это идеальное решение для производителей, и максимально унизительное для потребителей.

Zampolit
()
Ответ на: комментарий от Deleted

о. да я уже и сам закудахтал.. :-)
посмотрим что будет, но особого оптимизьму испытывающих, ИМХО, мало.

Если судить по Штеуду, то они приговорили домашние десктопы к 4ядрам надолго. А может и нет, но судя по анонсам, считают что 4 ядра и 8 потоков достатоШно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

Вот оно что. Да, это как-то совсем хреново. Спасибо.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Серверные материнки-то из карбида бандериума, они не ломаются.

Zampolit
()
Ответ на: комментарий от Zampolit

Сервера не ремонтируют. Ну если речь не идет о «домашний торентокачалка у васи или дк».

А цены на серверное железо вполне себе покрывают «менять целиком».

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Так ведь и правда достаточно :)
Да и нельзя бесконечно наращивать ядра\потоки для десктопа. Софта то под это где где взять? Каждое ядро должно быть быстрым по возможности.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zampolit

И что это?
Я же сказал - сегмент «сервер у дк в офисе» мы не смотрим.

Да и на супермикре бывают поставщики с карепаками типа НР. В зависимости от закупленого сервиса\гарантии у тебя через N часов после отказа под дверью стоит курьер с новой платой. Все.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

мне показалось, что ты не очень знаком со значением слова «нелицеприятный»

dk-, новые с 6-ю ядрами (стоимость материнок для них печалит, но что поделать), но старые то чего так грелись с 4 ядрами и хайпертредингом? или это всеми любимый недостаток термоинтерфейса под крышкой?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

я вот сижу думаю, какой воздушный кулер под это дело мне брать, чтобы не слишком сильно грелся?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Zalman Performa (CNPS11X) как вариант. Тут от бюджета зависит, но нужен радиатор с тремя или четыремя трубками. Кулер можно оставить комплектный, ну или подобрать что-нибудь потише (если критично).

Ещё есть дипкул Neptwin V2, но он широкий очень. Зато справляется даже с дикими FXами под 200 ватт.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)

и будет иметь исполнение типа BGA.

Пока-пока.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

в однопоточных тестах опять будет слив даже мобильным i5, если не i3. В мультипотоке тоже скорее всего будет феил, но уже на уровне десктопных i5.

То-то FX догоняет во многопотоке i7, а половина однопоточных тестов капитально неправильна (в стиле «а давайте мы 20 файлов WAV -> MP3 ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО сконвертируем»).

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Данные процессоры будут предназначены для высокопроизводительного сетевого и коммуникационного оборудования

когда это в embedded были в моде платы с сокетом для процессора?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Там только 1 поколение вроде с соплями под крышкой было. За свой 6ядер могу сказать что не доменная печь.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Процессоры покупаются на годы. Есть мнение, что в для мощных процов цена не главное. +50% профита за +100% цены это нормально. Я бы амд и бесплатно не взял. И все знакомые по теме фото/видео давно на амд забили.

Но люди и задачи разные, да.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zampolit

Грёбаный андроид. 4 раза набивал сообщение и то назад нажму, то Esc.

У Lynnfield'ов под крышкой терпопаста. Много у кого термопаста, есть тема на оверах про скальпирование, там большоой список.

Deleted
()

100вт 16ядер

Вижу два варианта:
- или интел офигеет и будет слезы лить литрами
- либо ядра будут такие...

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Никто сервера не апгрейдит практически. Если речь не о б\у и нищих.

Сейчас много кто начал экономить. Даже я парочку X5470 с али заказал, как, по твоей логике, нищукан :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну какую долю рынка едят такие умножадные? Думаешь в телекоме (куда типа сабж) таких много?

Я вон видеокарту в уценке после гарантийки брал. И что.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и эта. Электричество вот ты не экономишь :)

dk-
() автор топика
Ответ на: 100вт 16ядер от dk-

Данные процессоры будут предназначены для высокопроизводительного сетевого и коммуникационного оборудования

Именно в этом процессоре "не такие" ядра и не нужны.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Хочется верить. Ибо амд умирать нельзя.

Правда бог давно создал атом с2750. И явно пилит что-то дальше.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

Zalman Performa (CNPS11X) как вариант

Вот с этим то как раз у меня даже i7-4790k сильно греется (от 70 до 90 запросто может выдать) под нагрузкой, так что на новые шестиядерники я его боюсь ставить.

Спасибо. Второй вариант посмотрю.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

https://www.ulmart.ru/goods/281359

Работает у меня на пониженных оборотах, в т.ч. под нагрузкой. Все ок.
Когда сдохла вертушка - проц больше месяца на полупассиве жил. Тротлинг иногда врубая.

dk-
() автор топика

Немного подождать и всё бу...

середине 2017 года.

oh, ok

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Linpack это стресстестовая хреновина вообще то - проверять живучесть системы при экстремальной нагрузке процессора и его блоков и 80 градусов там нормально.

tommy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.