LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как же тяжело быть программистом.

 , , , лол,


2

3

Помогаю знакомым с сыном заначивающим школу получить студенческую визу в Канаде.

Внезапно он сказал что уже ге хочет быть программисто несмотря на то что побеждает на решиональных мат и прог олимпиадах.

Ну не хочет и ладно.

Но стало интересно почему.

После нескольки попыток удалось выяснить, что он позоже пообщался с кем-то из ЛОРовцев.

– программисто работать очень тяжело.
– каждый год нужно учить несколько новых фрэймворков а то выгонят и не возьмут на другую работу.
– постоянно нужно работать по вечерам

Я слегка обуел.

После дискуссии выянилось что у него после олимпиад появилось некоторое количество знакомых IT шников и они запугали талантливого молодого человека ужасами программизьма до такой степееи, что он сказал что пойде экономистом, как ктото из его ровестников.

Интересно это у вас все реально так плохо или просто пугают по злобе душевной? чтобы уменьшить конкуренцию?

Ля!
Я начинаю понимать почему на рускоговорящих айтишных форумах так много озлобленных людей.

★★☆☆

Да, в ходе дальнейшего обсуждения, молодой человек понял, что его зачемто ввели в заблуждение и даже если у вас все плохо, то в остальном мире все очень даже по другому.

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

Дайте угадаю: наверняка за ним еще бегали и дарили ему стопку клоунов.

Was2023
()
Ответ на: комментарий от grim

В конце-концов важно чем он сам хочет заниматься. Если программирование интересно, то а не пофиг ли чем запугивают? Если хочется денег, то программирование уже (да и ранее) далеко не лучший вариант.

Опять же области разные есть. Кто-то коммерческим программированием занимается, кто-то более исследовательским. Если у него хорошие математические знания и таланты, то лучше наверное куда-то в Research устраиваться.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

дело в том, что программист - это такая профессия, в которой сразу становится понятно, есть ли у тебя элементарные качества, необходимые для того, чтобы эту профессию освоить
там не надо быть супер-пупер математиком, побеждающим на олимпиадах
там надо быть трудягой, который сотни раз за день выполняет рутинные операции по копированию кода
который постоянно ищет необходимую справочную информацию, которую невозможно запихать в голову, потому что она постоянно обновляется и умирает
эта профессия на 90 процентов заполнена подобного рода телодвижениями
а рисеч, о котором тут говорят, очень сильно невостребован, и вероятность найти работу программиста, в которой не нужно программировать, а нужно думать - такой работы с каждым годом становится все меньще

kto_tama ★★★★★
()
Последнее исправление: kto_tama (всего исправлений: 2)

Много кем и где работал, считаю работу программиста тяжелой. Лично мне интересной, но тяжелой.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если хочется денег, то программирование уже (да и ранее) далеко не лучший вариант.

А какой лучший? Или хотябы получше?

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

за день выполняет рутинные операции по копированию кода

Чего? Зачем копировать код? Переместить - да, бывает, но копировать?

90 процентов заполнена подобного рода телодвижениями

Я видимо не программист.

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от untitl3d

Пусть в финансы идет, если математик, а еще лучше в физики!

Хм, а почему не в математики?

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

а рисеч, о котором тут говорят, очень сильно невостребован, и вероятность найти работу программиста, в которой не нужно программировать, а нужно думать - такой работы с каждым годом становится все меньще

Если у человека хорошая математика, то как-то глупо при этом тратить себя на копирование кода.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

а рисеч, о котором тут говорят, очень сильно невостребован

bullshit

hateyoufeel ★★★★★
()

Всё правильно парню сказали. А ты, закусывай, закусывай.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

А чего ты клоуна на ответ про бизнесмена поставил? Есть известное правило, что работая на дядю ты отдаешь деньги дяде. Другое дело, что даже по складу характера не все могут своим бизнесом заниматься и вообще большинство(!) бизнесов успеха не добиваются.

Но вообще в смысле профессии, если дело в РФ, то например, хороший рабочий заработает больше и намного, чем джун обыкновенный. Реально, например, квалифицированного сварщика с руками оторвут, а любой мастер, у которого руки из правильного места растут, на одних частных заказах неплохо поднимется.

