LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гугл придумал, как загнать людей обратно в офисы

 , , ,


0

0

Теперь посещаемость кабинетов будет влиять на оценку производительности труда. Другими словами, чем чаще сотрудник появляется в офисе, тем более эффективным он будет являться. И наоборот – чем реже его видят коллеги, тем ниже будет его итоговый балл производительности.

https://arstechnica.com/google/2023/06/google-makes-office-attendance-part-of-performance-reviews/

Ответ на: комментарий от seiken

Весь день в офисе не проходит, по-любому есть вторая половина рабочего дня и заход солнца.

Летом вполне подходит, а зимой один фиг только при искусственном. Точнее летом исключения есть, это когда дождик, не совсем грибной, идет.

А так у нас тоже жалюзи

Горизонтальные или вертикальные?

без них просто в середине дня мало что видно на мониторе

У нас были шторы с горизонтальными, просто поворачиваешь на противоположную стену и норм, света хватает и в глаза ничего не светит.

anc ★★★★★
()

Это смахивает на какую-то попытку менеджеров среднего звена остаться полезными и не быть уволенными за ненадобностью.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Как я писал выше, я больше склоняюсь к проблеме коммуникации удаленщиков

Имхо коммуникация удаленщиков почти ничем не отличается от коммуникации людей сидящих в разных кабинетах. На тему коммуникаций ещё один пример пришел в голову, в офисе один чел подходит к другому с вопросом, слово за слово... и доходит до фразы пойдем лучше я тебе на своем компе покажу. Т.е. сначала впустую потраченное время на разговор, потом время на поход. В случае удаленки чел сразу скажет, подключись ко мне я тебе расскажу в чем проблема.

И джунов онбоардить сложно на удаленке :(

Вот это да, тут полностью согласен, джунов нужно воспитывать только в коллективе ИРЛ. Я собстно поэтому и написал про «способных к самостоятельной работе продолжительное время», джуны к этой категории не относятся.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Время трекать можно (и даже нужно), нельзя использовать использовать результаты этого трекинга против работника.

Понял ещё меньше, с одной стороны «время трекать нужно» с другой, результаты нельзя использовать...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вот это да, тут полностью согласен, джунов нужно воспитывать только в коллективе ИРЛ

Софт-скиллы надо качать, чтобы джунов взращивать удаленка не мешала. Я нескольких взрастил, коллеги мои тоже, ни у кого проблем не было с этим, из чего я делаю вывод, что те, кто говорят «надо лично», просто неосиляторы. Ну или, как вариант, джуноматериал был говно, что тоже случается - и тут никакие ИРЛ не помогут.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

с одной стороны «время трекать нужно» с другой, результаты нельзя использовать…

против работника

.

Типа «сегодня затрекал на 12 минут меньше восьми часов, вычтем из зарплаты, повторится — будешь без премии».

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Так-то единственный способ определить хронотип человека это анкетирование.

В смысле проводим анкетирование с утра пораньше и если в результате в слове юх 25 ошибок, значит сова? :)
А если серьезно, то для некоторых областей это можно определить по результатам работ, например в программинге по времени коммитов. Даже по монтажникам отчасти можно, берем однотипные задачи и смотрим сколько времени чел тратит при выполнении с утра и сколько вечером, но подчеркиваю именно отчасти и выборка должна быть из достаточно большого обьема данных, а не взяли десять случаев.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

единственный способ определить хронотип человека это анкетирование.

Для программистов можно просто построить гистограмму времени его коммитов

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

единственный способ определить хронотип человека это

назначить его руководителем

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ugoday

По коммитам не всегда получится, зачастую коммитится уже +/- готовое, и когда реально человек работал, не показывается.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

гистограмму времени его коммитов

Тут надо ещё учитывать повадки конкретного программиста. Кто-то размазывает мелкие коммиты равномерно по рабочему времени, кто-то вываливает один-два крупных в конце дня. Дикая природа удивительна %)

P.S. Господа реагирующие на этот пост, вы заметили, как всё-таки в реакциях не хватает какашки?

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от frob

А для остальных даже инструкцию прислали с пунктом про необходимость мытья подмышек.

Вероника ванлав :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

как всё-таки в реакциях не хватает какашки?

Это как раз хорошо и правильно. Если хочется сказать гадость человеку — потрудись внятно сформулировать свою мысль и обосновать её. Может в процессе какой какашечник и задумается, а не фигню ли он творит. То же самое, впрочем касается и всех остальных реакций.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Если бы, но вообще даем анкету с вопросами «вы поздно ложитесть и поздно встаете?» и «вы рано ложитесь и рано встаёте?».

