LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Lenta.ru: Российские спецслужбы научились прослушивать Skype

 , ,


1

1

тыц

... пишет газета «Ведомости» 14 марта со ссылкой на специалистов по информационной безопасности.

Так, по словам Ильи Сачкова, гендиректора компании Group-IB, занимающейся расследованием киберпреступлений, спецслужбы «уже пару лет» могут прослушивать разговоры, которые ведутся по Skype, а также определять местонахождение пользователя. Сачков добавил, что по этой причине сотрудникам его компании запрещено вести деловые разговоры по Skype.

...компания Microsoft, которая купила Skype в мае 2011 года, снабдила сервис технологией законного прослушивания. Любого абонента, по словам Эмма, можно переключить на особый режим, в котором ключи шифрования генерируются не на устройстве пользователя, а на сервере.

а это значит, что (учитывая известность протокола) есть возможность отследить, в каком состоянии в настоящий момент находится система - прослушиваемом или нет.

★★

Последнее исправление: spunky (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от zolden

остроумную фразу своего умудрённого опытом собеседника

Да вы, сударь, от скромности не умрете.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

То есть, внезапно вылезают дополнительные требования: Вы собираетесь капать на мозги по пустякам. Только ведь он может и прервать общение в таком случае.

Твой жаббер не решает этой проблемы.

Обратите внимание, что для решения этой проблемы придумали SIP-провайдеров, которые берут эти заботы на себя, и я могу в любой момент звонить куда мне надо не задумываясь о деньгах, протоколах, и мнении других людей.

Обрати внимание, что я ничего не писал про наличие у него sip. Ради меня он этим заниматься не будет, я ради него - тоже. Двигать правильные приложения я не хочу, реклама этих трудов мне не приносит ни денег, ни радости.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Следовательно, Ваш пример некорректен.

Т.е. ты сознательно сводишь спектр своих задач только к тем, которые можно решить каким-то «правильным» путем? А если появляется задача, у которой нет такого решения, то ты ее отбрасываешь?

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cipher

100% процентов моих знакомых пользуются гмейлом.
95% пользуются гуглоталком в окошке гмейла.
50% пользуются скайпом.

Федор, ты не прав.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Фейсбук и вконтакт не указаны в этой статистике. А тем не менее, там тоже джаббер.

Насчёт SIP'а — у собеседника он не обязательно должен быть. Все (известные мне) провайдеры умеют звонить на номера городских и мобильных телефонов.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Твой жаббер не решает этой проблемы.

Мой - телефон. И он решает эту «проблему».

Обрати внимание, что я ничего не писал про наличие у него sip.

Зачем ему сип, если я звоню через провайдера на обычный трелефон? Вы не вкурсе возможностей различных инструментов, и поэтому идëте на поводу у большинства?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Мой - телефон. И он решает эту «проблему».

Телефон же можно прослушать.

Зачем ему сип, если я звоню через провайдера на обычный трелефон?

Т.е. это мне нужно заняться организацией sip, может быть даже за деньги, чтобы решить проблему, когда скайп уже есть и бесплатно?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Фейсбук и вконтакт не указаны в этой статистике. А тем не менее, там тоже джаббер.

В контексте темы, где поднимается чуть ли паника по поводу прослушки скайпа, говорить про контакт и фейсбук...

Все (известные мне) провайдеры умеют звонить на номера городских и мобильных телефонов.

Не бесплатно, нужны какие-то действия с моей стороны, когда тот же скайп решает вопрос бесплатно и проще.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Т.е. ты сознательно сводишь спектр своих задач только к тем, которые можно решить каким-то «правильным» путем? А если появляется задача, у которой нет такого решения, то ты ее отбрасываешь?

Нет. Я рассматриваю задачи у которых есть несколько решений. Вы предлагаете задачу, у которой есть только одно единственное решение (использовать платформу удовлетворяющую требованиям игрушки). Именно поэтому я предложил Вам абстрактный выбор платëжной системы, банка.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Т.е. ты сознательно сводишь спектр своих задач только к тем, которые можно решить каким-то «правильным» путем? А если появляется задача, у которой нет такого решения, то ты ее отбрасываешь?

