LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как же тяжело быть программистом.

 , , , лол,


2

3

Помогаю знакомым с сыном заначивающим школу получить студенческую визу в Канаде.

Внезапно он сказал что уже ге хочет быть программисто несмотря на то что побеждает на решиональных мат и прог олимпиадах.

Ну не хочет и ладно.

Но стало интересно почему.

После нескольки попыток удалось выяснить, что он позоже пообщался с кем-то из ЛОРовцев.

– программисто работать очень тяжело.
– каждый год нужно учить несколько новых фрэймворков а то выгонят и не возьмут на другую работу.
– постоянно нужно работать по вечерам

Я слегка обуел.

После дискуссии выянилось что у него после олимпиад появилось некоторое количество знакомых IT шников и они запугали талантливого молодого человека ужасами программизьма до такой степееи, что он сказал что пойде экономистом, как ктото из его ровестников.

Интересно это у вас все реально так плохо или просто пугают по злобе душевной? чтобы уменьшить конкуренцию?

Ля!
Я начинаю понимать почему на рускоговорящих айтишных форумах так много озлобленных людей.

★★☆☆

Ответ на: комментарий от greenman

По разному. Научные результаты (в т.ч. публикации), методики расчета, иногда код который передается Заказчику.

Слова хоздоговор я не слышал очень давно.

AntonI ★★★★
()

Тындеть – не байты ворочать.

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Госзадание слышал. Но по госзаданию мне нужно сколько то статей в год писать (я их и так пишу), и за это кстати платят неплохую ЗП.

А за целевую разработку кода/расчеты платят отдельно.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

А как гуглить такие вакансии? Я посмотрел, там где упоминается наука обычно зарплата 25_000р, и требование иметь N статей в каких то журналах. Мне это кажется странным измерением, это как у программиста требовать посты на лоре?

Меня конкретно зарплаты интересуют, вот рядом с этими вакансиями висят 1С программист удаленно от 250_000р, опыт 1-3 года. В области «численного моделирования» предложения более вкусные?

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Менять фреймворки и перерабатывать надо бездарным веб-макакам без скиллов и знаний.

2006 - год появление jQuery, можно быть жиквери-программистом до сегодняшнего года, это 20 лет без новых фреймворков.

React появился в 2013, прошло уже 11 лет, он просуществует еще лет 10 точно, может 20, до пенсии продержаться можно.

Тоже самое с «бекендом», битрикс и вордпресс появились в 2003, изменились они не очень сильно.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от greenman

Как на счет оптики где-нибудь в фаанге? В Apple, например. Или мало ли там применений физикам. Сейчас в моде квантовые комплуктеры, там тонны нефти разливают, только прийди и делай. Еще есть поиск внеземных цивилизаций в штатах, есть цэрн, да кучи всего. Только на лоре одни учителя физики обитают =\

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Много у тебя знакомых физиков?

И вообще-то расчётчики — ну физики, но… Физики всегда были либо теоретики (настоящие теоретики — совсем не расчётчики), либо экспериментаторы.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Много у тебя знакомых физиков?

Это смотря по какой категории смотреть:

физики vs юрики

физики vs лирики

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от troizet

Новые проекты на jQuery уверен тоже начинают, а уж на React тем более.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

У меня есть 2 знакомых, которые работали в CERN. И они даже не физики. А уж физиков там ой как хотять. И теоретиков и практиков. И таких мест на планете огромное множество. Не понимаю, что у тебя за травмы от россеюшкиных реалий. Тут человек с мозгами вроде и за границу метит.

А, ну да, у меня есть еще один знакомый, который учился на физика-электронщика и стал в итоге питономакакой. Но он, кажись, туповат слегка :

untitl3d
()
Последнее исправление: untitl3d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

Я ебобо и веду себя соответственно.

когда она будет продавать свой дом, что бы уйти в дом пристарелых я его куплю

Если ты потерял работу, тебе платят chomage на 80% твоей зарплаты.

2 ипотеки тоже реально платить, отцу просто надо устроится на работу, а матери, поддерживать 4-6 человек в садике.

Я вот даже не знаю, это какое-то заболевание или просто наглое вранье от анонимности в енторнетах :D

untitl3d
()

...талантливого молодого человека...

