LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чудеса модульности


0

1

Сегодня слушал на ноуте с убунтой музыку. Через наушники. Вдруг завис ритмбокс. Ну, думаю, чего не бывает. Убиваю его из системного монитора. К слову, когда плеер повис, звук начал заикаться. Когда плеер был убит, звук заикаться не перестал. Я попробовал вынуть штекер наушников из ноута, звук на встроенных динамиках не появился! Оказалось, что зависла вся аудиосистема, причем остальные приложения вели себя так, как будто звук выводится. Что это было? Я пробовал выгрузить модуль аудио из ядра при помощи rmmod -f snd-hda-intel, но это завесило систему. Пришлось ребутить через Sys Rq. Пара вопросов: «Что это было? Было ли у кого такое? Может ли так винда? :)»

Ответ на: комментарий от hunter-12

Тишина потому, что пульс поток принимал, но, скорее всего потому, что что-то монопольно заюзало альзу, отправлял его в /dev/null

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

А не можеь.т быть из-за того, что альза зависла? Так как в наушники подавался зацикленный момент, причем переключение на колонки ноута при отключении наушников не происходило. Как бывает, когда система целиком зависает.

hunter-12
() автор топика

rmmod -f snd-hda-intel

ССЗБ. Я обычно чиню подобные вещи alsa --force-reload и всё потом работает.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

LILO вобщем-то не бяка, /etc/lilo.conf и всего-то делов. Он проще. GRUB гораздо большая бяка. Хотя, в 13.37 при установке есть выбор, правда не очень очевидный.
Насчет принтеров не знаю, у меня их немного было. Но те что были - вполне себе печатали.
Про арч даже не говори, пробовал, хоть и с закосом под слаку, но фигня полная. Насчет того, что «не смог настроить», тоже лажа. Не «не смог», а «не захотел» ковыряться. Ну нафига, спрашивается, если есть дистр который работает изкаропки?

cadaber ★★
()

Есть конечно одно «но», он изначально англоязычный. Но выбор правильной кодировки и шрифта при установке - решает вопрос. Следует только после сразу прописать локаль ru_RU.UTF-8 в /etc/profile.d/lang.sh, тогда и кеды сразу русскими станут. Вообще, каких либо проблем с русским не замечал, даже в 12.1, где пользовался koi8-r.
Да, чуть не забыл, при установке, чтобы кеды были русскими, надо обязательно поставить галочку kdei, установить языковые пакеты.

cadaber ★★
()

Если занитересовало, сюда еще загляни:
http://slackware.blog.com
Не самореклама, просто. Там сведения частично устаревшие, все собираюсь переделать, но должны помочь если вопросы.

cadaber ★★
()

в макоси таких глупых глюков не бывает.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

как там в миниксе с поддержкой современных звуковых карт?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

как сказали выше - некорректная аналогия.
почитай как работает http

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

нет, в винде при крахе драйвера бсод не происходит.

Да ну нафик?!!
Попробуй старый алкоголь 120% на семерку поставить. Он тоже свой драйвер ставит. И получишь этот самый bsod на старте.
Ну вобщем-то конечно нечасто сталкивался с драйверопроблемами, но бывало. Бывало, что и висел на старте, особенно с dial-up модемами и сетевушками.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

А когда ставишь на семерку дрова для ХР, вероятность краха существенно увеличивается, хотя и заявлена совместимость, но только не всегда нормально работает.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

С принтером я действительно не справился, два дня копался, он его видит при настройке, но при печати пишет, что он не подключен. Может там и есть где-то галочка заветная, но я ее так и не нашел:) А сколько дисков нужно для слаквари? И как там с настройкой вафли при установке?

hunter-12
() автор топика
Ответ на: комментарий от hunter-12

Ну вообще-то диск нужен один. DVD установочный. Обычно там полный комплект. Насчет принтера, поробуй запусти /etc/rc.cups. Не факт, но может решить проблему.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

А еще вариант, может, вафля должным образом не настроена? Попытайся. Хотя-бы айпишник ей назаначить. Это вполне возможно, не комп виноват, а принтер просто не знает куда ему подключаться.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Я еще не пробовал) Я спрашиваю, установка предлагает вафлю подключить или придется ручками делать?

hunter-12
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

Кстати, какие там иксы? Последние драйвера не держат уже мою карточку, а непоследние — новый ксорг.

hunter-12
() автор топика

Попробуй назначь интерфейсу стандартный 192.168.1.1 Хотя, меня конечно колбасит от такого выбора. Но попробовать же можно?

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

Твою ведь, у тебя что за карточка, что слака ее не видит? Быть не может. Хоть в VESA но загружается же. А с дровами сам уже решай, тут тебе полная свобода. Я тебе с дебианом пример приведу: такая-же хрень только растянутый 1024х768х16 Сколько я не ебался, таки не сумел в нормальные 1366х768 сделать.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

Это всего лишь значит что модуль не кормил железку новыми буферами, а отсутствие переключения свидетельствует о том, что не пришло/не было обработано прерывание. Можно предположить, что прерывание о том, что давать надо следующий буфер тоже не пришло. Это может быть как бага в модуле (замаскировали прерывания на некоторое время, но так и не размаскировали), так и аппаратная бага именно твоего кодека, ты ведь даже не написал какой именно у тебя кодек. Это все гадание на кофейной гуще. Хочешь ответов - бери strace и gdb, включай вербоз дебаг в модуле.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Я про проприетарный драйвер, карточка radeon mobility hd3470

hunter-12
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Я школьник, мне по статусу положено! :) Тем более многое я только на посмотреть ставил..

hunter-12
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

Все хвалят свой дистр, а как оценить, что лучше, если не видел ни разу?)

hunter-12
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

Кстати, а как в слаквари с ШГ? Патчи от убунты легко ставятся? А то на магее у меня во всем КДЕ нормальный шрифт был, а в лисе такой, что глаза вытекали..

hunter-12
() автор топика
Ответ на: комментарий от hunter-12

Да вобщем-то ничего такого не замечал нормальный алиасинг. Ну если эстет, то конечно. Хотя, патчи от убунты не советую ставить. Не факт, что срастется.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Не настолько и эстет) Но шрифты убунты после магии и даже венды были как бальзам для глаз:)

hunter-12
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

А под Арч в ауре были готовые пакеты с патчами от убунты. Кстати, я ее только поставил, теперь буду ковырять, как подключить вафлю, а то уже подзабыл:)

hunter-12
() автор топика
Ответ на: комментарий от hunter-12

Ты таки арч поставил? Ну и зря. Поставил бы слаку - проблем бы не было. А теперь ты их получишь на все сто. =)

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Скриптик? Я слаку поставил, причем в первый раз. Теперь с вафлей бьюсь. Так какой там скриптик? Я в /etc/rc.d/inet1.conf чего-то прописал, вафля делает вид, что подключается, но все-равно не работает.

hunter-12
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.