LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мелочность любопытства.


0

1

Заметил за собой следующую фигню: когда я смотрю фильм/передачу или читаю книгу, я постоянно прерываюсь на поиски прилегающей информации. Например, смотрю сейчас сериал «Спартак» и через каждые минут десять-пятнадцать лезу шуршать википедией или гуглом по ключевым словам «Спартак», «Крикс», «Фракия», «Гладиатор» и так далее. Оно вроде бы и неплохо, но порой так забуришься вглубь интернета по ссылкам, что забываешь про фильм, в итоге на просмотр часовой серии уходит больше двух и целостного впечатления никак не достичь. Кто-нибудь страдает той же манией и как с этим бороться?

Ответ на: комментарий от Ingvarr

Я ведь не смогу предугадать, какое незнакомое или интересное слово мне встретится при просмотре.

Forshmak
() автор топика

> Кто-нибудь страдает той же манией и как с этим бороться?

вырубай интернет на время просмотра. бей себя по руками, по лицу, об стену. Кстати, последний вариант — рекомендую, самый действенный. У тебя расстройство, можешь к психотерапевту сходить, он скажет, как это называется. Адресок у мужика-2 спрашивай.

name_no ★★
()

Судя по симптомам, у вас вирус Интеллектуальности. На ранних стадиях лечится пивом, семками, и смотрением телевизора, либо обращением в ряды РПЦ.

Droid790
()
Ответ на: комментарий от name_no

>У тебя расстройство, можешь к психотерапевту сходить

Как оно называется? Надо в гугле поискать ))

Forshmak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Forshmak

ну можно сидеть с блокнотиком, записывая слова, потом почитать, посмотреть фильм, поржать над несостыковками, коли такие будут

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Forshmak

> Как оно называется?

что-то типа расстройства концентрации — совершенно не помню. У меня у самого... этот..., как его....

name_no ★★
()

У тебя гугловикия головного мозга. Это со временем проходит.

drull ★☆☆☆
()

Кто-нибудь страдает той же манией и как с этим бороться?


Эта мания называется тяга к знаниям

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

что-то типа расстройства концентрации — совершенно не помню


Не, это другое, это синдром рассеянного внимания, это когда я смотрю кино и если оно не интересное то каждые 10-20 минут лезу на ЛОР в трекер посмотреть свежие темы. Или посмотреть mail

Karapuz ★★★★★
()

Записывай ключевые слова в ходе просмотра, а после уже удовлетворяй свою любознательность.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Не, это другое, это синдром рассеянного внимания, это когда я смотрю кино и если оно не интересное то каждые 10-20 минут лезу на ЛОР в трекер посмотреть свежие темы. Или посмотреть mail

во-во, судя по всему, а ТС-а так и есть.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

что-то типа расстройства концентрации — совершенно не помню.

Это не оно. Инфа 100%.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Не заметил твой комментарий, когда отвечал (=

GotF ★★★★★
()

просто смотри на убийства и соития, выключи мозг.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

В том-то и дело, что для меня не имеет значения, насколько интересен фильм или книга. Если я слышу незнакомое слово, я начинаю невольно и очень напряжённо думать, что бы оно означало. Если я слышу знакомое слово, например, «Фракия», я невольно и очень напряжённо начинаю рыться в памяти и собирать всю информацию об этой стране, что каким-то образом попала в мою память. Я не могу контролировать это, потому и назвал манией.

Forshmak
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Документалки, исторические, фантастику, остальные жанры - в незначительных дозах. Слово может быть и знакомым, но пробуждающим интерес к пополнению базы знаний.

Forshmak
() автор топика

лезу шуршать википедией или гуглом по ключевым словам «Спартак», «Крикс», «Фракия», «Гладиатор» и так далее.

Чем ты кичишься? Тем, что плохо в школе учился?

Капец, не знать такую элементарщину. И кто еще большее быдло получается? Ты или твои соседи с семками и в кэпках?

Trojan_Winlock
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

Во-первых, молодой человечек, я этим не кичусь, меня это, напротив, напрягает.

Во-вторых, я знаю, кто такой Спартак, что такое Фракия и кто такой гладиатор, но меня интересуют мельчайшие подробности.

В-третьих, у вас какой-то комплекс неполноценности, ваш пост излишне агрессивен. Думаю, знание имени Спартак не защитило вас от жизненных неудач, поэтому вы злобно пытаетесь убедить окружающих (и себя тоже) в необходимости знания ради знания.

Forshmak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Forshmak

у вас какой-то комплекс неполноценности,

Комплекс неполноценности у тебя, раз ты решил, что ЛОР - это халявная приемная психотерапевта.