Нет. Я рассматриваю задачи у которых есть несколько решений. Вы предлагаете задачу, у которой есть только одно единственное решение (использовать платформу удовлетворяющую требованиям игрушки). Именно поэтому я предложил Вам абстрактный выбор платëжной системы, банка.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Так большинство моих задач именно такие. А уж сколько у меня различного vendor-lock...Это приносит деньги, а сопутствующие инструменты экономят время. Нет, я готов потратить 5 минут и поставить себе жаббер-клиент, но я не готов тратить неизвестно сколько времени на объяснение другим, почему это лучше.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wingear

Там вообще никакого скайпа - просто у одного дома нашли арбалет, у второго - обезболивающее ещё с Афгана, поэтому первого за незаконное хранение, а Хабарова - за наркотики

Казалось бы, при чëм тут Квачков и подготовка к вооружëнному захвату власти? Да вот там как раз запись переговоров фигурирует, где, по мнению следствия, и есть сговор. Только вот аудиозаписей нет ;)

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

отметка использования скайпа не означает, что это основной канал общения
скорее напротив, когда не остается других вариантов

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Телефон же можно прослушать.

Я уже писал выше, что этого бояться не стоит.

Т.е. это мне нужно заняться организацией sip, может быть даже за деньги, чтобы решить проблему, когда скайп уже есть и бесплатно?

Вам нужно включить голову, жить своим умом, и не поддаваться конформизму или, другмими словами, стадному чувству.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Я уже писал выше, что этого бояться не стоит.

Я или не видел, или пропустил. Чем телефон отличается от скайпа в этом плане? Чем жаббер в этом плане отличается? Пока он никому не нужен, его и не трогают.

Вам нужно включить голову, жить своим умом, и не поддаваться конформизму или, другмими словами, стадному чувству.

Слив засчитан. Тред снобов-фанатиков.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Так большинство моих задач именно такие. А уж сколько у меня различного vendor-lock...Это приносит деньги, а сопутствующие инструменты экономят время.

Простите, но я Вам не верю. Пока Вы предложили только одину задачу без выбора - игрушки. Вы зарабатываете деньги играя в игрушки?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Я говорил в контексте твоего утверждения о непопулярности джаббера. Не передёргивай, пожалуйста, это некрасиво.

Скайп не решает проблему «позвонить на городской номер» бесплатно. Кроме того, в случае, если у меня не установлен скайп, его установка — дополнительные действия уже с моей стороны. Кратко говоря, скайп удобнее лишь в синтетической ситуации, когда он априори есть у всех участников. Это условие выполняется гораздо реже, чем ты пытаешься тут доказать.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

http://www.digitalbuzzblog.com/infographic-instant-messaging-facts-figures/
Откуда они ее взяли? Проводят опросы на разных сайтах, кое-что может компании дают. В любом случае, и так понятно, что скайп - один из лидеров. А твой намек на гтолк в теме о прослушке... Ну, как-то это не совсем правильно. Коммерческую тайну ему доверять не стоит, а если просто поболтать, то какая разница?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Я или не видел, или пропустил. Чем телефон отличается от скайпа в этом плане?

Тем, что к аудиозаписям предъявляются более строгие требования. Вствки будут заметны. В логах скайпа вставки незаметны.

Чем жаббер в этом плане отличается? Пока он никому не нужен, его и не трогают.

Тем, что у него нет центра разрабтки, который подтвердит аутентичность логов: придëтся придумывать что-то попроще. Например, создать государственный сертифицированный джаббер, как сейчас с электронной почтой собираются делать.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Я говорил в контексте твоего утверждения о непопулярности джаббера.

На лоре указаны. В любом случае, это кастрированный джаббер. Проблему безопасности это никак не решает.

Скайп не решает проблему «позвонить на городской номер» бесплатно.

