LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему не делают интерфейсы как в Windows 7

 , ,


0

3

Всем привет. Сори за жесткий офф топ. Но у меня вопрос.

Почему сейчас пошла мода на все плоское? ИМХО для меня Windows 7 была и есть эталоном в плане «дизайна» для ОС.

ИМХО ее Aero темы даже на сегодняшний день выглядят очень красиво и «современно». Почему мы все «просрали»? И почему все так быстро забыли ее красивый дизайн?

★★★

Последнее исправление: romanlinux (всего исправлений: 1)

Windows 7 была и есть эталоном в плане «дизайна» для ОС.

Синдром утенка или привычка. Почему именно windows 7? Не там ли была эклектика стилей UI? Проводник весь такой модный и прозрачный, а открываешь настройки системы как будто-то вернулся в 2000, не? Может я что-то путаю, я windows 7 видел по работе и только через RDP. И всегда думал какая же она неудобная и нелогичная :)

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aber

Ну хз. Смотрится очень красиво

https://windowstune.ru/wp-content/uploads/2022/01/windows-7-chinim-panel-upravleniya.jpg

Тоже самое в вин 10, только гавно https://tophallclub.ru/wp-content/uploads/e/4/6/e4650d5f86f9a3acc32abc0e715dedda.jpeg

В вин7 окна это красивое «стекло», в вин 10, тоже самое, только тупо белый прямоугольник…

+ звуковое «сопровождение» в вин7 намного приятнее ИМХО…

romanlinux ★★★
() автор топика
Последнее исправление: romanlinux (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от romanlinux

+ звуковое «сопровождение» в вин7 намного приятнее ИМХО…

Вас ещё и звуком провожать надо? Знаю одно такое, похоронное...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

XP - с темой Classic, но и там всплывающие уведомления выбиваются из темы.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не ну если не нравится, то можно отключить…

Меня скорее интересует, в какой момент дезигнеры решили, что окно в виде белого прямоугольника «красивее», чем «стекло» так сказать

romanlinux ★★★
() автор топика

У меня ныне Windows 7.
До это был Windows Server 2012.
Он весьма удобен.

Windows 10 и Windows 11 не использовал.
Для разработки вполне хватает Windows 7.

Почему у меня так?

Потому, что не хочу тратить попусту время на борьбу с ветряными мельницами.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)

Потому что старый интерфейс не продать, как новую фичу. Новая фича - это инфоповод, те охваты аудитории. Охваты аудитории - это продажи. Те нет новых фичей - сложнее продавать.

Поэтому будет вечный калейдоскоп у нас туда сюда с некоторыми изменениями.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

на десктопе гном-стайл никому не зашёл.

Сильное заявление.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

3.11 прекрасна была. Сколько лет прошло, а для меня это до сих пор идеал :)

Вот вас жизнь потрепала.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Совсем квадратное, плоское и серое это 10

Одиннадцатая чутка облагородилась и стала поприятнее - визуально стала сильно лучше десятки. Сравнивать 11 и 7 нет смысла, они просто разные. Обе симпатичные - но разные.

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

В вин7 окна это красивое «стекло», в вин 10, тоже самое, только тупо белый прямоугольник…

Ты не осилил «Персонализация > Цвета», чтобы получить цветные прямоугольники, и завёл ради этого топик?

Tigger ★★★★★
()
Последнее исправление: Tigger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от romanlinux

Смотрится очень красиво

А я считаю что всрато и у гнома вышло лучше. Так что объективным твое мнение вряд ли назовешь.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Нет, для этого надо утопить в унитазе чувство прекрасного.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Всегда всё декларируется как «новое» и «улучшенное». Это как бег по кругу.

Динамика ACL для сбора валежника?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Мля ну пздц)) цветной прямоугольник в место белого. Прям очень сильно все сделает красивым….

romanlinux ★★★
() автор топика

Стекло – это худшее, что происходило с интерфейсами.

Но скевоморфизм мне нравился. Мне очень нравился интерфейс Макос в те времена именно из-за этих потрясающих иконок. А сейчас говно какое-то.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Потому что плоский дизайн приятен большему количеству людей.

Это кто сказал? Соя из Гугла? От интерфейсов которого у людей вылезают глаза?

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от Aber

Проводник весь такой модный и прозрачный, а открываешь настройки системы как будто-то вернулся в 2000, не?

Так это и сейчас так лол. Винда – это всегда кто в лес, кто по дрова.

MoldAndLimeHoney
()

Потому что сейчас всем рулят «эффективные менеджеры».

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Понимать пост следует так: я такой суперпрофессиональный суперпрофессионал, что у меня был персональный компьютер с виндоуз на борту во времена, когда большинство россиян сникерс видели только в рекламе, а компьютер стоил как Волга, а я на нём уже много работал, а не кошек мучал и письку теребил, как половина из вас.

Ну да. Либо так: я такой боевой вертолёт, что курсировал в районе восточной губы возле Африканды, высматривая медведей, уже в те времена, когда жители коренных племён слизывали антиобледенитель с крыльев завезённых к ним самолётов. Все зависит от тараканов в голове и скорости их бега.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Ну это просто был первый гуй после доса с нортоном, который я пощупал. И до сих пор помню те ощущения :)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Начиная с восьмерки ЕМНИП они сделали настройки системы отдельным приложением, которое выглядит как говно. Но при этом оставив и классиеческие ЕМНИП, где-то в глубинах панели управления. Впрочем, я могу ошибаться, т.к. после восьмерки винду не трогал особо больше.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Соя из Гугла? От интерфейсов которого у людей вылезают глаза?

