LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как же тяжело быть программистом.

 , , , лол,


2

3

Помогаю знакомым с сыном заначивающим школу получить студенческую визу в Канаде.

Внезапно он сказал что уже ге хочет быть программисто несмотря на то что побеждает на решиональных мат и прог олимпиадах.

Ну не хочет и ладно.

Но стало интересно почему.

После нескольки попыток удалось выяснить, что он позоже пообщался с кем-то из ЛОРовцев.

– программисто работать очень тяжело.
– каждый год нужно учить несколько новых фрэймворков а то выгонят и не возьмут на другую работу.
– постоянно нужно работать по вечерам

Я слегка обуел.

После дискуссии выянилось что у него после олимпиад появилось некоторое количество знакомых IT шников и они запугали талантливого молодого человека ужасами программизьма до такой степееи, что он сказал что пойде экономистом, как ктото из его ровестников.

Интересно это у вас все реально так плохо или просто пугают по злобе душевной? чтобы уменьшить конкуренцию?

Ля!
Я начинаю понимать почему на рускоговорящих айтишных форумах так много озлобленных людей.

★★☆☆

Ответ на: комментарий от kto_tama

Наверное есть и такие, кто «сотни раз за день выполняет рутинные операции по копированию кода» но я, к счастью, с таким не сталкивался. Работа нравится и думаю что он найдет как минимум не хуже.

Математика обычно нужна в небольшом объеме, но с хорошей математикой можно заняться чемто более высокооплачиваемым и скорее всего интересным.

А если человек не желает работать, то он везде будет страдать, к программизьму это имеет такоеже отношение как и к любой другой поофессии.

grim ★★☆☆
() автор топика

Программистом быть не тяжело, но нужно развиваться, программист с 5 годами опыта на одной и той же позиции зачастую ценится больше чем с 10 годами, так как навыки актуальнее. То есть план развития карьеры перед глазами какой-то неплохо иметь, можно легко из рынка выпасть.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

в которой не нужно программировать, а нужно думать - такой работы с каждым годом становится все меньще

Наверное работа прошраммиста у вас и у нас действительно настрлько отличаются.

СПС.

Еще один аргумент для школьника.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Я по себе не помню, лавно было.

Но наблюдая за детьми, вижу что для старшекласников это реальная проблема. Верят в советы сверстников и школьников постарше больше чем оно того стоит.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Не легкая, но тяжелой я бы не не назвал.

Программистоам прощают многое из того что не простят остальным стараются организоыать лучше условия труда.

Иначе свалят.

Даже в банках это поняли и стараются заманить молодежь рекламирую как у них интересно работать

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Если хочется денег, то программирование уже (да и ранее) далеко не лучший вариант.

Я не знаю где еще можно столько зарабатываь и иметь такой же свободный график и условия труда.

Юрист? Не. Врач? Тоже не подходит.

Да и учиться на них дрльше + интернатура и прочее.

Программист однозначно лучше.

Трак драйвер?

Хз.

Если на дальние рейсы не ездить то заработок так себе.

А неделю без семьи - няку!

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от snizovtsev

ЭВМ? В госконторе что-ли работают?

Компьютер по модному.

Для меня обычна ситуация, что ничерта не успеваешь в срок, спишь нормально 1 раз в 2 суток, а реально отдыхаешь на выходных 1 раз в 1-2 месяца.

А зачем работать на такой работе при существующей альтернативе? Ну если платят 2 ставки то да.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Вы живых программистов видели?

Или только на картинках?

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Если вы неудачник то не значит что весь мир такой.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Есть такое. Ну это уже индивидуальные особенности, если человек из тех, кого работа поглощает с головой, то он будет с головой в любой профессии.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NickNotNick

Жо вас похоже не дошло, что я не согласен с тем что ему наплили?

Печально.

Попбуйте больше гулять на свежем возлухе, витамины употреблять.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

По юнности как-то работал продавцом пиратских дисков, на улице в любую погоду, 2.5 года без выходных, с 9 до 21, утром и вечером таскать стенд с пол меня весом и т.д. и т.п. Так вот, сейчас работая программистом я устаю сильнее. Субъективщина, но других данных у меня нет.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hippi90

пусть идет в макдональдс менеджерствовать

Я это и сказал его родителям ;)

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Извиняюсь за опечатки.

Писал на телефоне.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Извиняюсь за опечатки.

Писал на телефоне.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lrrr

Пост писал без редактирования.

Хотя и в несколько подходов :)

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от PlaQ

Просто в коледж.

Но так как побеждает в прог и мат олимпиадах, то родители решили что будет программистом ;)

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от untitl3d

Вы бы хоть с живым программистом пообщались перед тем как писать.

