LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Lenta.ru: Российские спецслужбы научились прослушивать Skype

 , ,


1

1

тыц

... пишет газета «Ведомости» 14 марта со ссылкой на специалистов по информационной безопасности.

Так, по словам Ильи Сачкова, гендиректора компании Group-IB, занимающейся расследованием киберпреступлений, спецслужбы «уже пару лет» могут прослушивать разговоры, которые ведутся по Skype, а также определять местонахождение пользователя. Сачков добавил, что по этой причине сотрудникам его компании запрещено вести деловые разговоры по Skype.

...компания Microsoft, которая купила Skype в мае 2011 года, снабдила сервис технологией законного прослушивания. Любого абонента, по словам Эмма, можно переключить на особый режим, в котором ключи шифрования генерируются не на устройстве пользователя, а на сервере.

а это значит, что (учитывая известность протокола) есть возможность отследить, в каком состоянии в настоящий момент находится система - прослушиваемом или нет.

★★

Последнее исправление: spunky (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от vurdalak

Тут не нужно быть ни аналитиком, ни анализатором, чтобы увидеть тормоза либры, опенофиса и убогости их интерфейса.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Нужно конечно. Потому что пользователи (которые не аналитики) их не увидят. А по сравнению с риббоном об убогости интерфейса либры и говорить не стоит.

vurdalak ★★★★★
()

Кстати, кто-нибудь знает, как звонить с SIP на Skype и обратно, не поднимая собственную телефонную станцию? До покупки Скайпа M$ такую возможность предлагал SIPNET.

Darhe
()
Ответ на: комментарий от cipher

Я редко хожу по ссылкам.

Сходите, не пожалеете! Но, для Вас, я могу расшифровать. В отношениях с Большим Братом не надо бояться того что он чего-то увидит что Вы прячете. Он всегда найдёт способ узнать что Вы от него прячете. Боятся надо того, что он может добавить к этому спрятанному что-нибудь своё. Приведу типичный пример: если у Вас на работе есть сейф, к которому имеете доступ только Вы, не надо бояться что от туда что-либо пропадёт, надо бояться чтобы там не появились компрометирующие Вас материалы. По ссылке приведёт аналогичный пример, но только касательно переговоров.

ArtSh ★★★
()

спецслужбы «уже пару лет» могут прослушивать разговоры, которые ведутся по Skype

Забыл только уточнить, чьи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Есть способы проще. Если уж прикидываться параноиком, так во всем, а не только в отдельно взятом мессенджере.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С деловым партнером выходите в дремучий лес, там раздеваетесь до состояния " в чем мать родила" и идете несколько км в чащу.

...и не выходите. Основа информационной безопасности - правильная модель угрозы.

lodin ★★★★
()
Последнее исправление: lodin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

А это разве новость?

Как и с кипом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cipher

звук из-за глюков и хрипов, то пожалуйста.

Линуксопроблемы.

Под виндой звук тоже далеко не идеален. Можно услышать, что делает сосед за стенкой у собеседника.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Мне некому объяснять, у меня нет там собеседников. У супруги родственники в Белоруссии и сестра двоюродная в Чехии, она с ними трыньдит. И что-то мне подсказывает, что плевать ей и её собеседникам на прослушивание. =))

Sluggard
()
Ответ на: комментарий от cipher

Есть способы проще.

Это только так кажется. Изменить Вашу переписку гораздо проще. Как видите, теперь для этого не надо даже врываться к Вам в дом, конфисковывать компьютер, телефон... Достаточно только «логов» скайпа, а после Вы уже не докажете что ничего такого не писали и не говорили.

Если уж прикидываться параноиком, так во всем, а не только в отдельно взятом мессенджере.

Зачем? Лучше ведь вести себя как все. Только потом не стоит удивлятся, если брали взятки все, а сели только Вы, если обсуждали политику в скайпе все, а сели опять же только Вы. Пример по приведённой ссылке, в данном аспекте, тоже очень поучительный: различные подзрительные беседы вели все, а сели только некоторые.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Конечно, не в скайпе. Дело в Вашем отношении к окружающим, и к тому, что делают окружающие и Вы сами. То что Вы бездумно идëте на поводу у окружения приведëт к большим проблемам.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Нон-конформисты могут запереться в пещере далеко от мест пребывания других людей, раз боятся всего и не хотят взаимодействовать с другими. Под вас прогибаться никто не будет.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Учитывая, что 60% лора как сидели, так и сидят под вендой (и при этом ругают убунту), то ничего удивительного.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Когда вот такого любителя удобств берешь физически за пуговицу и говоришь: «Слушай, как в твоём риббоне сделать то-то и то-то?», он начинает экать и мекать, но на вопрос ответить не может.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Он всегда найдёт способ узнать что Вы от него прячете.

Да, способы есть: противогаз и бутылка из-под шампанского. Поэтому надо делать так, чтобы у него даже не появилось мысли, что от него что-то прячут. Но трояны на компьютере этому мало помогают.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эрэфовские. Поскольку про Австрию аналогичное сообщение было ещё лет пять назад. Отстаём от цивилизованного мира, как всегда.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Написанное прочитают со спутника

Ночью... на черной бумаге... углем.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Нет, но можно поставить в виртуалку в линуксах, а то и просто в линуксы.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Я как-то пробовал в либре (или в ОО, не помню уже) сделать так, чтобы текст в ячейке располагался вертикально, так долго провозился. Там настолько все не очевидно дальше выделения текста другим цветом, что ужас просто. Ну и да, форматирование едет. Между офисами хоть какая-то совместимость есть.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Как-то меня на днях спросили, как это сделать. Я в опенофисе этого никогда прежде не не делал, так как уже много лет сам не набираю сложных документов, но нашёл в течение 10 секунд. Может быть, вам стоит поменьше высокомерно разглагольствовать и побольше практически работать на компьютере? Авось хоть какую-то пользу людям принесёте...

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Под вас прогибаться никто не будет.

А как же Вы? Если рядом будет много не таких как Вы, Вы первый прогнëтесь. Именно об этом Вы и писали, когда приводили пример «Поставить скайп и добавить других будет проще.»

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Если ты собираешься вступить с ней в брак и жить всю жизнь — то насмотришься, так насмотришься, что заколебёшься тыщу раз! Если не собираешься — то тем более, что за печаль, нету и нету.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Когда будет, тогда и поговорим. Но я думаю, что некоторые перебегут на что-то другое, ибо нон-конформисты попсой не пользуются.

cipher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.