LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

ВЕНДЕ ТЕПЕРЬ ТОЧНО КАПЕЦ

 , ,


0

2

Корпорация Microsoft ограничит доступ к 50 своим облачным продуктам на территории России, сообщили представители российской компании Softline в чате, посвященном этой теме. Ответ был получен от техподдержки корпорации. Как говорят в Softline, из-за ограниченной функциональности блокировка распространится «за пределы этих продуктов», а также на локальное ПО, лицензионные ключи к которому будут деактивированы.

Дальше идёт перечисление:

Присутствуют повершелл, ексель, аксес, вскод (бгг), азура, скюл. Тимсы всякие, облака тоже все. Край до конца месяца отключат. Поздравляю дотнетчиков и всех причастных, ищите кряки, наслаждайтесь полётом.

Пишут физиков не затронет, но кто из физиков это покупал?!

https://tass.ru/ekonomika/20287331

Следующим шагом будет отключение обновлений виндовсь, и появление 0day уязвимостей с эксплуатациями.

Дата публикации 19.03.2024 18.20. Это свежее парящее, кушайте.

★★★★★

Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 3)

И все же я снова поинтересуюсь: кто-нибудь видел заявления по этому поводу от самих MS?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Корпоративным клиента письма начали приходить в ноябре, наверное, с предупреждением отключения облачных сервисов с 1 января. И таки да, что-то перестало работать уже после нового года.

vvn_black ★★★★★
()

Поздравляю дотнетчиков и всех причастных,

Большое спасибо! Надеюсь, искреннее, LOL

ищите кряки,

Зачем? Разве .NET не бесплатен? Разве он не open-source?

.NET чем-то отличается от например, Питона в смысле своей открытости и бесплатности?

А средства разработки?

https://www.yvesdennels.com/posts/dotnet_debugging_with_vscodium/

https://lobste.rs/s/ldfl2j/develop_asp_net_core_site_on_linux

https://microsoft.github.io/debug-adapter-protocol/implementors/adapters/

https://github.com/mfussenegger/nvim-dap

https://github.com/ionide/Ionide-vim

наслаждайтесь полётом.

Каким? Ещё вопросы есть?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Это охрененно информативно, конечно.

Я пока видел только опубликованное на хабре письмо, где тоже все на уровне «вам что-то нельзя, поэтому мы вас больше куда-нибудь не пустим».

Никакой конкретики не видел пока. Ни названий продуктов, ни заявлений о полном бане.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от thesis

Это охрененно информативно, конечно.

¯\_(ツ)_/¯

Что есть, все же разными услугами и продуктами от МС пользовались. Озвученный выше тимс перестал работать.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Прально, за физиками следить надо чего они там делуют.

Хорошо хоть микрософт заботится о независимости россиян.

R_He_Po6oT ★★★★
()

кто из физиков это покупал?!

Предустановленное на ноутбуках — массово. Лет пять назад сложно было найти ноут без оффтопика. Сейчас, конечно, ситуация другая.

(Реакция на заголовок: ВЕНДЕ ТЕПЕРЬ ТОЧНО КАПЕЦ)

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vilicus

За такой транслит банить надо!

Сорян, собирался на работу наколякал, как-то и бежать.

Ygor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Дорогой товарищ, а азуру с мс скулем, ты чем заменишь? И кто, почём возьмётся осуществлять миграцию в каком-нибудь ВТБ?

Ygor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

А нехрен было это использовать :) Помню, как мне один товарищ из банка с пафосом говорил, что жопенсорц это ерунда, оно не сравнится с MSSQL и проприетарщиной. Теперь вот пляшет, наверное, голыми пятками по горящему пердаку в поисках миграции и че делать.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ygor

Дорогой товарищ, а азуру с мс скулем, ты чем заменишь?

А какая связь между .NET, MSSQL и Azure?

.NET деплоится в почти любой Linux и вроде бы даже на FreeBSD.

ADO.NET + nHibernate/EF может работать с десятками разных СУБД.

Кроме этих ORM есть ещё масса других способов доступа к СУБД и особенно новомодним типа NoSQL, NewSQL, etc.