При чём почему-то нулевой гипотезой у вопрошающих идет наличие хронотипов. Хотя почему оно должно быть сломано меньше чем прочая биология/психология/медицина.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Так что мне кажется, влияние естественного света на активность организма сильно переоценено.

Точно. Взять Африку, солнца дофига и больше, а работать негры как не хотели, так и не хотят. :) Или чукчей, по полгода солнышка не видят, однако и оленей разводят и рыбку ловят и других тюленей добывают.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Софт-скиллы надо качать, чтобы джунов взращивать удаленка не мешала.

Насколько взрастили?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Брр, так можно вычитать из зп или нельзя?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Для начала бы, конечно, было здорово не путать количество солнечного света с климатом. А то может выйти неловко.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Горизонтальные или вертикальные?

Горизонтальные. Причем, там еще какая-то говенная автоматика, которая один раз сломалась, и они без перерыва опускались-поднимались.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Если хочется сказать гадость человеку — потрудись внятно сформулировать свою мысль и обосновать

Зачем непременно рационализировать свои ощущения, даже если этого делать не хочется?

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

По коммитам не всегда получится, зачастую коммитится уже +/- готовое, и когда реально человек работал, не показывается.

Если человек в 11 утра только просыпается, то мало вероятно, что он сочтет что-то готовым. И наоборот, если к концу дня чел уже не очень, он отложит оценку готовности на утро следующего дня.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Горизонтальные.

Да, от этих толку в части перенаправить солнышко никакого.

Причем, там еще какая-то говенная автоматика, которая один раз сломалась, и они без перерыва опускались-поднимались.

А кнопочек для ручного управления не предусмотрели?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

История исследования хронотипов неразрывно связана с исследованием циркадианных ритмов. Исследованием занимаются физиологи, психологи, социологи, и даже генетики. Насколько я знаю, есть разные конкурирующие школы. Разумеется, исследования включали не только опросы. Были и исследования концентраций гормонов, и поиск разницы электрической активности мозга, и самые разные эксперименты, поиск склонностей к некоторым болезням у людей с разным хронотипом, генетические исследования и многое другое.

Впрочем, по каким-то причинам, я не вижу, чтобы наработки от этих исследований получили распространение.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anc

Если человек в 11 утра только просыпается, то мало вероятно, что он сочтет что-то готовым. И наоборот, если к концу дня чел уже не очень, он отложит оценку готовности на утро следующего дня.

Вот именно, отложил с вечера, утром свежим взглядом окинул и закоммиттил. Так и происходит.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Тут надо ещё учитывать повадки конкретного программиста

Воспоминание разблокировано: на галере заставляли коммитить каждый день.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Зачем непременно рационализировать свои ощущения, даже если этого делать не хочется?

Чтобы отличаться от женщин

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Впрочем, по каким-то причинам, я не вижу, чтобы наработки от этих исследований получили распространение.

Потому что исследуй - не исследуй, а к 8 на работу (ребенка в школу и тп)

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Она когда-то где-то была массовой?

В корпоративной Америке, к которой принадлежит гугл.

сейчас является удаленка

Это было требование обстоятельств, не более. Превратится ли это в норму будет видно лет через пять.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от seiken

Условной нормой я считаю засыпать в 11 часов вечера

Ты в шаге от веганства

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Воспоминание разблокировано: на галере заставляли коммитить каждый день.

Коммит, коммиту рознь. Я тоже минимум один раз в день в конце рабочего дня коммитил, а иногда в случае завершения какого-то самодостаточного куска и больше одного раза в день. Причина банальна, харды имеют свойство дохнуть внезапно. Но это коммиты не более чем бэкап текущего состояния, никаких комментариев и т.д. Поэтому то что заставляли это правильно, далеко не все наступали на грабельки в виде сдохшего харда.

anc ★★★★★
()

Я, вон, работал работу не за страх, а за совесть. Пару-тройку раз выходил во внеурочное время, а один хрен выперли под благовидным предлогом, и не поморщились. Уроды, креста ставить не где, на самом деле, если подумать.

Так что нет, мимо, вся эта лабудень имени гражданина Шваба, у нас работать не будет.

sparkie ★★★★
()
Последнее исправление: sparkie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sparkie

Я, вон, работал работу не за страх, а за совесть. Пару-тройку раз выходил во внеурочное время, а один хрен выперли под благовидным предлогом, и не поморщились. Уроды, креста ставить не где, на самом деле, если подумать.