А то что вы расчказываете это сказуи эникейщиков

grim ★★☆☆
() автор топика

Если товарищ такой легко внушаемый, то действительно не стоит ему в погромисты

cobold ★★★★★
()

Лет 20 назад когда я поступал в универ, замдекана сказала мне: «На специальности на которую ты поступаешь, придется всю жизнь учится. Технические знания которые ты получишь, устареют еще до того как ты выпустишься из универа». Спустя какое-то время, я понял о чем она говорила.

Если парень имеет предрасположенность постоянно работать над собой чтоб быть «на гребне волны» в своей специальности – пускай идет в IT. И тогда будет иметь и деньги и хорошие условия работы. Если же ему весь этот движ не интересен – пускай ищет себе какое-то другое направление проф. развития. Как уже сказали, программирование в наши дни совсем не такое как было лет 20 или даже 10 назад. Все бежит, все меняется…

iron ★★★★★
()

Всё правильно пугали. Работа программиста это подпирать костылями чужие костыли. Нормальных языков программирования и тех не могут сделать. Фреймворки сплош из гогна и палок кривущие. Пока не поздно надо спасать парня отговорить от этой ошибки.

Psilocybe ★★★★
()
Последнее исправление: Psilocybe (всего исправлений: 1)

Внезапно он сказал что уже ге хочет быть программисто несмотря на то что побеждает на решиональных мат и прог олимпиадах.

да, это ж все равно что сравнивать школьные забеги на 100м с марафоном.

впрочем, если уж речь про региональный уровень, то это «такое». уровень хорошенько «вызубрил материалы по решению типичных олимпиадных задач». особенно если родаки ваще не в теме, они и меняльщика спермопасты над процессором будут хакером и прочим геним считать.

с сыном заначивающим школу

школку вроде бы в 17 лет заканчивают. просто звучит так, что он свои скилы погромирования (и прочего) кроме как решения ненужных задач из методички не применяет. он вообще хоть чего-то достиг и освоил сам, а не из под палки родителей/школки? олимпиадки это хорошо, особенно для поднятия чсв мамаш.

может быть он манькрафт или роблокс клепает моды и прочее, или еще чем-то интересным ему занимается. не узнавал? куда-то он еще может применять свои навыки, кроме как ненужных задач? откуда у него вообще мотивация для всех этих олимпиад?

После нескольки попыток удалось выяснить, что он позоже пообщался с кем-то из ЛОРовцев.

вот с этим надеюсь: тыц1 тыц2 тыц3 ну и занавес: «итоги»

n_play
()

На самом деле все 3 утверждения ниже очень сильно завязаны на прикладную область и степень вовлечённости / ответственности.

программистом работать очень тяжело

Да, выматывает. Основная проблема (если Вы действительно программер «по призванию») - оно «не отпускает», вообще никогда. Все время в голове прокручиваешь «а как ещё вот это можно сделать / сделать лучше». И выгорание - это нифига не сказки.

каждый год нужно учить несколько новых фрэймворков а то выгонят и не возьмут на другую работу

Бред. Ничего фундаментально в CS мире за последние лет 30ть не поменялось. Но если вас угораздило влезть в вебню, или в UI в любых его проявлениях - да, но тут каждый ССЗБ…

постоянно нужно работать по вечерам

Что есть то есть. Если от Вас действительно что-то зависит. И не только по вечерам - выходные тоже часто задеты. И так как часто приходится работать из дома - помашите ручкой Вашему личному пространству.

Эпилог: И зачем люди в здравом уме идут на такие жертвы? Ответ - платят действительно неплохо (плюс sense of achievement). Да и люди которые этим занимаются редко умеют делать что-то ещё. Хорошо делать, по крайней мере. И «извращенцы» они все :)

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Кажется мне, что переучиваться писать нормальный код после большой практики олимпиад сложнее

Кардинально несогласен. Все наши самые удачные hires - олимпиадники (уже вроде озвучивал).

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Что-то там ЗП совсем маленькая.

Но админы не программисты, я их ЗП не знаю.

Да и я контрактор(фрилансер) поэтому ЗП плачу себе сам :)

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugfixer

И выгорание - это нифига не сказки.

Если регулярно отдыхать, заниматься спортом, смотреть на жизнь добрее и работаь в нормальном коллективе - то стресс стремится к 0

Но если вас угораздило влезть в вебню, или в UI в любых его проявлениях - да

Откудова такие сказки?

Я работаю с Ангулар уже лет 10. Полёт нормальный. Just for kicks, иногда ковыряюсь с другими, но чтобы заставляли?

Может вы на каких галерах такое видели, я ни у одного клиента такой движухи не видел. А так как я контрактор, то повидал много :)

Чисто из любопытства, а какие причины менять вэб фреймворки каждый год могут быть у компании?

Ведь каждый проект нужно сопровождать много лет, делать новые версии, искать разработчиков которые все это поддерживают.