Не факт, что данный молчел действительно талантлив.

...на рускоговорящих айтишных форумах так много озлобленных людей.

Можно подумать у вас нет озлобленных.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

У меня есть 2 знакомых, которые работали в CERN. И они даже не физики. А уж физиков там ой как хотять. И теоретиков и практиков.

Ну вот тебе еще один незнакомый который там работал. Физиков конечно хотят, но временно. Практически все постоянные позиции именно ЦЕРНа это менеджеры да клининг какой. Хотя может со времен открытия бозона Хиггса что-то поменялось

mathieu
()
Ответ на: комментарий от mathieu

Я в курсе, что там контрактная работа на 5 лет в среднем. Контракы можно продлевать и после церна такие двери открываются, что погромистам с лора и не снилось.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от hippi90

пусть идет в макдональдс менеджерствовать

…до первого забредшего в вечерний макдональдс злого и уже слегка бухого альфача.

С лоровскими токсиками как-то поспокойнее, имхо.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

если дело в РФ, то например, хороший рабочий заработает больше и намного, чем джун обыкновенный

s/хороший рабочий/курьер яндекс-жратвы/g

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

А как гуглить такие вакансии?

ХЗ, никогда не гуглил вакансии. Обычно ко мне работа сама приходит. Ну можно глянуть скажем че там у Самуснга, их московский офис вроде набирал давеча команду для моделирования.

там где упоминается наука обычно зарплата 25_000р

Если про госконторы, то это ставка. Основная ЗП это гранты/проекты, о них не пишут.

требование иметь N статей в каких то журналах. Мне это кажется странным измерением, это как у программиста требовать посты на лоре?

Речь идет о рецензируемых журналах с выскоим импактом. Нет, это не как посты на ЛОР-е - это скорее как гитхаб, причем с отзывами о внедрении.

Меня конкретно зарплаты интересуют

У всех по разному, в моем случае ограничивается только моей ленью. Но не хуже чем у 1С;-)

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Контракы можно продлевать и после церна такие двери открываются, что погромистам с лора и не снилось.

Просто процитирую, а то сотрёшь.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Физики всегда были либо теоретики (настоящие теоретики — совсем не расчётчики), либо экспериментаторы.

Уже давно появился третий подвид - те кто занимается моделированием, даже термин есть такой «вычислительная физика».

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

Всякие ядреные бомбы. Аэродинамика-гиперзвук. Гидроразрывы всякие. Другие времена сейчас. В сравнение.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Как бы есть работа. Но попасть туда со стороны практически невозможно. Надо быть хорошим студентом, что бы тебя заметил препод, отличным магистрантом, аспирантом. Вот тогда… Сколько таких из потока. 2%, наверно. Те, кто умные, но не настолько, идут в IT. И таких на лоре немало.

Тут с пол-года назад был жаркий спор @t184256 vs @AntonI

Так вот t184256 особо не скрывается, он тут выкладывал про своё выступление на какой-то конференции, ФИО и место работы — вот они. Он мне понятен, заканчивали один универ, работали в разных НИИ на одном проспекте.

А вот AntonI…

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

Времена другие конечно - никто не будет впахивать по 16 часов месяцами напролет с голым энтузиазмом.

А так то все тоже, в чем то даже лучше - компьютеры стали общедоступными, опыт по моделированию наработан огромный. В чем то хуже - очень трудно сделать что то действительно новое.

AntonI ★★★★
()

Ну так олимпиадник и программист - совершенно разные навыки.
Один спецефичные задачи решает, другой реальные практические...

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

компьютеры стали общедоступными

В сравнении с тем, что было ~30 лет назад, сейчас доступны такие мощности…

Официальная презентация Intel Pentium состоялась 22 марта 1993 года

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Вы в школе знали кем будете работать?

И именно этим сечас и заниматесь?

Если не секрет, чем?

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Нужно обсуждать с ними разные вопросы в том числе и «взрослые», прислушиваться к их мнению и часто делать так как они скзали, даже если изредка они не правы.

Они должны знать, что вы с ними что то реально обсуждаете а не делаете вид.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Как же тяжело быть программистом. (комментарий)

Поищи упомянутый срачую дискуссию между t184256 и AntonI, там доказывалось вторым участником, что итоговые доходы физиков в России выше, чем программистов айтишников в Чехии.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sparkie

Вы переводите разговор на другую тему.

