LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гугл придумал, как загнать людей обратно в офисы

 , , ,


0

0

Теперь посещаемость кабинетов будет влиять на оценку производительности труда. Другими словами, чем чаще сотрудник появляется в офисе, тем более эффективным он будет являться. И наоборот – чем реже его видят коллеги, тем ниже будет его итоговый балл производительности.

https://arstechnica.com/google/2023/06/google-makes-office-attendance-part-of-performance-reviews/

Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Никогда не слышал, чтобы хронотип «совы» считали болезнью. Да и большинство людей в мире - «голуби», которым тоже не интересно начинать работу с 8 часов.

Если я правильно понимаю, вы отрицаете существование хронотипов?

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

я всегда в рабочее время онлайн

После этой фразы понял, что от удаленки есть ещё один профит. При работе в офисе чаще всего люди куда-то ходят обедать, а не обедают на рабочем месте и если это не совсем галлера, то ходят в удобное для них время, а не строго С.. До.. Это я к тому, что нужный вам сейчас человек, может в этот момент где-то обедать, а на удаленке это «где-то» по любому в шаговой доступности. :) Тоже самое касается и туалетов и других курилок. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Да я хз вообще почему гугл считается какой-то особенной компанией. Такая же ИТ-контора как и все остальные, платят чуть выше рынка, условия обычные.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от seiken

По своему опыту могу сказать, что «совиность» - это такие паттерны поведения того, как поломать естественные биоритмы, напрямую связанные с солнечной активностью, выученные с детства.

Ну я сова с детства. И солнечную активность вы имхо зря привели, она в разное время года немного разная.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

И солнечную активность вы имхо зря привели, она в разное время года немного разная.

совиность же не из-за сезонной смены солнечной активности, они друг другу ортогональны

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Вспомни, сколько лет потребовалось чтобы отойти от концепции «на работу в костюме».

Ну костюм, если быть точным пиджак, в определенных случаях очень даже полезная одежка, в нем много карманов. Я когда работу сменил, по привычке ещё лет 7 в костюме ходил, единственное от чего достаточно быстро избавился, это от галстука.

anc ★★★★★
()

Этот гугель ещё на остальных свой понос распространяет. Не публиковал новую версию приложения год - сносим

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Когда я в нулевых работал в крупном системном интеграторе, там полевым инженерам запрещали приезжать к клиентам в костюме. Костюм создавал у клиента (системные банки и прочий крупняк) некорректное представление о реальных скиллах инженера :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну я сова с детства.

я тоже. И по ощущениям бодрствование при естественном свете более качественное, чем при искусственном.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Этот гугель ещё на остальных свой понос распространяет. Не публиковал новую версию приложения год - сносим

Фигасе! А если в ней больше ничего не надо исправлять/добавлять они о таком варианте не задумывались? По их мнению новый билд обязан выходить минимум раз в год? До такой хни даже ябло не дошло. Знаю совершенно точно, потому что у меня есть один старенький гейфон, на нем iSO протухшая несколько лет назад, недавно понадобилось его сбросить и восстановить из бэкапа, все приложухи закачались, а среди них есть приложухи давно заброшенные (знаю точно что заброшенные, т.к. для новых iOS пришлось искать им замену).

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Круто! А плоскогубцы, молоток, отвертку, паяльник &etc с собой надо было брать в обязательном порядке или это уже на личное усмотрение? :) Вспомнил бывшего коллегу из отдела сетевиков, ходил в костюме, витуху тянул в нем же, только халат накидывал.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

Не во всех офисах хватает естественного света. Точнее даже так, не во всех и не всем, вот так будет правильнее. У меня был коллега и когда он уходил в отпуск/заболевал я верхний свет не включал, мне хватало дневного, а вот ему без искусственного было никак. Причем тот факт, что я не включал свет удивляло других коллег, холодильник стоял в нашем кабинете и когда народ заходил «на тему холодильника», то периодически спрашивал «А ты чего свет не включаешь?» :) Я все это к тому, что внезависимости от того, светло на улице или нет, народ в подавляющем большинстве работает под искусственным освещением с зашторенными окнами.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Они это называют «неактивность», хз что значит, может просто в лабаз заходить нужно. Посмотрят как пойдёт, если бунта не будет - единственное подтверждение «активности» будет новая версия, да

DumLemming ★★
()

Удалённая работа решает. Например нормальные люди (совы, тоесть) могут переехать в Омск и начинать работать в 12 часов, тогда же, когда и коллеги в Москве (где ещё только 9).

