LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Спор между Oracle и Google повергнет цифровой мир в хаос

 , ,


1

3

Компания Microsoft высказала свое мнение по поводу предстоящих итогов патентного противостояния Google и Oracle об использовании Java в мобильной операционной системе Android.

По мнению представителей корпорации, если Google докажет свою правоту и выиграет апелляцию, рынок цифровых технологий «будет повергнут в хаос». Microsoft решила поддержать Oracle и совместно с EMC и Netapp направила в Апелляционный суд США собственное экспертное заключение. Стоит напомнить, что патентное противостояние между Oracle и Google длится с 2010 года. Истец обвинил интернет-компанию в незаконном использовании нескольких строк кода Java в мобильной операционной системе Android. Согласно решению суда первой инстанции, ответчик не нарушил права Oracle, поскольку заявленный код находится в открытом доступе. Тем не менее, представители Oracle не согласились с таким положением вещей и направили апелляционную жалобу. По мнению представителей Microsoft, суду необходимо учесть тот факт, что авторским правом могут быть защищены не буквально «элементы программного обеспечения», а «структура, последовательность и организация ПО в работе». Нарушение авторского права можно легко рассмотреть, поскольку, даже если «ответчик не скопировал сам код», он использовал «некоторые другие, небуквальные элементы программного обеспечения».

cp отсюда http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=50739

Если гугл выиграет, то в хаос будет повергнут не рынок цифровых технологий, а мелкософт и прочие патентные тролли. Вот у них очко и играет.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)

количество ненужно зашкаливает

rand
()

небуквальные элементы программного обеспечения

ну ваще прекрасно, в некрософте похоже гуманитарии работают

proofit404
()

некоторые другие, небуквальные элементы программного обеспечения

Это прекрасно, я считаю - сраная земляшка всё быстрее скатывается в полный идиотизм.

geekless ★★
()

Нарушение авторского права можно легко рассмотреть, поскольку, даже если «ответчик не скопировал сам код», он использовал «некоторые другие, небуквальные элементы программного обеспечения».

Кто бы сомневался, что Майкрософт - 3,14дарасы.

Очень надеюсь, что рассматривать будет снова адекватный судья.

А то это новая вариация старого доброго «патент на скруглённые углы», и вообще, это близко к патентованию идеи (что вроде как запрещено, по здравому смыслу).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Это прекрасно, я считаю - сраная земляшка всё быстрее скатывается в полный идиотизм.

Ждать осталось недолго. Предлагаю оградить Рашку от подобных идиотов, «вот тогда и заживём, Петька!».

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mio

богородица oracle прогони. microsoft зассал как там дальше

«Ох, посодють тебя в темницу, ох посодють!»

/me ходит и причитает.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

ага, и работать на эльбрусах в НИИ выч маш каком-нибудь.

Будто что-то плохое.

Либо отдаться тупым копирастам, либо огородиться от них.

Ящитаю 2-ой вариант получше будет.

ekzotech ★★★★
()

Те, кто против МС наивно полагают, что Гугл прав. Я объясню просто, гугл стырила код/идеи/реализации и т.п. и продает ее как свое решение. Задумайтесь над тем, что любой кусок кода под любой открытой лицензией может забрать гугл себе и делать все что с ним вздумается! Плевать на копирайты, плевать на интеллектуальную собственность, плевать на все ваши GPL, мы просто возьмем ваш код и сделаем с ним все что захотим, ничто нас не остановит. Мы купим всех.

Зашибись будущее. ИМХО.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

ага, и работать на эльбрусах в НИИ выч маш каком-нибудь.

Пфффф, у какой-нибудь VIA лицензировать.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Лучше хороший дракон, чем плохой дракон. Гугл по крайней мере 95% своих сервисов предоставляет бесплатно, в отличие от.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от proofit404

в некрософте похоже гуманитарии работают

ну так юристы же. А вообще

Нарушение авторского права можно легко рассмотреть, поскольку, даже если «ответчик не скопировал сам код», он использовал «некоторые другие, небуквальные элементы программного обеспечения».

похоже на демагогию, как она есть в политике

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

хороший дракон, плохой дракон... какая разница, если для дракона человек на 100% состоит из еды?

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

убийца дракона сам становится драконом, не забывай.

Ну вот как Microsoft разорится и сдохнет, после этого гугл тоже может начинать откидывать копыта.

winddos ★★★
()

правильно, правильно делают. Гугль надо прижать, в следущий раз пусть думают прежде чем всякую жабу пихать в телефоны

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да, Play Market называется. Далее, реклама в приложениях. Думаешь Oracle просто так давит на бедненький и бомжатый гугл? У них там, если чо, миллионы долларов крутятся.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

fix

Да, Play Market называется. Далее, реклама в приложениях. Думаешь Oracle просто так давит на бедненький и бомжатый гугл? У них там, если чо, миллиарды долларов крутятся.

вы потеряли три нолика

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

мелкософт и прочие патентные тролли

аморальный бизнес != патентные тролли
У MS свой ресерч, свое производство. И они не клонировали айфон

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А это не желтизна часом?

Конечно нет. Как может хороший и любимый партнер МС писать желтизну.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: fix от aiqu6Ait

Что то мне кажется, что сумма там смешная:
http://www.insidemobileapps.com/2013/02/12/apple-pay-8b-to-developers-up-1b-i...
И это 8 миллиардов за все существование AppStore, на самой платежеспособной платформе.
При этом AppStore забирает 30% у мелких девелоперов, а крупные работают с меньшими процентами.

Тут надо напомнить, что большинство денег зарабатывают именно крупные разработчики, т.е скорее всего Apple получает в среднем 15-20% от всех денег.
Т.е за все время эпл получить с продажи приложений в AppStore 2-3 миллиарда $.
При этом надо вычесть проценты на процессинг денег, на обслуживание инфраструктуры и людей которые проводят модерацию.