И кто, почём возьмётся осуществлять миграцию в каком-нибудь ВТБ?

Причём тут ВТБ ?!? ВТБ какое отношение имеет к .NET? Или ВТБ - это какой-то эталон правильной архитектуры и т.п.?

И даже ВТБ уже давным давно перешёл на PostgreSQL.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Хотя тут еще вопрос, продолжит ли оно работать после отключения. Если только обновы выключат, то мб они вообще ничего делать и не будут. А вот если просто работать перестанет…

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Дорогой товарищ, а азуру с мс скулем, ты чем заменишь?

Дорогой товарищ (с), чем ты заменишь Azure и MSSQL в других компаниях (НЕ ВТБ), которые использовали связку Python+MSSQL ?

Ну зачем так троллить про .NET ?!? Причём тут .NET ?!?

Такое может случиться не только с ВТБ, а с любой другой организацией, использующей хоть Сишку, хоть Питоняку.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А какая связь между .NET, MSSQL и Azure?

Никакой, бгг. .Net это ведь платформа для написания хелоувордов по большей части, бгг.

.NET деплоится в почти любой Linux и вроде бы даже на FreeBSD.

Но получать/устанавливать права доступа да фс оно так и не научилось.

Ну зачем так троллить про .NET ?!? Причём тут .NET ?!?

Дядя, прими таблетки, успокойся, все ок. Никто не трогает твой .net. Оно будет жить несмотря не на что. Сертифицировали уже в этой стране 3,5 и на этом основании сидят на 7+ всякие госконторы и не парятся.

Ygor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Хотя тут еще вопрос, продолжит ли оно работать после отключения. Если только обновы выключат, то мб они вообще ничего делать и не будут. А вот если просто работать перестанет…

Помнится на nag.ru было обсуждение времён второго Ирака, что там все сервера типа кисок погасли перед началом, работали только самопальные решения.

Ygor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Киски два года назад тоже погасли. И некоторые еще и вайфай закрытый открыли сами с какими-то там лозунгами.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Но получать/устанавливать права доступа да фс оно так и не научилось.

Что именно у тебя не получилось с правами доступа?

Дядя, прими таблетки, успокойся, все ок.

Никакой, бгг. .Net это ведь платформа для написания хелоувордов по большей части, бгг.

Ты поехавший? Таблеточки тебе действительно бы не помешали.

Никто не трогает твой .net. Оно будет жить несмотря не на что. Сертифицировали уже в этой стране 3,5 и на этом основании сидят на 7+ всякие госконторы и не парятся.

Мне вообще безразлично, что там сертифицировали, пока подробно не распишут процедуру сертификации, от чего конкретно она защищает и как. Питон кто-то сертифицировал? А Bash? А Сишку?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)

Винда конечно не нужна, но вот бы нашёлся какой нибудь сумасшедший гитлер, чтобы вскод форкнул… Годный блокнот получился

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Помнится на nag.ru было обсуждение времён второго Ирака, что там все сервера типа кисок погасли перед началом, работали только самопальные решения.

Надеюсь, твои ксиски были сертифицированными, как и Шизндоуз НТ (Нае Текнолоджи), LOL

sanyo1234
()

Стартпост не понравился двум дотнетчикам.

imul ★★★★★
()

Вопрос решен, значит вендекапец уже наступил???

realbarmaley ★★
()

Следующим шагом будет отключение обновлений виндовсь,
и появление 0day уязвимостей с эксплуатациями.

В смысле МЦ их публиковать будет? Они об этом уже официально заявили?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Лол, в каментах у виндузятников всë-ещë стадия отрицания.

В каментах дотнетоненавистников всё-ещё стадия отрицания открытости и кростплатформенности .NET

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от imul

Мне на тебя лдап с прибором,

Взаимно. А вот на новичков, читающих ваш бред про капец дотнету, мне не ЛДАП в отличие от тебя.

я больше с облачников потешаюсь.

А что облачники? Вменяемые используют только инфру, которая может быть перенесена в любое другое облако, включая своё собственное self-hosted. Хотя бы LXD и/или K0S и/или Docker Compose (для совсем маленьких).