Или например, стоматологи, особенно сложных специализаций, очень не бедные люди.

praseodim ★★★★★
()

каждый год нужно учить несколько новых фрэймворков

Хотеть! Но к сожалению нет, новым фреймворкам большинство учатся только при смене работы и для пет проектов.

goingUp ★★★★★
()

всёправильно, программисты никому не нужны в 2024 году. Их развелось как собак нерезаных и каждый второй из них ничего не умеет. Эти падлы еще и зарплату себе хотят выше, чем у обычных людей, которые делают в сто раз полезнее вещи. Цифери колупать каждый отсталый ребёнок может, а вот руками что-то делать - и востребовано, и в жизни пригодится

не удивлюсь, если через пару лет айти вообще умрёт. Все бородатые компьютерщики из айти, собравшие компьютер для полёта в космос, останутся безработными и нищими. дипломом за олимпиаду по математике подотрётся их собственная нейросеть, ну и переквалифицироваться уже будет некуда, вот тогда наступит долгожданный коммунизм, которого россияне так жаждят

Pinux001
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

найти работу программиста, в которой не нужно программировать, а нужно думать - такой работы с каждым годом становится все меньще

У нас 2 года заполняли соседний отдел такими людьми, не знаю, смогли ли укомплектовать. Но вообще если захотеть, то месяцев за 6 такую работу можно неспеша найти.

aiqu6Ait ★★★★
()

После нескольки попыток удалось выяснить, что он позоже пообщался с кем-то из ЛОРовцев.

Наверняка это был некий grim.

NickNotNick
()

– программисто работать очень тяжело.

Нормальная работа. Да и интересно и не скучно.

– каждый год нужно учить несколько новых фрэймворков а то выгонят и не возьмут на другую работу.

Даже больше скажу. Можно почти ничего не учить. 50% кадров на рынке это подтверждают.

– постоянно нужно работать по вечерам

По желанию. 90% моих коллег по после работы дома ЭВМ даже не включают, не говоря уже о том, чтобы что-то там учить или писать.

urxvt ★★★★★
()

Молодой человек ищет себя, наверное если бы он хотел быть программистам он бы не шарился по форумам в поисках ответа кем быть.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

найти работу программиста, в которой не нужно программировать, а нужно думать - такой работы с каждым годом становится все меньще

По-моему среди FP-шников таких большинство :)

Aber ★★★★★
()

запугали талантливого молодого человека ужасами программизьма до такой степееи, что он сказал что пойде экономистом, как ктото из его ровестников.

Белая пушистая снежинка попала в реальный мир, где познакомилась с токсичными засранцами. Чего нежная психика не выдержала и сломалась.

Правильно, пусть идет в макдональдс менеджерствовать, нам в it хлюпики нахер не нужны, мы тут работу работаем, а не сопли детишкам подтираем.

hippi90 ★★★★★
()

Вот из личной истории, был я, значит, программистом. Код писал, баги ловил, как на рыбалке. Но вместо рыбы - ошибки, а вместо удочки - клавиатура. И платили мне, как уборщице, хотя я и старался, как космонавт, развивался и у меня получалось всё лучше

мне иногда говорили что программисты - это элита, они зарабатывают кучу денег. А у меня зарплата была меньше, чем у дворника. при том, что я был самым умным и очень старался, знал 15 языков программирования в совершенстве такими как Python, C, C++, Go, Java, JS, Swift и другими, писал код, как секс-машина, фреймворки и библиотеки щелкал на раз два, но я с точки зрения зп все равно оставался на том же месте. Заработать можно было разве что сколеоз и очки

А всё потому, что программисты со временем стали становится ненужными. В мире каждый день создают новые технологии, которые затыкают за пояс предыдущие старания и достижения

Но я все-равно продолжал учится, развивался, а мне говорили: «Ты не достоин большего». Это было как если бы ты вырастил огромное дерево, а тебе: «Ты только что посадил семя».

однажды я решил, что хватит. Я ушел из IT и пошел работать в другую область. И вот теперь я зарабатываю больше, чем когда-либо мог представить. Теперь я работаю долбанным поваром. У меня огромный дом в дубаях и три машины )))

Моя история - это как сказка о гадком утенке. Я был уродливым , прыщавым программистом и непонятен всем, но в итоге я превратился в лебедя. И теперь я плаваю по озеру своего успеха, а все, кто меня когда-то гнобил, остались на берегу с немытыми руками, потому что IT-это самая немытая сфера деятельности

Pinux001
()

ге хочет

решиональных

обуел

выянилось

программизьма

позоже

степееи

пойде

ктото

ровестников

Ты стал забывать русский язык…

i-rinat ★★★★★
()

Надо было ему показывать c# и java, а не фреймворки...