Из гугла выперли?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Трекинг нужен для определения овертаймов и борьбы с переработками в целом. Кинуть предъяву «ты работаешь по три часа в день» на основании логов СКУД нельзя. Использовать эти данные при, скажем, пересмотре ЗП тоже нельзя.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну, я к тому, что это вопрос умения. Хотя соглашусь, что умение отличается от того, которое в офисе применяется. Но не принципиально.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

О, как! СКУД как средство защиты прав трудящихся, круто!

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Удаленка это отличный выбор для галер, где копают от забора и до обеда. В продуктовых компаниях она превращает жизнь в ад. В геймведе она приводит к провалам (привет, киберпанк!).

Узнается фирменный стиль варгейминга и игрового рабства в целом. Я ведь не ошибся?

Был у нас в команде чел, который плохо перформил, потому что «постоянные встречи». Его попросили запротоколировать, сколько и с кем конкретно он постоянно встречается. Через 2 недели эту отмазку использовать перестал.

На удаленке отлично работается в продуктовой компании. А плохо тем, кто ходит на работу воду у кулера попить. На примере моей команды единственный человек, к которому больше всех претензий по производительности - работает из офиса.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

У нас от удаленки больше всего пострадала пока еще не анонсированная игра. Основные тайтлы более-менее смогли справиться, хотя проблем была куча, особенно у артовиков и звукачей.

Был у нас в команде чел, который плохо перформил, потому что «постоянные встречи». Его попросили запротоколировать, сколько и с кем конкретно он постоянно встречается. Через 2 недели эту отмазку использовать перестал.

могу показать скрин своего календаря :) Реально с удаленкой количество митингов увеличилось раза в два.

На удаленке отлично работается в продуктовой компании. А плохо тем, кто ходит на работу воду у кулера попить. На примере моей команды единственный человек, к которому больше всех претензий по производительности - работает из офиса.

Это твой опыт. Мой говорит о противоположном, к сожалению. Да, на удаленке можно работать эффективно. И даже командой. Но это требует намного больше усилий от лида и все равно в среднем увеличивает TTM сложной фичи процентов на 20..30. Я лично считал.

P.S. У меня сейчас команда размазана по 4 локациям, так что я при всем желании не могу организовать работу из офиса.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Припомнил: в либе универа у нас работала цыпа в моднявых штанцах, которые ей совсем не шли. Зато они шли мне, и таки да, штанцы такого же покроя, но другой фирмЫ украшали мой нетолстый зад.

Мы бросали на цыпу взгляды, цыпа отвечала нам взаимностью, но нас волновали не несомненные её прелести. Нас беспокоил факт шуршания полиэтиленового пакета: сможет ли цыпа распарсить за шуршанием толстую книгу по ФОРТРАН'у 4, которую мы нагло тырили.

Надо заметить, что книгу я принёс самолично.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

рационализировать

Чтобы отличаться от женщин

А что, женщины в психологической защите не нуждаются? Или потребность постоянно оправдываться, даже если это никому не нужно — признак настоящего мужчины? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Затем, что вы человек, не обезьян какой. Будьте же достойны этого высокого звания.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну я к тому, что сейчас полно людей, кто либо не умеет, либо не знает про скваш коммитов. Как следствие, оценивать активность по коммитам это бред, примерно как оценивать эффективность в строках кода.

Зато заметил другое совпадение, там где пытаются подобные тупые метрики применять, там и удаленки нет. Подозреваю что весь тупак идет от менеджеров среднего звена. Из топов РФ таким только Сбер известен.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Удаленка это отличный выбор для галер, где копают от забора и до обеда. В продуктовых компаниях она превращает жизнь в ад.

У нас продукт, я писал выше что на удаленке продуктивность выросла, емнип процентов на 30 (по итогам ковидного года). А знаешь почему? Потому что продукты и бюрократия это разные вещи, которые ты так нелепо перепутал. Если HR/лиды набирают безвольное стадо, то таки да, оно будет перекладывать жсоны только в стойле. Если набирают самостоятельных/проактивных/закончи_остальное_сам, то с ними проблем не будет даже при разнице +12 (в прошлом году и в этом убедились). Софты не просто так котируются выше хардов.

Реально с удаленкой количество митингов увеличилось раза в два

Неужели все отупели и стали повторять речь по 2 раза?

Но это требует намного больше усилий от лида

Опять тут теплое с мягким. Лид скорее всего разгребает про@б HR-а, не подобравшего слаженную команду, вот и все.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 2)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)