Или даже новомодний какой-нибудь козий стек ;)

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Помню, как мне один товарищ из банка с пафосом говорил, что жопенсорц это ерунда, оно не сравнится с MSSQL и проприетарщиной. Теперь вот пляшет, наверное, голыми пятками по горящему пердаку в поисках миграции и че делать.

Товарищ за политические решения вряд отвечает и скорее всего теперь будет только рад, получая дополнительное финансирование на переезд. Если он конечно не рядовой исполнитель.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от greenman

Лет пять назад сложно было найти ноут без оффтопика.

Я находил и даже покупал, что я делал не так?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А нехрен было это использовать :) Помню, как мне один товарищ из банка с пафосом говорил, что жопенсорц это ерунда, оно не сравнится с MSSQL и проприетарщиной. Теперь вот пляшет, наверное, голыми пятками по горящему пердаку в поисках миграции и че делать.

Если он и пляшет, то от того, что работы привалило и можно зарплату требовать побольше. А горящий пердак будет у тех, кто несёт материальные убытки от всего происходящего. И это в первую очередь клиенты этого банка.

vbr ★★★
()

Следующим шагом будет отключение обновлений виндовсь

Этот шаг обычно делается самостоятельно виндоюзерами после установки винды. Мс наоборот его затруднили в w10.

firkax ★★★★★
()

Интересно что будут делать крупные аутсорсеры вроде софтлайна, которые сами своим клиентам спроектировали в свое время софт работающий в этих облаках, и занимались его поддержкой. Послать нахер корпоративных клиентов вроде не комильфо, переделать архитектуру завязанную на эти сервисы тоже наверно непросто. Я так понимаю у некоторых там хранится такое количество данных, что их даже вытащить непросто без посылки в ДЦ физического грузовика с hdd.

Причем наверняка же многие клиенты перед покупкой опасались облачных решений, а им в ответ представлялись аргументы в пользу облаков, давались какие-то гарантии.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от imul

ТС:

Поздравляю дотнетчиков и всех причастных, ищите кряки, наслаждайтесь полётом.

Твоё сообщение в поддержку ТС?

Стартпост не понравился двум дотнетчикам.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Как в твоей наркоманской голове комментарий к эмодзи в виде констатации факта вырос в поддержку?

imul ★★★★★
()

Каким образом, закроют гитхаб? Я про pwsh, что мне помешает скачать tar.gz. А всем остальным из списка, я и не пользуюсь. Винды-то нет уже.

dmitry237 ★★★
()

Уже было. Ты слоупок.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

ТС:

Поздравляю дотнетчиков и всех причастных, ищите кряки, наслаждайтесь полётом.

Твоё сообщение в поддержку ТС?

Стартпост не понравился двум дотнетчикам.

Не ну, а чо, представляю лица людей потративших n-лет на изучение этого барахла и тут выясняется, что оно все. Буквально все. Связываться с качанием, канпленянием и последующей настройкой pwsh возможно кто-то и станет, как мальчик выше. Но где скачать азуру с ms sql для меня загадка. Все остальное в этой стране пишется по какой-то странной традиции на c++. Пацанов с C++ тоже можно поздравить, но им не привыкать качать студию с торрентов. И не надо тыкать в вимы, емаксы и прочее непотребство,больше чем как для написания хелоуворда оно не годится.

Ygor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sloan

Ты на три камента размазал, чтобы выглядело солиднее? Я буквально об этом и писал: вижу лишь мутное письмо от МС, где написано «мы вам кое-что не дадим», и вижу волну репостов и рерайтов, упирающихся в софтлайновское заявление НАМ ВСЕ ЗАПРЕТИЛИ ВСЁ, без каких-либо публичных заявлений от самих запрещающих буржуев.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Связываться с качанием, канпленянием и последующей настройкой pwsh возможно кто-то и станет, как мальчик выше.

Зачем «канпелять» и настраивать? Скачал, распаковал и пользуйся, а настройки лет 10 уже как настроены, незначительные изменения если только.

dmitry237 ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)