Shadow ★★★★★
()

прог олимпиадах

Олимпиады по программированию это что-то очень странное. Разбивать сложное на более понятные методы-функции? Нет, лишняя трата времени. Создавать читаемые имена переменных? Нет, слишком долго набирать. Писать код так, чтобы потом не было больно создавать тесты? Незачем, ведь тесты уже написали организаторы олимпиады. Чистые функции? Незачем, ведь весь код умещается на один-два экрана.

Кажется мне, что переучиваться писать нормальный код после большой практики олимпиад сложнее, чем учиться программированию с нуля.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

По желанию. 90% моих коллег по после работы дома ЭВМ даже не включают, не говоря уже о том, чтобы что-то там учить или писать.

ЭВМ? В госконторе что-ли работают? Для меня обычна ситуация, что ничерта не успеваешь в срок, спишь нормально 1 раз в 2 суток, а реально отдыхаешь на выходных 1 раз в 1-2 месяца.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinux001

Если только ради деняк, то да, возможно лучше в повары.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Для меня обычна ситуация, что ничерта не успеваешь в срок, спишь нормально 1 раз в 2 суток, а реально отдыхаешь на выходных 1 раз в 1-2 месяца.

Ты живёшь для других. Ты герой.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Нормальная работа. Да и интересно и не скучно

А потом тебе встречаются коллеги которые говорят что терпеть не могут программировать, а работают только из-за денег.

Мое лично разочарование наверное имеет истоки в самообмане, я был уверен что с каждым новым приобретенным знанием мне будет легче, в какой-то момент я стану таким профессионалом что без напряжения напишу что угодно и никогда не будут ощущать себя тупицей и страдать синдромами самозванца. К сожалею легче не становилось, становилось хуже и теперь я оттачиваю навык вовремя и без рефлексий положит х… .

Aber ★★★★★
()

Фигасе неженка. Нету своего мнения - какой из него программист? Так, макака, кнопку-подвинь

DumLemming ★★
()

– каждый год нужно учить несколько новых фрэймворков а то выгонят и не возьмут на другую работу. – постоянно нужно работать по вечерам

полная чушь. Менять фреймворки и перерабатывать надо бездарным веб-макакам без скиллов и знаний. Математик-олимпиадник к таким явно не относится.

дальше не имеющую отношения к реальности чушь начал писать уже ты, но потом отредактировал пост, как я смотрю

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Физику ещё сложнее работу найти. Кроме как в универе преподавать ни один из моих физиков по специальности не устроился.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

А в Канаду для изучения какой профессии собирается? По вечерам/ночам может и придется работать зато по утрам можно подольше поспать ;)

PlaQ
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Для меня обычна ситуация, что ничерта не успеваешь в срок, спишь нормально 1 раз в 2 суток, а реально отдыхаешь на выходных 1 раз в 1-2 месяца.

Твоим планированием занимается некомпетентный менеджер. Попробуй его поменять.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Менять фреймворки и перерабатывать надо бездарным веб-макакам без скиллов и знаний. Математик-олимпиадник к таким явно не относится.

Полная чушь. Что на работе скажут, то и будешь учить-менять. Вчера Java EE, сегодня Spring, завтра Electron. Вчера ядро FreeBSD, сегодня Linux, завтра Fuchsia. Вчера C++98, завтра C++23. Вчера процедуры, сегодня ООП, завтра приседания со штангой на Erlang и опердени. Понимаешь, к чему я? Учиться и переучиваться приходится все время. Кто не переучивается, потом без работы сидит.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

По большей части я сам себе менеджер. Вот не знаю, как поменять )

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

«нет денег - стань богатым»

Т.е. батя, будучи программистом денег не заработал. Но хочет чтобы и сын программистом стал. Классика.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если программирование интересно, то а не пофиг ли чем запугивают?

Кмк школьники да и взрослые часто страдают от того, что слишком уж зависят от мнения окружающих и если какйто стильный модный молодежный сказал, что это не круто они верят, так как родителей в это возрасте слушать не очень хотят.

Это хорошо заметно по ЛОРу, где большинство тех кто плюется в ЯП, библиотеки или компании, делают это не изза того что понимают проблемы а изза того что ктото так сказал.

И это взрослые.

Школьнику еще сложнее.

Если у него хорошие математические знания и таланты, то лучше наверное куда-то в Research устраиваться.

Я тоже так думаю.

Есть конторы, которые людям с мат складом ума платят очень даже хорошие деньги.

И это не только Гугл, но и трэйдеры и многие другие.

Уверен, что будет хорошо зарабатывать.

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

И что там селезенка сказала?

grim ★★☆☆
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)