LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Крик души

 , , , ,


0

4

Обращаюсь к вам, лоровцам, ибо кошки на душе скребут. Скребут по нормальной DE. Дааа, чувствую уже, как ваши глазки забегали, со рта потекла струйка слюны, а некоторые особо шустрые тролли даже занесли ручки над клавиатурой... Но не стоит спешить, мои маленькие анонимусы, свое мнение я обосную. Посидел я на многих DE. KDE 4, XFCE, LXDE, Gnome 3. На каждом из них, я продержался максимум месяц. Их цветовые схемы, расцветка интерфейса... Они угнетали меня. Черной или серой расцветки, все они придерживались очень темного, угнетающего интерфейса, и работа за ними вызывала у меня лишь натуральную депрессию. «НО», - скажете вы, - «У трех из них отлично настраиваемое оформление, что мешает тебе запилить нескучные обои, да цвета покрасивше?» Пытался. Ниасилил. Во всех из них, я пытался кастомизировать цвета, иконки, оформление... Но, они не сочетались между собой, и это вызывало уныние похуже чем дефолт. Несомненно, уважуха парням из галереи, которые творят из этих DE сущие чудеса, но в последний раз, когда я попытался скопировать оформление одного из них, я грохнул свой Debian, хе-хе. Сейчас вот пишу вам с Unity, ибо это единственная среда в которой у меня не болят глаза. Но ей богу, буквально час назад, моя Убунта загрузилась лишь с третьей попытки! Хочу нормальный дистр! Хочу нормальное DE (кстати, кроме того, что Unity тормозит даже на мощном десктопе, нареканий никаких). Прошу совета, дорогие ЛОРовцы.

P.S. Про WM в коментах прошу даже не вспоминать.

Перемещено annoynimous из desktop

Графика сделана для идиотов. Нормальные ребята в консоли. Зеленый на черном! Не. Стоп! на ЧОРНОМ!

demmsnt
()

«У трех из них отлично настраиваемое оформление, что мешает тебе запилить нескучные обои, да цвета покрасивше?» Пытался.

Ниасилил.

ну чо, добавить нечего.

dikiy ★★☆☆☆
()

я очень хорошо понимаю ТС, сейчас сложилась какая-то дурацкая тенденция оформлять дистрибутивы в серо-синих тонах печали, и это считается чуть ли не признаком хорошего вкуса. Я люблю Ubuntu за её жаркие оранжево-коричневые тона в оформлении, так держать!

cuki ★★★★
()

Что ты такой нервный, подумаешь, ДЕ переколбасило, 3 раза юнити упало - тьфу, разве это проблемы? С такими нервами, батенька, вам линукс нельзя, категорически нельзя! Только диетическое питание, лечебная физкультура и Mac Os X!

TOPT
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

возраст и мощность компьютера во все времена определяли игрушки :3 а для игрушек не то что Pentium 4, Core2Duo и плюсатые атлоны уже являются го8ном мамонта.

Ford_Focus ★★★★★
()

Ниасилил

слив засчитан
тред закрыть
совета хочешь? - вали-ка нахер на гламурный и элитный мак или на винду
тут такие комочки белковой массы не нужны

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Ну да, игруны должны продвигать экономику США, Китая и Тайваня. :-)
Такая уж у них судьба нелегкая - просирать жизнь за крутейшим железом и одноразовыми игрушками.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

не только экономику, но и прогресс :3 иначе до сих пор на вторых пнях сидели бы.

ну и жизнь просирать не обязательно - достаточно провести вечер за одноразовой игрушкой в отсутствии других дел.

Ford_Focus ★★★★★
()

не понял насчет темных и угнетающих. вон в федоре и убунте кеды светлые.

anonymous_sapiens ★★★★★
()

Истина гласит: «Тройку не застал - значит нормальной ДЕ не видал». Вот ты и находишся в поиске (в вечном ?).

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от MyNameIsWinner

топикстартер поставил линукс 4 месяца назад.

Ну почти.

Действительно, тогда вряд ли видел.

Ты бы хоть форумы почитал для начала, лор-фак там, или сайты дистрибутивов, прежде чем на амбразуру кидаться.

an-ha ★★
()

...Пытался. Ниасилил...

Сам вбросил, сам ответил.

Tom
()

Была похожая ситуация, но недавно я нашел то, что мне нужно:Fedora(шустрая, простая) и xfce(легковесный, легконастраиваемый). Моя крыска выглядит так. Иконки-Awoken, xfwm-axiom,gtk2-orta. Док-Cairo-Dock(удобнее чем панель с переключалкой окон).

Pupkin92
()
Ответ на: комментарий от Pupkin92

крыска выглядит так

этож убунта почти дефолтная =)

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Живу так уже несколько лет и искренне не понимаю зачем нужно какое-то DE.

Два чаю этому оратору. Я, наверное, как и все, начинал с развесистого DE, но постепенно, не удовлетворясь иконками, оформлением, собственной неспособностью что-то настроить как хочется, и в конце концов просто банально расходом ценного места под все эти рамочки, ползунки и заголовки, сполз сначала в работу со всеми приложенями в полноэкранном режиме, потом во fluxbox с насильной максимизацией всех окон. И тут произошел перелом — я попробовал i3wm и мне понравилось.

Мое мнение таково, что все эти иконочки и кнопочки — лишние метафоры, нагружающие мозг и занимающие пространство обзора с рабочей информацией. Вы когда-нибудь видели человека, который бы ехал на велосипеде, управляя им с помощью пульта с кнопками? Нет, мы все ездим на велосипеде, смотря вперед, к цели, управляя средством с помощью движений рук, на которые не отвлекаемся.

Думаю, мы все в той или иной степени владеем методом слепой печати и не уделяем много времени тому, какую букву мы сейчас нажмем. Просто пишем и все, это как-то само собой получается. То же самое и с хоткеями в том же vim: пользователь концентрируется на тексте, практически не отвлекаясь на подачу команд редактору, ведь подать даже сложную команду vim не сложнее чем написать короткое слово из нескольких букв. Как сказал Стив Джобс на презентации iPhone: «вся мощь — на кончиках ваших пальцев». Плюс, благодаря тому, что взаимодействие идет через клавиатуру, экран редактора избавлен от нагромождения метафор, на нем только текст. Этот же визуальный прием используется и в «редакторах для писателей»: зачастую там только белый лист и текст. Никаких линеек и кнопок.

Такая философия взаимодействия довольно популярна, поэтому можно подобрать себе софт так, чтобы он следовал этой концепции и использовал более-менее одинаковые клавиатурные сокращения. Конечно, в GIMP или OpenOffice так не сделаешь, но уже то, что взаимодействовать с менюшками и ползунками приходится в течение дня меньше, уже имеет благотворный эффект.

P.S. Тем, кто подумает: «В VIM дофига сочетаний, их фиг все запомнишь, сложно-сложно-сложно...», отвечу: «А вы на велосипед в детстве вот просто так сели и поехали? Нет. Но зато потом радость от поездок перевесила все падения, которые были, пока вы учились.»

uuwaan ★★
()

Поддерживаю megabaks, но не столь грубо.

«Ниасилил» - это ваша проблема, а не DE (по крайней мере до тех пор, пока остальные пользователи того или иного DE «осиливают» в большинстве).

Советую вам OpenSUSE с KDE - просто, быстро и приятно. Или на крайний случай - Linux Mint (нескучные обои included).

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyNameIsWinner

«Ум, ум ты должен был пожелать, а не повозку!»

ЛОР, такой ЛОР)

лор, он конечно лор, но поиметь проблемы с настройкой цветов - это сильно.

sergej ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.