LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чудеса модульности


0

1

Сегодня слушал на ноуте с убунтой музыку. Через наушники. Вдруг завис ритмбокс. Ну, думаю, чего не бывает. Убиваю его из системного монитора. К слову, когда плеер повис, звук начал заикаться. Когда плеер был убит, звук заикаться не перестал. Я попробовал вынуть штекер наушников из ноута, звук на встроенных динамиках не появился! Оказалось, что зависла вся аудиосистема, причем остальные приложения вели себя так, как будто звук выводится. Что это было? Я пробовал выгрузить модуль аудио из ядра при помощи rmmod -f snd-hda-intel, но это завесило систему. Пришлось ребутить через Sys Rq. Пара вопросов: «Что это было? Было ли у кого такое? Может ли так винда? :)»

Я пробовал выгрузить модуль аудио из ядра при помощи rmmod -f snd-hda-intel, но это завесило систему.

А ты ожидал какое-то другое поведение от rmmod -f?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

он-то может и прав, но пусть сам с этим возится. прозреваю, что трудозатраты на полноценное микроядро уровня линукса превысят затраты на разработку ведонуса, гну/линукса и макоси вместе взятых

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты ожидал какое-то другое поведение от rmmod -f?

Ну блин, а когда выключается веб-сервер, все подключенные к ним пользователи же не виснут

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Основная сложность - драйвера. Прозреваю, что возможно сделать переходник для использования линукс - драйверов.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну блин, а когда выключается веб-сервер, все подключенные к ним пользователи же не виснут

Некорректная аналогия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

лор виснет постоянно, то с белой страницей, то с 503, то с 500

это виснет сервер лора. Я про то, что если открыто 2 вкладки, и одна из них ЛОР, а другая - какой-то левый сайт, то даже если он, сервер этого левого сайта и повиснет, пользователь сможет дальше работать с ЛОРом, и ему не потребуется перезапускать браузер.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Зато на той же венде подобное привело бы к синему экрану. А плеер работает только с одним аудиодрайвером, смысла в плеере без драйвера ноль, да и не факт, что это не плеер драйвер повесил

hunter-12
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

а с ядром линукса не так. Каким бы умным ни был пользователь, если повиснет один драйвер, это вызовет зависание всего ядра при попытке его просто выгрузить. Что кретинизм. Ведь даже если не хочешь выносить драйвер в userspace из за накладок, почему не сделать их отдельными потоками, работающими в kernel-space? И хотя защиты от кривого указателя, когда драйвер засирает чужую память, при этом не будет, проблему с зависанием всей системы это решит

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hunter-12

Проверял неделю назад: ставим Foobar, выбираем драйвер ASIO 2.0, запускаем воспроизведение, отключаем звуковуху. Результат - повисание, до синего экрана не доходит.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

повисание винды. Курсор не двигается, на клаву и мышь не реагирует, звук не воспроизводится (даже если включить звуковуху назад), через сеть не отвечает и не пингуется, на системнике горит непрерывным голубым светом io-светодиод.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Как только попытался выгрузить. Не факт, что при не зависшем драйвере эта команда не повесит, сейчас попробую

hunter-12
() автор топика
Ответ на: комментарий от hunter-12

Но происходит это только через foobar. Все остальные проги просто виснут в ожидании io от звуковухи, и развисают когда она включается назад. А вот панель управления звуковухой (в трее) виснет намертво, нужно прибивать в списке процессов. Но это ASIO, стандартный микшер не виснет, а рапортует софту о сбое воспроизведения.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

Зато на той же венде подобное привело бы к синему экрану

4.2
У меня после некоторых старых игр видеокарточка выдаёт артефакты, так я спокойно пускаю скрипт, который рестартует устройство.
Всё в порядке, бсодов нет.

