LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Lenta.ru: Российские спецслужбы научились прослушивать Skype

 , ,


1

1

тыц

... пишет газета «Ведомости» 14 марта со ссылкой на специалистов по информационной безопасности.

Так, по словам Ильи Сачкова, гендиректора компании Group-IB, занимающейся расследованием киберпреступлений, спецслужбы «уже пару лет» могут прослушивать разговоры, которые ведутся по Skype, а также определять местонахождение пользователя. Сачков добавил, что по этой причине сотрудникам его компании запрещено вести деловые разговоры по Skype.

...компания Microsoft, которая купила Skype в мае 2011 года, снабдила сервис технологией законного прослушивания. Любого абонента, по словам Эмма, можно переключить на особый режим, в котором ключи шифрования генерируются не на устройстве пользователя, а на сервере.

а это значит, что (учитывая известность протокола) есть возможность отследить, в каком состоянии в настоящий момент находится система - прослушиваемом или нет.

★★

Последнее исправление: spunky (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Oleaster

Как-то меня на днях спросили, как это сделать.

Видишь, а в офисе спрашивать не нужно.

Авось хоть какую-то пользу людям принесёте...

Снобы такие снобы.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Характерно, что вместо «МС Офис» Вы употребляете просто слово «офис», и не один раз. Фанат МС детектед. Режим игнора включен.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

А, да насчет Стива. Гениальная вещь — Siri. Сегодня я попросил у нее кофе и она нашла шикарную кофейню в двух минутах ходьбы.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Не знаю, товарищ Болмер, при чём тут Siri, но, наверное, это важно. Продолжайте держать нас в курсе!

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Тема вроде про подслушивание-подглядывание? Так вперёд, подслушай-подгляди, будет тебе переписка. Я не против. =)

Sluggard
()
Ответ на: комментарий от necroposter

Да меня намедни знакомый за айтупи агитировал, а у самого венда и мылру. Вот и вспомнилось...

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А кто не пользуется скайпом — тот параноик, сектант, задрот, сумасшедший.

я не пользуюсь скайпом и плевал на хомяков

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

Но тучи народу под венду ставят именно Chrome.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Когда будет, тогда и поговорим.

Почему Вы пишете в будущем времени? Это уже есть, и Вы в этом прямо признаётесь, когда поступаете как проще, а не так как разумнее, правильнее и лучше.

Но я думаю, что некоторые перебегут на что-то другое, ибо нон-конформисты попсой не пользуются.

Причём здесь нон-конформисты, когда речь идёт о Вас? Если Вам не нравиться слово «конформизм», можно его заменить на «приспособленчество, беспринципность, отсутствие собственного мнения».

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Правильно, не будет пруфа. Потому что во-первых речи про отсутствие секретов не было, во-вторых речь вообще не обо мне шла. )

Sluggard
()
Ответ на: комментарий от mopsene

В переписке с девушкой попроси у нее джаббер.

Делал так, иногда пересаживаются. «Ой, а что это такое? Ой, а ты мне настроишь?» - win/win. Правда, в качестве клиента оседают в основном на qip => снова троян.

Это, видимо, Афордита что-то намудрила, когда скастовала Парису любовь Елены Прекрасной - с тех пор все девушки при прочих равных выбирают троянца.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Фанат МС детектед.

4.2

Режим игнора включен.

Трус.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Это уже есть, и Вы в этом прямо признаётесь, когда поступаете как проще, а не так как разумнее, правильнее и лучше.

Я поступаю так, как нужно. Твои способы не решают моих задач.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

в мозилле и хроме, уже есть webrtc

Я не знаю, как позвонить кому-то в браузер. Опять же, тут появятся такие же проблемы: нужно сподвигнуть людей этим пользоваться, показать, как это делать, почему это лучше того, что у них уже есть.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Я поступаю так, как нужно.

А как Вы определяете, как нужно?

Твои способы не решают моих задач.

А какие у Вас задачи?

ArtSh ★★★
()
Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cipher

По наличию способа решения и затратам на его осуществление.