Да, он есть у многих, так что позвонить бесплатно не проблема в большинстве случаев.

Кратко говоря, скайп удобнее лишь в синтетической ситуации, когда он априори есть у всех участников. Это условие выполняется гораздо реже, чем ты пытаешься тут доказать.

Да, в какой-нибудь глуши еще может и не дошли до такого. Т.е. понятно, что сип в этом плане лучше, но это и стоит денег. А что в конечном счете будет дешевле: скайп за деньги или сип, я как-то не уверен.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Простите, но я Вам не верю. Пока Вы предложили только одину задачу без выбора - игрушки. Вы зарабатываете деньги играя в игрушки?

Т.е. пример с коллегой уже не катит? Только не надо мне про сип опять говорить. А как там пример с офисом? Либрой и ОО нельзя пользоваться. Я молчу про специализированный софт и axapta.

Тем, что к аудиозаписям предъявляются более строгие требования. Вствки будут заметны. В логах скайпа вставки незаметны.

Кем заметны? Купленными экспертами? Я еще раз говорю, если тебя захотят прижать, то никакие аудиозаписи тебе не помогут.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Т.е. пример с коллегой уже не катит? Только не надо мне про сип опять говорить

Нет. Потому что есть выбор - телефон. Вы сами об этом выше писали.

Либрой и ОО нельзя пользоваться. Я молчу про специализированный софт и axapta.

Кто запрещает пользоваться офисом? Вас заставляют всë писать в техе? Что за специализированный софт? Чем аксапта лучше отечественных аналогов?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Кем заметны? Купленными экспертами? Я еще раз говорю, если тебя захотят прижать, то никакие аудиозаписи тебе не помогут.

Я ссылку приводил. Почиттайте. Если захотят прижать, .то сделать проще, если Вы бездумно следуете за толпой.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Нет. Потому что есть выбор - телефон. Вы сами об этом выше писали.

Я же написал, почему я не хочу им пользоваться.

Кто запрещает пользоваться офисом?

Их разработчики, которые такое делают. Ну и корпоративные стандарты.

Вас заставляют всë писать в техе?

У нас есть нормальный МС офис, лицензионный.

Что за специализированный софт?

Cache residency manager, например. Тебе это ни о чем не скажет, но ты все равно будешь и дальше гнать пургу про «правильный» софт.

Чем аксапта лучше отечественных аналогов?

Я откуда знаю? Она есть, ею пользуются. Задавать вопросы IT-отделу, тем более уговаривать их перейти со схемы, котрая работает уже больше 10 лет, я не буду.

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ArtSh

Я ссылку приводил. Почиттайте. Если захотят прижать, .то сделать проще, если Вы бездумно следуете за толпой.

«Проще» - хорошее слово. Т.е. в итоге тебя все равно прижмут. Ну и зачем мне делать жизнь сложнее? Чтобы им нагадить?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Проще всего подкинуть тебе пакетик героина. Зашьёшь карманы? Заваришь двери и багажник в машине? Забетонируешь все выходы из дома?

Sluggard
()
Ответ на: комментарий от cipher

...чтобы текст в ячейке располагался вертикально...

Ради интереса (и правда интересно) решил взглянутЬ, как же это делается? Запустил OOo 3.4.1, хм... Формат... Ячейки... Выравнивание... Направление текста -> наклон, град 90... Profit? Меньше 15 секунд.

Ок, на работе MS Office 2013, это ведь и есть Ribbon interface, да? Правой клавишей на ячейке, Формат ячеек, Выравнивание, Наклон... Profit. Время совпадает с точностью до погрешности ощущений.

Однако если мне придётся писать скрипты в МС офисе вместо OOo, то я, пожалуй, лучше не. В общем и целом вся эта простынка о том, что твой аргумент слаб.

Между офисами хоть какая-то совместимость есть.

