LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Спор между Oracle и Google повергнет цифровой мир в хаос

 , ,


1

3

Компания Microsoft высказала свое мнение по поводу предстоящих итогов патентного противостояния Google и Oracle об использовании Java в мобильной операционной системе Android.

По мнению представителей корпорации, если Google докажет свою правоту и выиграет апелляцию, рынок цифровых технологий «будет повергнут в хаос». Microsoft решила поддержать Oracle и совместно с EMC и Netapp направила в Апелляционный суд США собственное экспертное заключение. Стоит напомнить, что патентное противостояние между Oracle и Google длится с 2010 года. Истец обвинил интернет-компанию в незаконном использовании нескольких строк кода Java в мобильной операционной системе Android. Согласно решению суда первой инстанции, ответчик не нарушил права Oracle, поскольку заявленный код находится в открытом доступе. Тем не менее, представители Oracle не согласились с таким положением вещей и направили апелляционную жалобу. По мнению представителей Microsoft, суду необходимо учесть тот факт, что авторским правом могут быть защищены не буквально «элементы программного обеспечения», а «структура, последовательность и организация ПО в работе». Нарушение авторского права можно легко рассмотреть, поскольку, даже если «ответчик не скопировал сам код», он использовал «некоторые другие, небуквальные элементы программного обеспечения».

cp отсюда http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=50739

Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Задумайтесь над тем, что любой кусок кода под любой открытой лицензией может забрать гугл себе и делать все что с ним вздумается!

и? :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Задумайтесь над тем, что любой кусок кода под любой открытой лицензией может забрать гугл себе и делать все что с ним вздумается!

и? :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Задумайтесь над тем, что любой кусок кода под любой открытой лицензией может забрать гугл себе и делать все что с ним вздумается!

и? :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от oxapentane

вы что творите?? За размещение этого ЛОР закроют а вас четвертуют.

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Я тонко намекаю на то, что с миром в котором возможен аргумент «вы смотрите на это с точки зрения здравого смысла а не [уголовного,налогового,etc] кодекса», что то не так =)

oxapentane
()
Ответ на: комментарий от oxapentane

Какие-то странные у вас намеки. У Oracle есть пруфы, что код в Dalvik их, иначе бы в суд они не пошли. Не такие они дураки, если что. И законодательство в США, как известно, не хуже российского, а судьи заботятся о репутации, а не бабле. Странно, да?

А здравый смысл, как и любой смысл, возникает только из сознания людей. В мире вообще по сути нету никакого смысла. Где есть человек там и смысл, тот, который он сам и придумал.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

Поработай на ДВК-2 с ереванским дисководом и вкуси всю прелесть передовых технологий :) Думаешь сейчас будешь лучше ? Как и тогда просто тупо слямзят наработки 20 летней давности и качество будет такое же как и тогда. Все эти эльбрусы хороши когда их выпускают 1000 штук в год, когда миллионы наступает звиздец.
ЗЫ На ДВК-2 и ЕС ЭВМ нормальные ставили не косорукое поделие отечественных сдирателей, а нативную операционку.

gyrit
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

иначе бы в суд они не пошли.

Этот крестовый поход в суд - троллинг в чистом виде. Мне не кажется что oracle понесла какие либо убытки из за воровства этого кода. Воровство чего-либо это очень плохо, но немного странно, когда кто-то ничего не потеряв оплачивает армию адвокатов и судебные издержки, не правда ли?

oxapentane
()
Ответ на: комментарий от oxapentane

И насчет, того, что будто бы копирование этого кода нанесет вам ущерб. Гугл в отличие от школоты делает деньги, деньги, на которые вы имеете полное право. Чувствуешь разницу? Нет, ты не чувствуешь.

Я беру этот код, ставлю свой копирайт и продаю, а люди его покупают. Да-да, покупают, просто я его разрекламировал хорошо. Доволен?

Теперь идем еще дальше, я беру код API любого продукта, опенсорс, не опенсорс, плевать. Ставлю свой копирайт, рекламирую и продаю. Продаю, даже не сказав откуда я его взял.