Интерфейс гугла скорее нелогичен, но выглядит норм. Даже если сравнивать Яндекс и Гугл диски, то последним пользоваться приятнее. Да и гуглодок у них вышел ИМХО намного юзабельнее мсофиса или либры.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

А сейчас говно какое-то.

Та же плоскота, как и везде. Я вот помню переход iOS от божественного 3D к долбаной плоскоте — это было больно. Но пипл хават и почавкивает. Хотя во всяких обзорах часто тоже этот момент поливали какашками.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Если в нём удобные интерфейсы, то почему в Linux не сделали аналогично?

GNOME пытается. Но как-то через жопу.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Ну так хоть с этим всё ok?

Шутка

Вот Wine сделают на 100% совместимым с Windows и начнём разработку лишь под Wine.
А ежели его ещё интегрируют с API Linux, то будет своя а-ля LSW (типа WSL) для Linux.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Улыбнуло, что в 11 буквально содрали дизайн KDE. На своё уже видимо мозга у пажитов не хватает. Но больше всего мне нравился дизайн висты. Зачем MS отказалась от этого я хз, видюхе почти всё равно - плоские окна рисовать или с прозрачностью.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Если в нём удобные интерфейсы, то почему в Linux не сделали аналогично?

Потому, что в маке интерфейс ущербен и убог.

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

а компьютер стоил как Волга
а я на нём уже много работал, а не кошек мучал и письку теребил, как половина из вас.

я в 70-80х школьником в гидромецентре pl/2 изучал тогда же z80 спаял, в 90х 86 студентом познакомился тогда же да и домой EC 86 заработал. Все студенты имели свободный доступ к машинам, можно не покупать. Кто то bbs держал. Профессионалы были поголовно все, ибо ютюба не было, а книги были. Мне жалко вас, что у вас было такое окружение-образование что дрочили и кошек мучали, у меня мотоциклы собирали, химики фигнёй маялись.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

я в 70-80х школьником в гидромецентре pl/2 изучал тогда же z80 спаял, в 90х 86 студентом познакомился тогда же да и домой EC 86 заработал.

Молодец!

FishHook
()

Ты ещё спроси, почему нынешние программы с трудом влезают на FullHD экран, хотя раньше на таком можно было без проблем три-четыре окна разместить.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

Уже есть много попыток, но дьявол в мелочах. Уверен что если найти уже хорошую тему и допилить старательно будет всё в шоколаде.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

ИМХО ее Aero темы даже на сегодняшний день выглядят очень красиво и «современно».

Ты сделал слишком много ошибок в фразе «так же блевотно, как в день релиза» :)

Плоскоту тоже не люблю, но и Windows7 выглядела ужасно.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Окей) Какой тогда по твоему сейчас самый «лучший» пример дизайна ОС? Только не говори плиз, что это макось… xD

romanlinux ★★★
() автор топика
Последнее исправление: romanlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Norgat

Потому что старый интерфейс не продать, как новую фичу. Новая фича - это инфоповод, те охваты аудитории. Охваты аудитории - это продажи. Те нет новых фичей - сложнее продавать.

Фичи как раз не нужны, нужно что бы визуально выглядело по другому. В хрущебе пробили места для комнатных дверей в другом месте (старые правда забыли убрать), поклеили новые обои, заменили унитаз с раковиной и выдаете туже самую хрущебу за новую квартиру.

anc ★★★★★
()

Почему сейчас пошла мода на все плоское

Это не мода, а естественное развитие. Я уже тут как-то писал, почему так. Изначально всё это базировалось на идеях скевоморфизма. Типа, рабочий стол выглядит как рабочий стол, окно как окно (стеклянное да), кнопки как физические кнопки и т.п. Всё это чтобы обычные люди, которые привыкли к столам и кнопкам могли перенести свой опыт на работу с компом. Время шло, динозавры постепенно вымирали, компьютерный опыт стал естественным опытом для каждого. Стало не нужно рисовать кнопку, как кнопку, и тумблер, как тумбер. Теперь достаточно рисовать их схематичное изображение. Вместо иконок дискеты, книжки и т.п. появились закорючки. Ничего не напоминает? В общем привет иероглифы. Следующий этап развития очевидно вместо менюшек-скрижалей с иероглифами это нормальная алфавитная письменность и командная строка. Вероятно всякие ГПТ тут поучаствуют в процессе.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

Окей) Какой тогда по твоему сейчас самый «лучший» пример дизайна ОС? Только не говори плиз, что это макось… xD

Не силён в дизайне операционных систем – никогда не занимался их разработкой. Могу только судить о дизайне графического интерфейса пользователя. Неплохо выглядела Windows 2000, если говорить о виндах. Мне внешне нравилась макось 9 (хоть ты и просил не говорить о ней), NextSTEP. Симпатично смотрелась солярка с CDE.

Винда, начиная с XP выглядела плохо. В 11 версии есть хотя бы попытки сделать её приятной для глаз, хотя и плоскота, которая никогда не нравилась.

Вообще, плоскота это просто мода. Мы пережили псевдо-3д, градиенты, скевоморфизм. И плоскоту переживём :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)