совместимость - это хорошо. Только ситуация аналогична прежде указанной тобой проблеме с расположением текста, в том смысле что документы в смысле сохранения цвета ячеек и размера шрифта будут отображаться одинаково разных версиях и МС и Open-офисов, но стоит ли это громко называть совместимостью?

spunky ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spunky

Ради интереса (и правда интересно) решил взглянутЬ, как же это делается? Запустил OOo 3.4.1, хм... Формат... Ячейки... Выравнивание... Направление текста -> наклон, град 90... Profit? Меньше 15 секунд.

Я когда пробовал, оно делало буквы на каждой строке, но никак не наклон.

Только ситуация аналогична прежде указанной тобой проблеме с расположением текста, в том смысле что документы в смысле сохранения цвета ячеек и размера шрифта будут отображаться одинаково разных версиях и МС и Open-офисов, но стоит ли это громко называть совместимостью?

Совмести между МС офисом и МС офисом вполне нормальная, а т.к. он у большинства, то на совместимость с ОО мне пофиг, их проблемы, я документ под них переделывать не буду. На работе у меня тоже МС офис, агитировать за ОО не буду, как-то пробовали что-то подобное сделать, так на админа столько гневных глаз пользователей уставилось.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Я же написал, почему я не хочу им пользоваться.

Но выбор есть.

Их разработчики, которые такое делают.

Приходят ночью, и делают своё грязное дело?

Ну и корпоративные стандарты.

Корпорацию можно сменить. Выбор корпорации гораздо более многогранен, чем выбор абстрактной плаётжной системы или банка. Но Вы отказываетесь обсуждать подобный выбор.

У нас есть нормальный МС офис, лицензионный.

У кого, у «нас»? Я спрашивал у конкретно Вас, а не абстрактных людей.

Cache residency manager, например.

И как Вы с помощью этого ПО зарабатываете деньги? Какие задачи решаете?

Тебе это ни о чем не скажет, но ты все равно будешь и дальше гнать пургу про «правильный» софт.

А где я Вам про правильный софт пургу гнал?

Я откуда знаю?

О чём и речь: Вы не знаете, а просто бездумно следуете за толпой.

Задавать вопросы IT-отделу, тем более уговаривать их перейти со схемы, котрая работает уже больше 10 лет, я не буду.

Т.е. Вы просто узнали слова, которые использует работодатель для предостваления Вам рабочего места? А как у других работодателей? Если Вам работодатель что-то другое предоставит, Вы будете работать на этом другом? Я уж не буду спрашивать про выбор работы, это слишком трудно и абстрактно для Вас.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Но выбор есть.

Ты погряз в этом слове. Да, есть, я выбрал скайп, это реально удобнее.

Приходят ночью, и делают своё грязное дело?

Я не знаю, когда они свои поделки пишут.

Корпорацию можно сменить. Выбор корпорации гораздо более многогранен, чем выбор абстрактной плаётжной системы или банка. Но Вы отказываетесь обсуждать подобный выбор.

Смени. Найди нормальную, где и платят хорошо, и бонусы, и все идеально.

У кого, у «нас»? Я спрашивал у конкретно Вас, а не абстрактных людей.

Я вхожу в это множество.

И как Вы с помощью этого ПО зарабатываете деньги? Какие задачи решаете?

Тюнинг СХД. Альтернатив нет, работает только под виндой, софт вендора.

А где я Вам про правильный софт пургу гнал?

Во всех своих ответах мне.

О чём и речь: Вы не знаете, а просто бездумно следуете за толпой.

Это не мой вопрос, выбор инструментов пользования в компании остается за другими людьми. Делать чужую работу я не хочу.

Если Вам работодатель что-то другое предоставит, Вы будете работать на этом другом?

Выбор инструментов для документооборота остается за работодателем. Хватит нести чушь.

Я уж не буду спрашивать про выбор работы

И правильно, что не будешь. Ибо, если тебе назвать условия работы в таких «огороженных» компаниях, ты либо забьешь на свой фанатизм и истечешь слюнями, либо будешь выглядеть дураком, отказавшись ради религии.