Еще дальше, я беру планы ракет, самолетов, поездов, все что только придумано людьми, ставлю свой копирайт и продаю. А гугл к этому и идет, сейчас они воруют код, завтра будут воровать технологии производства и только растрел и суды их остановят.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Андроид кто-то продает? Можно поподробней, а то я не в курсе. Последний раз когда проверял, была лицензия апача и гпл.

oxapentane
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Это продажи посредством андроида. Такими же темпами можно обвинить всех цветочниц за воровство идеи прилавка, и требовать отчисления.

oxapentane
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Я никого и не сужу. Исключительно высказываю свое мнение на тему ;)

oxapentane
()
Ответ на: комментарий от oxapentane

Это продажи посредством андроида.

Т.е. тебя не смущает сам факт деяния? Не важно как они делают деньги, важно то, что код украден, нарушив лицензию на него. В этом вся соль. Деньги во всем этом противостоянии лишь катализатор. Если ты массово начнешь продавать украденный код на тебя, естественно, обратят внимание. И еще раз, подчеркиваю, не важно как ты делаешь деньги на украденном.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Почему бы тогда не засудить Microsoft тоже?

Вперед и с песней.

Они ведь зарабатывают на Android больше чем гугл.

Откуда ты знаешь сколько и как? Может они платиновый партнер Oracle? Может советы директоров обеих компаний обедает вместе каждый будний день ? Может они родственники ? Кто знает? :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Гугл по крайней мере 95% своих сервисов предоставляет бесплатно, в отличие от.

Загружая или иным образом добавляя материалы в наши Службы, вы предоставляете компании Google и ее партнерам действующую во всем мире лицензию, которая позволяет нам использовать это содержание, размещать его, хранить, воспроизводить, изменять, создавать на его основе производные работы (например, переводы, адаптации и прочие способы оптимизации материалов), обмениваться им, публиковать его, открыто воспроизводить, отображать, а также распространять.

http://www.google.ru/intl/ru/policies/terms/regional.html

Это твоя цена за «бесплатность».

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

бесплатно ничего в этом мире не бывает. просто есть явные и неявные платы. гуглу ты тоже платишь, но неявно

marvin_yorke ★★★
()

Цифровой мир уже в хаосе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Откуда ты знаешь сколько и как?

Публичные компании все же, при желании можно заглянуть в отчеты и посмотреть сколько какое подразделение приносит.
Microsoft*у платит за использования Android куча производителей.

Вот аналитика:
http://www.businessinsider.com/goldman-microsoft-android-2011-9
http://venturebeat.com/2012/11/13/in-2013-apple-and-microsoft-could-make-600-...
http://www.phonearena.com/news/Microsoft-earned-3-times-the-revenue-from-Andr...

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

У Oracle есть пруфы, что код в Dalvik их, иначе бы в суд они не пошли. Не такие они дураки, если что.

Вы нас прямо посмешили. С такой «логикой» оправдательных приговоров быть не может, ведь, раз дело передано в суд, значит виновен, не дураки, чай следователи... Wait, oh shi~~

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ой, беда-а. Так и сгниет наше программирование, подмятое под корпорации. ☹

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

тебя не смущает сам факт деяния?

Как уже писал, воровство считаю неприемлемым, но и господа из Oracle могли просто попросить публично признать, что таки да, взяли немножко кода из их продукта, расставить все точки над ©. Меня смущает то, что оракл нашла повод получить относительно легкие деньги, провалилась, а теперь признать это, как мне кажется, эго мешает.

oxapentane
()

Ой ну все. Апокалипсис и ядерная война, мутировавшие остатки человечества ютятся по радиоактивным пещерам. Гугло с ораклем не поделили ведроид.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Мне лень копатся в отчетностях гугла, но цифры по Apple я дал. Маркет это низкопрофитный актив даже у Apple, а ни о какой рекламе на андроид девайсах я не слышал.
Естественно гугл сделал андроид чтобы расширять свою пользовательскую базу, но сам по себе он вряд ли профитный актив.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

исходный код доступен? доступен. И сколько же ты за андройд софт заплатил?

Мы купим всех.

и это плохо? Тебя покупает гугл, дает тебе 100 миллионов и ты продолжаешь заниматься тем же, чем и занимался.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

И сколько же ты за андройд софт заплатил?

Я достаточно купил на гугло-маркете. Но для тебя гугло маркет это же не от гугла, да. И денег play market гуглу не приносит, это же очевидно! +_+

и это плохо? Тебя покупает гугл, дает тебе 100 миллионов и ты продолжаешь заниматься тем же, чем и занимался.