Trojan_Winlock
()

Кто-нибудь страдает той же манией

«Страдаю? Нет, я получаю удовольствие» ©

как с этим бороться?

Бороться с удовольствиями? Увольте.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

> Комплекс неполноценности у тебя, раз ты решил, что ЛОР - это халявная приемная психотерапевта.

Тебе психотерапевт явно нужнее.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

>Комплекс неполноценности у тебя, раз ты решил, что ЛОР - это халявная приемная психотерапевта

Видимо, знания о Спартаке и Фракии не слишком способствуют связности мышления.

Может, объясните, какое откровение заставило вас связать в одну цепочку комплекс неполноценности и мой вопрос в начале темы? Я уж не стану говорить о том, что вашим хамством можно ответить на любой вопрос, что здесь задают. Видимо, насчёт комплекса я всё же был прав ))

Forshmak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Forshmak

Видимо, знания о Спартаке и Фракии не слишком способствуют связности мышления.

Такой вывод себе ты сделал после прочтения Вики? :)

Trojan_Winlock
()
Ответ на: комментарий от name_no

Узнать что-то больше по тому, чем занимаешься/что смотришь - расстройство? Ты это серьёзно? А мозги как прямая кишка - посмотрел и забыл, это нормально?

different_thing
()

Либо вы сильно глупы, либо вы смотрите сильно много хороших фильмов поделитесь названиями. Да историю надо хотя бы немного знать, но ваша тяга к знаниям безусловный плюс.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Что за фильмы такие ты смотришь что там так много незнакомых слов?

Я бы предположил что ТСу лет пять, и у него начался возраст «почемучки»

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от Forshmak

Кому как. Если вам это не нравится, качайте фильмы, где больше игры актеров, психологическое что-то. Что менее всего завязано на окружающем мире.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

> Либо вы сильно глупы

Ещё один пожаловал. То есть ты, такой вот сильно умный, знаешь, что такое «гладиатор» и на этом остановился?

different_thing
()

Просто в школе/универе надо занимать самообразованием, а не бухать и кутить. И вот только тогда запаса знаний будет хватать на просмотр до 90% контента(аудио, видео, текста, беседы)

Jetty ★★★★★
()

Я иногда фильмы из-за этого днями смотрю :) Многие так до конца и не досматриваю...

Dark_Wizard
()

Это называется «плохая память». В чем проблема поднять инфу уже после просмотра? Я так и делаю, например, после просмотра Rurouni Kenshin OVA1 я довольно основательно зарылся в историю Реставрации Мейдзи.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>В чем проблема поднять инфу уже после просмотра?

Понимаешь, в чём дело - мне нужно владеть информацией на момент просмотра. Например - в начале сериала показывают фракийцев, их деревню и воинов. Я лезу в гугл и начинаю читать о государстве Фракия, общественном строе, экономике, армии и прочем таком же. И когда я насыщаюсь этой информацией, на происходящее в фильме смотришь уже другими глазами. И вот так постоянно.

Forshmak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Forshmak

>Понимаешь, в чём дело - мне нужно владеть информацией на момент просмотра.

Зачем? Ты не в состоянии помнить события фильма в течение тех пары дней, что роешь инфу? Ну глицин тогда пей, витаминчики.

redgremlin ★★★★★
()

> Кто-нибудь страдает той же манией и как с этим бороться?

«Страдаю», лет с четырёх. Не страдаю, а наслаждаюсь, точнее. Соответственно никак не бороться.

tx
()
Ответ на: комментарий от Droid790

> лечится пивом, семками, и смотрением телевизора

Не лечится. Семечки ем всю жизнь, примерно столько же смотрю телевизор, бухаю с 7-8 класса. Всё равно хлебом не корми дай в энциклопедиях покопаться. :)

tx
()

это не мелочность. это любопытство в квадрате + педантичность в кубе, когда букмарки заполняются быстро, неотвратимо и казалось бы незаметно *всякой-очень-нужной-поебЪнью*

лечится cfdisk /dev/sda. всё ненужное отпадёт, останется лишь you-name-it.txt 59 KB от KeepassX. всё остальное - от лукавого.

в принципе, интернеты и медия живут лишь одним днём, как те же бабочки. сегодня - интересно это, завтра - нечто иное ))

blitz
()

И вообще, какой понт смотреть недостаточно интересное и затягивающее _художественное_ кино?

Попробуй с «Криминальным чтивом».

wyldrodney
()

Расслабься и получай удовольствие

Побродить таким образом по всяким википедиям - вовсе не страдание, ПМСМ. Правда, может съедать много времени, но такая же беда со всеми удовольствиями...

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.