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sluggard

Проще всего подкинуть тебе пакетик героина.

Штраф, или, в худшем случае, срок от 6 до 10 лет. А вот экстремизм, или, в худшем случае, вооружённый мятеж — до 12 лет. Лучше уж пакетик героина.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Ты погряз в этом слове. Да, есть, я выбрал скайп, это реально удобнее.

Вас беспокоит необходимость выбора? Удобнее или нет — очень субъективная оценка. В Вашей шкале ценностей скайп удобнее, в моей — удобнее телефон.

Смени. Найди нормальную, где и платят хорошо, и бонусы, и все идеально.

Давайте начнём с более простого и абстрактного случая — выбор платёжной системы или банка.

Я вхожу в это множество.

Меня множесто не интересует. Меня интересуете Вы конкретно. Что Вы можете сказать от себя лично? Вы пользуетесь МСО, потому что Вы купили его лично для себя?

Тюнинг СХД. Альтернатив нет, работает только под виндой, софт вендора.

Вы зарабатываете тем, что обслуживаете системы хранения данных? Если Вас предложат обслуживать систему хранения другого производителя, Вы согласитесь?

Во всех своих ответах мне.

Прочитал три своих сообщения перед этим, и ничего такого не нашёл. Приведите пример.

Это не мой вопрос, выбор инструментов пользования в компании остается за другими людьми.

Таким образом Ваша задача — работать на инструменте работодателя. Заметьте, что даже в этом случае есть выбор — можно выбрать другого работодателя. Более того, Вы сами признаёте, что есть люди, которые могут выбирать за всю компанию.

Выбор инструментов для документооборота остается за работодателем.

Соответственно все Ваши задачи, которые приносят деньги, сводятся к одной: обслуживать оборудование работодателя с помощью средств предоставленных работодателем. Эта задача тоже имеет возможность выбора — выбора работодателя.

если тебе назвать условия работы в таких «огороженных» компаниях, ты либо забьешь на свой фанатизм и истечешь слюнями, либо будешь выглядеть дураком, отказавшись ради религии.

Послушайтесь хорошего совета: не стоит судить людей по себе. Определённое беспокойство заставляет Вас писать такие пространные заявления, приписывать оппонентам свои мысли и т.д. Постарайтесь для себя определить причину этого беспокойства. А если хотите померятся условиями работы, сравните их с абстрактным Абрамовичем, пусть Вам будет от этого приятно!

ArtSh ★★★
()

Как пояснил Максим Эмм, такую услугу Microsoft предоставляет спецслужбам многих стран, а не только России.

Российские спецслужбы научились прослушивать Skype.

Автор сего заголовка чудак на букву м.

Fredrik
()
Ответ на: комментарий от leave

Когда я вижу компанию, в которой скайп является корпоративным мессенджером, мне хочется долго бить их безопасника по голове hardcopy ISO-27001 со всеми приложениями.

Да ладно тебе. Если у них скайп в качестве корпоративного мессенджера, то у них как правило и «корпоративная почта» почему-то имеет домен mail.ru :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Давайте начнём с более простого и абстрактного случая — выбор платёжной системы или банка.

То у тебя смена работы - абстрактный случай, то банки. Ты определись.

Что Вы можете сказать от себя лично? Вы пользуетесь МСО, потому что Вы купили его лично для себя?

Я пользуюсь МСО, потому что его купил работодатель. Дома со своего компа я офисом не пользуюсь, он мне не нужен в домашних целях. Но есть рабочий ноут, там офис есть.

Вы зарабатываете тем, что обслуживаете системы хранения данных? Если Вас предложат обслуживать систему хранения другого производителя, Вы согласитесь?

Вопрос условий контракта, а не системы хранения.

Заметьте, что даже в этом случае есть выбор — можно выбрать другого работодателя. Более того, Вы сами признаёте, что есть люди, которые могут выбирать за всю компанию.