Deleted
()

Потому что настоящие отаку делают так:
lsof /dev/snd*
(зашибаем пиды оптом)

И скорее всего проблема была не в модуле.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

Нет, у тебя повисли некоторые приложения, на каких-то операциях, а ты не сделав ни strace, ни дампа заключил, что «повис драйвер» и даже не стал разбираться в проблеме. /thread

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

Ну я почем знаю. Посмотрел бы что за программы звук юзают, узнал бы. Пощупал бы gdbшкой в каком состоянии какая висит, какая сколько CPU юзает. Запустил бы в этот момент софтинку которая звук пытается выводить, глянул бы strace'ом на чем повесится. Ты вообще деталей никаких не привел, по которым можно было бы что-то осмысленное сказать. А телепаты в отпуске.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Что это было?

волшебная пульсо-убунта?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

И да, если повис драйвер, то процесс не прибивается. Хотя не мешало бы запилить опцию убивания в этом случае. Но для этого надо прибивать код, выполняемый в ядре.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

это виснет сервер лора. Я про то, что если открыто 2 вкладки, и одна из них ЛОР, а другая - какой-то левый сайт, то даже если он, сервер этого левого сайта и повиснет, пользователь сможет дальше работать с ЛОРом, и ему не потребуется перезапускать браузер.

Я раз на роботе открываю ЛОР, он не грузится. Подумал что нет интернета. Пришлось работать. (:

ymuv ★★★★
()

Да не парь себе мозг. Перезагрузил да и все. Что это было? Вопрос скорее к создателям убунты. Поставь наконец нормальный линух.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Что-то не догадался, да и желания не было.. Но другие звуковыводящие приложения вели себя так, будто звук в порядке. Я вообще думал, что это ритмбокс повис и не хочет убиваться, пока штекер ушей не вытянул. А что вообще может зависнуть с такими симптомами? Может правда пульс? :)

hunter-12
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

Да не парю я себе мозг, я его вам парю :) Тем более у меня такого еще не было, да и наврятли будет, да и убунта, скорее всего, непричем. И какой линух можно назвать нормальным?

hunter-12
() автор топика
Ответ на: комментарий от hunter-12

И какой линух можно назвать нормальным?

Ха! Тут будет дофига предложений. Каждая лягушка свое болото хвалит. Я на слакваре сижу и нежужжу, работает как швейцарские часики.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Какое-то производное слаквари пробовал поставить, не пошло из-за LiLO, забил (: Сидел на генте, арче, сузе, мандриве, магее, дебиане и прочих. Последней была магея. После того как от ШГ в лисе у меня вытекли глаза, а нужную прогу для конвертирования видео я для нее так и не нашел в пакете, перебрался обратно на убунту, с которой и начинал. Может стоит слаку поставить попробовать? До нее еще всякие системд не добрались?

hunter-12
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Скорее всего. У меня уже года два назад на ноуте сдохла оперативная память. После ее замены появился чудной глюк, похожий чем-то на происки самой оперативки, но ими не являющийся. Когда я включаю ноут в холодном виде, он сначала работает нормально. Потом падает какое-то приложение, за ним еще несколько, вскоре падает ксорг и если вовремя не ребутнуть, то ноут зависнет совсем. После ребута все нормально. Если ноут ребутнуть сразу, я делаю это как только появляется менб груба, то все нормально. А теперь проверьте версию libastral.so и скажите мне, сколько моему ноуту осталось? :)

hunter-12
() автор топика
Ответ на: комментарий от hunter-12

сколько моему ноуту осталось?

Телепаты в отпуске. Вообще жить с подобными симптомами можно очень долго... пока не надоест.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ну, раньше звук не вис, но симптомы не очень раздражают:)

hunter-12
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

Так Таненбаум-то был прав 21 год назад, когда «уровень линукса» был уровнем студенческой hello world поделки.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

А что, попробуй. Только не бери чужие поделки, а возьми официальный 13.37, вполне себе адекватный дистр. Подхватывает абсолютно все железо. Гном правда отсутствует, но с кедами тоже жить можно. Хотя, я после третих не сразу к четвертым привык.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

А там LiLO обязателен? И как эту бяку вообще настраивать?

hunter-12
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

Все железо? Не как Арч, в котором из-за непонятных глюкоз драйвера свой беспроводной hp мфу я так и не прикрутил? :)

hunter-12
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.