Что есть то есть. Если от Вас действительно что-то зависит.

Это неправильный подход или неправильная контора.

В нормальных местах пропагандирую work - life balanse.

Так как усталый выгоревший программист плохо работает, а найти хорошего нового трудно.

И так как часто приходится работать из дома - помашите ручкой Вашему личному пространству.

В 5 часов практически у всех статус offline. и оба-на - ты дома. в 5. как это мешает моему личному пространству?

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Печально, что ты не понял иронии и по привычке озлобился. Казалось бы, переехал в спокойную страну, все тебя устраивает, но малейший пустяк в общении на форуме вызывает у тебя агрессию. Что с тобой не так?

NickNotNick
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Все наши самые удачные hires - олимпиадники (уже вроде озвучивал).

так озвучь еще раз, в чиселках сколько их там у тебя? хотя бы несколько сотен наберется?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

так озвучь еще раз, в чиселках сколько их там у тебя? хотя бы несколько сотен наберется?

Не у меня, а в конторе. Порядка 2х тысяч именно программеров. Статистики достаточно, по вашим меркам?

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

вот прям все 2000 нанятых олимпиадников? да что ты вообще можешь про них каждого знать тогда?

с учетом количественного отсева на собесах и типичного времени на собес, ты даже за целый десяток лет не соберешь сколько. даже если по 3 собеса в день без выходных делать.

n_play
()

После дискуссии выянилось что у него после олимпиад появилось некоторое количество знакомых IT шников и они запугали талантливого молодого человека ужасами программизьма до такой степееи, что он сказал что пойде экономистом, как ктото из его ровестников.

Слабак. Такие не нужны.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Да, в ходе дальнейшего обсуждения, молодой человек понял, что его зачемто ввели в заблуждение

Как у молодого человека там с логикой и критичным мышлением? Как обычно, никак? И зачем индустрии еще один говнодел? Пусть шел бы экономистом.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В конце-концов важно чем он сам хочет заниматься

Он не знает. Он на лор ходит спрашивать советов. Он в Канаду уехать учиться определился, а в жизни кем хочет быть - нет.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

вот прям все 2000 нанятых олимпиадников? да что ты вообще можешь про них каждого знать тогда?

Конечно нет. Но те пара десятков о ком я говорю - реально делают погоду в конторе. И состояние себе. Кроме шуток. И таки да - всех ключевых игроков я знаю лично.

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Но наблюдая за детьми, вижу что для старшекласников это реальная проблема. Верят в советы сверстников и школьников постарше больше чем оно того стоит.

Я помню смутно. Но я в школе был аутсайдером. Мне не очень интересно было пить пиво вместо уроков, воровать и слушать балтняк. Я как-то всё больше на спекки программировать любил да книжки читать. Однако, были у меня друзья, имевшие у меня большой авторитет. Так что допускаю, что тоже был подвержен.

Я в последнее время стал задумываться как своим детям внушить, что не надо так. И вообще чаще надо пользоваться головой, а если что-то вызывает хоть каплю сомнения, всегда можно обсудить со мной. Пока не придумал. Видел такое у знакомых – дети даже в подростковом возрасте с родителями открыты, но как этого добиться не знаю :(

skiminok1986 ★★★★★
()

Интересно это у вас все реально так плохо или просто пугают по злобе душевной?

Когда спрашивают куда пойди работать обычно советуют в пятерочку. Чел сам должен знать, чего он хочет. Если хочет в программировании и рассказывают, что там херово, значит надо думать так, как устроиться там, чтобы было не херово. Если сомневается, то действительно, нахер это не надо. Пусть идёт экономистом, там всё просто и понятно. А тут начнётся, сделали проект по лучшим практикам, а юзеры плюются, ничего не работает как надо, какие-то доработки нужны, которые сразу не обсуждались, надо всю архитектуру под них переделывать с ног наголову прям перед сдачей.

чтобы уменьшить конкуренцию?

Конкуренции тут боится только Сережа.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

А зачем работать на такой работе при существующей альтернативе? Ну если платят 2 ставки то да.

Сейчас рынок труда такой, что выбирать не приходится. Либо жуешь что дают, либо идёшь жить под мостом. Если смотреть на месячный доход, то платят хорошо, да. Если размазать на грядущее выгорание, с которым потом будешь год сидеть без работы – то ничего особенного.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Численное моделирование в какой области физики?

Если вообще, то чем это от программирования отличается?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Численное моделирование в какой области физики?

В очень разных, начиная от геофизики и заканчивая магнитными материалами, ростом зеренной структуры в металлах и тд и тп.

Если вообще, то чем это от программирования отличается?

Надо знать и активно применять физику + численные методы, да и программирование специфическое. По уровню знаний программирование занимает меньше трети, по времени - трудно сказать, тоже наверное не больше трети, но тут у кого как.

AntonI ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)