Но зачем, если меня на данном этапе все устраивает? И зачем другим людям выбирать, что-то другое, если это может повлечь больше проблем, чем пользы?

не стоит судить людей по себе.

Но ты упорно пытаешься меня затроллить абстрактными альтернативами, будто они лучше, а я не прав в своем выборе.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

К сожалению, это не всегда так. Яркий пример - бодишоп «Епам».

leave ★★★★★
()

возможность отследить-то есть, но ее придется пилить в альтернативном клиенте (а он есть ли?), потому что в сам скайп безболезненно и безгеморройно врезаться парой B/BL точно не получится. Хотя, стоит не исключать возможность включения такой функциональности самим Майкрософтом, вопрос только насколько правдиво она будет работать..

kostett ★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

ты из людей, хорошо пристраивающихся к реалиям любого мира. Годная заслуга, только бесцельная с точки зрения пользы для интенсивного/эволюционного развития этого мира. Поэтому спорить с тобой все равно что <здесь была басня «Журавль и Лисица» Крылова> правда, печально, что эти кореша выше этого не догоняют. Эх.

kostett ★★★
()
Последнее исправление: kostett (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cipher

То у тебя смена работы - абстрактный случай, то банки. Ты определись.

Я определился. А Вам не помешает внимательно читать сообщения оппонента.

Я пользуюсь МСО, потому что его купил работодатель.

А меня интересует не работодатель, а Вы.

Дома со своего компа я офисом не пользуюсь

Т.е. совершенно никогда не читаете и не рапечатываете документы в офисных форматах? Счастливый человек!

Вопрос условий контракта, а не системы хранения.

Это положительный ответ, или есть какие-то конкретные дополнительные критерии?

Но зачем, если меня на данном этапе все устраивает? И зачем другим людям выбирать, что-то другое, если это может повлечь больше проблем, чем пользы?

Ещё раз повторю: не судите людей по себе. Вас всё устраивает, а другие люди делают другой выбор. Это же так очевидно! Главное, чтобы выбор был.

Но ты упорно пытаешься меня затроллить абстрактными альтернативами, будто они лучше, а я не прав в своем выборе.

Я Вас не троллю никакими абстрактными альтернативами. Как в большинстве подобных случаях, я пытаюсь больше узнать о людях. В данном случае — конкретно о Вас. В своём первом сообщении в данной ветке я просто показал что Вы — конформист, и подчиняетесь стадному чувству. Вас это сильно задело. Так сильно, что до сих пор не отпускает. Все остальные сообщения я писал чтобы лучше понять Вас. С этой точки зрения меня очень сильно интересует, как Вы опишете свой абстрактный выбор. Но Вы упорно уклоняетесь от выбора с множеством альтернатив.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Когда я вижу компанию, в которой скайп является корпоративным мессенджером, мне хочется долго бить их безопасника по голове hardcopy ISO-27001 со всеми приложениями.

а если безопасника вообще нету? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostett

Так я и не грежу о тотальном развитии мира. Мне наоборот смешно, когда кто-то начинает об этом рассуждать, при этом сам ничего нового не создает или создает по чьим-то идеям.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Т.е. совершенно никогда не читаете и не рапечатываете документы в офисных форматах? Счастливый человек!

Дома - нет. Мне хватает блокнота для каких-то мелких записей.

Это положительный ответ, или есть какие-то конкретные дополнительные критерии?

Положительный. Все критерии в условии контракта. Взять на саппорт новую хранилку = заплатить денег. А разве в этом вопрос есть деньги, то весь процесс нужно оговаривать.

Но Вы упорно уклоняетесь от выбора с множеством альтернатив.

Ты упорно мне предлагаешь либо не годные альтернативы, либо пытаться толкать гору. Извини, толкать чужую гору, которая принесет выгоду кому-то другому, я не хочу. Идеями всеобщего блага не одержим.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

это входило как следствие в мое утверждение (вполне логично то, что ты делаешь и как относишься к позерам от нонконформизма), спасибо за расшифровку для остальных.

kostett ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.