Это ни плохо, ни хорошо. Гугл покупает тебя и через недельку увольняет - «все ваши базы принадлежат нам».

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

я знаю 2 компании, которые купил гугл. Никого не увольняли. Зачем им увольнять lead developers? Ну остальных нахлебников типа сейлзов итд может и увольняют.

А про маркет, причем тут собственно java. Сколько вон продуктов написанных на java, которые деньги зарабатывают. Суть этого иска в том, что они хотят от гугла компенсации за то, что они используют комбинации for (a=0;a<y;a++). Теперь представь какой п-ц начнется с патентными тролями, если оракл выиграет этот суд. Народ толпами побежит патентовать сортировку пузырьком, открытие файла и его чтение по конца файла итд.

Я уже не говорю про API. Сейчас уже индустрия отошла от каких либо стандартов. После суда, народ вообще будет клепать несовместимые протоколы чисто ради того, что бы избежать потенциальных исков.

mrdeath ★★★★★
()

ну чего, после такого кто-то еще будет пользоваться mono?

напомню:

По мнению представителей Microsoft, суду необходимо учесть тот факт, что авторским правом могут быть защищены не буквально «элементы программного обеспечения», а «структура, последовательность и организация ПО в работе».

RedPossum ★★★★★
()

Аргумент Оракла простой:
- Если вы прочитали книгу Гарри Потер, затем заменили имя и несколько деталей и начали продавать или расспространять как свою разработку, то автор оригинального текста вас засудит. В случае ПО такого не происходит.

В этом есть логика, но та-же МС забыла как в своё время выиграла дело, скопировав логику Лотус 1-2-3

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Сами виноваты и поделом будет! Не надо было свой не совместимый ни с чем язык называть java.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

епт, если у меня будет компания такого размера, тогда да, я про это задумаюсь. :)

Гугл купил моторолу чисто ради бизнеса мобильных телефонов. Нахрена им остальные отделы? Вот они и продают/сокращают.

mrdeath ★★★★★
()

По мнению представителей Microsoft, суду необходимо учесть тот факт, что авторским правом могут быть защищены не буквально «элементы программного обеспечения», а «структура, последовательность и организация ПО в работе».

MS пора закрывать раз там настолько мудаки теперь работают.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я никого не защищаю. Просто странно, что в случаях неправомерного использования GPL тут все кричат «вор-вор», а как у корпорации воровать код так все «за». Типа гугл Робин Гуд, украла и открыла код у злодеев. Сейчас гугл ворует у корпораций, потом у честных людей, сами ведь этого не понимаете.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

«Ворует» это те самые пару строк, которые были написаны тем же человеком и описывающие что-то очень простое? Да, воровство!

Deleted
()

авторским правом могут быть защищены не буквально «элементы программного обеспечения», а «структура, последовательность и организация ПО в работе».

А предназначение програмы они еще патентовать не хотят?

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В больших и не очень компаниях есть практика с подписыванием документов о передаче всех прав и интеллектуальной собственности компании на весь написанный тобой код. Если ты в душе с этим не согласен, но подписал - это не освобождает от уголовной ответственности за воровство. Так что не надо «про того же человека».

Какой бы важности код не был - нарушать закон никто не разрешает. Таким же образом отобрав у малолетки велик, можно аргументировать в суде, что велик детский и стоит копейки. Также можно прикрывать убийства: «убил жалкого человека, который ненужен этому миру, давайте просто забудем о нем».

gh0stwizard ★★★★★
()

Пусть уже эти корпорации друг другу перегрызут глотки.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

Ты думаешь в корпорации бобра Pi*** лучше?

А давай, если вернуться к книгам, запатентуем существование отрицательных персонажей в детективах? И всякие загадки, догадки тоже.

А в играх жанра экшн будем патентовать наличие боссов, стреляющего/колющего/метательного оружия, задач/головоломок и т.д.

В данной ситуации я считаю, что прав Google. Патент на идею, патенты на хелло ворлд - ну бред же.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

А предназначение програмы они еще патентовать не хотят?

Уже вот вот.

ekzotech ★★★★
()

Oracle, Microsoft, EMC и, в частности NetApp ещё те тролли.

Достаточно вспомнить старинный троллинг по поводу ZFS между NetApp и Oracle.

И, да, все 4 компании совершенно не нужны.

robot12 ★★★★★
()
Последнее исправление: robot12 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.