LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Вещества] Проект OLPC готовит эксперимент по сбросу с вертолёта планшетных ПК для изолированных деревень

 


0

3

Николас Негропонте (Nicholas Negroponte), руководитель проекта One laptop Per Child, намерен провести эксперимент по распространению планшетов OLPC XO-3 в изолированных деревнях, где царствует поголовная безграмотность, нет школ и электричества. Планшеты с подборкой специального обучающего ПО планируется сбросить с вертолёта, а через год оценить как изменился уровень грамотности детей, а именно узнать научились ли дети читать.

Планшет XO-3, начало производства которого намечено на начало 2012 года, разработан в сотрудничестве с компанией Marvell и построен на базе эталонной платформы Marvell Moby. Аппаратная начинка XO-3 будет построена на основе Armada 610 SoC с ARMv7-совместимым CPU, работающим на частоте 1 GHz и встроенной 3D-видеоподсистемой, поддерживающей OpenGL ES 2.0. Эталонная платформа Marvell Moby поддерживает 802.11n WiFi, Bluetooth, GPS, и FM-тюнер. Размер XO-3 будет близок к листу формата A4. Экран будет построен на основе гибридной технологии Pixel Qi, отличающейся поддержкой мультитач и пониженным потреблением энергии. Заявленное потребление энергии для планшета XO-3 - всего 1 Вт. Ожидается, что себестоимость планшета при массовом производстве составит 75 долларов. Как и другие модели OLPC, в XO-3 будет использован Linux-дистрибутив на основе Fedora Linux и оболочки Sugar.

В отличие от стандартной модели XO-3, вариант который планируется сбрасывать с вертолёта будет усовершенствован в нескольких областях: устройство будет поставляться в герметичном водонепроницаемом корпусе, выдерживающем падение с десятиметровой высоты; для зарядки аккумуляторов на обратной стороне планшета будет смонтирована солнечная батарея; включение устройства будет производиться через касание к экрану.

Источник

★★

Последнее исправление: prozium (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

> А как они их будут заряжать без электричества?

У OLPC ж вроде рукоятка была, крутишь и он заряжается. Мне больше интересно зачем оно там без интернетов.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Vit

Думаешь они дураки? Там все давно сами на иномарках ездят

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от coldy

Если получше прицелиться и без парашюта - должно.

Vit ★★★★★
()

Меня терзают смутные сомнения, что я про такое уже читал, ЕМНИП дело было на горе Синай.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

манка

неее, там манку сбрасывали=>гум. помощь

mumpster ★★★★★
()

А раньше учителя в народ ходили.

Теперь ноуты разбрасывают.

Идиоты.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Они же им поклоняться начнут, как новым божествам.
С неба, светится, пищит.

Breton
()

Манго Манго - На север привезли бананы.flv

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Нигерийские письма связаны с Нигерией только названием. На самом деле к ней они никак не относятся.

Это урбанистическая легенда. Нигерийские письма с Нигерией еще как связаны, у них это популярный бизнес (по крайне мере, был). См., например, http://www.usatoday.com/tech/news/2005-08-06-nigeria-scams_x.htm, http://en.wikipedia.org/wiki/Advance-fee_fraud (поиск по слову Nigeria)

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Игрушки дефолтные играть :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Ничего глобального. Цепная ядерная реакция для плутония-238 и других используемых элементов невозможна => худшее, что может быть - лучевая болезнь у разобравшего такую батарейку :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от prozium

> Я просто оставлю это здесь

Подозреваю, что вид обезьяны на твоем видео гораздо менее агрессивен, чем африканская разновидность хомо сапиенс. Да и то она всё время по планшеткам лупила дуриком. Орехи этими ОЛПЦ колоть будут..

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Там не было планшетов :) Глиняные таблички - не интерактивные

Может просто ближневосточные животноводы неосилили дальше заставки пролистнуть, а на заставке кодекс строителя коммунизма был.

dn2010 ★★★★★
()

Упадет такая хрень. Жители дотронутся, экран засветится. Что подумают жители? Правильно! Магические приспособления. Через год исследователи найдут десяток новых культов.

cvs-255 ★★★★★
()

Вот я яего подумал. А если про это прознают враждебные всякие террористы или сомалийские пираты. Ониже придут у жителей отберут, продадут и купят ещё оружия.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

На аватарке изображен черный макак, сфотографировавший себя в Индонезии на стыренную у фотографа камеру. Копирасты долго решали, кому все-таки принадлежат эти фотки и кому положено их публиковать (хз решили ли). Моя аватарка - протест копирастии :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>На аватарке изображен черный
На этом можно было остановиться :)

Bad_ptr ★★★★★
()

Так и представил сброс километровой высоты, ящики вдребезги, оттуда разлетаются во все стороны ошмётки...

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

я не знаю актуальную ситуацию в африке, потому предположил наихудший вариант: все заражены, злы на белых людей, высадившегося Негропонте колют острыми зараж.предметами, дерут в задницу и т.п.

darkshvein ☆☆
()

Что, никто еще не вспомнил о посте ван Россума трехлетней давности?

http://neopythonic.blogspot.com/2008/11/bibles-or-computers-its-same-thing.html

до кучи: http://radian.org/notebook/sic-transit-gloria-laptopi That OLPC was never serious about solving deployment, and that it seems to no longer be interested in even trying, is criminal. Left uncorrected, it will turn the project into a historical information technology fuckup unparalleled in scale.

crimson_eyes
()
Ответ на: комментарий от ibraim

> ну правильно, в таких деревнях, наверное,

каннибализм до сих пор процветает, Негропонте

опасно туда пешком идти с рюкзаком планшетов


за спиной.



а через год оценить как изменился уровень грамотности

детей, а именно узнать научились ли дети читать.



тоже с вертолета.


Я даже методику представляю. Показывать с вертолета большой плакат «Товарищи дети, через 45 секунд это место будет подвергнуто ковровому бомбометанию. Если вы поняли что написано на этом плакате, мы вам советуем только одно - БЕГИТЕ!»

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.