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Весь день в офисе не проходит, по-любому есть вторая половина рабочего дня и заход солнца. У совы дельта между заходом солнца и сном искусственно завышена. А так у нас тоже жалюзи, без них просто в середине дня мало что видно на мониторе, это чисто вынужденная мера.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Меня кореш провёл, но так-то там не особо служба безопасности бдит. Вполне можно просочиться сделав морду кирпичом.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ugoday

т.е. «нормальные люди» должны переезжать строго на восток только чтобы мочь работать в коллективе?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Наверное везде, но я же как-то выживал, всю жизнь разные техники для себя находил позволяющие мне фокусироваться чтоб учиться, работать, короче как-то выживать. Например для меня хорошо работает помидоротайм т.е. сессии по 25 минут с перерывами по 5-10 минут. А во GTD для меня никогда не работали, и буквально недавно узнал что GTD для людей с ADHD не работает.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Скорее не на удаленке, а способных к самостоятельной работе продолжительное время. Имхо так правильнее будет.

Как я писал выше, я больше склоняюсь к проблеме коммуникации удаленщиков, хотя момент несамостоятельности и несобранности тоже есть. И джунов онбоардить сложно на удаленке :(

filosofia
()
Ответ на: комментарий от seiken

Должны — слишком сильное слово. Сразу начинаются вопросы: кому и когда задолжали, где договор и т.п. Могут — вот правильный подход. Нормальные люди могут решить свою проблему таким образом.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

С позиции работодателя, который прогибает сотрудников, это, наверное, понятные ожидания. Очень хорошо, что мало кто на такое соглашается.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

С трудом пережил, ведь прокладки сложнее воровать, чем туалетную бумагу. Карманы-то уже чайными пакетиками были набиты.

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Не знаете причину?

Я ошибся с формулировкой, сорри. Время трекать можно (и даже нужно), нельзя использовать использовать результаты этого трекинга против работника. По крайней мере, так в Финляндии и Швеции. Попробую найти бывших коллег, поспрашивать подробности.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Если я правильно понимаю, вы отрицаете существование хронотипов?

Вообще вполне понятная точка зрения. Так-то единственный способ определить хронотип человека это анкетирование. При чём чем больше в анкете вариантов тем больше хронотипов получается, вот британские учёные емнип до шести штук насчитали.

Мы тут все, конечно, видные специалисты по всему, но подобным способом можно не только хронотипы найти, но и эльфов и планету Нибиру.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А какие ещё могут быть варианты? Съесть всех жаворонков, благо они чуть больше воробья и против совы не сдюжат? Так это жестоко.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

В свое время околокосмическая медицина исследовала сон человека в отсутствие внешних признаков времени суток, полностью убрали всякие будильники и всб обязательную регулярную активность.

Выяснилось, что большинство людей плавно переходят на 48-часовой день со сном продолжительностью около 12 часов.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Мне в этом плане очень понравилось во Владивостоке. Я утром-днем успевал все местные дела сделать. И только потом поганые москали просыпались и мешали.

dk__
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Сразу начинаются вопросы: кому и когда задолжали, где договор и т.п.

Это только у тех, кто не очень хорошо в языке разбирается. Долженствование не подразумевает непременно наличие связанного с ним субъекта или объекта.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну так ясен пень, что в невесомости кости, суставы, мышцы отдыхают. Да и мозг не особенно напрягается, и т.к. коллектив один и тот же, решаешь конкретную задачу, никаких лишних отвлечений, связанных с наличием посторонних людишек.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

Как зачем? Вдруг вы с мужиками на рыбалку после работы соберётесь?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk__

Этого я не помню, там вроде просто пытались выяснить какая продолжительность дня будет нормальна для человека в отсутствие внешних суточных ритмов. Ясен пень, что что-то изменилось в здоровье, но раз сам организм выбрал увеличение дня, то наверное это по своему для него оптимально

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от seiken

Ну так ясен пень, что в невесомости кости, суставы, мышцы отдыхают.

Не, на орбитах такие эксперименты не проводят, там не до того. Это всегда замкнутое пространство на земле, куда пакуют добровольцев на полгода-год и больше

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Чего-то ещё раз перечитал ваше сообщение

в нулевых
у клиента (системные банки и прочий крупняк)

Похоже это зае выдумка самого «крупного системного интегратора». В конце прошлого века - начало этого, я был знаком с ИТ двух банков в ДС, один не очень крупный, второй очень крупный. Среди девченок большинство одевалось в удобную одежду, а вот парни все в костюмах.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

но внутри офисов в мужском туалете были прокладки

Молодцы, все предусмотрели правильно, вот пописал ты мимо унитаза, есть чем гигиенично протереть, а не размазывать туалетной бумагой. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

а вот парни все в костюмах

Это клиент и не на выезде.

В упомянутом AP интеграторе сэйлы и прочие манагеры тоже в костюмах ходили. А для остальных даже инструкцию прислали с пунктом про необходимость мытья подмышек.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

У нас биология частично завязана на смену дня и ночи.

Летом засыпаешь — ещё светло, просыпаешься — уже светло. Зимой идёшь на работу, темно хоть глаз выколи. После работы едешь домой — и обратно темно, как ночью. (К слову, переход на летнее-зимнее время на это не влияеет никак вообще). Так что мне кажется, влияние естественного света на активность организма сильно переоценено.

ugoday ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)