Это не объясняет, как. Давайте, возьмём абстрактный пример: Вам нужно выбрать платёжную систему, как Вы будете выбирать? Вам нужно выбрать банк, как Вы будете выбирать?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Давайте, возьмём абстрактный пример

Не давайте. Тут нет никаких преимуществ в контексте темы. Давай такой: мне нужно связаться с коллегой в другой стране, у которого есть телефон и скайп, но нет «правильных» средств (жаббер или что там еще озвучивали). Пример конкретный и совсем не абстрактный. Пример другой: вышел супер-пупер-новый йоба-шутер, я хочу в него поиграть, но линукс его не умеет. Что мне делать?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Видишь, а в офисе спрашивать не нужно.

Собственно, проблема оперсорса/fsf - в отсутствии денег на покупку спецификаций железа. Ещё с 90-х годов.

А всё это кидание какашками на тему «ты за кого - за красных или за белых?» никакой пользы людям не принесёт.

Так, твоё хамство про «снобизм» - совершенно не имеет никакого толку.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

При всем уважение к опен сорсу и его вкладу в прогресс, я не могу назвать либру и ОО прогрессом. Даже рядом не стоят.

cipher ★★★★★
()

Когда я вижу компанию, в которой скайп является корпоративным мессенджером, мне хочется долго бить их безопасника по голове hardcopy ISO-27001 со всеми приложениями.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

ЧЯДНТ?

Зайду издалека: сегодня ты ведёшь себя гораздо менее адекватно, чем обычно.
Скажи честно - пил?
Я имею в виду витамины.
Ибо весенний авитаминоз коварен.

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Тут нет никаких преимуществ в контексте темы.

Поэтому Вы не можете выбрать? Прямо как Буриданов осёл...

Давай такой: мне нужно связаться с коллегой в другой стране, у которого есть телефон и скайп, но нет «правильных» средств (жаббер или что там еще озвучивали).

И как Вы будете выбирать? Я вот, в таких случаях, выбираю телефон.

Что мне делать?

Что хотите. Но мне интереснее как Вы выбираете.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

И как Вы будете выбирать? Я вот, в таких случаях, выбираю телефон.

Я выбираю скайп, ибо звонить каждый раз - дергать человека, хотя можно просто написать пару строк, а если он в другой стране, а я не в офисе, то звонить со своего телефона я не буду.

Но мне интереснее как Вы выбираете.

Да легко, выбора же нет. Игры работают на 1.5 платформах. Из них 1 - винда, 0.499 - МакОС, 0.001 - все остальные.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я вот и смотрю, что по теме тебе сказать нечего, а тебя несёт и несёт, хотя раньше ты создавал впечатление адекватного пассажира.
Крупнейшие компании мира не обламываются проводить собеседования по скайпу, не говоря уже про другие бизнес-кейсы, а ты, толстячок, про свой джаббер-велосипед всё поёшь и поёшь, делая вид, что не понимаешь разницы.

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

Крупнейшие компании мира не обламываются проводить собеседования по скайпу

Крупнейшие компании мира (google, facebook, vk) используют джаббер в своих ресурсах а ты все поешь и поешь про скайп. Скайп используют только там, где нет коммерческой тайны (для болталок он и правда хорош).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ты лихо соскочил со «всех знакомых» на коммерческие тайны.
Брал уроки ораторского мастерства и софистики в школе?

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

ибо звонить каждый раз - дергать человека

То есть, внезапно вылезают дополнительные требования: Вы собираетесь капать на мозги по пустякам. Только ведь он может и прервать общение в таком случае.

а если он в другой стране, а я не в офисе, то звонить со своего телефона я не буду.

Обратите внимание, что для решения этой проблемы придумали SIP-провайдеров, которые берут эти заботы на себя, и я могу в любой момент звонить куда мне надо не задумываясь о деньгах, протоколах, и мнении других людей.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Там вообще никакого скайпа - просто у одного дома нашли арбалет, у второго - обезболивающее ещё с Афгана, поэтому первого за незаконное хранение, а Хабарова - за наркотики

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

И еще раз: если нечего сказать по теме, лучше молчать, мысленно сказал себе админ локалхоста в ответ на остроумную фразу своего умудрённого опытом собеседника

Ничего, повзрослеешь - поймёшь, как всё в жизни устроено

zolden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.