По сравнению с заработками на железе «апсторы» это копейки.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Те, кто против МС наивно полагают, что Гугл прав

В данном случае прав.

Я объясню просто, гугл стырила код/идеи/реализации и т.п. и продает ее как свое решение

Я обьясню просто - можешь больше ничего не говорить. Алфавит не ты придумал, как и слова.

devl547 ★★★★★
()

авторским правом могут быть защищены не буквально «элементы программного обеспечения», а «структура, последовательность и организация ПО в работе».

Это же сколько патентов я нарушу, если напишу хеллоу ворлд?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Это же сколько патентов я нарушу, если напишу хеллоу ворлд?

Тебя сразу: полуповесят, колесуют, четвертуют, расстреляют, сожгут, потом ещё что-нибудь с прахом сделают. И всё это в течение суток с момента нарушения патента.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Да, Play Market называется.

Facepalm

Далее, реклама в приложениях.

Double facepalm

Думаешь Oracle просто так давит на бедненький и бомжатый гугл? У них там, если чо, миллионы долларов крутятся.

Tripple facepalm.

Facepalm combo.

Oracle щемит, хочет бабла срубить. Спор ни о чём вообще.

Патентование идеи (а не конкретного кода/реализации) - бред.

Google зарабатывает на рекламе, это основной источник дохода. Возможно, они что-то имеют с продаж Nexus'ов. Play market - это не магазин самого гугла. Приложения самого гугла бесплатные.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Я обьясню просто - можешь больше ничего не говорить. Алфавит не ты придумал, как и слова.

А ты кто такой, чтобы мне указывать что говорить и не говорить? Я высказал свое мнение, кнопку игнорировать потерял, а?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

По сравнению с заработками на железе «апсторы» это копейки.

ИМХО, для них iTunes выгоднее (в плане продажи треков, хотя ещё надо знать, сколько загребают себе копирасты).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

И они не клонировали айфон

правильно. они пытались сами нарисовать iOS, но получились прямоугольники. потом решили сделать мобилку на этом чуде, но не осилили и пришлось сливать ноклу и навязывать им свои прямоугольники. чтоб клонировай ойфон, надо хоть что-то уметь!

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

А ты кто такой, чтобы мне указывать что говорить и не говорить?

Товарищ gh0stwizard, вы только что грубо нарушили права наследников создателей алфавита и русского языка. Встретимся в суде.

// Намек ясен?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Данные общедоступны как бы. За 2012 год здесь:
http://investor.apple.com/secfiling.cfm?filingID=1193125-12-444068
Судя по новостям всяких

Все же на каждый девайс идет наценка и не малая, и продают они их напрямую, плюс чехольчики/кабели, за то и живут.
Думаю они очень многим копирастам ещё и доплачивают чтобы держать их музыку в каталоге. :}

Вообще не могу ручатся за достоверность, но простая статистика выложена здесь:
http://www.macrumors.com/2012/01/24/apple-reports-best-quarter-ever-in-q1-201...
В общем копейки они зарабатывают с софта и музыки:
http://static6.businessinsider.com/image/508afe426bb3f7e06e000028-960/chart-o...

winddos ★★★
()
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ekzotech

Прекрасно. А потом залить бетоном, до самого верха...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Намек ясен?

Нет, не ясен. Гугл стырила код из JVM, просто тупо скопировала и вставила, поставила свои копирайты, как будто это они все придумали.

Аналогично можно «копировать» код откуда угодно и продавать под _своими_ копирайтами.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zz

Пруфца дашь?

Я вот пытался сейчас найти данные о денежных платежах гуглу за интеграцию его сервисов.
Но есть подозрение, что там вопрос не в деньгах, а в каких то других соглашениях/правилах.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Гугл стырила код из JVM

А вот не доказано.
Более того, про trivial code уже все обсудили, что такую фигню даже на первом курсе ПТУ написать смогут.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Нет, не ясен. Гугл стырила код из JVM, просто тупо скопировала и вставила, поставила свои копирайты, как будто это они все придумали.

Пруф можно?

Dudraug ★★★★★
()

мелкомягкие новой травой укурились?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А вот не доказано.

Все доказано. Погугли новости. Они взяли кусок кода для одной из функций как есть из JVM. При этом оспорили тем, что якобы по-иному данную функцию не реализовать раз, во-вторых, она якобы лишь малая, незначительная часть.

Таким же образом, можно натырить кода из любых опенсорс проектов, забить болт на лицензии и ставить свои копирайты. Зашибись, мир реально перевернулся.

Более того, про trivial code уже все обсудили, что такую фигню даже на первом курсе ПТУ написать смогут.

Что обсудили? То, что сегодня не trivial code, завтра станет им, ибо системы все сложнее и сложнее. А наплевательство на копирайты только добавляется.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

можно натырить кода из любых опенсорс проектов, забить болт на лицензии и ставить свои копирайты

Стоп-стоп-стоп.

Компания Microsoft высказала свое мнение

То есть она сама себе сук рубит?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Они взяли кусок кода для одной из функций как есть из JVM. При этом оспорили тем, что якобы по-иному данную функцию не реализовать раз, во-вторых, она якобы лишь малая, незначительная часть.

/* author: oxapentane */

#include<stdio.h>

int main(int argc, char *argv[]) {
    puts("Hello world.");
    return 0;
}

Мне уже можно в тюрьму?

oxapentane
()
Ответ на: комментарий от oxapentane

Мне уже можно в тюрьму?

Можно, конечно. Осталось найти автора этого кода, чтобы он подал на тебя в суд и при этом у него были доказательства, что код его.

Ты не знал в каком мире ты живешь? :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.