Сравнивая ЛОР и англоговорящие форумы - ЛОР более ядовит.

Если говорить о людях, то большинство ядовитых, мрачных и язвительных людей, которых я видел в Канаде - рускоговорящие. Но так как это подавляющее меньшинство среди рускоговорящих эмигрантов, то если не селиться в «русском» районе то их можно вообще никогда не встретить.

Среди неруских, такой тенденции не замечал. Один болгарин, один румын, один пакистанец.

Среди канадцев не замечал.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Т.е. у вас был план, но не сбылся.

У меня детишки до последнего метались между 2х профессий, что достаточно трудно в Канаде, так как нужно брать предметы в школе, которые нужны для 2х профессий.

Но я виже достаточно много тех, кто не может решиться до последнего.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от untitl3d

Понимаешь, к чему я? Учиться и переучиваться приходится все время. Кто не переучивается, потом без работы сидит

это в EPAMе? Яндех-то закрылся

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Ну так олимпиадник и программист - совершенно разные

А ты не думал, что софт так разжирел и отупел потому что в погромисты полезли не-олимпиадники?

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Через окно пролезли в офис и стали программировать? Или кто то их набрал?

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ну это старые рассуждения о зарплате, с текущей ставкой минимальная зарплата должна быть от 270 000 руб что бы купить минимальную жилабельную квартиру в Москве, 160 на ипотеку, остальное на еду, проезд, и просто что бы банк выдал такую ипотеку 30 лет по 160к в месяц. И еще нужно ремонт сделать, не знаю сколько это стоит, наверное миллиона два.

Но те рассуждения ничего не говорят о зарплатах тех кто занимается моделированием, но как я понял статистику тут особо и не соберешь, слишком мало людей, все друг друга знают и вакансий не очень много. У самсунга не вывешена минимальная и максимальная.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от untitl3d

Что на работе скажут, то и будешь учить-менять

Вчера ядро FreeBSD, сегодня Linux, завтра Fuchsia

«Что ты черт побери такое несешь?» (с)

Понимаешь, к чему я? ... сегодня ООП, завтра приседания со штангой

Понимаю что ты наркоман или переприседал со штангой. Поэтому у тебя классическая шизофазия: «Известный экономист, по призванию своему — библиотекарь. В народе — колхозник. В магазине — продавец.» (с) А инструменты себе выбирают программисты, а не наоборот. Все остальное — «беги оттуда, глупец!»

Вчера C++98, завтра C++23.

Держи карман. Это на собесах С++23, а на проде «вчера С++98, сегодня С++98 и завтра С++98».

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

минимальная зарплата должна быть от 270 000 руб что бы купить минимальную жилабельную квартиру в Москве, 160 на ипотеку, остальное на еду, проезд, и просто что бы банк выдал такую ипотеку 30 лет по 160к в месяц

О_О фигасе у Вас представления о минимально приемлемом жилье… я за ипотеку платил 60тыр, отличная трешка в 5км за мкадом, 5 мин от ЖД станции. Правда брал на ковидном минимуме цен.

Коллега взяла на этапе котлована однушку в Мск (уже с ремонтом), платит 30тыр, скоро ключи получит.

Даже если цены прыганули вдвое - за 60тыр можно что то найти?

ЧТо там и как в ИТ я не слежу, помницаа была история узпеха от чувака который устроился в яндекс на ИИ за 700тыр. Стоко я наверное не смогу получать. С другой стороны, немножко мониторил ситуацию в Израиле - понял что даже с т.з. банального жизненного уровня переезжать туда никакого смысла нет, потеряю. Ну так это и до ковидлы было.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Reddit который я читал - нормальный

Возможно есть специфичные ядовитые сабредит которые вы посещаете, но мне ни разу не попадались

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sparkie

Я ни разу не видел на редите ничего токсичного.

Наврняка можно найти.

Но Зачем?

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

У тебя просто восприятие искаженное. 2 погашенные звезды дают о себе знать. Да что там, меня на реддите 2 раза банили, а на лоре ниразу.

untitl3d
()
Последнее исправление: untitl3d (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)